О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 27 апр 2024 20:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 613 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2012 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 14:50
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Сегодня были испытаны датчики на основе протонной индукции и датчики на основе аморфного железа, чувствительность датчиков на основе аморфного железа оказались на порядок выше в качестве усилителя был использован усилитель на основе микросхемы OPA333. Схема представляет из себя генератор с частотой от 2 до 15 гц., магниторезизторные сборки на основе KMZ решил не использовать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2012 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Серьёзно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2012 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 дек 2011 15:19
Сообщения: 104
Откуда: г. Лебедин, Сумская обл. Украина
Коляй писал(а):
Серьёзно!

Думаю народ "протащился" от фразы:-"...датчики на основе протонной индукции и датчики на основе аморфного железа".
Желаю всяческих успехов, и крепкого здоровья!

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути,
В работе, поиске... (Борис Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср: 04 апр 2012 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Совершенно верно.


Последний раз редактировалось Коляй Чт: 23 июл 2015 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср: 04 апр 2012 13:23 
А я вот немного огорчился,что датчики KMZ не пошли в роботу.Ничего не могу поделать,но нравятся они мне.И габариты небольшие, и не дорогие , и ударов не так боятся - ну , нравятся...Но тем не менее автору темы желаю искренне успехов в постройке прибора!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Сб: 21 июл 2012 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 14:50
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Наконец то удалось выбраться на тестирование прибора в Воронежскую обл... После первых проходов были обнаружены положительные аномалии... Но к сожалению это оказались выносы красной глины насыщенной железом, даже металлоискатель давал сигнал на железо.. второй день принес несколько интересных сигналов. Решили вызвать технику и снять верхний слой на 80 см.. после зачистки на красной глине ярко выделялись могильные ямы. Интересно то, что прибор дает большую погрешность, цель находиться не в пике аномалии а остается на 1-1,5 метра позади..
Во общем я рад он работает... пришлось правда сделать вот такую конструкцию крепления датчика...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вс: 22 июл 2012 1:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 апр 2012 20:56
Сообщения: 87
Откуда: Украина
Нн..даа археологи с экскаватором))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вс: 22 июл 2012 2:08 
При такой технике погрешность в 1-1,5 метра погоды не испортит!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вс: 22 июл 2012 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 12 апр 2010 12:25
Сообщения: 195
Откуда: Севастополь
Я извиняюсь, вопрос может быть нагловатый, но какой-то конечный результат ввиде схемки с прошивкой и конструкцией датчика будет? Или просто замануха?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вс: 22 июл 2012 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 14:50
Сообщения: 149
Откуда: Москва
А для чего замануха? Схемки выкладывал даже прошивка там где то есть..... это я делал для археологии по их личному заказу ну и для себя конечно для понимания принципа работы приборов этого типа... С ним нужно применять технику такую как на снимках, а копать лопатой.... помрешь.. правда по войне с ним можно ходить...

Прошивку и схемы датчиков пока не выкладываю пока не получу свидетельство в патентном бюро.. в будущем ... будем предлагать после обкатки конструктор из монтажной платы и датчиков..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июл 2012 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 12 апр 2010 12:25
Сообщения: 195
Откуда: Севастополь
А вы не задумывались над тем, что для получения какой-либо статистики и более-менее нормальных результатов хорошо бы было собрать и обкатать несколько приборов. У нас в Крыму места для работы с таким прибором предостаточно. Поймите правильно, я не выпрашиваю, а просто предлагаю. У меня интерес конкретный - хочу освоить такого рода технику и проверить несколько интересных мест. Нууу, если нет, так нет... Хозяин,как говориться, барин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июл 2012 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 14:50
Сообщения: 149
Откуда: Москва
n_sonic писал(а):
А вы не задумывались над тем, что для получения какой-либо статистики и более-менее нормальных результатов хорошо бы было собрать и обкатать несколько приборов. У нас в Крыму места для работы с таким прибором предостаточно. Поймите правильно, я не выпрашиваю, а просто предлагаю. У меня интерес конкретный - хочу освоить такого рода технику и проверить несколько интересных мест. Нууу, если нет, так нет... Хозяин,как говориться, барин.


Сделано было около 7 наладочных образцов.... были испробованы разные датчики... тестирование проводилось в Подмосковье в Воронежской области Астраханской... В августе буду проводить поиск под Астраханью на городище Самосделка... Ели успею сделать другой тип датчиков (соленоид на керосине) а не ферромагнитные то тестировать буду на них..
На ферромагнитных и магниторезистивных все работает только есть проблемы с температурным дрейфом. Нужно решить проблему с обратной связью, много помех при ориентации, и сильная чувствительность на небольшие магнитные предметы, осколки (это Воронежская область все забито ими)
Сейчас занимаюсь корпусом и печатной платой (хочу сделать на заводе) а не в домашних условиях...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Пн: 30 июл 2012 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 14:50
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Это датчик Холла... на нем тоже можно сделать..... но чувствительность будет небольшая... во всяком случае железки искать можно будет... через неделю налажу выпуск ферромагнитных датчиков, стоимость будет в районе 15 баксов за датчик.. а также конструктор магнитометра..прошивка будет на русском.. в районе 300 баксов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Пн: 30 июл 2012 15:56 
"e="Ethno"] через неделю налажу выпуск ферромагнитных датчиков, стоимость будет в районе 15 баксов за датчик.. а также конструктор магнитометра..прошивка будет на русском.. в районе 300 баксов[/quote]
Если цена конструктора будет такой (и не будет соблазна ее поднимать) -предвижу Вам неплохие перспективы.Думайте о возможности доставки конструктора в Украину и механизм расчета.С уважением и наилучшими пожеланиями.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Пн: 30 июл 2012 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Да, в Украине за такую цену будет 100% интерес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 авг 2012 10:30
Сообщения: 34
Откуда: Украина
Через неделю налажу выпуск ферромагнитных датчиков, стоимость будет в районе 15 баксов за датчик.. а также конструктор магнитометра..прошивка будет на русском.. в районе 300 баксов[/quote]

Интересно как продвигаются дела? Хотелось бы получить конструктор магнитометра одним из первых, чтобы успеть опробывать в этом сезоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Пн: 03 сен 2012 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 14:50
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Zentra писал(а):
Через неделю налажу выпуск ферромагнитных датчиков, стоимость будет в районе 15 баксов за датчик.. а также конструктор магнитометра..прошивка будет на русском.. в районе 300 баксов


Интересно как продвигаются дела? Хотелось бы получить конструктор магнитометра одним из первых, чтобы успеть опробывать в этом сезоне.[/quote]
будет к концу сентября.. пришлось изменить дизайн платы и поменять дисплей на 4 строчный так как внесены изменения в прошивку и добавлена информация о состоянии аккумулятора время дата и температура... на первой плате микроконтроллер с обвесом на второй монитор кнопочный блок память звук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср: 26 сен 2012 9:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Молодец! Серьёзный, востребованный проект в недостаточно обкатанной области. Мало кто за такие берётся. Успехов!

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вс: 30 сен 2012 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 авг 2012 10:30
Сообщения: 34
Откуда: Украина
Хочу привести цитату с Райберта тема "Магнитометрия"-

Как человек уже ищущий с магнитометром смею обратить ваше внимание на расшифровку магнитной аномалии.Для определения глубины залегания объекта необходима шкала необязательно тарированная,звук тут не поможет.Допустим вы проходя через объект наблюдаете следующие показания 0-5-10-5-0 так вот глубина до объекта будит равна расстоянию от 5 до следующей 5 предположим это расстояние равно 2 м. Возникает вопрос а сколько весит объект,а вот для этого нужно знать величину магнитной аномалии в нТл предположим 400 нТл и предположим что это не магнит от динамика значит это кусочек танка весом примерно 5 тонн.Но величину в нТл индикаторы не выдают.Именно поэтому я прошу обратить ваше внимание не на индикаторы а на тарированные приборы они немного дороже но оно того стоит.Мой выбор MAG PRO 2, имея клас точности 1 он на первой шкале позволяет измерить аномалию от 0нТл до 2000 нТл с ошибкой +-20нТл. Более того имеет выход для порта позволяющий обработать информацию программой Серфер к стати тоже американской.Зря их Задорнов хаит умеют и могут и делают передовые вещи а мы опять задних пасем хотя и в космос первые полетели.


Подитожу. Вопрос разработчику , уважаемый Ethno функция определения глубины залегания и размер обьекта есть во многих современных МД , будет ли она в этом приборе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 02 окт 2012 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 14:50
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Задача стояла другая.... сделать прибор для поиска и определения границ городищ и поиска захоронений. Так что функция определения глубины и размера объекта не закладывалась... В ближайший месяц выйдет на РТР передача про поиски библиотеки Ивана Грозного.. В этом фильме будет показана работа с этим прибором. Так что целый месяц пришлось провести на съемках в Вологодской области, прибором не занимался... но за то были интересные испытания... был найден с помощью прибора засыпанный подземный ход около церкви, правда мешали кладбищенские оградки.. а также старая дорога к Кубенскому озеру от монастыря и пустоты под фундаментами.. Пока не знаю когда эфир... уточню, напишу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Чт: 04 окт 2012 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 19 окт 2011 21:28
Сообщения: 14
я честно говоря не совсем понимаю как работает этот прибор, но очень хотелось бы его опробовать, когда наконец мы сможем пощупать сей девайс? и еще как он относится к воде, можно его использовать над водой или даже под водой, будет ли он реагировать на акваланг? вопросов еще очень много пока задал основные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вс: 07 окт 2012 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 авг 2012 10:30
Сообщения: 34
Откуда: Украина
jiper !!!!! Изучите сначала мат часть по магнитометрам, инфы в нете хватает http://reibert.info/forum/showthread.php?t=56225, есть и принцит работы и его особенности, а части акваланга имеют много железа на которое и будет реагировать магнитометр. Подводный поиск магнитометрами производится совсем другими приборами иностанного производства в виде погружного буя, но об этом не в этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 09 окт 2012 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 окт 2012 8:27
Сообщения: 4
Уважаемый, Ethno! Большим подспорьем при археологических изысканиях , параллельно с применением магнитометрии, является каппаметрическая съёмка отложений, грунтов. Можно посмотреть здесь. http://reibert.info/forum/showpost.php? ... stcount=56
В Вашем случае, померив каппаметром почву с магнитных аномалий и за её пределами, можно оценить их глубинность и, соответственно, экономить силы и время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср: 10 окт 2012 8:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 19 окт 2011 21:28
Сообщения: 14
Zentra писал(а):
jiper !!!!! Изучите сначала мат часть по магнитометрам, инфы в нете хватает http://reibert.info/forum/showthread.php?t=56225, есть и принцит работы и его особенности, а части акваланга имеют много железа на которое и будет реагировать магнитометр. Подводный поиск магнитометрами производится совсем другими приборами иностанного производства в виде погружного буя, но об этом не в этой теме.

прибор мне нужен для поиска крупных металлических предметов допустим машина ушедшая под лед. смысл в том чтобы лишний раз под лед не лазить в поисках груды железа. глубина как правило не превышает 8-10м. думаю на такой глубине прибор и без погружного буя определит наличие аномалии.

спасибо за ссылку много чего интересного узнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Чт: 11 окт 2012 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 авг 2012 10:30
Сообщения: 34
Откуда: Украина
Изображение
Ethno. Вопрос по креплению датчика. Зачем этот бублик с зади? Какой вес штанги получился и какое растояние между проходапи при поиске? Если между феромагнитными датчиками увеличить растояние,как это отобразится на зоне поиска? И ещё помнится Вы писали о датчике (соленоид на керосине). По температурному дрейфу ссылочка может поможет http://kit-e.ru/articles/usil/2009_06_38.php
Искренне желаю удачи в вашей разработке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 613 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: