О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 мар 2007 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Да не было вроде проблем в поле.Я брал двухконтурную и корзину.R11 не помню какой оптимальный подключилНу,но ходил всё таки с корзиной!С корзной ооднозначно больше глюков(и целей),я вроде писАл как железку небольщую с такой глубины поднимали!!!!
Ну а про большие катушки Моланд всё описАл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 мар 2007 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 23:01
Сообщения: 65
Откуда: Latvija
вначале все катушки настораиваеш под свой прибор ,
а потом меняй где и как хочеш ,без подстройки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2007 8:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
а катушку-то как настроить можно? резюки последовательно?
впервые слышу о настройке катух к импульсникам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2007 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
hairs писал(а):
а катушку-то как настроить можно? резюки последовательно?
впервые слышу о настройке катух к импульсникам...
Резюки паралельно,против "звона"...,и настраиваешь подбирая резюк по осцилятору...сопротивление его...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 30 мар 2007 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 мар 2007 12:24
Сообщения: 7
Изготовил Hammerhead Rev.C1 2004.Сразу не заработал. На затвор Q3 приходил импульс в 1,5Вольта(нижнее полож.), при переключении затвора в верхнее положение, Q3 просто кипит и горит R10.Пробовал коротитьR8,9 а R7 увеличивал до 10 кОм, переключатель в верхнем положении как сделано в более позней схеме для SMD монтажа, всё равно горит R10, не понятно как оно там может работать? Пришлось закоротить R7 и заменить R9 на 240 Ом. На затворе появился импульс 6,5В, схема заработала. Максимальный ток потребления 185мА, при среднем положении R2,R3 где то 85мА.Чувствительность на 5коп.СССР в раёне 27-29см.
Сложно выставить щелчки с минимальной частотой, то ли помеха появляется лавинообразно, то ли схема подгуливает. При включении SW2(auto) прибор заметно тупеет.R31 регулирует щелчки но в небольшой степени, на чувствительность сильно влияет R42.В поле не ходил, всё проверял на столе с подвешенной катушкой. Стоит ли увеличить диаметр провода с 0,4 до 0,8мм, нужно ли экранировать катушку, какую лучше применить катушку для глубинного варианта? Зачем переключатель на затворе Q3? Сильно много регулировок, легко запутаться, что и в какой момент нужно крутить, какой минимум ручек стоит вывести на переднюю панель? В схеме использовал: C10-2200мкФ, Q3-RF840, HC123,R11-680 Ом всё остальное согласно схемы.
ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ОТКЛИКНИТЕСЬ.
Хорошо было бы увидеть комментарий КТ315 и treiti как опытных «металлистов».
Спасибо.alpebar@rambler.ru
P.S. Статью в журнале «Радиолюбитель за 2006г.» Карла М. о H_H я не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 30 мар 2007 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Ну хотя в гости и не звали....А Гуру пока ещё дождёшся.........
Давай потихоньку всё порешаем.
С чего начнём?
Результат у тебя на пятаке получился нормальный.
Дальше.
В конце концов я успокоился на активной схеме(это когда с коллектора предвыходного управление),R8.R9 тогда можно и коротить.R10- это "Виртуальная" земля.Так борются с помехами от силовой части.Греться там ни чего не должно конечно.IRF 740 в данном применение более уместен ,потому что более с низким сопротивлением канал-меньше греется выходной транзистор.Хотя я и 840ковой пробовал.Косяков не заметил.
Дальше.
Все пользователи хаммерхеда молчат вроде(а многие просто под таких косят)!
По памяти.
Читаем Карла Молада.
(А я ангицкого и не знаю-учился немецкому(---"немецкому"-,блин,почти суржик)!
НЕ буду конечно свои изыски публиковать..Но!
Как ты пишешь зто у тебя это сейчас основной режим!Карл в одном из своих статей(на английском конечно),что режим поиска в статике-твой вариант-может быть осуществлён по времени от 10-20 секунд.Вот!!Блин!!И всё что принимается за "гуляние схемы" на самом деле деле это качество конденсатора разделительного и ОУ.С более крутым опером я так и не попробовал.И как дальше пишет Карл ,режим статики не может быть предложен для продолжительного "хантинга"!!!!Только пин-пойнт!
И всё враньё где пишут что ходят только в статике!!
Про то что выносить..Столько уже писАли!!
Почитай форум.Если чег-в личку.
P.S. По поводу большой катуи у Карла тож всё рассказано.Читани--а?
В кратце-100 герц,радиатор на выходной транзистор обязательно,и подбор R 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 апр 2007 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 мар 2007 12:24
Сообщения: 7
Переделал катушку, теперь, плоская- 26витков, средний диаметр 23см.(ранее использовал от Skisf-PI).Чувствительность на 5коп.-32см.уверенно и потребляемый ток уменьшился. Стабильность щелчков зависит не только от С19, а точнее не столько от этой ёмкости, как от стабильной работы 1С8, может запитать её от отдельного источника?
1.Как добиться стабильности щелчков?
2.Обязательно ли экранировать катушку и использовать коаксиальный кабель?
3.Как добиться большей чувствительности к цветным металлам, может частотой(R2)?
Спасибо за ответы всем у кого есть трезвые мысли и кому не лень пощёлкать по клавиатуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 апр 2007 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Sadko писал:И всё враньё где пишут что ходят только в статике!!
Я не Шумахер на поворотах,но из трех сооруженных девайсов этого типа,могу спорить о том что этот прибор может работать в статике довольно даже сносно.При условии качества подбора деталей,и подбора пар на обвязке IC8 можно получить сносный результат.Не буду врать,но искать в статике интереснее,только раз в минут две,три надо переходить из режима в режим,а то чувство уходит порядка 5 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 апр 2007 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 мар 2007 12:24
Сообщения: 7
В принципе с прибором разобрался кроме одной проблемы. С начала в динамическом режиме не мог услышать щелчки (без мишени), пришлось изменить соотношение R30-R32. После этого удалось выставить щелчки на грани срабатывания. Схема заработала но крайне неустойчиво, пришлось катушку с платой соединить телевизионным кабелем РК-75.Стабильность заметно возросла, я бы даже сказал почти идеально установилась, но при перемещении катушки, даже при повороте её на штанге, в дали от металла, таймер счелчков срабатывает. Пробовал в поле, работать не возможно, глюков столько ,что не понять где метал , а где нет. Регулировка R42,45,46 влияет на работу прибора, но глюки не проходят. Экранировал катушку фольгой из электролита К50-6, чувствительность вообще нулевая. В динамическом режиме (SW2 вкл.), прибор чувствует 5коп. с 32-34см.,ток потребления, где то 75мА. Может с R7,8,9 поэкспериментировать, там у меня не всё гладко прошло.
Спасибо всем кто захочет ответить.
P.S. хотелось бы увидеть кометарии опытных металлистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 апр 2007 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
R7,8,9 -про то договорились вроде в общем,R7 оставим и пускай активный режим работает.R8\R9 сокращаем,они при этом,не нужны.Можно посмотреть типовые выходные каскады подобных приборов конечно,коих много в сети.
пришлось изменить соотношение R30-R32
Фраза не понятная?!R31 это и есть порог звука!!Он на переднюю панель выносится.
Чутьё у тебя получилось отличное!!Я в экранировке не нуждался,может конструктив подкачал??Мощу выносил на панель?
R42,45,46 -я строил под максимальное чутьё на медь(на столе,но и в поле так же было).
В поле глюки?????????
Ещё раз вопрос про то что у Вас вынесено? Есть ли трешхолд и не стоит ли максимальная ширина зондируещего импульса??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Основные ответы на задаваемые вами вопросы
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2007 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Всем здравия .В новой ревизии Карл в схему < HammerHead> добавил индикатор (светодиод) разряда батарей вещь очень полезная .Еслиб этот индикатор был зделан на одном двухцветном светодиоде то есть когда напряжение в пределах 12вольт горит зелёным ,упало до 10вольт красным то было бы симпатичней .Мне попадалась такая схемка выполненная на ОПЕРАЦИОННИКЕ сейчас хотел собрать не могу найти если у кого нибуть есть такая схема или информация где можно посмотреть скинте сюда lobasav@bk.ru
Буду признателен спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Основные ответы на задаваемые вами вопросы
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2007 7:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Mr. FOG писал(а):
...Еслиб этот индикатор был зделан на одном двухцветном светодиоде то есть когда напряжение в пределах 12вольт горит зелёным ,упало до 10вольт красным то было бы симпатичней .Мне попадалась такая схемка выполненная на ОПЕРАЦИОННИКЕ ...
Не стоит этого делать...Драгоценное питание,пусть и немного,уходит...упало до минрмума,занорелся и достаточно...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные ответы на задаваемые вами вопросы
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2007 9:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Serj писал(а):
Mr. FOG писал(а):
...Еслиб этот индикатор был зделан на одном двухцветном светодиоде то есть когда напряжение в пределах 12вольт горит зелёным ,упало до 10вольт красным то было бы симпатичней .Мне попадалась такая схемка выполненная на ОПЕРАЦИОННИКЕ ...
Не стоит этого делать...Драгоценное питание,пусть и немного,уходит...упало до минрмума,занорелся и достаточно...

Я не предлагаю это всем ,а меня питание не волнует в крайнем случае есть запасные аккамуляторы .Просьба остаётся всиле lobasav@bk.ru


Последний раз редактировалось Mr. FOG Пт: 20 апр 2007 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2007 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 мар 2007 12:24
Сообщения: 7
При R7-10k и R8,9-накоротко, ток потребления 2,5А и горит R10. Давайте всё по порядку. На 3н.1С5 импульсы минусовые, после Q1 они инвертируются за Q2 (приR7-10k…) они снова разворачиваются на 180гр. И получается как на 3н.1С5, т.е. минусовым импульсом закрывается Q3, а плюсовым, который на много длиннее, открывается. Эту теорию я проверил в своем проборе, всё совпало. Может я где то лохонулся, подскажите.
С R30-32 разобрался, была неисправна 1С7, и Q5 был не в режиме. Теперь номиналы R30-32 вернул согласно схемы.
На передней панели R31,42,45. Ток потребления и чувствительность те же. Глюк остался прежний, при резком взмахе катушкой в воздухе далеко над землёй, срабатывают щелчки.
Режым 1С6 (с помощью R18) выставился хорошо, R24-27 взял 1%ные.Все импульсы присутствуют и регулируются сответствующими регуляторами.Только время между импульсами (рис 6.Rev.1.5-21 ju.2006) посмотреть не получается у меня осцил.С1-94.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Основные ответы на задаваемые вами вопросы
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2007 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
alpebar писал При R7-10k и R8,9-накоротко, ток потребления 2,5А и горит R10.
А точно R7-10k до 7K ток действительно достигае1А при 10к R3 на максимум ток не превышает 0,4А.
alpebar писал
Ток потребления и чувствительность те же. Глюк остался прежний, при резком взмахе катушкой в воздухе далеко над землёй, срабатывают щелчки.

Ну и зачем взмахивать да к томуже и резко. Самое прстое может плохой контакт между проводом и катушкой или витки катушки при взмахе смещаются (деформируются),что и приводит к щелчкам , если я правилно понял катушка ведь плоская?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2007 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
R7 во всех схемах вроде 3.3Ком .
И именно с выходным каскадом вроде ни когда проблемм не возникало!Можно отдельно всё запустить и померять,генератор......раскачка...
Ещё раз пишу что пробовал разные варианты и ни чего не горело.
Про резкие взмахи...
Так и супер приборы на не адекватное поведение с поисковым прибором и ведут себя не адекватно.
А если серьёзно,то что видел из фирмы,всё равно требует бережного отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 апр 2007 0:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 янв 2007 0:07
Сообщения: 120
Откуда: UA Ахтырка
А у меня всё работает, ничего не греется, ноль получил в настройках но! выставить ровные щелчки неудаётся, плывёт настройка при поднесении руки к ис5 и район ис6 может кондёры лутче не плёнку использовать в с9, с17,с 23. Как я понял все кондёры плёнка?
Может не все и поэтому у меня идут наводки от руки???Причина идут наводки от руки, убираю руку прибор пищит, подношу молчит, косаюсь массы молчит. Пробую с датчиком на улице.При настройке кое как большого чувства нет.
Кто чем поможет??????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 апр 2007 7:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
qwert писал(а):
... выставить ровные щелчки неудаётся, плывёт настройка при поднесении руки к ис5 и район ис6 может кондёры лутче не плёнку использовать в с9, с17,с 23. Как я понял все кондёры плёнка?Может не все и поэтому у меня идут наводки от руки??Причина идут наводки от руки, убираю руку прибор пищит, подношу молчит, косаюсь массы молчит. Пробую с датчиком на улице.При настройке кое как большого чувства нет.Кто чем поможет??????????
Нет екранировки корпуса это раз,или плохая(контакт на корпус должен быть в одном месте).Кондеры в приборах,темболее серьезных и до предела *разогнаных*(хамерхед как раз типичный представитель 8) )только пленка,и только лучшие,электролиты можно тонтал,если уважаешь свой труд...
Удачи!

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 апр 2007 8:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Serj писал(а):
Нет екранировки корпуса это раз,

ёлы палы! хаммеру корпус экранировать надо? а я надеялся его в просто в пластик запихать...
ну да ладно есть самоклеящаяся фольга, обклею. её потом с общим соединять?
Serj писал(а):
или плохая(контакт на корпус должен быть в одном месте).Кондеры в приборах,темболее серьезных и до предела *разогнаных*(хамерхед как раз типичный представитель 8) )

вот с этого места поподробнее можно?
почему хеммерхэд стал "разогнаным"?
Serj писал(а):
только пленка,и только лучшие,электролиты можно тонтал,если уважаешь свой труд...
Удачи!

у меня почти все кандючки плёночные и стоят, а вот нужных танталов на старой технике найти не могу...
может Low E.S.R., а им в паралель керамику?
в матерях по питанию все помехи отгрызает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 апр 2007 9:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Плёнка-плёнке рознь!В описании где лист с комплектацией написано POLY,то есть полистирол!С ИС5 у тебя косяк,проверь обвязку.Чего таймеру то наводок бояться?Прибор в общей экранировке не нуждается точно.ИС8 и С19 можно попробовать заэкранировать для пользы дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 апр 2007 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
читал тут документацию Карла (HHv1p4.pdf) ни слова про тантал не нашёл...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 апр 2007 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
hairs писал(а):
ёлы палы! хаммеру корпус экранировать надо? а я надеялся его в просто в пластик запихать...
ну да ладно есть самоклеящаяся фольга, обклею. её потом с общим соединять?
Да соединять.
hairs писал(а):
Serj писал(а):
или плохая(контакт на корпус должен быть в одном месте).Кондеры в приборах,темболее серьезных и до предела *разогнаных*(хамерхед как раз типичный представитель 8) )

вот с этого места поподробнее можно?
почему хеммерхэд стал "разогнаным"?
Потому как предел,дальнейшее повышение усиления в вх.каскаде не даст результата,только во вред,кстати можно попробрвать снизить КУ,может станет лучше...,
hairs писал(а):
у меня почти все кандючки плёночные и стоят, а вот нужных танталов на старой технике найти не могу...
может Low E.S.R., а им в паралель керамику?
в матерях по питанию все помехи отгрызает!
Оставь как есть электролиты,а керамика по питанию не помешает...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 апр 2007 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
hairs писал(а):
читал тут документацию Карла (HHv1p4.pdf) ни слова про тантал не нашёл...
Потому как неважно это,разве только для себя...ПРИБОР всеже,и надолго,ведб незря плату *навека* лаком покрываем 8)

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 апр 2007 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Да не был Хаммер ни когда разогнанным прибором.Вон сколько запаса!Мощность накачки уменьшить и вообще ни чего не найдёшь!Какой тут разгон?!
С Сержем по поводу тантала согласен.Поставил и забыл.Для себя ж...
У тебя Сергей вот плёночка прозрачная на фотке виднеется!?Вот с такой поднажёгся.В коррекцию, в операционнике ставил , а девайс боронил.Стал разбираться,конденсатор этот в ноль!!!!К.З..На термостойкость такой наш проверял,не лампой паяльной конечно,вообщем смотрю прибор шкалит.Ещё раз меряю,снова прибор в ошибке.Беру тестер,конденсатор в нуле!Защита корпуса что ли хлипкая,вообщем не пользую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Основные ответы на задаваемые вами вопросы
СообщениеДобавлено: Пт: 20 апр 2007 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Sadko писал(а):
Стал разбираться,конденсатор этот в ноль!!!!К.З..На термостойкость такой наш проверял,не лампой паяльной конечно,вообщем смотрю прибор шкалит.Ещё раз меряю,снова прибор в ошибке.Беру тестер,конденсатор в нуле!Защита корпуса что ли хлипкая,вообщем не пользую.

За импортные конденсаторы говорить не буду ,а за Российские на сегодняшний день лудше Питерских К78-19 для наших хамеров нет они отвечают всем заявленым параметрам единственный недостаток очень высокая цена в пределах 30руб за штуку.но для себя любимого
можно потратится и потом проблем меньше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: