О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Конечно,но критично больше на высоких частотах.Меньше ёмкость-быстрее открывание-закрывание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 май 2006 8:35
Сообщения: 10
У P7NA40: Vdss-400V (то же что и IRF740), а вот Rds < 1 Ома (когда у IRF 740 Rds < 0.5 Ома ), Id - 6.5 Ампер (у IRF740 Id - 10 Ампер).
И в описании P7NA40 : ± 30V GATE TO SOURCE VOLTAGE RATING,
а у IFF 740 : EXTREMELY HIGH dv/dt CAPABILITY

подойдёт такой девайс?

Объясню, таких вот P7NA40 завались в старых блоках бесперебойного питания. А IRF 740 стоит порядка 30 рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Может лучше порядка.......
А так пойдёт,просто греться будет сильней.Хотя радиатор ни кто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 май 2006 8:35
Сообщения: 10
Sadko писал(а):
Может лучше порядка.......
А так пойдёт,просто греться будет сильней.Хотя радиатор ни кто не отменял.


Благодарности, Sadko.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
если ток больше у IRF740, то ёмкость затвора у него меньше.
чего там думать-то. действительно при пременения ваших половиков, радиатор рулит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: poly-конденсаторы
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 9:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 май 2006 8:35
Сообщения: 10
Привет, парни! :)
Я в процессе сборки. Собран узел питания. Проверил - всё соответствует описанию. 7660 на удевление выполняет свою роль удваивая входное напряжение от батареи.
Перед сборкой часов хочу осведомиться по поводу типов poly-конденсаторов. у меня набран комплект керамических кондёров, но и сам понимаю, что неплохо поставить по надёжнее, типа танталовых.

Скажите, пож, какие номера poly-конденсаторов для опции VCO-аудио более ответственные и требуют более точных номиналов и более надёжных типов?

С нетерпением буду ждать любой помощи. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
А что у тебя за часы такие в приборе?
В VCO, как раз можно и не париться.А вот С17,С20,C24 и т.д. стоит поставить покачественней.А типа тантал я по питанию поставил.Тантал и полистирол,поликарбонат,фторопласт и т.д. разные вещи.Мне везёт.У меня нормального хлама кубометры,не покупаю,"деру" с плат.
По этому и плату развели сейчас под "нормальные" кондюки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 май 2006 8:35
Сообщения: 10
Sadko писал(а):
А что у тебя за часы такие в приборе?
В VCO, как раз можно и не париться.А вот С17,С20,C24 и т.д. стоит поставить покачественней.А типа тантал я по питанию поставил.Тантал и полистирол,поликарбонат,фторопласт и т.д. разные вещи.Мне везёт.У меня нормального хлама кубометры,не покупаю,"деру" с плат.
По этому и плату развели сейчас под "нормальные" кондюки.


"Часы"-это "Сlocking Сircuitry". А мне не везёт, хлама мало. Так вот и спрашиваю про самый-самый важный кондёр который стоило-бы поставить по лучше, пока не запоял, может поищу где оди-другой.

Кстати по новоразведённой печати. Это хорошая идея, но последней версии акробата нет. Выложите разводку для ознакомления в "jpg" или "bmp"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Серьёзные парни в акробате проблем не видят.Первая партия печаток ушла на фабрику(долго делают из-за металлизации)Я свой прибор первый(Хаммерхед),делал фотоспособом,"утюжить" не понравилось.Платку ,когда заберу,в этой ветке выложу.У меня когда хаммер собрал,были проблеммы с цветниной,но благо прибор позволяет всё рулить-добился я хорошего результата и по цветнине.
Теперь мысли другие появились(опять же в борьбе за цвет),вот и опробую.В Хаммерхеде у меня из электролитов стоит только в выходном каскаде ,Рубикон на 2500 на 25 вольт.А "САМОГО" главного конденсатора то и нет!Везде,по возможности,надо ставить качественные конденсаторы(особенно это касается обратной связи в микросхемах).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 май 2006 8:35
Сообщения: 10
Sadko писал(а):
Серьёзные парни в акробате проблем не видят.Первая партия печаток ушла на фабрику(долго делают из-за металлизации)Я свой прибор первый(Хаммерхед),делал фотоспособом,"утюжить" не понравилось.Платку ,когда заберу,в этой ветке выложу.У меня когда хаммер собрал,были проблеммы с цветниной,но благо прибор позволяет всё рулить-добился я хорошего результата и по цветнине.
Теперь мысли другие появились(опять же в борьбе за цвет),вот и опробую.В Хаммерхеде у меня из электролитов стоит только в выходном каскаде ,Рубикон на 2500 на 25 вольт.А "САМОГО" главного конденсатора то и нет!Везде,по возможности,надо ставить качественные конденсаторы(особенно это касается обратной связи в микросхемах).

А не серьёзные делают сами с помощью плёночного фоторезиста.
Например:
Изображение
Изображение
Серенивый фоторизист ещё не счищен.
Качество не очень из-за фотошаблона (тонкая офисная бумага пропитанныя маслом) и текстолита, но для этого варианта приемлемое.

Для несерьёзных выложи свою разводку в Гербере.

Для желающих, можно скачать довесок к исходникам Карла.
Это переработанный Bottom Copper (Paste).grb в CAM350. Это служит для центровки сверла при последующей сверловке. Не надо кернить.
Для примера: негативный фотошаблон
Изображение


Последний раз редактировалось D. Lee Tant Ср: 06 дек 2006 11:32, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 22 янв 2006 12:38
Сообщения: 26
Откуда: R-n-D
Sadko, а у тебя прибор в статическом режиме(sw2 разомкнут) нормально работает, долго по времени?
Можеш подсказать какой резюк и как влияет на цветняк, у меня на люминь низкое чувство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 дек 2006 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Со статикой у меня не получилось,глючил прибор.Буду сейчас разбираться,как платы сделают.Чего крутил уже и не помню,два года прошло.А сначала,пИсал когда то,сковорода чугунная ну к примеру 50см ,а такая же крышка из нержавья в два раза меньше!!!!Потом взял две копейки николаевские и по ним крутил задержки .Правда гвозди мелкие чуствует тоже будь здоров!На замусоренных площадках конечно тоска,только мощу убирать.Катушка корзиночная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 дек 2006 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 22 янв 2006 12:38
Сообщения: 26
Откуда: R-n-D
Я почему спрашиваю, Radist и Treiti отписали мне довно что у них хамер работает исклбчительно в статике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 дек 2006 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Ну не знаю!У меня в статике были самопризвольные сработки постоянно и причём нарастающие.Ни на какие комплектующие не грешу!Всё качественное стояло.Причём у Карла раньше стоял 100килоомный резистор,а в новой версии уже плюс ещё сто килоом последовательно!А у меня получилось даже по моемому больше.Будем разбиратьмя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2006 2:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 03 дек 2006 0:26
Сообщения: 112
Откуда: Jurmala, Latvia
САС писал(а):
Я почему спрашиваю, Radist и Treiti отписали мне довно что у них хамер работает исклбчительно в статике.


У первого катуха стоит особенная... не корзинка и не обычная намотка как в оригинале.Глюков нет вообще и чувство на запредельное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2006 9:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 май 2006 8:35
Сообщения: 10
Собрал Хамер. Работает превосходно! :D
Карл Мореланд - Мужик! :D

Руководствовался переводами сделанными в программе PROMT.
Желающие приглашаються для скачивания перевода 1.5-ой ревизии:

Скачать переводсловарем "Микроэлектроника".

Скачать переводсловарем "Общий".

Бог в помощь :D


Последний раз редактировалось D. Lee Tant Ср: 13 дек 2006 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2006 9:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Popov писал(а):
У первого катуха стоит особенная... не корзинка и не обычная намотка как в оригинале.Глюков нет вообще и чувство на запредельное...

интресно, а какая катуха ещё может быть?
варианты некоторые мне известны, но поскольку в планах сборка хаммерхэда, хотелось бы уточнить вариант катушки с которой прибор имеет макс чуствительность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2006 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
hairs писал(а):
Popov писал(а):
У первого катуха стоит особенная... не корзинка и не обычная намотка как в оригинале.Глюков нет вообще и чувство на запредельное...

интресно, а какая катуха ещё может быть?
варианты некоторые мне известны, но поскольку в планах сборка хаммерхэда, хотелось бы уточнить вариант катушки с которой прибор имеет макс чуствительность.


Не надо быть таким доверчивым :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2006 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ребята, в "памятях" аналоговых, для того статического режима надо кондеры полистирол или полипропилен, написано же poly не даром, связано с ассорбцией диэлектрика, скоростью впитывания заряда. И очень желательно помещать именно этот кондер в экран, чтобы был КЗ виток и заземлить, потому что помеха от самой же схемы прет импульсная и заряд соотв. плывет. Мало того, сам провод к кнопке надо экранить, это же элементарные вещи. Лучше туда вообще геркон поставить , реле герконовое, да хоть и обычное. И если использовать спец. ОУ, то можно чтото получить реальное. Потому что течь входа там высока, хоть и с полевиками на вх. А разговоры о том, что дескать в "статике, исключительно"- это разговоры, не больше... Или очень тщательно надо ковырять тот узел. Да и про катухи для запредельного чутья- тоже. Глюков нет? С таким то чувством "запредельным"? :) Сказки бабушки Арины...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2006 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 22 янв 2006 12:38
Сообщения: 26
Откуда: R-n-D
Ciklon, а поясни про кнопку(геркон), те экран на кнопку, типа получается кнопка сброса.
Я поставил все кондеры к73-17- стабильность немного улучшилась.
Причом вывел закономерность что если С19 поставить керамику или неполярный эл-т, то "сработки" будут нарастающие как у Sadko, а если С19- к73-17, С20- керамику то убывающие. Появлялась мысля найти золотую середину, но нереально.
Жаль к71-7 здоровые по размеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2006 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну вы даете...на какую кнопку.. Экран на землю! А внутри того экрана провод, идущий к кнопке, которая тоже на землю коротит цепь. Провод в воздухе- антена, которая ловит помехи. А геркон (или реле) так вместо кнопки но чтобы было расположено прямо на плате, а управлять тем реле дистанционно, тогда помех от проводов к кнопке не будет, а кондер заэкранить. Но если ты ставишь туда электролиты и керамику, то это не поможет тебе. Нужен ... я уже говорил, какой. Ищи буржуйские, для цепей переменного тока, на них написано MKT 022мк 275В АС например, это полипропиленовые. Я их видел от 10Н до 2.2мкф они кубики или плоские, серые или желтые. А К71-7 конечно здаровые...Буржуйские поменьше будут... Начни с правильного кондера. Все те не годятся, текут, потому и тон ползет...вверх/вниз ...:)

В принципе и К73-17 подошли бы, но у них великовата ассорбция, поэтому, чтобы зафиксировать заряд, надо долго (до 1минуты) держать его под напряжением, чтобы он насытился. Но напряжение поменялось и все сначала, медленно все будет оч медленно, долго ждaть ...Тут динамика нужна, т.е. правильный кондер. Он же так и написал: poly!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2006 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Свойства ассорбции у кондеров можно сравнить с бочкой и отверстием в ней. Чем больше отверстие, тем быстрее из нее вытекает или затекает вода. Объем одинаковый, но отверстия разные. Утечки- это дырявое дно. Вот так можно понять. Поэтому и говорят: кондер с малыми потерями...или большими потерями. А электролиты- это совсем для других задач. Там утечки соотв. Разве что танталовые. Но для таких вещей- это же нельзя...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Основные ответы на задаваемые вами вопросы
СообщениеДобавлено: Пн: 11 дек 2006 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Доброго времени суток .опепацыонные усилители NE5534 и TL072 уже
давно усарели на смену появились более совершенные на поливиках и т.д. ктонибудь пробовал заменить их особено TL072 можно ли её заменить на OPA2132 или другую без переделки платы ? у каво какие мнения на этот счёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные ответы на задаваемые вами вопросы
СообщениеДобавлено: Пн: 11 дек 2006 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Mr. FOG писал(а):
опепацыонные усилители на поливиках и т.д. кто особено TL072 можно ли


Конечно можно, особенно на "поливиках". Только те ОРА сравнительно дороги. А НЕ5534 не так прост как кажется. Полоса приличная и малошумный. Если менять то на ОРА27 или 37 (одиночный ОУ малошум, прецизион, широкополос)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 дек 2006 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
hairs писал(а):
если ток больше у IRF740, то ёмкость затвора у него меньше.

Не верно. Чем мощнее канал полевика, тем больше емкость затвора. Значит труднее ее переключать.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: