О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 16 апр 2024 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Основные ответы на задаваемые вами вопросы
СообщениеДобавлено: Пн: 11 дек 2006 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Ciklon писал(а):
Mr. FOG писал(а):
опепацыонные усилители на поливиках и т.д. кто особено TL072 можно ли


Конечно можно, особенно на "поливиках". Только те ОРА сравнительно дороги.




цена не самое главное главное результат


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Основные ответы на задаваемые вами вопросы
СообщениеДобавлено: Пн: 11 дек 2006 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
посмотрел сейчас даташит на ОРА27 -37 тогда уж лудше OPA129
ТАМ питание по минусу подается на 5 а не на 4 ногу ,а в остальном она лудше ОРА27 а на TL072 что конкрето посоветуете цена в пределах 10 $устраивает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 дек 2006 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну ты все перекрутил... Не в те параметры смотришь. Я же говорю- ОР 27-37 - это скоростные малошумные ОУ. 27-й- это скорректированная версия 37го, а 37- не скорректированная, прецизион. Их надо ставить на усиление полезного сигнала. По шумам им нет равных, из доступных да еще с такой полосой. ОРА129- это ОУ с входными токами в 100 фитоампер, специальный ОУ и цоколевка у него хитрая не зря. Еще раз, для несообразительных- вместо НЕ5534 можно ставить ОРА27(37), а вместо 072- ОРА129 не годится, потому что 72- спарка. Надо подобрать другое, чтобы по цоколевке подошла и была х2 штуки, да еще в ДИПе.
129й реально 10 долларов стоит, я покупал...гдето есть. Оч. крутой ОУ если делать на нем память (ту самую) но без антистатик. браслета, паяльника не заземленного пользовать нельзя. Вышибает его легко.
129 не "лутьше" 27го. То одно, а то другое.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Вт: 12 дек 2006 0:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 дек 2006 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Ciklon писал(а):
Ну ты все перекрутил... Не в те параметры смотришь. Я же говорю- ОР 27-37 - это скоростные малошумные ОУ. 27-й- это скорректированная версия 37го, а 37- не скорректированная, прецизион. Их надо ставить на усиление полезного сигнала. По шумам им нет равных, из доступных да еще с такой полосой. ОРА129- это ОУ с входными токами в 100 фитоампер. Еще раз, для несообразительных- вместо НЕ5534 можно ставить ОРА27(37), а вместо 072- ОРА129 не годится, потому что 72- спарка. Надо подобрать другое, чтобы по цоколевке подошла и была х2 штуки, да еще в ДИПе.
129й реально 10 долларов стоит, я покупал...гдето есть. Оч. крутой ОУ если делать на нем память (ту самую) но без антистатик. браслета, паяльника не заземленного пользовать нельзя. Вышибает его легко.
129 не "лутьше" 27го. То одно, а то другое.
Цитата:
OPA129 вместо 072 я не предлогал и знаю какое рразличее между TL071----TL074 и имено Вы предлогали САС поставить 129ОРА вместо
072 посмотрите на 1 лист если запамятовали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 дек 2006 0:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Если я чтото не то сказал, то я думаю люди умные и все поняли, что я имел в виду. Я предлагал в принципе, вообще. А тут разговор, как я понял, конкретный. И эти ОУ я знаю не по наслышке и знаю на что они способны. Ставьте какие хотите, это ваши проблемы. Я просто хотел подсказать, потому что в разных ОУ и тем более в тех параметрах никто толком не волокет. Совет то кто спрашивал? Нате вам совет... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 дек 2006 7:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Ciklon писал(а):
Если я чтото не то сказал, то я думаю люди умные и все поняли, что я имел в виду. Я предлагал в принципе, вообще. А тут разговор, как я понял, конкретный. И эти ОУ я знаю не по наслышке и знаю на что они способны. Ставьте какие хотите, это ваши проблемы. Я просто хотел подсказать, потому что в разных ОУ и тем более в тех параметрах никто толком не волокет. Совет то кто спрашивал? Нате вам совет... :D
Цитата:
спасибо за совет хоть не верёвка с мыдом (шутка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 дек 2006 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Какой то ты напряженный...расслабся..

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Основные ответы на задаваемые вами вопросы
СообщениеДобавлено: Вт: 12 дек 2006 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Всё нормально нет ни напряга кстати ты ни слова не написал за OPA2132 вместо TL072


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 дек 2006 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Советы давать боюсь, берегу твою жизнь.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 дек 2006 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Ciklon писал(а):
Советы давать боюсь, берегу твою жизнь.
Какое отношение Ваши советы имеют к моей жизн. если это из за верёвки то посмотрите комедию ,,Бедная Саша ,,


Последний раз редактировалось Mr. FOG Сб: 16 дек 2006 0:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 дек 2006 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Нет, ты натурально напряжен...и сильно. Кто так тебя напряг, на работе?..расслабся, отдохни...зачем так волноваться.. :? Мне например снятся эротические сны, правда уже все реже и реже, а тебе?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Основные ответы на задаваемые вами вопросы
СообщениеДобавлено: Ср: 13 дек 2006 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Mr. FOG ,цитирую"Жизнь-цепь и мелочи в ней звенья,
Нельзя звену не придавать значения",в твоем вопросе,прислушайся к совету Циклона,я сам на практике убедился насколько это (входной каскад)важно,только на другом приборе,плыл прибор капитально,пока по даташиту в цепях коррекции не поставил сопротивления как нужно и не уделил этому узлу соотв.внимание ,типа покороче концы на сопротивлениях(сопротивления пришлось ставить совдеповские,вместо полосатых),на кондерах даже расположение проводников влияет на стабильность :shock: Во как...Это только внешне импульсник просто...Столько подводных камней...Тама на входе усиление ое-ей...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 янв 2007 1:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
всё-таки вопрос у меня такой.
в хаммере 11 переменных резисторов.
кто может поделиться советом: какие имеет смысл оставить подстроечниками, а какие вывести на панель оперативной регулировки?
по логике два точно должны быть: R35 Sensitivity(Чуствительность) и R41 Volume (Громкость). что ещё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 янв 2007 20:20 
hairs писал(а):
всё-таки вопрос у меня такой.
в хаммере 11 переменных резисторов.
кто может поделиться советом: какие имеет смысл оставить подстроечниками, а какие вывести на панель оперативной регулировки?
по логике два точно должны быть: R35 Sensitivity(Чуствительность) и R41 Volume (Громкость). что ещё?


это уже обсуждалось :( повторить невлом. список по порядку значимости - TRESH, MAIN DELAY, SEC DELAY. если хочется еще добавить то VOLUME и/или SPEED. значения FREQ, PULSE WIDTH, SAMPLE WIDTH устанавливаются исходя из каких-то своих личных предпочтений или, лучше всего, ориентироваться на инфу что давал Фостер в терминологии http://www.findmall.com/read.php?34,213 ... msg-213928


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: хамер на мк
СообщениеДобавлено: Пт: 12 янв 2007 9:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Лучше сделать первый один прибор со всеми вынесенными. Проведёшь испытания в поле и решишь какие надо оставить.

R18 и R23 подстроечные и всегда должны быть на плате :)

Моланд говорил как-то, что в его планах на 2006 год есть разработка нового прибора на микроконтролле. Ни кто не слышал, он этим занимаеться? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 янв 2007 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
уж как кому, а мне сдаётся, что аналоговый прибор всё же понадёжнее. нет микроконтроллера, нет прошивки, нечему улетать и убиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Основные ответы на задаваемые вами вопросы
СообщениеДобавлено: Вс: 14 янв 2007 0:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Всех с настоящим новым 2007годом .

Hairs ещё пол года назад я бы Вас поддержал но на опыте клона PI
Я убедился что при одной и тойже аналоговой части разные прошывки могут менять прибор до не узнаваемости и мои сслова может подтвердить Сергей ,,Сас" кроме того в процессе эксплуатации проблем не возникало да во время наладки можно подпалить коннтроллер нужно быть акуратным и спешка здесь не нужна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 янв 2007 2:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Что только я не делал с микроконтроллерами (Microchip, Atmel), но слетания прошивок не наблюдалось. Кросс-компиляторы с багами видел для этих МК, но сами кристалы работали нормально. ИМХО за микроконтроллерами будующее (и в нашем деле тоже), и их не стоит бояться. Если программа написана грамотно, то это большой руль! А если например нет элементарной задержки на "дребезг" контактов, при опросе нажатия кнопки, то пиши пропало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2007 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
ну может я не прав. меня тут просто напугали некоторые, сказав что "прошивка может улететь в поле". и я припоминая свой опыт общения с мк, чего-то тоже такого не припоминаю.
с другой стороны было бы интерсно ознакомиться с новой разработкой Моланда.
опять же непонятно, будет ли она (прошивка, да и сама разработка) свободной , как Клон или коммерческой как трэкер-кощей...
где можно по этому поводу порыться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 янв 2007 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
hairs писал(а):
ну может я не прав. меня тут просто напугали некоторые, сказав что "прошивка может улететь в поле". и я припоминая свой опыт общения с мк, чего-то тоже такого не припоминаю.
с другой стороны было бы интерсно ознакомиться с новой разработкой Моланда.
опять же непонятно, будет ли она (прошивка, да и сама разработка) свободной , как Клон или коммерческой как трэкер-кощей...
где можно по этому поводу порыться?

Мне не невстретился пока не один иностранец чтобы он ,что-то сделал бескорыстно !Да и у нас можно по пальцам пересщитать бескорыстных энтузиастов .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 18 янв 2007 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Есть один такой иностранец...:) один на всём белом свете...:)
http://www.antiquemaps.co.uk/index2.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Основные ответы на задаваемые вами вопросы
СообщениеДобавлено: Вс: 21 янв 2007 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Доброго времени суток .Кто проводил эксперементы с двух контурными катушками и DD, ? какие результаты ? Какое соотношение провода передающей к приёмной {Cечение провда передающей в мм и сечение провда приёмной катушки в мм}?
Какое соотношение индуктивности между катушками? Можно для приёмной катушки использовать многожильный ПЛШО подходящего сечения? Практики плиз !!!Теоретиков прошу не беспокоится/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 06 мар 2007 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
treiti, у вас на страничке выложена инфа
Цитата:
Тестировал 3 катушки размерами 22,5 см,35см и 65 х 85 см . В тесте учасвует немецкая каска, детектор HamerHead. Результаты следующие 22,5 см каску чувствует с 80 см, 35см чувствует с 1,20 метра , 65 х 85 см чувсвует 1,80см

вопросы:
1.каким проводом мотались катушки?
2. я так понял, что катушки менялись оперативно в поле. требовалась какая-то дополнительная регулировка/подстройка под сменённую катушку?
я всё с "крутилками" определиться не могу.
п.с. плату из Великого Новгорода никак не соберу - не хватает смд-резюков, всё старьё разодрал - не все нашёл 1206, у нас в городе они не продаются, а в мск никак не доеду...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 мар 2007 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 23:01
Сообщения: 65
Откуда: Latvija
здраствуйте
1.каким проводом мотались катушки?
22,5 см,35см проводом 0,5 что было под рукой
сечас мотаю 0,71 0,76 0,8 мм
22,5 см 430 Мгн ,35см 490 Мнг
65 х 85 см провод 0,75мм электрический но советую 1 мм
600 Мнг
2. я так понял, что катушки менялись оперативно в поле. требовалась какая-то дополнительная регулировка/подстройка под сменённую катушку? нет все настройки делались зарание
в приборе стоит 1к и в катушке резитор подобраный под катушку
3 я всё с "крутилками" определиться не могу
у меня 3 на передней панели смотреть фото на сайте
treiti


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2007 1:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
treiti писал(а):
2. я так понял, что катушки менялись оперативно в поле. требовалась какая-то дополнительная регулировка/подстройка под сменённую катушку? нет все настройки делались зарание
в приборе стоит 1к и в катушке резитор подобраный под катушку
treiti

пункт 1. то есть получается так: прицепили катушку дома, отрегулировали по осциллографу, пошли в поле. потестили.
пункт 2. захотели другую катушку протестить, пошли домой.. см пункт 1
я просто хочу убедится (или не убедится) в возможности смены катушки в полевых условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: