О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щуп
СообщениеДобавлено: Пн: 05 мар 2007 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 июл 2006 0:39
Сообщения: 164
Давно хотел разместить.....здесь думаю более уместно

В своё время придумал и изготовил свой вариант щупа.
Идея была взята из Питерского сайта (http://klad.hobby.ru).
Питерская конструкция уже заслужила звание канонической и не претерпевала изменений длительное время, однако она всё же имеет недостатки.
Прежде всего - недостаток (а может это и достоинство). Мне не понравилась идея крепления жала поперечным фиксирующим винтиком. Пусть это и надёжно, но со временем у конструкции появляется своеобразный глюк.
Он проявляется по разному и может быть двух видов:

1) когда жало имеет паз (для более надёжной фиксации)
2) когда жало не имеет паза.

В первом случае - жало постепенно начинает "болтаться" вверх -вниз внутри гильзы, но ещё не выскакивать - мешают края паза. Зажим винтика уже не помогает. Винтик быстро раскручивается. Причём хитро. Он выкручивается до тех пор пока жало не начинает свободно болтаться в гильзе. На копе это не мешает, но создаёт иллюзию разболтанности щупа.....

Во втором случае нужно очень крепко закручивать винтик, иначе случаются моменты, что жало выскакивает из рукояти - особенно если оно калёное и когда за что-либо цепляется в грунте. Приходится болтик заворачивать туже. А это очень плохо - изнашивается резьба под винтик в зажимной гильзе, а на болтике с внутренней части (продавливаясь о цилиндрический калёный край жала) она может даже сминаться - болтик выкручивается плохо.....

В моей конструкции жало заклинивается осевым резьбовым стержнем. В этом случае хвостовик жала должен иметь соотв. резьбовое окончание. Фиксация в этом случае стапроцентная, долго не раскручивается и мало подвержена люфтам.

Щуп Питерской конструкции предусматривался обоюдным. Но иногда требуется, чтобы рукоять как у шила по направлению оси.
К тому же я решил сделать щуп универсальным и разборным.
Вот что получилось :

Изображение
Изображение
Изображение

Основной недостаток щупа моей конструкции - его изготовление довольно трудоёмко. И посему он может быть предложен технарям со стажем.
Некоторым он покажется излишне тяжёлым (хотя мне например, это наоборот - удобнее).
Тем не менее - идея комбинированной рукоятки полагаю, понравится многим....

Следующий недостаток моего щупа - применено довольно тонкое жало (5 мм) и невозможность установки жал с твердосплавными насадками. Однако это решаемо. Конструкцию можно чуть изменить. В зажимном патроне расширяется сквозное отверстие и прорезается насквозь резьба. Хвостовик жала в этом случае следует выполнить с окончанием под резьбу. В зажимном патроне жало относительно стержня - заклинивается встречным закручиванием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 29 сен 2009 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 сен 2009 18:20
Сообщения: 2
Откуда: запад М.О.
Молодец коллега хорошо поработал! Я
сначала сделал классический вариант,из трасиона от волги.Но Вот Как то на копе появилась идея щупа-металлодетектора. Большая Чувствительность ему не нужна 5-10см за глаза, думаю сделать на по принципу биений,думаю датчик намотать на ферритовом
Стержне ,корпус пули будет служить экраном датчика, плату и
Питание разместить в ручке...
Хочу посоветоватся Как это можно лучше сделать,может есть у кого мысли!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 29 сен 2009 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
А какой длины жало у щупа? И из чего его обычно делают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 сен 2009 7:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 сен 2009 18:20
Сообщения: 2
Откуда: запад М.О.
Я делал из сердечника бронебойной пули от ДШК.
Кто просто точит из стали,а кто нарезает резьбу 3-4 см динной накручивают гайки и оптачивают по форме пули...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щуп
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2010 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 дек 2009 12:50
Сообщения: 2
Камрады, а можно выложить подробный чертеж этой чудо ручки, зарание спасиба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щуп
СообщениеДобавлено: Сб: 02 окт 2010 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 01 авг 2007 14:57
Сообщения: 159
Откуда: Великие Луки
Если не от кого не шифроваться то пойдет простой 1,5 метра сворная ручка хорошо бойцов искать
а так все резьбовые соединения в процессе желают лучшего....

_________________
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: