О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 08 дек 2019 8:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Пт: 11 окт 2019 23:56 

Тема глохнет - попытаюсь освежить!!!
Принесли прибор с оригинальной платой.
До меня куча "умников" его поимела и ушатала до состояния неподъёмного.
Был аппарат с ж/к индикатором, но умер он с дыркой в корпусе 4066, неисправной TL074, неисправным контроллером ATTiny, (пятивольтовый стабилизатор выпаяли до меня убийцы прибора)...
Попытался поднять прибор, а потом решил просто его с новья создать!
Новая плата.
Прошивка 2.4+
Плата от уважаемого мною DesAlexа и прибор ожил..........
Для тех кто попытается за мною повторить этап настройки прибора!!!
В квартире прибор настроить невозможно - ВайФай и прочая фонящая хня вам это не даст сделать...
Я при настройке прибора выносил катушку на штанге с балкона на 2-2,5 метров и только после этого смог реально поюзать ТТХ прибора.
Замена С3 на 33Нф сделало прибор более стабильным.
Шоком стала неработоспособность прибора при попытке вставить в цепь питания прибора защитного диода 4007...
Прибор при этом запускается, два пика из динамика...
Чуйка НОЛЬ!!!
Нарвался на эту проблему при вставке уже настроенной платы в ранее работавший конструктив...

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Сб: 12 окт 2019 7:53 

SLBAST писал(а):
Шоком стала неработоспособность прибора при попытке вставить в цепь питания прибора защитного диода 4007...
ОУ питается напрямую от источника питания. Изменение напряжения питания на 0,7 в привело к разбаллансировке вх.части МД. Перебаллансировать. Хотя это и НЕ нормально - как же будет работать МД при истощении источника питания. Или ОУ бракованная, или есть косяки во входной части. Вариант - бракованная МС ключей - перестаёт работать при понижении питания (недовключает, недовыключает; слишком большое сопротивление открытого канала и пр.)

СообщениеДобавлено: Сб: 12 окт 2019 13:34 

В момент испытания и настройки прибора 4066 и TL074 как и контроллер стояли на панельках.
Их я поменял в первую очередь, потому что подумал что каким то образом их убил (хотя всё делал аккуратно).
Потом во вторых подключил другую батарею - взял 7 А/ч от UPSa - она у меня для отладки приборов используется.
Поэтому вытащил плату из корпуса, отпаял вклеенный туда динамик, выключатель, разъём питания и катушки и снова включил на балконе собранный на живую прибор.
После того как он заработал как ни в чём не бывало - вернул всё в корпус и методом исключения начал по очереди подпаивать всё назад, проверяя поэтапно прибор.
Цепь питания - плата и выключатель соединялись в последнюю очередь и после подпайки именно диода я получил неработоспособный аппарат.
На регулировку подстроечника он вообще никак не реагировал крутил и сбрасывал, перезапускал через выключение...
Два пика и тишина - реакции на металл нет.
После замены диода перемычкой прибор снова заработал.
Вот это меня и удивило - диоды этой партии ставлю в "Пираты" - работают без проблем, а здесь засада!
:roll:

СообщениеДобавлено: Сб: 12 окт 2019 13:38 

Добавлю ещё - в квартире при включении та же проблема.
Выношу на улицу - даже с балкона на метр катушку выношу - прибор прекрасно работает - баллончик от автоэмали на 50 см. цепляет чётко.

СообщениеДобавлено: Вс: 13 окт 2019 9:39 

SLBAST писал(а):
Добавлю ещё - в квартире при включении та же проблема.
Выношу на улицу - даже с балкона на метр катушку выношу - прибор прекрасно работает - баллончик от автоэмали на 50 см. цепляет чётко.
Уважаемый ,,SLBAST", а на какой, именно, печатке -,,Des Aleks",Вы собирали прибор.

СообщениеДобавлено: Вс: 13 окт 2019 15:18 

Вот эта.
Причёсываю этот файлик под себя пока.
Здесь уже доработки есть.
И монтажка есть.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Вс: 13 окт 2019 15:19 

Должно получиться так.

СообщениеДобавлено: Пн: 14 окт 2019 19:50 

SLBAST писал(а):
Вот эта.
Причёсываю этот файлик под себя пока.
Здесь уже доработки есть.
И монтажка есть.

Есть немножко переделанная печатка ,,Des Alex", под корпус- Д150. Кнопки включения и балансировки, выносные. Под этот корпус, плата подходит, очень хорошо. Где то, на форуме, писали, что есть еще какая-то плата, этого автора, с улучшеными характеристиками, но лично я, ее не встречал. Поэтому и задал Вам вопрос, в надежде увидеть модернизированую плату,, Des Alex".
Вложение:
1137205243_w640_h640_d150_2.jpg

СообщениеДобавлено: Пн: 21 окт 2019 22:09 

Нашёл сегодня в своих запасах 1N5817 и поставил его в плюсовую цепь после выключателя.
С ним прибор стал работать как положено, так что можно спокойно отдавать прибор хозяину - переполюсовки уже точно не будет.
Попробовал сегодня ещё помучать оригинальную плату с ж/к индикатором и альтернативной прошивкой - какой-то "косяк" ещё остался.
Пока же перепаял IRF740 - у того что соял на плате оказалась обломана вторая нога и вообще он какой-то подозрительный...
С этой прошивкой при запуске "пиков" при включении нет.
Реакция на металл есть, но после захвата цели прибор продолжает пищать пока не нажмёшь сброс.
Чуйка тоже слабовата.

СообщениеДобавлено: Вт: 22 окт 2019 16:29 

Альтернативная прошивка, это прошивка для жк индикатора? Если да, то прибор, после захвата цели, должен реагировать, только при приближении к ней, да и чуйка, должна быть нормальная. Когда-то, я находил, стойку с культиватора, на глубине около 1 метра, металлоискателем, с альтернативной прошивкой и дисплеем. Но, все таки, на мой взгляд, этот вариант, уступает по всем параметрам, обычному, со светодиодной индикацией.

СообщениеДобавлено: Ср: 30 окт 2019 0:59 

Реакции на металл на этой прошивке под ж/к индикатор я добился, но пока отложил плату - под эту прошивку надо плату доработать под схему.
Пока есть рабочая прошивка под стандартную плату и светодиоды - запущусь на ней. Эксперименты буду проводить на самодельной плате - на заводской буду уже окончательный вариант запускать.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 ноя 2019 17:45 

Вы какую прошивку хотите применить- 2,4+?Сейчас, в сети, много битых прошивок. У меня, одно время, были проблемы, из-за прошивок, выложеных, последнее время, в сети, пока не поставил, найденную в своем архиве, прошивку, Сейчас пользуюсь прошивкой- 4.0.3 проблем никаких, пока нет.Если Вас, заинтересует данная прошивка, я могу выложить ее на форуме или в личку.

СообщениеДобавлено: Сб: 02 ноя 2019 1:56 

2.4+ прошивал - катушка 20 см. выдала 50 см. на железный баллончик от краски авто...
Сбросьте свою прошивку.
Делаю вторую плату - сравню и отпишусь.
Пока же собрав несколько десятков плат "Пират" - по объективности исследования местности - Пират более адекватен по захвате цели, определении её габаритов.
Чуйка на мелочь у Пирата похуже, но крупняк он выгребает шикарно, металлисты мне в этом году сделали своими заказами суперплан.
Причём благодарность ребят была искренней...
Но это касается глубины до полуметра.
Если нужно лупить глубже - тут трекер2 или к5 Вам в помощь.
А так же Дед Хабар Вам в помощь!

СообщениеДобавлено: Вс: 03 ноя 2019 17:46 

Прошивки выкладываю обе. 2.4+ это еще одна из первых прошивок- 100%рабочая.4.0.3.-глубинная прошивка для Трекера, но в схеме, менять ничего не надо, она прекрасно работает, без каких либо изменений, в схеме, и с глубинной катушкой, и с обычной- на 22. Пират никогда не собирал, как-то не зацепила схема, уж слишком все простенько, но после Ваших рекомендаций, объязательно сделаю этот металлоискатель. По глубине, я с Вами не совсем согласен, Трекер и 5 Кощей это не глубинники и Вы это хорошо знаете, вот Дельта и ей подобные, это да, но для металлистов эти металлоискатели в свое время были да и есть удачное приобритение. Недорогие и с неплохими харектеристиками приборы для копа то что нужно А почему Дед Хабар?Что не получается, у меня, прикрепить здесь прошивки, попробую отправить Вам их в личку.

СообщениеДобавлено: Пн: 04 ноя 2019 22:41 

Дед Хабар - это так сказать Бог поисковика, он же удача, Фортуна....
Образное пожелание интересных находок.
Считается что если его задобрить чем-нибудь - кусочек сахара прикопать, монетку или чего поболее, то будет тебе удача и интересные находки...
Называется задобрить дедушку Хабара!!!
:mrgreen:

СообщениеДобавлено: Вт: 05 ноя 2019 12:36 

Я, сам, поиском не занимаюсь, поэтому не знал, об этом обычаи. Теперь буду знать. Спасибо.

СообщениеДобавлено: Ср: 20 ноя 2019 1:34 

Собрано 2 платы на базе платы от DesAlexa с прошивкой 2.4+.
На обеих обнаружен интересный "косяк" - в помещении прибор работает стабильно - включал на несколько часов - параметры сохраняются.
Выношу на улицу (балкон) - через 5-10 минут прибор теряет чуйку и при поднесении мишени к датчику срабатывает почти вплотную к датчику, после чего сигнал не прерывается, пока не сделаешь сброс, а позже и вообще начинает заводиться при включении.
Заношу в помещение - прогретый прибор работает стабильно.
Датчик пробовал другой, обвязку менял - не помогло.
Может кто с подобной проблемой сталкивался?

СообщениеДобавлено: Чт: 21 ноя 2019 22:24 

Задал этот же вопрос на форуме cxem.net там и DesAlex чаше бывает в ветке по прибору.
Посоветовали попробовать подобрать резистор параллельно катушке.
В нашей ветке нашёл похожую проблему, но человек решил её промывкой платы от остатков флюса.
Выпаял панельку и заменил контроллер на такой же но из другой партии и запаял его в плату, перебрал обвязку ОУ - поставил советские резисторы МЛТ из старых запасов, конденсаторы тоже в обвязку ОУ и на ключи поставил более термостабильные.
Промыл плату с пристрастием...
Результат стал ещё хуже - прибор на глазах тупеет и тупеет.
Решение как всегда оказалось неожиданным.

Как вариант решил запитать от БП, дал напряжение 12 вольт и решил посмотреть как себя прибор поведёт при питании от 9 вольт.
На удивление на 9 вольтах прибор дал сигнал о разряде батареи.
Начал увеличивать напряжение питания и при 13-13,5 вольтах прибор ожил и реакция на металл стала как положена - поднял до 14 вольт - баллончик от краски дома зацепил чётко на полметра.
Быстренько взял повышающий преобразователь китайский, литиевую батарею выдранную из батареи ноутбука, спаял и подключил к прибору - выставил 14 вольт на преобразователе и вынес на улицу.
Прибор пролежал включенный на балконе 40 минут и всё это время прибор сохранял свои ТТХ.
Через сорок минут батарея разрядилась и прибор дал об этом сигнал.

Так что похоже как и говорили классики - "Надо всегда плясать от питания..."
Подключил две спаянные в параллель батареи 18650 от ноута вместо севшей - прибор уже час лежит включенный на балконе при температуре 0 градусов - настройка не сбивается - прибор сохраняет чуйку в 50-60 см. на баллончик от автокраски.
Проверил старую свинцовую батарею - напряжение на ней 12,3 вольта и под нагрузкой тоже, вторая батарея на 7А/ч тоже выдаёт такое напряжение.
Из знатоков может кто-нибудь подскажет отчего такое может быть?
Считаю что проблема данного прибора решена, но червячок грызёт.

СообщениеДобавлено: Пт: 22 ноя 2019 16:01 

Прибор пролежал включенным с 22.00 до 3 утра не выключаясь - полёт нормальный.
Поставлю повышающий преобразователь в корпус и отдам хозяину.
Напряжение он держит стабильно - пусть работает через него.
Подозреваю в проблемах операционник - у меня они одного производителя из одной партии.
Купил в интернет-магазине TL074, TL084 и К561КТ3 для экспериментов - хочу немного помучать оставшуюся плату и разобраться в причинах проблемы.
Заодно из Поднебесной заказал АТ90S2313 - их занедорого продают б/у партиями по 10 штук.

СообщениеДобавлено: Пн: 25 ноя 2019 16:51 

Это действительно, может быть, проблема в операционнике. Обычно, на этих платах, все было, как раз, наоборот: при уменшение напряжения- до 10-9 вольт, прибор начинал работать, более стабильно, чем при -12 вольтах. По минусовой температуре, ничего конкретного, сказать не могу, но сделаный мною прибор,работает, практически, круглый год/ человек живет и кормит свою семью с металлолома, уже лет 7-8/ и никаких проблем, с прибором, не было, а он ищет металл и в зимнее время, в том числе, и по снегу.На мой взгляд, довольно удачная схема, в том числе и разработаная, DesAlex, плата, Для металлоломщиков, прибор то, что надо.

Часовой пояс: UTC + 3 часа