О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 1:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: теоретический вопрос по двум катушкам.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 ноя 2007 1:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
кто-нибудь пробовал цеплять к Кощеям/Трэкерам две катушки? раздельные TX и RX?
там ведь в принципе в одном месте дорожку резануть и пару диодов впаять.
и разместить катухи как в ИМБ.
один уважаемый человек сказал что при катушках диамером в 50 см, по теории должна получиться чуствительность такая же ка у рамки 1,5*1,5 метра.
ведь тогда решается вопрос с хождением по лесу и упрощаетться транспортировка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 ноя 2007 8:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
а зучем Трекеру 2 катушки? :shock: это ж импульсник,это разве что одна будет приемной,а вторая передающей, только смысла невижу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 ноя 2007 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Только не диаметром по 50 см, а при разносе катушек на 2 метра эквивалентно раме 1,5/1,5 (Анкер). На самом деле удобство хотя бы в том, что таскать такую систему намного удобнее чем раму 1,5/1,5 особенно в лесу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 ноя 2007 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Я пробовал разделять каналы приёма-передачи с подключением двух катушек. Как по мне, так вывод таков - трекер тем и "народный" прибор, что его легко изготовить и эксплуатировать. Любое усложнение - это "шкурка выделки не стОит", уж лучше тогда уж полностью другой прибор делать - более "глубинный" или "селективный" или ещё какой. Трекер абсолютно самодостаточен.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 ноя 2007 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
да это всё понятно что самодостаточен.
просто если есть возможность, уменьшить физические размеры прибора, за счёт применения двух катушек, без потери глубины, то почему и нет?
к тому же в пятом кощее заложено достаточное количество настроек в меню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 ноя 2007 9:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Одна катушка диаметром 18-19 см - куда уж меньше... Цепляться за кусты одним колечком или цепляться за кусты двумя колечками... Оправдание в пользу уменьшения размеров датчика может быть только одно - если надо бурить узкие скважины на большую глубину и опускать туда датчик. Эту тему предлагал Pavel, где-то должна быть на форуме. Смысл заключается в том, чтобы изготовить датчик в форме "огурца".

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 ноя 2007 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
помню я про датчик в виде "огурца"...
меня не это интересует.
DesAlex, вы вообще ИМБ видели?
и ходит народ с ними. и ничего не цепляется.
вот примерно такую концепцию я и предполагаю.
повторюсь: и с транспортировкой проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 ноя 2007 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
hairs писал(а):
DesAlex, вы вообще ИМБ видели?

Разумеется. И не только видел. И не только ИМБ 8) . Желаю успеха.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 ноя 2007 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
hairs писал(а):
поисследовав меню был сделан вывод что все настройки и регулировки в Кощее-5ИМ рассчитаны на применение монокатушки. это соотвествует истине?
просто хотелось сделать максимально глубинный прибор с минимальными габаритами. естественно я отдаю себе отчёт что такая "модернизация" повлечёт за собой некторые изменения в плате, и поэтому будет утрачена гарантия.
тут ведь вопрос ещё и о заложенных в прибор возможностях, я так
подозреваю, что без изменения прошивки, попытки подключения двух катушек могут оказаться безрезультатны.


Попробовать "велосипед" можно. Прошивку менять не нужно, нужно только грамотно разделить приемную и передающую части.
Но лично я отношусь к импульснику с разнесенными катушками сдержанно. Соображения чисто практические -
обычно сетуют "с большим петлевым датчиком трудно продираться в густом лесу". Но ведь там не очень-то и покопаешь яму глубиной в пару-тройку метров среди корней. А для умеренно глубоких ям вполне хватит и датчика 60х60.

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 ноя 2007 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
спасибо за ответ.
Кощей писал(а):
Прошивку менять не нужно, нужно только грамотно разделить приемную и передающую части.

что можно поизучать из литературы по поводу "грамотного" разделения частей? и означает ли это что разделение это нужно делать в самом приборе, а не только подключить две катушки?
Кощей писал(а):
Соображения чисто практические -
обычно сетуют "с большим петлевым датчиком трудно продираться в густом лесу"

вот тут-то и есть выгода "велосипеда" - с ним лезть через заросли гораздо проще.
и ещё вопрос такой: на сколько примерно надо разносить катушки D=50 см. что бы получить чуствительность равную при использовании рамки 1,5*1,5 м? да и нужно ли использовать такие большие катушки?
может можно будет намотать D=30 cм, разнести их на метр и получить два метра на каску.
я ж просто ничего на эту тему из литературы не читал, да и не знаю где можно поискать по этому вопросу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 ноя 2007 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Сергей, нет такой литературы - до всего нужно доходить своими "потом и мозолями".
Т.к. мы считаем это направление малоперспективным, то мы не проводили серьезных исследований в этом направлении и поэтому у нас нет теоретических и практических рекомендаций по геометрии таких датчиков.
Но здесь на форуме бывают несколько "практикующих велосипедистов", возможно они поделятся с Вами своими соображениями.

Что касается разделения частей, то в первом приближении нужно сделать следующее:
Отделить сток мощного полевика от прочей схемы. Теперь бывшая приемо-передающая катушка станет приемной. А передающую включить между стоком и питанием. Параллельно ей нужно поставить резистор 200 Ом мощностью 1-2Вт.
Для начала можно попробовать одинаковые катушки RX и TX...


Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 30 ноя 2007 0:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Кощей писал(а):
Сергей, нет такой литературы - до всего нужно доходить своими "потом и мозолями".

я понимаю. к сожалению я не очень хорошо себе представляю теорию, поэтому отнимаю время , терзая бестолковыми вопросами.
придётся углубится в зимнюю практику и искать решения методом проб и ошибок.
прибор бы только не спалить...
Кощей писал(а):
Т.к. мы считаем это направление малоперспективным, то мы не проводили серьезных исследований в этом направлении и поэтому у нас нет теоретических и практических рекомендаций по геометрии таких датчиков.

а вот можно нескромный вопрос: почему это направление Вами считается малоперспективным?
геометрия, как уже подсказали, несложная - две круглых катушки.
далее останется решить вопрос с расстоянием между их центрами и размещением электронного блока, что б катушки его не "ловили".
Кощей писал(а):
Но здесь на форуме бывают несколько "практикующих велосипедистов", возможно они поделятся с Вами своими соображениями.

чего-то их пока не видно. да и в основе большинства конструкций "велосипедов" лежит T/R , а он, как мне известно, является ответвлением IB.
к тому же тут есть маленький нюанс. практикующие "велосипедисты"
используют... хм...(как бы помягче сказать?) открытые конструкции,
а тут непонятно каков алгоритм работы прибора.
поэтому и подсказать-то толком они наверно не смогут.
и именно поэтому я обратился к Вам просто с просьбой, рассказать возможно ли это и хватит ли настроек данной версии.
спасибо за советы и ответы.
попробую заняться зимой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 30 ноя 2007 8:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
hairs писал(а):
а вот можно нескромный вопрос: почему это направление Вами считается малоперспективным?


Потому что на самом деле такой прибор мало кому нужен.


hairs писал(а):
чего-то их пока не видно. да и в основе большинства конструкций "велосипедов" лежит T/R , а он, как мне известно, является ответвлением IB.


Я имел ввиду "импульсные велосипеды". Здесь есть такие велосипедисты...

hairs писал(а):
а тут непонятно каков алгоритм работы прибора.


А что тут непонятного?
К-5 - это классический импульсник.
При этом его интерфейс позволяет изменять все основные параметры импульсного металлоискателя - частоту импульсов, время накачки, задержку выборки, время интегрирования. И что немаловажно - эксперементировать с подбором этих параметров можно в поле.
А разбиение катушек на две никаких новых настроек не требует.


Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 01 дек 2007 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Серёга, скорее всего никто тебе тут ничего не подскажет. Ибо не думаю что кто то подобное пробовал именно на К-5. Поэтому уж быть тебе первому в этом деле. Я со своей стороны подскажу если что знаю, но повторю, для этого ты должен сам начать хоть что то делать. Что б хоть какой то результат был от чего плясать. Сам же я не могу спрогнозировать что получится именно на этом девайсе. Конкретно по девайсу есть сомнения. Вот на тех версиях (тракер_ПИ2 к примеру) если сигнал выходит за какие то границы, то программа уходит на звуковой сигнал "мало питание". Если и в этой версии сделано так же, то снимать измерения и анализировать будет крайне проблемматично, потому что прибор в этом режиме не излучает никаких импульсов. Я бы начал с двух одинаковых катух к примеру. Но на Тракере_ПИ2 именно из-за этого и было неудобство, по этому забросил эту идею.
Так же наличие измерительной аппаратуры крайне желательно (осцыл нужен). Всякие осцилы на звуковой карте по меньшей мере несерьёзно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 01 дек 2007 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Коляй писал(а):
Я бы начал с двух одинаковых катух к примеру

Я "родную" катушку оставлял, как передающую, а в качестве приёмной пробовал ставить от Трекера ФМ. Схемотехнически - выпаивал R3 и подпаивал приёмную паралельно диодам. Работало.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 04 дек 2007 0:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
ну значит и буду пробовать.
короче, последний (я надеюсь) вопрос.
сейчас сел посмотрел какой у меня остался провод.
у меня осталось чуть-чуть 0,87 (ну на катуху D=30 см и витков 30-40 хватить должно) и много есть 0,56 из старой петли размагничивания от отечественного ящика.
просто где-то мелькала инфа что разные катухи лучше мотать разным проводом.
какой куда применить?
на две одинаковых вообще катушки у меня ещё остался 0,86.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 04 дек 2007 8:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
передающую лучше толстым намотать,а приемную более тонким


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 05 дек 2007 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Несомненно так, только на приёмную ещё и виткоф побольше. Мы же хотим ещё чутья прибавить? Но это потом уже. Сначала надо заставить стандартно работать. Только вот почему катухи по 30 см, мож сразу 50 стоит делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 06 дек 2007 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Коляй писал(а):
Несомненно так, только на приёмную ещё и виткоф побольше. Мы же хотим ещё чутья прибавить? Но это потом уже. Сначала надо заставить стандартно работать. Только вот почему катухи по 30 см, мож сразу 50 стоит делать?

каждый обладает определёнными возможностями.
повторюсь: у меня нет километровых бухт провода на экспиременты.
если уж проводить исследования, то максимально приближённые к теоретическим выкладкам. хотя... "...и опыт, сын ошибок трудных..." (с)Пушкинг.
заказал ещё провода на попытки.
а насчёт диаметров. у меня лежит четыре отрезка пластиковой трубы по метру. в кольцо сворачиваю вот и основа. где-то 33 см и выходит.
по-моему в самый раз. и витков по 40 в одинаковые катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 06 дек 2007 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
C трубкой можно не парица пока. Хорошо обвязанная катушка плюс сверху пара слоёв изоленты и так дают приличную жесткость, а в трубу можно и потом засунуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 06 дек 2007 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Две разделенные катушки на импульснике дают прирост в глубине к предметам вертикально расположенным к катушке,скажем так, если отвертку на однокатушечном приборе видит плошмя с 15-20см,а вертикально расположенную с 5см,то на две такие же разнесенные катушки,отдельно приемная и передающяя,предмет расположенный вертикально виден уже на той же глубине что и расположенный горизонтально к катушке,на такое странное поведение импульсника наткнулся во время экспериментов случайно,дальнейшие опыты не проводились,но эффект имеет место вероятно из за того что при разносе катушек меняется какбы влияние токов Фукко от предмета на катушку приемника,так что в случае такого расположения есть выигрыш....И эксперимент имеет смысл...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 07 дек 2007 0:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Не знаю как у вас, а у меня и на Trackere и на Clone продолговатые предметы всегда дают сигнал при вертикальном положении. Что гвоздь, что здоровая отвёртка. Правда, это с малыми катушками (20см). Хотя с большими, должно быть то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 07 дек 2007 8:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 ноя 2005 17:43
Сообщения: 156
Откуда: VIIPURI
Согласен с haris, разнесённые катушки в PI - следующий шаг в развитии наших самодельных импульсных глубинников. В этом направлении стоит копать.

Пример разделения РХ и ТХ можно увидеть по этой ссылке
http://www.blick-detector.spb.ru/sdelaisamr.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 07 дек 2007 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Очень интересно ,это ж на каком импульснике гвоздь плошмя лучше видит чем вертикально?Никогда такого не наблюдал':roll:'


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 07 дек 2007 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Из своих экспериментов выяснил, что на раздельных катушках легче многое реализовывается. Во первых не мешает выброс, вроде бы его там просто нет или маленький, во вторых катушку можно к "массе" привязать, что облегчает согласование (просто понятнее становится), витков можно подкинуть (в разумных пределах конечно), следовательно требования к усилку облегчаются. Для примера можно взять хоть схему ПР-507. Всё лишнее вырезать и сделать раздатчик и выходной каскад нормальный. Да, интегратор ещё придёцо смудрить, а то там геморный, на ШИМе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: