О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 23 апр 2024 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 08 дек 2007 1:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
не знаю насколько комптентен в своём мнении Radist вот по поводу двух катушек ссылка
http://www.kladoiskatel.care.lv/viewtop ... c1da50a801
там от него примерно 40-ое сообщение сверху.
мне кажется что мысль-то очень даже здравая.
тут просто возник ещё один вопрос по применению двух катушечной системы в Кощей-5ИМ.
мы ведь собираемся использовать его как глубинный прибор, следовательно ему надо активизировать третьи профили,
но ведь катушки-то не такие здоровые как рамки 1,2*1,2 м. а достатоно маленькие, следовательно надо активизировать вторые профили.
и так какие же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 08 дек 2007 9:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Какой то флуд сплошной! На импульснике они там рамки собрались тчательно позиционировать! Очень весело однако, чего ты там интересного нашол?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 08 дек 2007 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Сергей, специализация профилей вовсе не догма. Об этом, кстати, сказано в документации. Она введена скорее для пользователей, далеких от техники, которые никогда не полезут редактировать параметры, а будут всегда работать с набором заводских настроек.
А Вы вполне можете для своих экспериментов выбрать любой профиль(профили) и закрепить его за конкретным датчиком. И начать подбор параметров.
По большому счету подбирать нужно всего три параметра - это частота, длительность импульса накачки и задержка.
Рабочую частоту я бы рекомендовал поставить для начала 400Гц.
Далее подбираем длительность импульса накачки, контролируя потребляемый ток. Напомню - ток выходного каскада прибор измеряет сам, и эту величину можно посмотреть либо в режиме "Контроль батареи", либо в по шкале I в поисковом режиме. Чем больше длительность, тем больше амплитуда импульсов тока(и как следствие больше ток выходного каскада) и тем больше глубина. Но зависимость здесь сильно нелинейная. Прирост потребления вдвое даст прирост глубины всего на 5-15%. Поэтому - без излишнего фанатизма! Более 200-250мА накручивать не советую. В этом случае в передающей катушке уже будут "гулять" импульсы до 4-7А.
Дальше подбираем задержку. Здесь чем меньше величина, тем чувствительнее прибор, но и тем больше он чувствует грунт и всякую мелочь. Поэтому подбираем компромиссное значение...
Что касается частоты повторения, то она влияет в основном на отношение сигнал/шум. Вполне может оказаться, что в глухом лесу прибор будет одинаково работать на всех частотах 200,400 и 800Гц.
В этом случае нужно перейти на частоту 200Гц. Это существенно уменьшит энергопотребление...


Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 08 дек 2007 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Коляй , приведу просто цитату оттуда. там действительно непросто увидеть
Radist писал(а):
По недостаткам:

1.Достает реагирование на мелкие предметы.Желательно бы как то отстраиваться от них(меньше консервной банки) не уменьшая общюю чувствительность.



Это результат того,что Ваш импульсник работает на одну поисковую катушку (пусть даже и бОльшего размера) и не имеет разделения трактов "приема-передачи", то есть компоновки из двух катух разнесенных на раме,где одна будет работать в качестве "передающей",а другая -"приемная". Вот как раз этот разнос их по горизонтали рамы ( от 1.0-1.5 метра) и дает результат, что прибор перестает видеть мелкие предметы.

и там же
Radist писал(а):
3.В достаточно плотном лесу неудобно с большой рамой,но не везде.Желательно еще рамку примерно 0.5 метра.


Вот в том то и дело.Лучше иметь две катухи в режиме TX-RX небольшого размера и разделенных между собой, чем одну,но большую. Две катухи размера по 30-40см дадут больший эффект,чем одна на вашем импульснике, большая...

Кощей писал(а):
Сергей, специализация профилей вовсе не догма. Об этом, кстати, сказано в документации. Она введена скорее для пользователей, далеких от техники, которые никогда не полезут редактировать параметры, а будут всегда работать с набором заводских настроек.
А Вы вполне можете для своих экспериментов выбрать любой профиль(профили) и закрепить его за конкретным датчиком. И начать подбор параметров.

я примерно так и предполагал. но всё-таки первые я трогать не буду.
запаяю простую перемычку и буду экспериментировать как с глубинным.
документация под рукой, поэтому там уже всё написано, кручение чего на что влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 08 дек 2007 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
hairs писал(а):
1.Достает реагирование на мелкие предметы.Желательно бы как то отстраиваться от них(меньше консервной банки) не уменьшая общюю чувствительность.

Это результат того,что Ваш импульсник работает на одну поисковую катушку (пусть даже и бОльшего размера) и не имеет разделения трактов "приема-передачи", то есть компоновки из двух катух разнесенных на раме,где одна будет работать в качестве "передающей",а другая -"приемная". Вот как раз этот разнос их по горизонтали рамы ( от 1.0-1.5 метра) и дает результат, что прибор перестает видеть мелкие предметы.

Совершенно голословное заявление. Отодвиньте строб (увеличить задержку) и будет вам счастье. Хотя мелкие предметы всё равно будет видеть, просто чуть меньше. Проще рамку приподнять. У Анкера разнос как раз приличный (около 1,5 м насколько по фоткам можно судить), но пассатижи запросто цепляет причем не хило! Так что флуд там сплошной и трёп. Это всё больше теории, догадки, цитаты откуда то, надо просто брать и делать и всё тогда на свои места встанет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 08 дек 2007 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
вот в этом-то всё и дело. я ж сразу сказал "не знаю насколько компетентен в своём мнении Radist ".
вот в чём недостаток у фотки Anker'a это в том что она "немасштабная". рядом нету ни одного предмета, по которому можно приблизительно судить о размерах девайса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 08 дек 2007 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
длина металической трубы где-то 120см. с "колесами" слина 170-180 см


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2007 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Кощей писал(а):
А передающую включить между стоком и питанием.

Каким именно питанием? +5 или +Е ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2007 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
hairs писал(а):
Каким именно питанием? +5 или +Е ?

Каким изначально подключена.
Выкинул лишние диоды и резисторы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2007 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
ну ты и разрисовал!!!
там сейчас транзистор планарный ставиться, я просто его подниму и кусочек двустронеего текстолита ему под сток подсуну. тогда он сразк изолируется от всей схемы. а на флажок как раз ему провод.
значит по рисунку получается +Е. ну вот в принципе и разобрались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2007 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Можно в принципе всё оставить а на сток отдельно ТХ подцепить и к + второй конец. Но резистор не забудь паралельно ТХ подцепить, какой нить помощнее, ватт на 1 к примеру. Вобще то все эти счетверённые резисторы-диоды нада выкинуть и подобрать один наибольший. Мы же хотим ТТХ поднять, мы же не на серии!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2008 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Коляй писал(а):
hairs писал(а):
Каким именно питанием? +5 или +Е ?

Каким изначально подключена.
Выкинул лишние диоды и резисторы.

не забудьте R14 увеличить ком до 8-15... и обмотку РХ конечно тоньшим проводом (зачем лишний вес),а также время до стробирующего импульса увеличить до 100-250 мкс.. :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 июн 2008 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Кощей писал(а):
Что касается разделения частей, то в первом приближении нужно сделать следующее:
Отделить сток мощного полевика от прочей схемы. Теперь бывшая приемо-передающая катушка станет приемной. А передающую включить между стоком и питанием. Параллельно ей нужно поставить резистор 200 Ом мощностью 1-2Вт.
Для начала можно попробовать одинаковые катушки RX и TX...
Ю.К.

последний вопрос: то есть разделив таким образом схему, можно смело заниматься экспериментами с различными катушками более ничего в самой плате прибора не меняя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 июн 2008 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Не знаю, не знаю... Заниматься экспериментами с "черным ящеком" коим является проц с программой не очень удачная затея (имхо). Лучше бы все эти параметры были б доступны обычними переменниками. Сам же предпочитаю начинать эксперименты с простого ключевого каскада, генератора импульсов и осцилографа. А дальше уже идёт наращивание элементов. Огромный плюс в этом, что я ВИЖУ что происходит и вижу чего следует добиваться. Возмите передающую часть хотя бы от Дельты, проще по-моему некуда. Если словите осцылом сигнал на приёмной катушке, можно уже и усилитель подцепить от туда же. Если и с усилителя сигнал понравится, можно уже ключи вешать (4066) и управлять ими от туда же, (с формирователя импульсов Дельты) и т.д... Вот так вот потихоньку, покаскадно и делаются самодельные приборы. А каждый раз Юрия спрашивать как это подвинуть, как то увеличить не есть хорошая идея. Моё имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 июн 2008 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Заниматься экспериментами можно и нужно :D
Что касается "черноящиковости", то именно для таких экспериментов у К-5 она сведена к минимуму. Пользователь может самостоятельно настраивать основные временные интервалы...

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 фев 2009 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 02 мар 2008 1:28
Сообщения: 46
Откуда: киев
Интересно, получилось что-то в этом направлении??? Как по моему, двухкатушечный вариант удобнее для пересеченной местности, да и приёмную катуху можно намотать большей индуктивности, увеличив чувствительность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 01 апр 2009 0:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
ничего пока не получилось. тут с этим кризисом меня ноутами сверх головы завалили...
сезон начал приближаться поэтому
ещё такой вопрос возник:
вот глубинную рамку мы носим почти вплотную к земле. а если "велосипедная" конструкция? то как располагать катушки, тоже стараться их как можно ближе к земле расположить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 апр 2009 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 02 мар 2008 1:28
Сообщения: 46
Откуда: киев
Я думаю носить нужно по аналогии с T/R приборами, поближе к грунту 20-30см над грунтом, штанга параллельно грунту... А прибор такой ой как нужен, на днях пришел из леса, брал с собой Кощей, с 1.5метровой рамкой не пролезть, а 60х60см, ловит всю мелочь, воет все время, на осколки и гильзы... А вот велосипед бы был то, что нужно, и глубина поиска бы не пострадала, и мелочевка отсеялась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 03 апр 2009 9:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Да, действительно, спрос на импульсный глубинник-велосипед огромен! У меня тоже постоянно спрашивают, ищу достойную схему такового, ведь просто импульсник с большой рамой непроходим в лесах и кустах, да и просто поля сейчас все сплошь бурьянами поросли, заброшены колхозами. А вот бы велосипедик с жёсткими колечками, негабаритный - вот это дело... Почему бы нашим заслуженым конструкторам не подумать о модифицированном Трекере, Клоне и т.п. под две раздельных катушки... Даже в МастерКите он пошёл бы "на ура!"

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 05 апр 2009 0:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
авторы-разработчики Кощеев-5х считают такой конструктив малоперспективным, (о чём сказано выше в этой теме) поэтому остаётся только экспериментировать самим.
у меня, похоже, в ближайшие месяцы свободного времени станет ещё меньше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 сен 2010 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 май 2010 11:33
Сообщения: 34
Коляй писал(а):
hairs писал(а):
Каким именно питанием? +5 или +Е ?

Каким изначально подключена.
Выкинул лишние диоды и резисторы.


Кто-нить делал "велосипеды"?
Схема подключения передающей и приемных катушек к плате прибора не поменялась?
Уважаемые авторы!, тема жива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: теоретический вопрос по двум катушкам.
СообщениеДобавлено: Вт: 28 сен 2010 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Думаю, что можно использовать наработки "Шанса-3", т.е. включить раздельно приёмную и передающую катушку, как рекомендуется для него (по его схеме) и подобрать резисторы аналогично рекомендациям для него...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: