О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Ср: 04 апр 2012 8:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 апр 2012 9:56
Сообщения: 2
Здравствуйте
Извиняюсь если флужу но поиск желемой информации не дает.
Хочу приобрести К5ИМ в виде собранного электронного блока
просветите пожалуста пожалуйста по следующим вопросам:
1. Электронный блок К5ИМ продаеться только в виде "BM8044" производства МастерКит или можно купить производства
самого Кащея ( Колокова и Щедрина)?
2. Если можно приобрести изготовления самого Кащея ( Колокова и Щедрина) то какова стоимость и комплектация?
3. Какой версии прошивка применяеться сейчас?
С уважением Петр


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Чт: 05 апр 2012 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 апр 2012 16:11
Сообщения: 3
кто пробовал Корзиночный датчик КВП http://www.metdet.ru/korsina2.htm
как он в работе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 01 фев 2012 19:09
Сообщения: 32
Откуда: Северный Крым
alximik3000 писал(а):
кто пробовал Корзиночный датчик КВП http://www.metdet.ru/korsina2.htm
как он в работе?

Недавно намотал и запаял - отправил бате по почте.
В скором времени даст ответ что да как.

Вопрос к YuKo: для 7-и пинового разъёма как эту корзиночную катушку запаивать вместе с 30кОмным резистором?
а то для 10-и пинового схема есть, а для 7-ки - как-то страшно методом проб и ошибок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2012 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 фев 2008 14:28
Сообщения: 206
Откуда: Россия.Тверская обл.Ржев.
Что такое частота, импульс, задержка, выборка, ОС? Дружище с такими вопросами в радиокружок или знакомому р механику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июн 2012 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 01 фев 2012 19:09
Сообщения: 32
Откуда: Северный Крым
отвечу на свой же вопрос, т.к. докопался до истины
Для 7-и пинового разъёма и корзиночного датчика всё запаивается по схеме:
Изображение

Резистор для активации профилей 3.х должен иметь номинал 30кОм и мощность 0,125Вт.
Если вместо резистора будет перемычка - то датчик будет распознаваться как глубинный с профилями 2.х.
Такие дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Вт: 12 июн 2012 9:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 01 фев 2012 19:09
Сообщения: 32
Откуда: Северный Крым
в какой диапазон сопротивления нужно попасть с датчиком 60х60см?
у нас - 0,8..0,9Ом.(детский обруч ф60см, 16 витков)
Мы - попали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2012 8:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Попали :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Пн: 15 апр 2013 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 апр 2011 1:47
Сообщения: 17
Подскажите по каким критериям выбирается VT1. Просто хочу в то220 поставить, чтоб плату не грел (греет не сильно но хочется убрать, резисторы убрал). В залежах есть самый близкий по параметрам только IRFB18N50K (заметно отличается сопротивлением канала в открытом состоянии 1,7мОм вместо 550 у IRF740), а в магазин ехать не охота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Пн: 15 апр 2013 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Высоковольтные транзисторы не могут быть с таким низким сопротивлением-может все же 0,260 ома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Пн: 15 апр 2013 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 апр 2011 1:47
Сообщения: 17
mrShyman писал(а):
Высоковольтные транзисторы не могут быть с таким низким сопротивлением-может все же 0,260 ома.

:roll: Действительно, 0,26ом поленился пдф качать, короткое описание на чипдип посмотрел. Заменить я думаю можно, но критерии выбора транзистора, по мимо цены, все же интересны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Сб: 04 май 2013 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 апр 2011 1:47
Сообщения: 17
Решил сделать из уже валяющегося 5ИМ глубинник, так как поступило несколько пожеланий проверить участки под строительство ( а у нас была война). Просто намотать катушку по инструкции и подключить у меня не вышло ( пищал ""гад" на все даже на стороны света), да и почитав форум решил попаять его. Изначально плата была от разработчиков этого, и не только этого, великолепного мд. Но пп под корпус делалась и слишком компактная(имхо). Ну и что я сделал: просторный корпус( здоровые кнопки,чтоб удобно было; все провода термоклеем чтоб не болтались и питание в нем) и на ремешок на шею; на плате пропаял все разъемы (которые штырьками) с обеих сторон платы, а пропаяны были с одной стороны(да я знаю что там металлизация); резисторы вынес на отдельную платку; транзистор поставил в то220 и другой(какой был); конденсаторы с11 и с14 поменял на "зеленые подушечки" 0,047мкф и 1000пф(ну опять какие были); с3-с6 поставил с низким внутренним сопротивлением; по питанию 12в поставил конденсаторы 750мкф и 5в поставил конденсатор 100мкф . И в итоге: глюков нет. Стабильность порадовала, я и катушку когда ходил пинал, ну пискнет чуть и молчит т.е. с полезным сигналом не спутаешь. Лопату обычную штыковую 1-1,1м стабильный сигнал по воздуху.
Теперь то что еще не получилось и хотелось бы помощи так как с таким мд опыта еше мало: не могу отстроится от железных осколков размером с винтовочную гильзу и от самих гильз , ловит на 15-20см + 10-15см от катушки до земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2013 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 май 2013 16:54
Сообщения: 29
YuKo писал(а):
Наши рекомендации по распайке показаны на рисунке. Вид со стороны подпайки кабельной части. Правда не знаю, следовал ли им Мастер Кит. Откройте блок и посмотрите куда подпаяны провода на разъеме.

Прежде чем приступить к распайке, я открыл блок, дабы убедится что все так и подключено к плате, к разъемам.
Обнаружил что если смотреть по вашей распайке, то картина следующая:
ножки 1-2 спаяны в один провод и провод этот подходит к разъему Х2 ,средний контакт.
А ножки 6-7 так же спаяны в один провод и подходит он к этому же разъему Х2, к контакту что ближе к центру платы.
Ножки 3-5 идут к Х1
И как считаются ножки Х1 иХ2?
Откуда отсчет идет?
И можно ли перевернуть разъемы Х1 или Х2, наоборот, в плане развернуть красный на черный, а черный на красную?
Или должно быть что красный провод штекера сидит на 1й ножке, а черный на 2й ножке?

Вот на фото я показал.


Сдается мне, что там где собирали прибор, скорее всего перепутали разъемы.
На сколько я смог сам мало по малу разобратся в схеме, то на разъем Х1- подключается сама катушка веть?
А на Х2 перемычка или резистор?!
Уважаемый YuKo!
Помогите разобраться и убедится если что не так!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Пн: 06 май 2013 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Да, разъемы, идущие на плату, явно перепутаны. Поменяйте их местами. Полярность проводов (красный и черный) здесь роли не играет. Резистор для опознания типа датчика (Ваш вопрос в соседней теме) естественно нужно паять на ответном разъеме со стороны датчика. Внутри прибора его паять неправильно. Ведь Вы можете подключить к прибору и другой датчик. И он может оказаться совсем не корзиночным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Пн: 06 май 2013 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 май 2013 16:54
Сообщения: 29
Спасибо YuKo за отклик на мой вопрос!
Разъемы поменял. Конечно же, соответственно и на штекере 7ми контактном, я сделаю распайку соответствующую.
" дня, все выходные просидел в нете, искал хоть какую то зацепку, что бы выяснить, что куда и как.?
Хорошо на ваш сайт наткнулся!! Много инфы по Кащею!
Веть даже разъем питания и тот не имел в схеме никаких обозначений..., кто знает, где (+), а где (-)?
Но теперь все позади, многое выяснено!
ТЕПерь остается совсем немного!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Чт: 09 май 2013 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 апр 2011 1:47
Сообщения: 17
Спасибо создателям "кощеев"
Поигравшись с настройками поднял чутье до 1.6м на штыковую лопату с датчиком 1.2х1.2. Проверил 3 участка под застройку, нашёл ~200кг металлолома и одну 120мм мину как раз под домом будущим. Саперы приехали все изъяли. Так что как сейчас говорится респект и уважуха)
И снова о плохом, ну не могу я без этого, захотелось его переделать в велосипед, посылать естественно не надо никуда т.к перечитал тут почти все. Задумка такая: хочу всю силовую часть перенести на отдельную плату, за счет этого получится разделение приемника и передатчика.
К стати корпус сделал из текстолита медь порезал через 5мм все дорожки соединил чтобы не было замкнутого контура. МД видит корпус только в упор т.е надо его положить на катушку, дорожки получились 5мм шириной и 5-7см длинной. Есть еще мысль, если оно так дальше попрет, переделать печатку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Пн: 17 июн 2013 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 апр 2011 1:47
Сообщения: 17
Так, вопросов много, осциллографа пока нет.
Хочу разделить приемник и передатчик и сделать "велосипед", просто ради спортивного интереса.
Как разделить я разберусь,но как переделать выходную и входную часть, чтоб добиться максимального кпд. Хотя бы в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Вт: 15 окт 2013 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 авг 2013 22:31
Сообщения: 3
Доброго дня уважаемые!Помогите чайнику,как разобрать разъём чтоб запаять контакты?Фото прилагается.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Вт: 15 окт 2013 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
Изображение
Задняя часть я ее прономеровал 1 откручиваеться как обычно это для ввода провода и его гермитизации, а вот часть 2 имеет левую резьбу и выкручиваеться в противоположную сторону (я использовал для этого пласкогубци) крутить нужно часть которую я пометил точками (Внутреннюю часть с направляющими)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Вт: 15 окт 2013 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 авг 2013 22:31
Сообщения: 3
Спасибо огромное!!!Очень помогли.Попробуй разобраться,я предпологал что оно может откручиваться.Пробывал крутить осторожо а там оказывается левая резьба! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Вт: 29 ноя 2022 8:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 31 май 2018 19:08
Сообщения: 2
Откуда: Пермский край
здравствуйте. Хочу сделать двухконтурную катушку для поиска в море. Какой размер мотать, чтобы серьги золотые видел? Кто-то пробовал Кащеем в море искать, есть какие-то ньюансы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: