О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 24 апр 2024 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Ср: 05 янв 2011 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 дек 2010 11:07
Сообщения: 10
Откуда: Днепропетровск
Большое спасибо,подскажите пожалуйста какие оптимальные розмеры для глубинника,я часто встречаю провод 2/0,75кв мм,можно ли купить 30 метров его розделить на 2 куска спаять и применить?Как Вы думаете или надо цельный: mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Ср: 05 янв 2011 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 июл 2006 16:48
Сообщения: 59
Откуда: Харьков
Netrebko84 писал(а):
Большое спасибо,подскажите пожалуйста какие оптимальные розмеры для глубинника,я часто встречаю провод 2/0,75кв мм,можно ли купить 30 метров его розделить на 2 куска спаять и применить?Как Вы думаете или надо цельный: mrgreen:

Можно, но изолировать термоусадочным кембриком, например. Оптимальные наверное 60х60.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Чт: 06 янв 2011 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 дек 2010 11:07
Сообщения: 10
Откуда: Днепропетровск
Заказал кощей 5им у Мастер кит,через 2 недели получу ,подскажите что отображается на дисплее при наличии метала.Очень интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Чт: 06 янв 2011 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Скачайте у нас на сайте инструкцию по эксплуатации. Там все написано и нарисовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Сб: 22 янв 2011 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 дек 2010 11:07
Сообщения: 10
Откуда: Днепропетровск
Подскажите,сколько надо намотать количество витков провода 0,75 на глубинник размером 60*60 и какое оптимальное омическое сопротивление,там ничево больше впаивать не надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Вс: 23 янв 2011 0:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Мотать так , чтобы индуктивность была как можно выше , но при этом сопротивление было не меньше чем 1.2 и не выше чем 1.5 ..... Мотать датчик 60х60 лучше 0.5 гибким проводом , и в зависимости о его марки получается 16 - 19 витков ! Вопрос к Юрию ! - Можно - ли использовать советский провод в такой тёмно синей капроновой (если не ошибаюсь ) изоляции , ЛЭПШО вроде его марка ??? Есть ещё в похожей , но в белого цвета изоляции ... Изоляции на том что белого цвета ещё меньше ... Хочу использовать данные марки провода для того чтобы повысить идуктивность , и уменьшить межвитковую ёмкость за счёт маленькой толщины изоляции ... Также этот провод имеет намного больше тонюсеньких жил , соответственно намного надёжнее в местах изгиба .... Ещё вопрос ... Есть - ли смысл у разборного датчика 60 х 60 см обматывать стороны тканью с эпоксидной смолой , или делать что либо подобное , в общем чтобы стороны ( квадратного датчика ) небыли - бы гибкими , а сгибался - бы он только в углах ??? Основная цель этой затеи сделать так , чтобы порог постепенно не сдвигался - бы в ненужную сторону из - за задевания веток , и т.п.... Очень важно знатьн опрадывает - ли это себя , так как лишнее утяжеление тоже некчему !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Вс: 23 янв 2011 9:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Сильно гнаться за индуктивностью тоже нет смысла. Повышая число витков Вы хоть и увеличиваете сигнал для приема, но при этом падает ток накачки в передающей части. К тому же увеличивается межвитковая емкость.
Всякие многожильные эмалированные провода (называются литцендраты) применять смысла нет. Проку от них для импульсника никакого, а вот если один из проводников окажется непропаянным, получим проблему со звоном паразитного контура...
Что касается конструкции, то для 60х60 я вообще не вижу никаких проблем. Весь датчик легко упрятывается в жесткую конструкцию. Ниже пример таковой. Каркас сделан из полдюймовых труб Nibco для горячей воды. Сверху на трубки "для красоты" надета термоусадка. Катушка имеет 16 витков эмалированного провода диаметром 1мм. Витки предварительно разрезаны, а потом после протяжки в трубы спаяны.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Вс: 23 янв 2011 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
В том - то и дело что витки прибавлять несобираюсь !! Просто хочу сделать так , чтобы проводники как можно ближе прилегали друг к другу , тем самым уменьшив межвитковую ёмкость !! Читая форум , давно ещё наткнулся на ваше сообщение про какойто турецкий провод , который идеально подходит .... Не могли - бы назвать его марку , и фирму изготовитель ??? Постараюсь найти его в продаже !!! В том - то и дело , что датчик на фото - неразборный , а я хочу сделать разборный и в тоже время упругий ! Чтобы он сгибался только в углах , и собирался по принцыпу вашего наставления про 1.20 катушку .... Вообще есть ли на практике смысл от жосткого негнущегося датчика ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Вс: 23 янв 2011 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Ломастер писал(а):
хочу сделать так , чтобы проводники как можно ближе прилегали друг к другу , тем самым уменьшив межвитковую ёмкость !!

Чем ближе проводники будут прилегать друг к другу, тем межвитковая емкость будет больше! :D
Не зря же во всяких корзиночных катушках их разносят подальше друг от друга...
Впрочем применительно к глубинным катушкам это надуманная проблема. У глубинника изначально задержка выставлена побольше и ему все равно - умеренная у датчика емкость или рекордно низкая.

Цитата:
Читая форум , давно ещё наткнулся на ваше сообщение про какойто турецкий провод , который идеально подходит ....

Не надо из провода делать идола. Берите любой многожильный электротехнический сечением 0.75 кв.мм. и мотайте. Разницы не будет.

Цитата:
Вообще есть ли на практике смысл от жосткого негнущегося датчика ??

На максимуме чувствительности прибор все-таки чувствует болтание петли. Поэтому жесткая конструкция даст более стабильный результат. Другое дело, что для больших датчиков такой конструктив проблематичен. Но именно для 60х60 вопрос вполне решаемый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Вс: 23 янв 2011 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Вообще есть ли на практике смысл от жосткого негнущегося датчика ??[/quote]
На максимуме чувствительности прибор все-таки чувствует болтание петли. Поэтому жесткая конструкция даст более стабильный результат. Другое дело, что для больших датчиков такой конструктив проблематичен. Но именно для 60х60 вопрос вполне решаемый.[/quote]

Понял , спасибо большое за разъяснение ! :oops: Я задержку обычно ставлю пониже - 16 -20 , а размер предмета определяю другими методами .... Если ставить такое значение задержки , будет - ли смысл мотать корзинку 60 х 60 , или хотябы 40 х 40 ??? Знаю что это малооправдывающий себя гемор , но если так можно выжать хотябы 10 см на объект размером с аллюминиевую банку , я - бы занялся этим !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Вт: 25 янв 2011 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Дело в том, что с малыми задержками глубинный датчик начинает чувствовать большинство грунтов. Кстати, то что Вы выставляете малую задержку, вовсе не гарантирует, что прибор работает именно с ней. Во время подстройки он может увеличивать задержку самостоятельно, если заданная для него слишком мала...
Короче говоря, с "глубинными корзинами" заморачиваться не советую :) Проку от них не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Вт: 25 янв 2011 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 дек 2010 11:07
Сообщения: 10
Откуда: Днепропетровск
Здраствуйте Вы мне подскажите лучше насчет акамулятора.Я на форуме просмативал и никак не могу определица,если я пременю акб 12в 4,5а прибор не згорит?,или его всьотаки лучше применять з глубинной катушкой.Я понимаю што у каждого акб есть свои + и - просто нужен совет.. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Ср: 26 янв 2011 2:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Да какая разница , хоть от камаза подключи ничего несгорит главное 12 v... А от ёмкости зависит лиш то сколько он без подзаряда проработает ... Сам работаю с 4.2 Ah всё норм , да и просто напрямую зарядку от ноутбука подключал 19 v всё отлично ... Вопрос к Юрию ... Может ли какнибудь повлиять на работу прибора смена мелодии на 1 , короткий вариант ??? Например не может - ли из - за этого слететь прошивка (слишком быстрый старт ) или перегореть что либо ???? То что длинная мелодия отвечает за восстановление параметров , знаю .... Мне это ненужно ! Есть - ли ещё какие - либо нюансы ???? Ещё вопрос , возможно глупый ... Я хочу использовать прибор с аккумулятором 9 Ач и катушкой 2 метра .... Ток хочу выставлять на максимум насколько это возможо при частоте 200 или 400 , а полевик заменить на такойже но на вариант для установки на внешний охладитель ... Из ненужного компьютера например аллюминиевый радиатор ..... Можно - ли вместо IRF-740 поставить транзистор помошнее ... Расход энергии невсчёт , главное чтобы на 10 часов 9 Ач хватило ... Если можо , то посоветуйте какой резистор лучше использовать , чтобы не переборщить и втоже время по глубине хоть 10 см прибавить ??? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Ср: 26 янв 2011 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Лучше использовать длинную мелодию(не такая уж она и длинная :D ). Дело в том, что при короткой мелодии во время включения изредка(слабый аккумулятор, тонкие питающие провода и т.д.) могут не успевать заряжаться электролитические конденсаторы и прибор может выдать на ровном месте что-то типа "перегрузка выходного каскада" или "аккумулятор разряжен".
Теперь, что касается радиаторов и прочего сомнительного "экстремизма". Основная мощность в импульсниках рассеивается вовсе не на транзисторе, а на т.н. гасящих резисторах. Сейчас в выходном каскаде все сбалансировано (допустимые параметры транзистора, диодов и резисторов). Нет смысла менять только один узел. С другой стороны нет смысла менять и все узлы, т.к. токовая защита просто не даст разогнать ток, больший определенного предела.
Поэтому просто выставляйте максимально возможный ток, при котором защита еще не будет срабатывать. А для охлаждения поставьте маленький 12В вентилятор, который будет обдувать плату в районе транзистора и резисторов.
Ну и раскажете потом результаты :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Ср: 26 янв 2011 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Спасибо !!! Попробую ! Резисторы эти греются помоему сильнее чем предусмотрено из за того что ток на максимум , и аккумулятор не слабый ... Единственное что могу сказать что пока на улице зима , прибор работает получше намного , нету температурного дрейфа , в отличии от лета и 30 градусов жары .... Особенно это " получше " стало после замены электролитов мастера кита , на электролиты фирмы Jamicon .... Сейчас собираю прибор для друга , ему тоже электролиты буду менять ... Какие электролиты можете посоветовать получше Jamicon ??? Возможности впринципе позволяют достать любые , и хотелось - бы всё сделать на ура ... А то этим Jamicon все рынки забиты ... На счёт резисторов .... Вентилятор врядли в корпус 5и , получится впихнуть , т.к. там и так уже стоит внешний радиатор к которому на термопасту посажен IRF -740 в то220 , и контейнер с силикагелем для устранения влаги .... Да и смысла думаю от вентилятора мало будет , т.к. все органы управления проклеены изнутри термоклеем , да и сам корпус тоже герметизирован насколько это возможо , тоесть вентиляции никакой иначе всё намокнет ... ( Суровые условия эксплуатации ... ) Вместо вентилятора , думаю с помощью диэлекрического теплопроводного компаунда прилепить маленький прямоугольный радиатор прямо на Резисторы .... И с оборотной стороны платы на то место которое больше всего нагревается тоже прилепить тонюсенькую аллюминиевую пластинку ... Что можете сказать насчёт такого решения ??? Впринципе такой компаунд есть серого цвета , в него прямо полостью окунают платы в форме , делая чтото похожее на кирпичи :D , и всё прекрасно работает ... Этот метод подходит и для всяких подводных вариантов ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Ср: 26 янв 2011 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Ломастер, сейчас подчистил Ваши посты. Не нужно без нужды при ответах полностью цитировать сообщения собеседника. Это сильно загромождает форум.
Теперь по сути.
По электролитам особой разницы не замечал, обычно все 105градусные работали хорошо. Хотя не исключаю, что могут попасться и "плохие".
На счет радиаторов еще раз повторюсь - на транзистор его ставить смысла нет, т.к. львиная доля потребляемой мощности рассеивается на резисторах, а не на транзисторе. При любом токе. Транзистор греется не столько сам, сколько его подогревают рядом расположенные резисторы. Дальше, ток выходного каскада ограничен примерно на уровне 350-400мА. Т.е. при 12В питания это не более 5Вт. А резисторы могут рассеять сумарную мощность 8Вт безо всяких радиаторов. Теоретически дополнительный теплоотвод снизил бы температуру платы, что возможно благоприятно сказалось бы на ресурсе компонентов. Но учитывая, что Ваша конструкция имеет тесное герметичное исполнение, польза от такого теплоотвода будет стремиться к нулю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Сб: 29 янв 2011 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 дек 2010 11:07
Сообщения: 10
Откуда: Днепропетровск
Добрый день,подскажите пожалуйста купил провод 0,75квмм медный только облуженый..Ето ничего страшного? На роботу глубинника непомешает,хто нибуть такой провод применял откликнитесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Сб: 29 янв 2011 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 янв 2011 21:00
Сообщения: 168
Откуда: украина
Netrebko84 писал(а):
Добрый день,подскажите пожалуйста купил провод 0,75квмм медный только облуженый..Ето ничего страшного? На роботу глубинника непомешает,хто нибуть такой провод применял откликнитесь...

Он что вообще без изоляции??? если многожильный в изоляции то пойдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Сб: 29 янв 2011 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 дек 2010 11:07
Сообщения: 10
Откуда: Днепропетровск
Он в изоляции,пардон недописал,...Скоко витков мотаеш,60/60 на рамку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Ср: 02 фев 2011 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 дек 2010 11:07
Сообщения: 10
Откуда: Днепропетровск
Подскажите как настроить ток на выходном каскаде около 200мА.Переключаю профиля под печатный датчик в економ 23мА в обычном 92мА.В турбо 169мА.Или так и должно быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Ср: 02 фев 2011 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Если не нравятся параметры, заданные по умолчанию, можете изменить настройки в профилях. Подробности настройки профилей описаны в документации у нас на сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Сб: 05 фев 2011 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 фев 2011 23:32
Сообщения: 5
Помогите!Как правильно определить сопротивление на глубином дачике 60*60. Намотал 15 вытков провода 0,75 кв мм.Проверяю китайским тестером,выходит 1,9.Вытаскиваю з тестера его родные провода и вставляю в гнезда выходы з катушки выходит 1,1не могу понять каким параметрам верить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Вс: 06 фев 2011 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Вас не должен смущать тот факт, что щупы тоже имеют собственное сопротивление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Ср: 30 мар 2011 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 дек 2009 18:03
Сообщения: 48
Перед замером замкни щупы, увидеш их сопротивление, потом отними это значение от общего сопротивления при замере катушки и получиш то-что тебе нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BM8044 Универсальный импульсный металлоискатель КОЩЕЙ 5ИМ
СообщениеДобавлено: Ср: 30 мар 2011 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 дек 2009 18:03
Сообщения: 48
Играясь с последним датчиком в квартире получил очень не плохие результаты, с учётом помех. Датчик намотал в пластиковый обруч 65см, провод 0.56мм, витков не помню, сбился когда мотал), индуктивность 510, сопротивление1.6-1.8Ом. На стальную миску диаметром 20см получил 80см уверенный сигнал, причём прибор отстроился с задержкой больше 100 (квартира)... Заметил такую особенность, при снижении тока вплоть до 5мА потребления, прибор особо не терял в чувствительности, даже практически вообще не потерял в чувствительности!! Но при отстройке задержка была уже в районе 50-60. Так что нет смысла гнатся за большими токами в катушке! Ещё заметил что при одинаковых параметрах, в режиме "3" Для корзинки, прибор более чувствительный! Повторю, при одинаковых параметрах импульса и задержки, кто-нибуть такое замечал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: