О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 21:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2009 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 16 фев 2009 18:50
Сообщения: 32
Откуда: Самара
Недавно приобрел набор Мастер Кит и собрал кощея 5И из него. Но встала проблема с аккумуляторами. случайно наткнулся в обычном магазине электротоваров на свинцово кислотные 6 вольтовые аккумуляторы по цене 280 рублей. Очень рекомендую. Сейчас они везде продаются. я купил и мне понравилосью Они полностью герметичные и соединив 2 шт мы получаем 12 вольт. К нем можно приобрести в том же магазине обычное зарядное устройство за 150 рублей. Итого можно будет купить весь комплект за 710 рублей. Все вместе с зарядкой. Причем мы получаем емкость 4 ампера. Все остальное мне показалось намного дороже и сложнее. Единственный недостаток - это увесистость аккумуляторов и тяжесть их ношения в руке. Но зачем же их таскать в руке? Можно в полевых условиях прицепить на пояс на ремень. И получится не так уж неудобно а пожалуй даже и неплохо и хватит емкости для работы надолго. Вот такой вариант аккумуляторов к Кощею 5И. Если у кого то есть к этому варианту замечания - пишите. С уважением ко всем. Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Tracker PI, Tracker PI-2, Кощей PI
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2009 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Проще было взять на 12 В, 4,5 А. Я тут брал на неделе - 350 руб\шт. Носить планирую в рюкзаке. Соединять с МД витым телефонным шнуром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Tracker PI, Tracker PI-2, Кощей PI
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2009 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Проще было взять на 12 В, 4,5 А. Я тут брал на неделе - 350 руб\шт. Носить планирую в рюкзаке. Соединять с МД витым телефонным шнуром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2009 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 18 мар 2009 12:02
Сообщения: 22
Откуда: Москва
132832 писал(а):
Вот такой вариант аккумуляторов к Кощею 5И. Если у кого то есть к этому варианту замечания - пишите. С уважением ко всем. Сергей.


Уважаемый 132832!
У Вас продаются аккумуляторы 12V 1.2 - 1.3 Ah? Если да - то не вижу смысла. В Москве такой стоит 250-350руб в зависимости от места. ИМХО оптимальное соотношение вес/емкость. Берете 2 и один запасной в рюкзак/карман.
Ходить с проводом к поясу нормально только в теории. То есть каждый раз когда будет сигнал нужно будет копать Вы кладете на землю. При среднем росте 1,7м длина Вашего провода от АКБ до МД должна быть не меньше 85 -90 см. То есть при поиске он будет болтаться. Каждый раз отключать разъём - тоже не вариант. Попробуете - увидите.
Кстати, что за зарядка за 150 руб? Просто интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2009 0:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 16 фев 2009 18:50
Сообщения: 32
Откуда: Самара
Arise писал(а):
132832 писал(а):
Вот такой вариант аккумуляторов к Кощею 5И. Если у кого то есть к этому варианту замечания - пишите. С уважением ко всем. Сергей.


Уважаемый 132832!
У Вас продаются аккумуляторы 12V 1.2 - 1.3 Ah? Если да - то не вижу смысла. В Москве такой стоит 250-350руб в зависимости от места. ИМХО оптимальное соотношение вес/емкость. Берете 2 и один запасной в рюкзак/карман.
Ходить с проводом к поясу нормально только в теории. То есть каждый раз когда будет сигнал нужно будет копать Вы кладете на землю. При среднем росте 1,7м длина Вашего провода от АКБ до МД должна быть не меньше 85 -90 см. То есть при поиске он будет болтаться. Каждый раз отключать разъём - тоже не вариант. Попробуете - увидите.
Кстати, что за зарядка за 150 руб? Просто интересно.


Спасибо. Интересно то что я живу в Самаре. Вроде крупный город а все завалено 6 вольтовыми аккумуляторами. 12 вольтовых днем с огнем не сыщещь в продаже. А зарядка - кого я знаю все пользуются китайскими блоками питания на 1000 ма. Ими заряжают все что хочешь в том числе и эти аккумуляторы. И кстати неплохо.Стоит эта ерунда 150 рублей. Специализированные зарядки я даже не соображу где купить и пользуемся такими. Вроде никто не жаловался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2009 0:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 18 мар 2009 12:02
Сообщения: 22
Откуда: Москва
132832 писал(а):
Спасибо. Интересно то что я живу в Самаре. Вроде крупный город а все завалено 6 вольтовыми аккумуляторами. 12 вольтовых днем с огнем не сыщещь в продаже. А зарядка - кого я знаю все пользуются китайскими блоками питания на 1000 ма. Ими заряжают все что хочешь в том числе и эти аккумуляторы. И кстати неплохо.Стоит эта ерунда 150 рублей. Специализированные зарядки я даже не соображу где купить и пользуемся такими. Вроде никто не жаловался

Свинцовый аккумулятор Casil или любой другой марки.
Посмотрите вот здесь:
г. Самара, ул. Самарская, д.190 "Техномир"
г. Самара, ул. Вилоновская, 138 ЦУМ "Самара", секция 102
г. Самара, ул. Ташкенская , 92

что касается зарядки, здесь на форуме в разделе "Источники питание" много интересного. Я понимаю что просто адаптер на 12 вольт с выпрямителем будет заряжать, а если забыть выключить? Ток то не слабый. Кстати, только сегодня собирал ЗУ по схеме Кощеев, деталей без корпуса и транса на 105 руб. Работает отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2009 8:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 16 фев 2009 18:50
Сообщения: 32
Откуда: Самара
Arise писал(а):
132832 писал(а):
Спасибо. Интересно то что я живу в Самаре. Вроде крупный город а все завалено 6 вольтовыми аккумуляторами. 12 вольтовых днем с огнем не сыщещь в продаже. А зарядка - кого я знаю все пользуются китайскими блоками питания на 1000 ма. Ими заряжают все что хочешь в том числе и эти аккумуляторы. И кстати неплохо.Стоит эта ерунда 150 рублей. Специализированные зарядки я даже не соображу где купить и пользуемся такими. Вроде никто не жаловался

Свинцовый аккумулятор Casil или любой другой марки.
Посмотрите вот здесь:
г. Самара, ул. Самарская, д.190 "Техномир"
г. Самара, ул. Вилоновская, 138 ЦУМ "Самара", секция 102
г. Самара, ул. Ташкенская , 92

что касается зарядки, здесь на форуме в разделе "Источники питание" много интересного. Я понимаю что просто адаптер на 12 вольт с выпрямителем будет заряжать, а если забыть выключить? Ток то не слабый. Кстати, только сегодня собирал ЗУ по схеме Кощеев, деталей без корпуса и транса на 105 руб. Работает отлично.

Спасибо. Самое интересное что я работаю в ЦУМ Самара и часто прохожу мимо секции 102. Там только 6 вольт аккумуляторы. Короче Россия. Вроде бы где то они есть в Самаре, но так просто не купишь. У нас есть Птичий рынок, но громадное пространство почему то занимают не птицы а разная техника. Там тоже на 12 вольт ничего нету, все завалено на 6 вольт. Короче найти 12 вольтовый аккумулятор в Самаре муторно. Что касается зарядки конечно китайской пользоваться немножко неудобно но можно контролировать зарядку амперметром по силе тока. А собирать здесь очень сложно. Несмотря на город мегаполис магазинов с радиодеталями - кот наплакал. Заказать по сети - муторно. Короче Самара - это немножко не Москва. Здесь у нас надо стремится к тому что бы совсем ничего не собирать и ничего нигде не искать. Пошел на Птичий рынок взял не заморачиваясь что там есть и пошел домой. Иные варианты - намучаешься вдоволь. Пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2009 9:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 25 май 2008 20:12
Сообщения: 250
Откуда: Ставрополь
Наверняка есть фирмы торгующие (устанавливающие) охранными и пожарными сигнализациями. Большинство сигнализаций имеют резерв питания в виде свинцовых 12 В аккумов ёмкостью 1,3...2,2 А*ч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2009 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 16 фев 2009 18:50
Сообщения: 32
Откуда: Самара
MS писал(а):
Наверняка есть фирмы торгующие (устанавливающие) охранными и пожарными сигнализациями. Большинство сигнализаций имеют резерв питания в виде свинцовых 12 В аккумов ёмкостью 1,3...2,2 А*ч.

Конечно есть кто спорит? Заходил в одну такую. аккумулятор 800-1200 рублей и здоровый на вес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Вт: 24 мар 2009 1:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 18 мар 2009 12:02
Сообщения: 22
Откуда: Москва
132832 писал(а):
Там только 6 вольт аккумуляторы. Короче Россия. Вроде бы где то они есть в Самаре, но так просто не купишь. У нас есть Птичий рынок, но громадное пространство почему то занимают не птицы а разная техника. Там тоже на 12 вольт ничего нету, все завалено на 6 вольт. Короче найти 12 вольтовый аккумулятор в Самаре муторно.

Уважаемый 132832! Меня тут осенило ) Вы же используете МД как глубинник. Вам не нужен 12 вольтовый аккумулятор. Очень даже хорошо, что у Вас 2 по 6В. Делаете рамку как на фото и с каждой стороны - по одному аккуму. Получается весовой баланс. Только я бы делал рамку как на фото красными линиями набросано (сорри за качество - торопился) мне кажется, так удобнее ходить в ней внутри.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Вт: 24 мар 2009 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Преобразуй можно сделать, с 6 на 12В.[/u]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Ср: 25 мар 2009 0:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
escom писал(а):
Преобразуй можно сделать, с 6 на 12В.[/u]

и тут же огребёте кучу проблем.
уже обсуждалось тут.
проще, и дешевле! два по 6 последовательно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Сб: 31 июл 2010 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 31 июл 2010 12:12
Сообщения: 1
Какие мысли на этот счет будут? :idea:
Я планирую поставить гелиевый аккум от японского мопеда 12В, кажись 4А. Он легкий, компактный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Вт: 26 окт 2010 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 окт 2010 11:16
Сообщения: 7
Ребят совет нужен хочу поставить кислотник 12 вол 4 амп прибор не сломается ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Ср: 27 окт 2010 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1185
Откуда: Беларусь
Можно и 7а/ч прибор потребляет необходимый ему ток.
Чем больше ёмкость - тем дольше может работать прибор.
Можно взять и автомобильный - будешь с ним ходить без подзарядки пол года...
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Вт: 03 май 2011 1:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 17 апр 2011 9:33
Сообщения: 17
Откуда: Харьков
А я купил шуруповёрт, сразу и акум и зарядка к нему ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Ср: 03 авг 2011 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 апр 2011 0:08
Сообщения: 23
Повторюсь -- Ответьте пожалуста а заряжать акумулятор 12 в 1.3 а\ч блоком питания от "польськой" антены можно ?? вольтаж 14 .4 в, ампераж нечемь проверить жду ваших ответов

_________________
http://vash-klad.ru металоискатели - все о них


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Ср: 03 авг 2011 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
sasaxolop писал(а):
Повторюсь -- Ответьте пожалуста а заряжать акумулятор 12 в 1.3 а\ч блоком питания от "польськой" антены можно ?? вольтаж 14 .4 в, ампераж нечемь проверить жду ваших ответов

Там по моему блок питания на 200ма,будет заряжать и может перегреваться ,маловато мощности конечно ,надо проследить за температурой блока.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Ср: 03 авг 2011 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 апр 2011 0:08
Сообщения: 23
я нашол в инете продажу таких блоков то там написано 100 мА. - наверное блок закипит = как минимум 10 % должно быть так я понял ?? тобиш 130 мА

_________________
http://vash-klad.ru металоискатели - все о них


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Чт: 22 сен 2011 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 сен 2011 10:20
Сообщения: 2
Откуда: Донецкая область
Применяю акум 12в 1,3 А/ч, креплю на подлокотнике, пока скотчем. Это свинцово-кислотный Bossman - 10$ примерно, в Украине. :D

_________________
металлоломщик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2012 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 22 янв 2012 13:35
Сообщения: 45
рекомендую присмотрется к акб от японских скутеров!!! их полным полно в продаже 12в 4 а !!! размер чуть больше кощеевского 1.3а! у меня гелевый от ямахи джог стоит и на 5и и на 18м!! он чуть выше и шире чем мастеркитовский вес +100 граммов!еду на коп на скутере -ставлю в бат отсек и приезжаю с заряженным акб на место! для меня идеальный вариант! цена в днепродзержинске 160 грн!

_________________
Работа в команде очень важна-она позволяет спихнуть вину на другого))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2012 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 22 янв 2012 13:35
Сообщения: 45
к стати ставить его можно хоть вверх ногами ничего не выливается!на джогах он стоит вообще плашмя! размеры дам на днях!

_________________
Работа в команде очень важна-она позволяет спихнуть вину на другого))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Ср: 08 фев 2012 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Так как на рынке много некачественных аккумуляторов с завышенным значением в маркировке рекомендовал бы привязываться к 2.2-3.3 ач 12в.Разумное решение цена, масса, энергетика.С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2012 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 20 фев 2012 9:50
Сообщения: 1
привет купил литиевый12в7ah носить буду в противогазной сумке прибор кощей5им.интересно надолго ли хватит .рамка 1.2-1.2режим турбо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторы к Кощею
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 8:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
поверьте на долго)сам поставил себе литий ионы

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: