О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к создателям про датчик
СообщениеДобавлено: Чт: 06 май 2010 6:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Увеличить размер можно. Число витков пересчитайте как указано выше. Провод 0.6-0.7мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к создателям про датчик
СообщениеДобавлено: Вт: 25 май 2010 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 мар 2010 17:57
Сообщения: 4
Надеюсь автор темы не обидеться если я задам здесь вопрос)) Для глубинного датчика нужен многожильный провод сечением 0.75, но я нашел на рынке несколько видов этого провода с разным количеством и толщиной жил (10, 15 и 20 жильный), скажите пожалуйста какой провод лучше выбрать, или разницы нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к создателям про датчик
СообщениеДобавлено: Ср: 26 май 2010 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Чем больше проводников, тем лучше - тем кабель более гибкий и устойчивый к изломам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к создателям про датчик
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июл 2010 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 сен 2008 14:58
Сообщения: 8
У меня есть такой вопрос. Раздобыл я вот такие штуки:

Изображение

Изображение

Это катушки, на которых на кабельном заводе провод наматывают. Вот у меня в голове и возникло желание сделать из нижней катухи новую катушку для Кощея 5-И. Для этого убрать перегородки ячеек с самого крайнего наружного и самого внутреннего кольца, и уложить там провод. Вот тут и возникает вопрос. В наличии есть провод ПВ-1 диаметром 0,75 мм, т.е. это одножильный провод в полихлорвиниловой изоляции. По моим прикидкам должно получиться так: во внешнем кольце, средний диаметр которого будет около 30 см., будет уложено 27-28 витков данного провода, а во внутреннем, диаметром около 10 см. - 9-10 витков того же провода.
1. Подходит ли этот провод для наматывания катушки, или лучше поискать такого же диаметра в эмали?
2. Вообще, будет ли работать с "Кощеем" катушка с такими намоточными данными, или нужно подкорректировать количество витков?
Заранее благодарен за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к создателям про датчик
СообщениеДобавлено: Чт: 08 июл 2010 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Небольшие катушки лучше мотать эмалированным проводом. Будет компактнее.
С остальным эксперементируйте самостоятельно, врядли кто будет расчитывать витки под Ваши "хитрозадуманные" катушки. В К-5 для этого есть и измеритель индуктивности, и измеритель тока выходного каскада...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к создателям про датчик
СообщениеДобавлено: Чт: 03 фев 2011 0:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 сен 2008 14:58
Сообщения: 8
YuKo писал(а):
...С остальным эксперементируйте самостоятельно, врядли кто будет расчитывать витки под Ваши "хитрозадуманные" катушки...

Долго не мог собраться, но наконец сделал "хитромудрую" катушку. Сегодня на работе замерял индуктивность - вышло чуть меньше 900 мкгн. Нужно ли отматывать витки, чтобы уменшить индуктивность? И вообще, есть ли некая "оптимальная" индуктивность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к создателям про датчик
СообщениеДобавлено: Пт: 04 фев 2011 0:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 фев 2011 23:32
Сообщения: 5
Здрайствуйте.Может мой вопрос не поетой теми,извыните зарани.Зделал катушку 60*60 намотал гдето 30м провода 0,75 вышло 14 витков,но у меня нету возможности определить сопротивление.Как мне быть?Пробовать подключать или всетаки предварительно узнать его сопротивление.Как оно может повлиять на Кощей 5им.Всем зарание спасибо за подсказки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к создателям про датчик
СообщениеДобавлено: Пт: 04 фев 2011 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
font писал(а):
Долго не мог собраться, но наконец сделал "хитромудрую" катушку. Сегодня на работе замерял индуктивность - вышло чуть меньше 900 мкгн. Нужно ли отматывать витки, чтобы уменшить индуктивность? И вообще, есть ли некая "оптимальная" индуктивность?

Как по мне - индуктивность великовата, но работать будет (надо в 2-3 раза меньше). Для начала проверьте работоспособность - может Вас и устроит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к создателям про датчик
СообщениеДобавлено: Пт: 04 фев 2011 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Serega2603 писал(а):
Зделал катушку 60*60 намотал гдето 30м провода 0,75 вышло 14 витков,но у меня нету возможности определить сопротивление.Как мне быть?Пробовать подключать или всетаки предварительно узнать его сопротивление.Как оно может повлиять на Кощей 5им.Всем зарание спасибо за подсказки.

Сопротивление 30м медного провода элементарно расчитывается и замерять его особой нужды нет. Нужно лишь уточнить, что Вы понимаете под 0.75 - диаметр или площадь сечения. Если диаметр, то для такого датчика это тонковатый провод.
Уточню также, что для датчика 60х60 нужно 16 витков. Можно оставить и 14 витков, но в этом случае возможно придется перенастраивать профили(уменьшать длительности накачки) чтобы прибор меньше потреблял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: