О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 16 апр 2024 23:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2012 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Значит проблемы с измерителем напряжения.
Проверяйте цепи R40,R38,R39,D3 - это формирователь опоры, там должно быть около 4.6В.
Сама измерительная цепь - делитель на R45,R46. Сколько должно получаться на выходе делителя, посчитаете сами. И сравните с тем, что есть по факту на плате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2012 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
Пришел ко мне коммутационный кабель и долго не хотел работать.Стал смотреть по даташит на микросхему и обнаружилось что братья китайцы перепутали обозначение выводов TX и RX местами!Подключил по схеме все заработало!Будьте бдительны господа когда покупаете китайскую технику!)

Один вопрос.Мне нужно изменить порог разряда аккумулятора с 10.7в до 9в для использования литий ионных акб.Нужно ли при этом менять данные в разделе напряжение батареи?
(По заявлению производителя одна банка выдает 3.6в ,но при замере полностью заряженной банки тестер показывает напряжение 4.2В. Для питания используется три банки)

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Последний раз редактировалось nano_virus Пт: 30 мар 2012 12:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2012 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 мар 2012 14:04
Сообщения: 3
Так, вроде в гипертерминале в настройке портов только СОМ. Через юсб не подключить. Может другую программу надо пробовать? Это только моё предположение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2012 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
Patrick07 писал(а):
Так, вроде в гипертерминале в настройке портов только СОМ. Через юсб не подключить. Может другую программу надо пробовать? Это только моё предположение.


Читайте лучше)Написано же переходник usb-com.Про него написано даже в мануале про подключение кощея 5и к ПК.

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Ср: 04 апр 2012 9:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 апр 2012 9:56
Сообщения: 2
Здравствуйте
Извиняюсь если флужу но поиск желемой информации не дает.
Хочу приобрести К5ИМ в виде собранного электронного блока
просветите пожалуста пожалуйста по следующим вопросам:
1. Электронный блок К5ИМ продаеться только в виде "BM8044" производства МастерКит или можно купить производства
самого Кащея ( Колокова и Щедрина)?
2. Если можно приобрести изготовления самого Кащея ( Колокова и Щедрина) то какова стоимость и комплектация?
3. Какой версии прошивка применяеться сейчас?
С уважением Петр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Ср: 04 апр 2012 9:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
Петр пишите непосредственно Создателям на сайт метдет.
Там вам пришлют прайс лист с ценами.

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2012 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 май 2012 19:40
Сообщения: 3
Господа у меня вопрос по питанию Кощея. Обязательно ли питать его от 12 вольтового аккумулятора?. У меня есть идея подключить его через два 9 вольтовых (конкретно по 8.7 v. каждый) и интегральный стабилизатор КРЕН 8Б. На выходе будет 12 вольт пока напряжение с 18 вольт на входе не упадёт до 13. Каждый аккумулятор 250 мАч. Что Вы скажете про такой вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Пн: 21 май 2012 6:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Такой способ питания использовать можно, хотя он и не оптимален. Но Кощей-5/5ИМ достаточно прожорлив. 250мАч для него будет маловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2012 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 май 2012 19:40
Сообщения: 3
Купил набор 8042 в Чип и Дип за 2350 рэ. В комплекте были наушники и маленький динамик. Динамик в прилагаемый корпус мне запихать удалось но понятно что он под него не расчитан. Купил в магазине сатехники пластиковую трубу диаметром 25 мм.,откопал на помойке швабру с разборной металической ручкой и полиэтиленовыми резьбовыми соединениями и из этого добра сотворил разборную пластиковую штангу. Датчик намотал из сетевого компьютерного кабеля по типу корзиночный датчик-витая пара. Описание легко найти в сети. В родной корпус Кощея также поместился переключатель режимов и разъём для наушников. Ну раз есть разъём для наушников логично что должен быть и регулятор громкости!. Место ещё было и я поставил туда переменный резистор. 1.5 Ком. Покупать 12-и вольтовый аккумулятор меня душила жаба. Я купил два китайских 9-и вольтовых аккумулятора,зарядку к ним и сотворил стабилизатор на КРЕН8Б. В общем аппарат готов,монету в воздухе видит примерно с 8-и см. Вообще затевая всю эту деятельность с радионабором Кощей я с самого начала относился скептически к возможности серьёзного использования этого устройства. Ну зачем он нужен без дискрима?. По земле пока не испытывал но и очень большим желанием не горю. Приборчик этот мягко говоря просто игрушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2012 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 май 2012 19:40
Сообщения: 3
...я уже не в том возрасте что бы обсуждать у кого что больше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2012 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Расшифруйте свое последнее высказывание, а то возникают сомнения в Вашей адекватности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2012 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 22:55
Сообщения: 42
:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Сб: 23 июн 2012 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 май 2012 20:44
Сообщения: 8
да..........8 см на монету это результат ваших неправильных манипуляций при сборке\настройке.
либо сам прибор неисправен.
Александр35 писал(а):
Ну зачем он нужен без дискрима?. По земле пока не испытывал но и очень большим желанием не горю. Приборчик этот мягко говоря просто игрушка.

У меня этот прибор нормально работает .Пробовал по блинам и результаты считаю нормальными))))
Если не нужен тебе такой прибор .подари его мне .Я быстро найду ему применение))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Пн: 16 июл 2012 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 16 июл 2012 17:36
Сообщения: 4
Уаважаемый YuKo купил на днях кощея 8042 в чип и дип. И решил там же купить керамопровод для корзинки типа http://www.metdet.ru/Sensor_K1.htm. Но там был только провод диаметром 0,5 мм. Ну еще и цена больно укусила! По поводу диаметра я так понимаю его нельзя применять к данному типу датчика?. В общем сложность в том где мне найти нужный провод(диаетр 0.63) Я работаю электриком и может в каких то магнитных пускателях(катушках) или трансформаторах, или в трансформаторах тока нужный смогу найти? Посоветуйте пожалуйста, или хотябы подскажите чем его заменить. И еще вопрос: какие лучше разьемы применить для датчика к блоку? В том же чип и дипе приглядел совковый разьем pc7тв, но цена не только укусила, но чуть не догнала и растерзала :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Вт: 17 июл 2012 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Ну, Вы как электрик, должны лучше знать свое хозяйство - какие провода и в каких пускателях. Я в этом не силен.
Провод 0.5 тонковат, но как-то работать будет. Для начала советую не затеваться с "корзинами", а намотать простейший "классический" датчик.
Если есть возможность, за разъемами лучше сходить на ближайший радиорынок. Там порой можно купить качественные советские "военные" по умеренной цене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Ср: 18 июл 2012 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 16 июл 2012 17:36
Сообщения: 4
YuKo писал(а):
Ну, Вы как электрик, должны лучше знать свое хозяйство - какие провода и в каких пускателях. Я в этом не силен.
Провод 0.5 тонковат, но как-то работать будет. Для начала советую не затеваться с "корзинами", а намотать простейший "классический" датчик.
Если есть возможность, за разъемами лучше сходить на ближайший радиорынок. Там порой можно купить качественные советские "военные" по умеренной цене.

спасибо за совет.. Думал вы и по электрике силен-ну ладно, разберусь. Главное что прально и сделал , что не купил 0.5. А по поводу советских и военных.. Так я и говорю что цена в чип и дипе там взбесилась))))
Еще вапрос YuKo: термоклея и приблуды для его использования у меня нету, да и кажетцо на морозе он будет ненадежен. Можно ли укрепить катушку в корпусе путем подкладки из паролона. Скажем с 2 сторон от катушки в 2-3 местах. Не будет он от нагрева катушки плавитца? И еще. На фото по намотке корзинке паказан стеклотекстолит светлого тона. У меня есть такой кофейного. Подойдет он?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Ср: 18 июл 2012 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 июл 2012 0:18
Сообщения: 1
Добрый вечер уважаемый YuKo, прошу вас по возможности ответить на вопросы ниже. Собрал Кощея: при включении играет мелодия, затем мигает третий светодиод и играет тревожная мелодия, прибор отключается. При включении без подключенного датчика все работает, при подключении датчика - мигает третий светодиод и играет тревожная мелодия, прибор отключается.
Похожую проблему нашел на форуме viewtopic.php?f=36&t=6087 Действительно, при подаче питания 13,5В Кощей нормально работает, никаких диодов как в приведеной выше ссылке у меня нет.

Вопросы в связи с пониженным напряжением:
1) можно ли сейчас нормально(без последствий) работать с прибором, используя подходящий акум(14-15В)?
2) эта проблема влияет негативно на прибор и его работу сейчас или в будущем(кроме того, что сейчас с 12В он незапускается)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Чт: 19 июл 2012 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 22:55
Сообщения: 42
[pi]joN писал(а):
YuKo писал(а):
Ну, Вы как электрик, должны лучше знать свое хозяйство - какие провода и в каких пускателях. Я в этом не силен.
Провод 0.5 тонковат, но как-то работать будет. Для начала советую не затеваться с "корзинами", а намотать простейший "классический" датчик.
Если есть возможность, за разъемами лучше сходить на ближайший радиорынок. Там порой можно купить качественные советские "военные" по умеренной цене.

спасибо за совет.. Думал вы и по электрике силен-ну ладно, разберусь. Главное что прально и сделал , что не купил 0.5. А по поводу советских и военных.. Так я и говорю что цена в чип и дипе там взбесилась))))
Еще вапрос YuKo: термоклея и приблуды для его использования у меня нету, да и кажетцо на морозе он будет ненадежен. Можно ли укрепить катушку в корпусе путем подкладки из паролона. Скажем с 2 сторон от катушки в 2-3 местах. Не будет он от нагрева катушки плавитца? И еще. На фото по намотке корзинке паказан стеклотекстолит светлого тона. У меня есть такой кофейного. Подойдет он?

Паролон конечно же подойдет! Катушка не греется а только гудит :) Ну а вы сами подумайте какая раздница какого цвета стеклотекстолит! Подойдет все только не железное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Чт: 19 июл 2012 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Priga писал(а):
Вопросы в связи с пониженным напряжением:
1) можно ли сейчас нормально(без последствий) работать с прибором, используя подходящий акум(14-15В)?
2) эта проблема влияет негативно на прибор и его работу сейчас или в будущем(кроме того, что сейчас с 12В он незапускается)?


Возьмите тестер и замерьте напряжение питания прямо на плате. С датчиком и без. Кстати и потребляемый ток заодно измерьте в обоих режимах.
Я думаю, скорее всего проблема в "дохлом" аккумуляторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Сб: 21 июл 2012 9:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 19 июн 2012 18:28
Сообщения: 8
Правильная разводка ? И можно ли использовать разъем PS/2 ?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Сб: 21 июл 2012 9:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 19 июн 2012 18:28
Сообщения: 8
nano_virus писал(а):
если есть у кого точная схема которая на 100% совпадет с расположением светодиодов и переменного резистора

Как вариант:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Сб: 21 июл 2012 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 16 июл 2012 17:36
Сообщения: 4
Eaglowl писал(а):
Правильная разводка ? И можно ли использовать разъем PS/2 ?

а разве резистор там не на 30 кОм должен быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июл 2012 7:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 19 июн 2012 18:28
Сообщения: 8
30 кОм ! Это я что-то при рисовании ошибся :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июл 2012 8:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 19 июн 2012 18:28
Сообщения: 8
Вопрос к знатокам:
Кощей 5и заводской сборки, датчик корзинка - чувствительность по воздуху 25 см на сов. 5 коп. при отстройке от грунта (дико на него реагирует) чувствительность падает до 10 см. В какую сторону "копать"? Датчик? Настройки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июл 2012 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 22:55
Сообщения: 42
Сначала давайте разберемся:какая у вас корзинка из витой пары? профиль 3 задействовали? Вам надо вытощить максимальную глубину по воздуху! делоется это так: убираем прибор подальше от металлических предметов(делать в доме это бесполезно) нажимаем кнопку "баланс" после ставим чувствительность на грани ложных срабатываний и после этой процидуры измеряем чуйку.
после испытаний отпишитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: