О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Ср: 25 июл 2012 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
По воздуху 25см ,если включить турбо,задействовать корзиночный профиль,на котором уменьшен защитный интервал(ЗИ) ,то должно быть и 30см на пятак по воздуху.
А вот реакция на грунт и есть ответом на падение чуйки.Тяжелый грунт он как метал, прибор при "сбросе" на таком грунте увеличивает ЗИ и соответственно низкие показатели.
Мой вам совет намотать обыную катушку,на средних-тяжелых грунтах в "корзине" смысла нет.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Ср: 25 июл 2012 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 22:55
Сообщения: 42
Поддерживаю! (а корзинка это все таки уже для опотных)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2012 8:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 19 июн 2012 18:28
Сообщения: 8
федор95 писал(а):
Сначала давайте разберемся:какая у вас корзинка из витой пары? профиль 3 задействовали?

Нет, корзинка намотана на гвоздях. В штекере резистор запаян (профиль включается)
федор95 писал(а):
Вам надо вытощить максимальную глубину по воздуху! делоется это так: убираем прибор подальше от металлических предметов(делать в доме это бесполезно).....

Все именно так и делал, чуйка 20-25 см. Профиль 3.3

Пошел мотать обычную катушку. Ее тоже на третий профиль подключать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2012 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 22:55
Сообщения: 42
нет! обычная катушка первый профиль!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2012 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 16 июл 2012 17:36
Сообщения: 4
http://www.metdet.ru/Sensor_K1.htm по этой схеме мотаю датчик. папробовал вначале на нитках. Чтото не получаетцо. =Число пазов подобрано таким образом, что через пять полных витков заполняются все пазы и провод “приходит” в точку начала намотки слоя. В этом случае нужно сделать переход на соседний паз и начинать мотать следующий слой. Всего нужно намотать 30 витков или 6 слоев по 5 витков.=.
1: виток это полный оборот вокруг обода круга(то есть 2 прохода-по прямой, через 2 паза на третий)? Так не получаетцо! Даже на этой ссылке видно что витков выходит 7,5..
2: слой, я так понимаю- это полный проход по всему кругу-если так, то вопросов нету
3:= что через пять полных витков заполняются все пазы= я так понимаю, что нада мотать до тех пор пока не придешь в тоже место откуда и начал. то есть сделать несколько оборотов по куруг(5? раз) и это только и будет слой?
какой вариант правильный? Я уже голову сломал)) Просто по картинке из паинта видно =первый слой-пять витков), но на фото видно только 3 провода от паза до паза+с обратной стороны-получаетцо 6?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Пт: 27 июл 2012 8:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 19 июн 2012 18:28
Сообщения: 8
Чувствительность:
Стандартный датчик (25 витков провода 0,65) 1.1 = 15 см, 1.2 = 21 см, 1.3 = 26 см. При отстройке от грунта на всех профилях = 8-10 см!
Корзинка (на гвоздях) 3.1 = 25 см, 3.2 = 22 см, 3.3 = 20 см. При отстройке от грунта на всех профилях = 8-10 см!!!!
Может прошивка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 8:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
Подскажите кто менял порог разряда на пятерке.Вчера выехал в лес с литий ионами три штуки последовательно до этого шаманил в кощее и снизил порог разряда до 9 вольт для ионов.проходил по лесу два часа и кощей у меня умер ну я приехал домой замерял напряжение и вышло около 10.8вольт.как понимаю это базовый порог разряда.Так вот подскажите какую именно графу необходимо менять чтобы изменить порог разряда аккумуляторов чтобы уж точно?Заранее спасибо за помощь.

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Я подключал 8 пальчиковых аккумуляторов,при этом через адаптер на компьютере выставлял напряжение разряда 7 вольт,проблем с питанием не было.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Сб: 15 сен 2012 9:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
ну вот я редактил порог разряда при том потом после редактирования отрубил прибор заново подключение сделал в гипертерминале и посмотрел порог и правда был 9в но я не менял раздел напряжение батареи может быть и его необходимо было менять?ну а в итоге аккумы сели на 10.8 вольт где то как раз как базовая граница разряда.До заводских настроек не сбрасывал.

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Пн: 17 сен 2012 8:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Порог разряда выставляется там в единственно возможно месте.
Разряженные батареи без нагрузки со временем могут немного "псевдовосстанавливаться". Т.е. вполне может быть, что в лесу под нагрузкой батарея просела до 9В, а через время дома показывала на холостом ходу уже 10.8В. Но это призрачное восстановление. Достаточно снова включить батарею под нагрузкой и она снова просядет под порог очень быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Пн: 17 сен 2012 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
После приезда разряженные аккумы не пробовал включать.В общем подключил я его сейчас к компу.порог разряда и в правду 9 вольт не уполз но вот напряжение батареи он показывает 11.7 вольт хотя стоят полностью заряженные литий ионные банки три штуки последовательно.При замере тестером одна заряженная банка выдает около 4.1в( заявлено производителем 3.6).Но два часа работы это чертовски мало хотя бы 5-8 необходимо!Может быть дело в аккумах?емкость 1800ма

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Ср: 19 сен 2012 8:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Естественно аккумуляторов 1800 должно хватать на гораздо большее время. В конце концов проверить в чем причина достаточно просто. Зарядите аккумуляторы, включите прибор с подключенным датчиком прямо в квартире. И наблюдайте. Чтобы индикация не напрягала, громкость выкрутите в ноль. Напряжение контролируйте непосредственно на плате прибора, а также на каждой банке аккумулятора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Ср: 19 сен 2012 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
В общем я подключил его к компьютеру питание взял с него правда для преобразователя уровней наверное надо было брать стороннее.Брал от туда инфу о заряде аккума и попутно мерял тестером паралельно сцепке аккумов .В общем результаты начало эксперимента
старт 12:15 11.4V
12:51 10.7V
13:02 10.2V
13:07 10.1V ток каскада 91 ma
13:08 9.3V ток каскада 84ma
13:14 ток падает ниже порога разряда выставленного на 9 вольт
То ли аккумы померли то ли прибор прожорливый

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Чт: 20 сен 2012 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Да, очень похоже, что аккумуляторы потеряли емкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Чт: 20 сен 2012 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
Возьму новых фирменных прозапас.Спасибо вам огромное за помощь!

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Пт: 05 окт 2012 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 окт 2012 12:58
Сообщения: 1
Недавно приобрела металлоискатель КОЩЕЙ 5И. Сплела разных катушек, подобрала себе оптимальную по дальности. Все работает.
Но металлоискатель сконструирован таким образом, что сигнал о наличии металла выдается с помощью светодиодной индикации - чем больше светится, тем выше уровень сигнала. А мне нужно с этого металлоискателя с помощью контроллера считывать значения полезного сигнала. Мне было бы гораздо удобнее их считывать с одного выхода, а не с набора засветившихся светодиодов.
Так вот, мне хотелось бы узнать, существует ли на плате этого металлоискателя выход с полезным сигналом (вероятно, это определенная "нога" с микроконтроллера)? Если существует, то что это за "ножка"? И вообще каков этот полезный сигнал по форме, по единицам измерения(напряжение?) и по диапазону? Я пыталась разобраться по принципиальной электрической схеме, но не смогла.

Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Вс: 07 окт 2012 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
К-5И - это законченное самодостаточное устройство, а не датчик. Поэтому у него нет "выхода полезного сигнала". Тем не менее, подключившись к выходам его индикации можно получить какую-то информацию об уровне сигнала цели. Если подключиться к светодиодам, получите 6 дискретов уровня. Если подключиться к выходу звука (16-я нога контроллера) и провести частотную демодуляцию получите около 120 дискретов уровня. Естественно такой сигнал будет измеряться в условных единицах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Пн: 08 окт 2012 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 12:20
Сообщения: 4
И снова здравствуйте!
Уважаемый YuKo! Обращаюсь к Вам со старой проблемой. Консультировался с Вами по этому вопросу очень давно, привожу выдержки из темы с нашей перепиской:

Плюхан писал(а):
Доброго времени суток!
Купил Кощея (набор), собрал все в коробочку, навил катушку.
Теперь проблема: при включении проигрывается "не думай о секундах с высока", следом тревожная мелодия и мигает 1-й светодиод, т. е. №1, первый красный, первый после зеленого, кому как понятней.
По идее КЗ в цепи датчика (провод 0,55, 32 витка). Хорошо, отпаиваю датчик, включаю без него - та же история, беру трансформатор (рабочий, все нормально) подключаю - то же самое (тревожный зум и 1-й светодиод).
Просмотрел все дорожки на предмет КЗ - порядок, все места самостоятельной пайки - порядок.
Пожалуйста, кто сталкивался: причина и метод устранения!
Хэлпми! Погодка стоит - только махать!!!!!


YuKo писал(а):
Плюхан писал(а):
мелодия и мигает 1-й светодиод

Вопрос для начала - какой источник питания используется?
.


Плюхан писал(а):
YuKo писал(а):
Плюхан писал(а):
мелодия и мигает 1-й светодиод

Вопрос для начала - какой источник питания используется?

Аккумулятор 12V 7А/ч из компьютерного безперебойника.


YuKo писал(а):
Замерьте тестером потребляемый ток с датчиком и без.
Если он окажется большим, ищите замыкание в цепи подключения датчика (на плате и на разъеме).


Все это было достаточно давно, почти 2 года назад, тогда я понял, что я ЛОХ в этом разделе физики и отнес прибор, навитые катушки, инструкцию и Ваши рекомендации местному Электронику, который по различным причинам вернул мне все мое только пол года назад со словами извинений и заключением типа "Я все прозвонил, перепаял разъем катушки, и ничего не обнаружил. Тут все нормально!"
Я все таки решил дожать эту проблему и рискуя быть посланным на... обращаюсь к Вам повторно... Кроче, вопрос прежний, что делать и как устранить "Замыкание в цепи катушки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Вт: 09 окт 2012 9:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
1.Выключите прибор, отключите датчик, снимите крышку и замерьте сопротивление между контактами разъема Х1 на плате (возле мощного транзистора). Оно должно быть около 390 Ом. Если сильно меньше, ищите замыкание там.

2.Если по п.1 все ОК, проверьте исправен ли R5. Возможно он не пропаян или сгорел.

Если Вам непонятны мои рекомендации, идите с ними опять к Электронику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Вт: 09 окт 2012 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 12:20
Сообщения: 4
Благодарю за понимание и за очередной совет. Сам даже пробовать не буду, распечатаю Ваши рекомендации и сразу к Электронику, пусть знающий человек разберется, зря, что ли, институт закончил?)))))) Когда будет результат - отпишусь в теме.
Еще раз с благодарностью!
С ув. Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Вс: 09 дек 2012 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 24 окт 2012 17:29
Сообщения: 49
Наконец то собрал кощея 5и, все работает, правда немного запутался в профилях, опытным путем разобрался. Намотал корзиночный датчик, тот что на текстолитовом кольце. Конечно 30 см на 5 коп. монету не получается, максимум 23-24 см на турбо профиле, но вот какая особенность: при прохождении датчика над целью сигнал "двойной", то есть когда датчик подходит к цели одной стороной появляется звуковой сигнал, затем, когда цель на середине датчика, громкость звука уменьшается, а потом когда проходит другой стороной звук опять нарастает. Таким образом получается "пик-пик" при движении над целью. Обычные кольцевые так не делают, уровень сигнала одинаковый под всей поверхностью датчика. Это конечно не напрягает, но вызывает некоторые неудобства при точном определении местоположения. Так что же это, особенность корзиночного датчика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2012 7:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
strannik093 Эффект есть. Это точно особенность корзиночного датчика из витой пары. Максимум чувствительности - под краями катушки. Так же добавлю, что у неё не такая острая как у простой катушки направленность, и в центре максимума чувствительности нет.

Корзинка умеет чуять монету на ребре. У меня катушка по конструкции с сайта Кощея подключенная к Clone Pi-W (что в нашем случае не столь важно) видела серебряную чешуйку весом 0.2 грамма на 10см по воздуху, когда монета была на ребре. В условиях квартиры. Был весьма впечатлён. Чешую плашмя покрупнее (0.4гр) по воздуху 16 см видит, 13 см - орёт дурниной. Однако в центре корзинка видит плохо, а монетки на ребре не видит совсем. Советские пятаки корзинка чует хуже простой кольцевой на 3-4 см. Так что она для мелочи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2013 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
Тут перечитывая в очередной раз тему наткнулся на параметры тонкой настройки через сервис режим о которых раньше и не думал.

YuKo писал(а):
Shkiper24 писал(а):
про "корзинку" - если возможно, намекните пожалуйста в какую сторону двигаться

Верно для любого датчика:
1.Импульс накачки увеличиваем до тер пор, пока устраивает компромисс между глубиной и потребляемым током. Они будут увеличиваться сильно непропорционально - глубина медленно, ток быстро.
2.Задержку выбираем как компромисс между общей чувствительностью и чувствительностью к грунту и мелочи.
3. Рабочую частоту выбираем из соображений помеховой обстановки. Если помех нет, то можно работать и на 200Гц. Усреденение при этом будет меньше, но и потребление тоже...


Можете если не сложно поточнее рассказать про тонкости настройки.Думаю всем будет интересно.Я так понимаю что под каждый датчик нужно делать свою настройку и смена датчика кольцо на глубинную рамку в полевых условиях в таком случае отпадает.Верно?

И разъясните пожалуйста один вопрос. http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=94
Чем является этот прибор(Tracker PI, Tracker PI-2, Кощей PI)?
Заранее благодарю!

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Указанная статья написана во времена Tracker PI-1/PI-2.

Кощей-5 фактически имеет 9 независимых профилей настройки, которые при желании можно использовать под свои специфические нужды.
Например, можно их все отдать под 9 разных глубинных датчиков :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5И
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
Попробую в ближайшее время порыться в точных настройках.
гугл к сожалению молчит как шпион на эту тему(
Спасибо за помощь!

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: