О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 01 май 2024 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Tracker-1 умер. Помогите.
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 18:26
Сообщения: 80
Здравствуйте.
Такая история со мной случилась.
Купил в МастерКИТе ВМ8042. Подключил аккумулятор (4 А/ч). Сделал катушку, 20см 27витков 0.65мм. Соорудил временную штангу из дерева. Все подключил, переплюсовки небыло точно. Прибор завелся. Я его настроил, как в инструкции. Сразу на монету 28см было. Никаких проблем. Вышел в деревне возле дома, выкопал все железки, очень доволен остался.
Потом случилось непонятное. Он неделю лежал в гараже сверху на шкафу. Его никто не трогал, ибо некому.. Аккумулятор отключен был. Когда я его снова оттуда достал, включил, и решил продолжить самообучение, то обнаружил вдруг проблему, о которой тут тема была - реакция на грунт. Я в шоке был.. Грунт нормальный, да и ведь первый раз на этом же месте ничего подобного небыло.. Чувство по воздуху не упало. Землю стал ловить с 15см. Я его отключил, отвез в город. Пока доехал - он видимо и умер. Когда дома включил (ничего не трогал, не крутил и не менял перед этим) - прибор две секунды молчал, потом посветил зеленым. Ну как и должно быть. Только на металл не реагирует вообще. Проверил все пропайки - нормально.. Единственно что заметил - когда прибор работал хорошо, то потреблял 110ма. После того как начал ловить землю - 60ма.. Я потом рискнул, дотронулся к выводу катушки. Меня током не убило, как обещал мануал... И катушка и аккум запаяны прямо на плату. Хотя потом по десять раз все переделывал - не ожил прибор. Осцыла нету.

Вопрос заключается в следующем - какие детали могли умереть? Я сегодня купил новый ОУ и 4066, но заменить смогу только послезавтра. Но стоит ли это делать, и на что еще обратить внимание в первую очередь? Не менять же все подряд...
Помогите.......

_________________
-------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 04 июн 2009 20:30
Сообщения: 1
Ну для начала надо выяснить с чего прибор умер?Уменя 8042 несколько лет (второй уже первый убил сам экспериментами-подключал динамик вместо наушников)и ничего подобного небыло Как подключается питание?Переполюсовать случайно не мог?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Кварц - может, от удара или просто был плохого качества...
Отпаять один вывод резистора 56к от аналоговой части к процессору и коснуться пальцем - хаотическое срабатывание есть? Если есть - процессорная часть исправна, смотреть аналоговую. Если нет - смотри пункт первый - питание, кварц, обвязка проца (переменник).
В аналоговой - катушка целая? Гудит? Если да, то тогда фактически менять сначала 4066, а потом и ОУ. Можно и не гадать, если внимательно почитать форум и найти промеры напряжений на ногах этих МС.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 18:26
Сообщения: 80
Питание прямо на плату. Спутать полярность не мог, ибо сам боюсь этого, и прежде чем включить - сто раз проверяю. Да и небыло особо времени, чтоб что-то там испортить, вот в чем беда..

Проверю цифровую часть, как вы рекомендуете. Катушка не гудит, но звук есть (очень слабый). Вот я же говорю, что пальцем щупал - ничего.. Но при этом аппарат еще работал и видел грунт.. Такое впечатление, если честно, что он на радиочастоту перешел... Ну очень странно это..

DesAlex, а если на катушке маленькое напряжение, то что нужно проверить? Я так понимаю, в этом приборе импульс подается прямо с питания через ключ? А что управляет ключом? Нету под рукой схемы просто..
Я это к тому, что симптомы такие, будто сначала вышла из строя приемная часть, а потом и передающая.. Или я сейчас ерунду говорю?

_________________
-------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 23:44
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Как вариант, возможно межвитковое в катушке, а также окисление контактов в разъеме от катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 июн 2009 3:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 18:26
Сообщения: 80
Выше писал что разъемов никаких нету, а катушку менял. Но за ответ спасибо, тоже буду учитывать это.. А то прям мистика.. Тут на форуме подобных проблем не встречал. То есть, такой совокупности проблем... Грешу на МастерКИТ. Типа брак попался..

_________________
-------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 июн 2009 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
МастерКит - само собой, комплектовали приборы некачественными кондёрами. Но "грешить" в первую очередь надо на то, что ты собираешься ремонтировать прибор... не имея схемы!

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 июн 2009 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 18:26
Сообщения: 80
Да ты что, камрад... :):) Как минимум с набором схема идет. Я говорил что в тот момент под рукой небыло. Вот через часика полтора буду уже с ним играться. Сейчас в поезде еду..
Результат напишу сюда, только кажется мне, что не выйдет ничего. Действительно, знаний маловато...

Кварц принципиально нужен на 10Мгц? Или чисто для проверки можно поставить любой? Тогда какой минимум? Потолок кажется 20Мгц для этого проца?

_________________
-------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 июн 2009 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Кварцы ставил дробные от 9 до 11 МГц, другие не пробовал. Если познаний маловато... :roll: копи на новый прибор. Скорее всего, там какая-то мелочь, раз прибор просто "не пережил зиму", типа непропая и т.п. но даже для этого понадобится хотя бы паяльник правильно в руках держать...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 июн 2009 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 18:26
Сообщения: 80
Да, тут ты прав. Даже и не знаю, как микросхему без станка выпаять... Думаю отрезать ей ноги, и повынимать их по одной, а потом уже ставить новую. Или это варварство? Подскажи чего, а?
Паяльник у меня советский, с клиновидным концом диаметром около 6мм. 40Ватт.

_________________
-------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 июн 2009 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Паяльник... :? тогда на сайт "Паяльник" - там найдётся множество желающих научить тебя впаивать и выпаивать... По МД тоже раздел есть для начинающих. Здесь же больше форум для тех, кому выдёргивать ноги у микросхем уже пройденный этап...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 июн 2009 1:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 18:26
Сообщения: 80
Ну собственно..
Поменял сначала 4066, как и советовали. Не помогло. Поменял ОУ - помогло! Работает прибор! Напряжение на катушке - 240 Вольт.
Осталось на грунте проверить. Да, заметил еще что катушка старая странно себя вела, заменил. Может действительно был пробой, как Гром говорил.
В общем, всем спасибо за помощь! Удачного копа!

_________________
-------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 июн 2009 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 18:26
Сообщения: 80
Мужики, ну это уже выше моих сил...
Ночь лежал аппарат на столе. Включаю утром - светятся 4-й и пятый диоды одновременно, вдруг замечаю запах горелого. Бегом отключил, а IRF горячий как паяльник! Остудил, включил еще на секунду - опять светятся и опять греется... Выпаял ОУ, проверил все - козы нету.. Что за хрень? :(:(:(:(

_________________
-------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 10 июн 2009 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 18:26
Сообщения: 80
Вижу никто не хочет помочь.. Я так понял, что у меня проц накрылся...
Решил переделать прибор на Tracker PI 2.
Так как интернет ограничен, то не мог искать печатку для программатора, и сделал сам.
Камрад DesAlex, если не очень сложно, глянь что я сделал, скажи, будет ли работать. Это по твоей схеме сделано.
И маленький вопросик - можно в схеме обойтись без этих BZX5Y1?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
-------------------


Последний раз редактировалось Nobody Чт: 11 июн 2009 0:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 10 июн 2009 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1187
Откуда: Беларусь
Это стабилитроны на 5.1 вольта - таких стабилитронов найти не проблема - накрайняк попробуй отечественные КС147а, КС156а.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 10 июн 2009 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 18:26
Сообщения: 80
Благодарю! Просто читал где-то что лучше давать на камень 3.3 вольта.. Если дать на плату 3в вместо 5, то эти стабилитроны не помешают?

И все же интересно насчет платы.. Это вообще моя первая не то что разводка, а плата вообще.. Оцените, кому не лень..

_________________
-------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 11 июн 2009 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Для первой платы нормально :) Что можно посоветовать на будущее: никогда не суй два вывода в одно отверстие, не располагай перемычки под деталями (кроме микросхем в ДИП-корпусах), и у разъема СОМ-порта слишком маленькие площадки, может оторвать.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 11 июн 2009 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 18:26
Сообщения: 80
спасибо! Действительно, не заметил этих недостатков. Ну что ж, буду завтра ЛУТить плату..

_________________
-------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 11 июн 2009 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
На форуме "Запрещённая схемотехника " я точно говорил (здесь, кажется, тоже, но не помню), что были неоднократные случаи, когда в МастерКитовских Трекерах "зациплывало" полевик. Он открывался и оставался таким, пока или не сядет питание, или же он сам не самовыпаяется от нагрева со своего посадочного места. Выход - или предохранитель, как советую сами Кощеи, или же переделка прибора в Трекер ПИ-2.
По поводу программатора и т.п. "начальные" вопросы по МД - как я уже э... посылал... на форуме "Паяльник" разжёвывается по самое нехачу - даже человек несколько из новичков уже себе Трекеры собрали.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Последний раз редактировалось DesAlex Сб: 13 июн 2009 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 11 июн 2009 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
DesAlex адресок бы на форум "паяльника" дали человеку, а то он может и хочет туда но адреса не знает.
Nobody адресок сайта "пояльник" cxem.net там очень лояльно к новичкам относятся и не посылают курить форум в страниц 100 где полезной инфы дай бог на 2 страницы наберется, и то все расбросоно.

По теме попробуй заменить эту ирефку на такуюже только другого производителя, у меня похожий трабл был но правда залипало на 4 красном через минут 5 работы и все, помогало только отключение питания, поставил другую IRF и баг исчез.

DesAlex
Кстати видел вашу тему про Трекиры и Клоны в главных закрепили:wink:.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 12 июн 2009 0:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 18:26
Сообщения: 80
Большое спасибо! Я вчера на всякий случай купил новый ключ, думал что старый мог сгореть. Так теперь точно поменяю. Ну и переделаю уже в Трэкер 2, раз такое дело...
Впредь буду стараться задавать меньше глупых вопросов. Хотя, ведь много таких как я могут сюда попасть раньше чем на "паяльник". Так что кто-то рано или поздно все это будет спрашивать..

_________________
-------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июн 2009 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
wert9 писал(а):
DesAlex
Кстати видел вашу тему про Трекиры и Клоны в главных закрепили:wink:.

Ну так а сколько можно собирать схемы "на биениях" с журналов 70-80-х годов прошлого века. ИМХО, любой электронщик должен сейчас владеть навыками работы с МК, которые сейчас применяют везде, где только можно. Иногда даже явно палку перегибают, когда вместо мультивибратора самую простенькую атмелку ставят...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tracker-1 умер. Помогите.
СообщениеДобавлено: Пн: 07 июн 2010 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 07 июн 2010 13:40
Сообщения: 4
Чтобы не плодить тем, спрошу здесь.
Товарищ переплутал + с - на входе. После этого прибор включается, горит зеленый индикатор, но на металл не реагирует. Подскажите что могло бы сгореть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tracker-1 умер. Помогите.
СообщениеДобавлено: Пн: 07 июн 2010 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Почти всегда - стабилизатор и МС ключей. Иногда может ещё и МС ОУ, но это реже. Остальное, как правило, живое. Удивляет, что горит зелёный светодиод (если стабилизатор накрылся, он гореть не должен). Были случаи, когда стабилизатор накрывался, но не полностью - выдавал заниженое напряжение и сильно грелся - менять обязательно.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tracker-1 умер. Помогите.
СообщениеДобавлено: Пн: 07 июн 2010 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 07 июн 2010 13:40
Сообщения: 4
DesAlex писал(а):
Почти всегда - стабилизатор и МС ключей. Иногда может ещё и МС ОУ, но это реже. Остальное, как правило, живое. Удивляет, что горит зелёный светодиод (если стабилизатор накрылся, он гореть не должен). Были случаи, когда стабилизатор накрывался, но не полностью - выдавал заниженое напряжение и сильно грелся - менять обязательно.


Спасибо огромное!
Вот бы еще такому ламеру как я, пальцем на схему тыкнули где это...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: