О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 24 апр 2024 1:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Чт: 16 июл 2009 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 16 июл 2009 15:27
Сообщения: 3
Доброго времени суток всем эксплуататорам Кощеев! У меня 5 ИМ.Всем кто может подсказать следующее: купил печатный датчик 25 см. Исследовал по воздуху. расстояние обнаружения монеты 25 коп ( диам. 20 мм.Украина)-10-12 см. Считаю, что это мало, т.к. написано 5 коп (25 см.) Кто подскажет может оптимальные настройки или изготовить другой датчик? Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 июл 2009 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
10см это крайне мало.
Вопросы:
Какой профиль показывает прибор на экране?
Баланс грунта перед замерами нажимали?

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 17 июл 2009 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 16 июл 2009 15:27
Сообщения: 3
Профиль 1. ( как и положено для печатного датчика).
режим 2 (стандартный).
После каждых изменений производил баланс грунта.
чувствительность 2.
модуляция 80%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 22 июл 2009 8:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Сейчас специально перепроверил:
Кощей-5ИМ, печатный датчик ВА8044
Профиль 1.2
Порог 2

На украинские 25копеек дает 18-19см.


Почему у Вас не так, не знаю. У Вас такой же датчик?


Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 22 июл 2009 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 16 июл 2009 15:27
Сообщения: 3
Обычный датчик для 5 ИМ от Мастер КиТ.
Ещё: вчера сделал пробный выезд. Накопал кучу ржавых железяк. Не могу определить цветмет (знаю. что 5 им без дискрима). дело в другом: земля пищит. поставил предел чувствительности 20. Баланс грунта производил регулярно. Обычный гвоздь 100-тку"вижу" на 20-30 см. Чесно говоря, пожалел. что купил МД без определения металла. Копать все сигналы очень изнурительно. Да и без хоть какой-то мало-мальской находки возвратится домой не интересно. Один плюс - разведал местность, увидел птиц занесённых в Красную Книгу Украины. останавливатся не собираюсь.
Спасибо за сотрудничество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 сен 2009 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2009 15:00
Сообщения: 9
На своем приборе протестировал 25коп Украина - датчик обычный самопальный (диаметр 18см, провод 0,73, 32 витка, питание 14,5 В) профиль 1,3
Если делать как "книжка пишет" опустить датчик на расстояние 3-5см от грунта и провести подстройку , монету видет 10-12 см
Если же подстройку сделать на 10см от грунта, монету по воздуху видит около 20см
Но если подстройку сделать на высоте 20-30см над грунтом, монету видит и более 30см - слабо но точно видит!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Пн: 16 май 2011 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 16 май 2011 15:05
Сообщения: 2
Дайте совет! У меня МД К5ИМ я сделал датчик диаметром 30см намотал 32витка проводом 0,8мм я правильно сделал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Пн: 16 май 2011 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
vanek0070 писал(а):
я правильно сделал?

Неправильно. Прежде всего не стоило задавать вопрос в давно забытой неподходящей теме.
По поводу пересчета числа витков здесь уже сто раз писалось. Для 30см нужно мотать 26витков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Пн: 16 май 2011 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 16 май 2011 15:05
Сообщения: 2
спасибо! я искал инфу и перечитал весь форум но не нашел. благодаря вам я знаю теперь что сделал не правильно :( теперь характеристики будут хуже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Вт: 24 май 2011 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Здравствуйте !!!! Тоже хочу намотать катушку 30 см , так как невсегда есть возможность работать с 60 см датчиком ... У меня провод - 0.73 мм , подскажите пожалуста сколько витков нужно мотать таким проводом ??? У меня формула для пересчёта витков есть , просто боюсь ошибиться ! и возможно - ли с ней использовать глубинные профили , и этим самым добиться нечувствительности к хотябы пистолетным гильзам и мелким осколкам ?? Или задержка будет слишком велика ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Ср: 25 май 2011 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Ломастер писал(а):
У меня формула для пересчёта витков есть , просто боюсь ошибиться !

А Вы таки попробуйте и сообщите сколько насчитали :)

Цитата:
и возможно - ли с ней использовать глубинные профили , и этим самым добиться нечувствительности к хотябы пистолетным гильзам и мелким осколкам ?? Или задержка будет слишком велика ???


Особого смысла нет. Сильно упадет общая чувствительность, а от мелочи толком не отстроиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Ср: 25 май 2011 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Посчитал ... Для катушки 30см получилось если округлить 26 витков , а для катушки 35см- 21 виток ... Помоему правильно посчитал ??? И ещё вопрос про экспериментальные катушки .... Возможна-ли нормальная работа датчика в корпусе из нержавейки ??? Насколько догадываюсь нет , так как абсолютно чистой нерж не бывает ... Носить тяжести не собираюсь , просто хочу поэкспериментировать с продолговатыми катушками ( Вроде вашей экспериментальной которой искали кольцо товарища под кафелем ) , только помещённой в корпус из нержавейки , заостренный на конце , и в свою очередь навинчивающийся на длинную трубку из нержавейки по которой и идёт провод от катушки на рукоятку ..... Тоесть какоето подобие суперщюпа ... Если сплошной металл будет брать хотябы на 30 см , а предмет размером с монетку на 5-10 см , тоесть будет хоть какаято разница в дальности обнаружения в зависимость от размера , считаю что можно будет попробовать ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Чт: 26 май 2011 7:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Не совсем правильно.
У меня получилось 25 и 24 витка соответственно. Но и с Вашими данными работать будет.
О нержавеющем корпусе датчика забудьте. Одно дело мелкие саморезы, другое "огромный" замкнутый контур...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 сен 2011 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 сен 2011 15:16
Сообщения: 4
Кощей писал(а):
Сейчас специально перепроверил:
Кощей-5ИМ, печатный датчик ВА8044
Профиль 1.2
Порог 2

На украинские 25копеек дает 18-19см.


Почему у Вас не так, не знаю. У Вас такой же датчик?


Ю.К.

Почему печатный датчик Кощей -5им тестирует как "глубинный! профиль 2.1 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Чт: 29 сен 2011 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Скачайте с нашего сайта вот этот документ http://www.metdet.ru/PI/servK5.zip и разберитесь каким образом прибор распознает датчики. Затем проведите ревизию того, что Вы купили (блока и датчика).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Пт: 30 сен 2011 5:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 сен 2011 15:16
Сообщения: 4
YuKo писал(а):
Скачайте с нашего сайта вот этот документ http://www.metdet.ru/PI/servK5.zip и разберитесь каким образом прибор распознает датчики. Затем проведите ревизию того, что Вы купили (блока и датчика).



Спасибо большое!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Пт: 30 сен 2011 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 сен 2011 15:16
Сообщения: 4
hranitely писал(а):
YuKo писал(а):
Скачайте с нашего сайта вот этот документ http://www.metdet.ru/PI/servK5.zip и разберитесь каким образом прибор распознает датчики. Затем проведите ревизию того, что Вы купили (блока и датчика).



Спасибо большое!!!

Выдержка из статьи :Для входа в сервисный режим необходимо войти в пункт основного меню Контроль батареи и находясь в нем не менее 8-ми раз нажать кнопку ,
Дело в том что , я нажму на кнопку (вниз) там находится "подсветка".Не получается войти в режим сервиса и добраться до "профилей". Есть еще варианты???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Пт: 30 сен 2011 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 сен 2009 22:13
Сообщения: 50
Откуда: Днепропетровск
hranitely писал(а):
Есть еще варианты???

Конечно, есть, но только один: Внимательно читать инструкцию.
Там ведь ясно написано "войти в пункт основного меню "Контроль батареи". При чём тут "подсветка"? Она находится ниже по менюшке, а не в "Контроле батареи". Вы по невнимательности начали нажимать кнопку, не войдя в предложенное меню. (вход осуществляется нажатием кнопки "ввод"). Её же нужно нажать по окончанию манипуляций с кнопкой "вниз". Если на этот раз всё проделаете правильно, то в основном меню, ниже "подсветка", появится пункт "настройка профилей".
Если профиля вы будете настраивать так же внимательно, как и их искали, не забудьте, что зажав клавишу "баланс грунта" до включения питания и включив питание при зажатой клавише, через 40 секунд прослушивания музыки прибор восстановит свои заводские настройки (клавишу нужно жать, пока музыка не остановится). Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Пт: 30 сен 2011 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 сен 2011 15:16
Сообщения: 4
Wolfgrey писал(а):
hranitely писал(а):
Есть еще варианты???

Конечно, есть, но только один: Внимательно читать инструкцию.
Там ведь ясно написано "войти в пункт основного меню "Контроль батареи". При чём тут "подсветка"? Она находится ниже по менюшке, а не в "Контроле батареи". Вы по невнимательности начали нажимать кнопку, не войдя в предложенное меню. (вход осуществляется нажатием кнопки "ввод"). Её же нужно нажать по окончанию манипуляций с кнопкой "вниз". Если на этот раз всё проделаете правильно, то в основном меню, ниже "подсветка", появится пункт "настройка профилей".
Если профиля вы будете настраивать так же внимательно, как и их искали, не забудьте, что зажав клавишу "баланс грунта" до включения питания и включив питание при зажатой клавише, через 40 секунд прослушивания музыки прибор восстановит свои заводские настройки (клавишу нужно жать, пока музыка не остановится). Удачи.


Спасибо!Все заработало и без входа в сервис - оказалось что на сборке , как вы предполагали перепутали колодки .Я переставил местами-Кощей "ожил".Стал чувствовать "метал". А дальше разберемся-я впервые с" импульсником" ,много непонятного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Вт: 01 ноя 2011 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 31 окт 2011 21:59
Сообщения: 5
Ломастер писал(а):
И ещё вопрос про экспериментальные катушки .... Возможна-ли нормальная работа датчика в корпусе из нержавейки ??? Насколько догадываюсь нет , так как абсолютно чистой нерж не бывает ... Носить тяжести не собираюсь , просто хочу поэкспериментировать с продолговатыми катушками ( Вроде вашей экспериментальной которой искали кольцо товарища под кафелем ) , только помещённой в корпус из нержавейки , заостренный на конце , и в свою очередь навинчивающийся на длинную трубку из нержавейки по которой и идёт провод от катушки на рукоятку ..... Тоесть какоето подобие суперщюпа ... Если сплошной металл будет брать хотябы на 30 см , а предмет размером с монетку на 5-10 см , тоесть будет хоть какаято разница в дальности обнаружения в зависимость от размера , считаю что можно будет попробовать ...


Мысль хорошая если корпус катушки будет из пластика или керамики в комплекте с буром малого диаметра. Бур изготовить путём свива стальной полосы с шириной соответствующей диаметру датчика + 5-10мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Чт: 24 ноя 2011 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Здравствуйте !!! Намотал внутри детского круга катушку 52 см эмалированным проводом диаметром 1 мм 17 витков ... Индуктивность получилась - 430 , но сопротивление помоему маловато ... Измерял китайским тестером , получилось 1.6 Ом , минус 0.8 Ом -( собственное сопротивление тестера) и того сопротивление катушки = 0.8 Ом ... Это маловато помоему ??? Сравнивал круглую неразборную катушку с разборной (квадратной) , обе - 50 см , но если из квадратной сделать круглую то она получается намного больше чем 50 см в диаметре , так неужели нет никакой разницы в количестве витков круглой и квадратной катушки ??? Пока катушку полностью незакончил , может намотать заместо провода 1 мм провод 0.73 + на 1 виток больше , и того 18 витков проводом 0.73 для катушки 50 см круглой , подскажите пожалуста ???? Провод намотан в разрезанный круг , прижатый такимже но неразрезанным для жёсткости , и витки там намотаны как в планарной катушке параллельно друг к другу ??? Насколько понимаю , так только лучше , так как уменьшается межвитковая ёмкость ??? Извините что надоедаю вопросами , просто хочу сделать один раз катушку и больше к этому невозвращаться , но при этом хочу чтобы она имела идеальные параметры ... Покачто добился 1.60 на каску в земле с катушкой 60 см квадратной при этом мелочь невидит и неглючит , и останавливаться несобираюсь ! Мотать и перематывать мне не трудно , просто подскажите как лучше . С ув .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Чт: 24 ноя 2011 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Ломастер писал(а):
просто хочу сделать один раз катушку и больше к этому невозвращаться ... останавливаться несобираюсь ! Мотать и перематывать мне не трудно , просто подскажите как лучше .

Лучше остановитесь, т.к. совершенству нет предела :D
Катушка хорошая, можно идти копать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Вс: 27 ноя 2011 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Ну вроде всё сделал ... По чувствительности неочень , но для разведки думаю сойдёт !!! Может всётаки лучше обматывать пучок изолентой ??? Индуктивность будет больше , а межвитковая ёмкость на работу датчика такого диаметра не сильно влияет если не ошибаюсь ? Ещё хочу сделать датчики 75 и 90см тоже круглые неразборные ! Подскажите пожалуста какой использовать провод , и сколько витков ? Можно-ли экранировать катушки кощея 5 если в качестве экрана использовать аллюминиевый обруч ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Чт: 01 дек 2011 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
YuKo , подскажите по катушкам пожалуста !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 5 им. Печатный датчик и не только
СообщениеДобавлено: Чт: 01 дек 2011 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Экранировать нельзя. По виткам подсказывать не буду. Уже несколько раз давал формулу для самостоятельного пересчета - индуктивность в первом приближении пропорциональна квадрату числа витков и диаметру датчика. Зная данные эталонного датчика можно легко рассчитать витки под датчик любого размера. В конце концов прибор умеет измерять индуктивность. Если не можете пересчитать, мотайте подбором витков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: