О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 476 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2007 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Соорудил новую катуху,диаметр 19,27витков,провод 0,69,получилось 15см на пятак.Хотя пару раз цеплялось на 17см случайно,после включения без нажатия на рэсэт,нажимаю рэсет,и снова 15см.Если у меня стоят 2 опера,то и конденсаторы по питанию на оба прилепить 0,33 и 470мкф?В чем выражается на качестве работы их установка?Есть еще провод 1,12мм,никто не пробовал из него? Кручу в руках бухту и думу гадаю сколько витков мотать:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2007 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2007 11:12
Сообщения: 8
DesAlex писал(а):
Трекер легко настраивается одним тестером.


Блин, не могу найти как настраивать тестером, ткните носом пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2007 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Formatizator
DesAlex писал(а):
Трекер легко настраивается одним тестером.
Блин, не могу найти как настраивать тестером, ткните носом пожалуйста.

Читай на страницах выше о 5в на ногах операционника и др...,мне помогло:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2007 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
DesAlex писал(а):
[b]Кстати, для тех, кто собирается строить Клон, хоть первый, хоть второй, - без опыта с трекером там делать нечего. Трекер - это "школа молодого бойца" перед Клоном, и, если трекер вас поставил на колени, то что вы будете делать со вторым Клоном, если даже сам автор сразу предупреждает о его сильной зависимости от окружающей электромагнитной обстановки...


Ну почему же, я считаю, что как раз Клон и может явиться отправной точкой.
Это тест на внимательность. Опыт повторения вообще трудно оценить. Дороже... да дороже, но ведь не в деньгах дело.
А вообще Клон при правильно сборке заявленные параметры выдает сразу. И 20-25 см на пятачок без проблем. Кто желает может и поболее. У меня настроеный клон 26-28 см на 3копеечки СССР, без проблем...хех.
Хотя не знаю Тракер не собирал.
С другими сравнивал. А на грунте Клон, это вообще песня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2007 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
владимир
Для меня Тракер-это первый прибор на контроллере,сравнивать с Клоном не могу,но Хамерхед с катухой обычной 22см ловит 5коп на30-32см в динамике и до 35см статике,и в поле работает на ура.И это не единичный экземпляр,хотя с первым тоже было проблем:roll:,но как сказал llirikks,за микроконтроллерами-БУДУЩЕЕ,и я не смею спорить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2007 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
ant писал(а):
владимир
Для меня Тракер-это первый прибор на контроллере,сравнивать с Клоном не могу,но Хамерхед с катухой обычной 22см ловит 5коп на30-32см в динамике и до 35см статике,и в поле работает на ура.И это не единичный экземпляр,хотя с первым тоже было проблем:roll:,но как сказал llirikks,за микроконтроллерами-БУДУЩЕЕ,и я не смею спорить...


Стыдно сказать, но Клон тоже мой первый прибор на МК,
Хотя до этого были и Дельта, и хаммер, ничего общего с Клоном. Деьтов пульсе собрано несколько в разных вариантах, хаммер один. Теперь и даром не нужны.
Но, кому что нравится.
Есть одно немаловажное отличие.
В Клоне прошивки реальные, а не Демо, причем на любой вкус. А дисплей, это Вам готовый осцилл, что на входе АЦП "творится", то и на экране будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2007 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
И с тобой Владимир,спорить не могу,пока добиваю Тракера,потом Клон,но понять суть-это,как говорит Циклон вкурить надо.Так вот я пока подкуриваю:P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2007 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
ant писал(а):
владимир
Для меня Тракер-это первый прибор на контроллере,сравнивать с Клоном не могу,но Хамерхед с катухой обычной 22см ловит 5коп на30-32см в динамике и до 35см статике,и в поле работает на ура.И это не единичный экземпляр,хотя с первым тоже было проблем...


Я сам давно занимаюсь электроникой в начале начинал на аналоге потом цифровые микросхеме и только недавно сел на МК, после чего понял что все схемы которые собирал до этого можно было заменить на МК, у нас в городе трудно достать МК просто 2313 валялись вот и решил собрать эту схему но теперь могу сказать точно что идея не удачная!!! чувствительность маловата нестабильность т.к. после вторичного сброса результат не сохраняется. А что касается настройки, то он очень прост как и в многих схемах на МК, поэтому даже повторение клона не должно вызывать большого труда.
Так что люди, кто еще только начинает или в поисках простого импульсника я думаю смело можно сказать что тракер на демо прошивке это не для вас, экономьте свои нервы и время, вот вам мой совет. Ну если же вы просто ради интереса и завалялись как раз такие детали, можно и поэкспериментировать.
Может кто то вздумает дорабатывать, хотя с другой стороны уже все сделано до вас...
Пока что хочу собрать clon AVR т.к. не нашел что бы жаловались на него и схема проста, думаю даже для новичка.
Мой первый металик с этого о котором я узнал с этого сайта был Анкер 50m так как детали на волкструм не все привезли, в целом результатами остался доволен потом собрал и волкструм после чего тракер, о чем сейчас жалею т.к. добился расстояния которого можно было и на простеньком металике из пары микросхем.
В целом схема тракера странноват (Demo) в работе, даже учитывая что DesAlex наклепал их такую кучу сам не знает ответа его поведению, но по словам доклепывает 4 десяток, что ж могу сказать МОЛОДЕЦ!!! а на форуме больше половины собравших описывают одни и те же глюки, если кто хочет может постучаться ко мне в аську сравнить пока я не упаковал все в коробку.
Что ж народ удачи вам и правильного выбора в повторении и новых открытиях...

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2007 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
To llirikks: А я всетаки добился в помещении 23см.
Просто сделал наспех как попало плоскую катушку, на улице думаю будет поболее. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2007 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Ozzy,какие данные плоской катухи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2007 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
ant писал(а):
Ozzy,какие данные плоской катухи?


ant завтра померяю и опишу, я ее уже в гараж вынес (клеем воняет) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2007 6:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Ozzy писал(а):
А я всетаки добился в помещении 23см.
Просто сделал наспех как попало плоскую катушку, на улице думаю будет поболее. :D

Ну вот, поздравляю, каждый может добиться, если будет внимателен во время сборки, настройки и, особенно, чтения этого форума :lol: ...
Вопрос от ant:
Если у меня стоят 2 опера,то и конденсаторы по питанию на оба прилепить 0,33 и 470мкф?В чем выражается на качестве работы их установка?Есть еще провод 1,12мм,никто не пробовал из него?

Провод ничего не изменит (в лучшую сторону). Для чего цепляются кондёры, я упоминал, но чутья они не добавляют, они могут только помочь с помехозащищённостью и не совсем удачной разводкой печатки. Конечно, будет зависимость и от типа ОУ, как будут себя вести применённые тобой, я не знаю. Если глюки не досаждают, дальнейшего повышения чутья можно попробовать добиться изменением номиналов некоторых деталек, о чём тоже сказано немало.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2007 8:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
ant писал(а):
Formatizator
Читай на страницах выше о 5в на ногах операционника и др...,мне помогло:D


Номер каких выводов операционика я что то не понял!!! выше написано только напряжение а где и как проверять что то никто не отписался, думаю большинству тут не понятно...

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2007 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
To Ant: катушку делал так: Вырезал из потолочной пенопластовой плитки
Круг диаметром 23см., намазал его клеем для этой же плитки (Titan называется),
просушил и начиная миллиметра три от внешней кромки круга стал вплавлять провод (0.8мм эмаль)каждый виток в нескольких местах паяльником. Расстояние между витками
на глаз ( где-2мм. где-3мм. где вообще в плотную (говорю же как зря)).
Всего намотал 28 витков, шириной получилось 4,5см. Потом с верху наклеил
такой же “блин” из пенопласта и придавил грузом. Вот и все.
Подобрал корпус, да боюсь дно придется клеить дихлорэтаном или тетрагидрофураном
как бы пенопласт не пострадал. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2007 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
TO llirikks:
DesAlex писал(а):
Всё, контроллер не трогай. Частота не та, скорее всего, из-за того, что контроллер не может войти в рабочий цикл из-за неправильно рабочей приёмной части. Скажем, установлена деталь не того номинала. Я, однажды, вместо резистора 1 ком (коричневый, чёрный, красный) установил 12 ом (коричневый, красный, чёрный) - :oops: ... Была хохма типа твоей - чутьё почти нулевое, разбаланс ОУ. Меряй напруги - 5 вольт строго - на выв. 3, 5, 7, 8, 9, 10 и 14 ОУ. Если где-то не 5 вольт - разбаланс, вот и нет чутья. Скорее всего, КТ3 глюконутая или не тот номинал детали, или не в те дырочки :shock: запаяно - я, однажды, перепутал рядом стоящие кондёр С6 и резистор на 10 ком между собой - тоже хохма была не слабая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2007 8:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
решил проверить аттини. Считал прошивку с МК а там везде буквы FF,я так понимаю МК значит не прошился... пробовал потанцевать вокруг него с бубном, пробовал разные настройки, ничего не помогло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2007 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
OSTIN писал(а):
решил проверить аттини. Считал прошивку с МК а там везде буквы FF,я так понимаю МК значит не прошился... пробовал потанцевать вокруг него с бубном, пробовал разные настройки, ничего не помогло...


Схема прогроматора чья :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2007 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2007 11:12
Сообщения: 8
А какой нормальный потребляемый ток всей схемой? У меня с классической катушкой было 100 ма, а с корзинкой 20-28 стало 50ма (провод 0.8).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2007 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
Ozzy использовал схему llirikks , питалово беру от молекса, может из-за єтого проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2007 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
OSTIN писал(а):
питалово беру от молекса


О УЖАС !!!! сними его нафик и питай от батареи !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2007 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
Formatizator писал(а):
А какой нормальный потребляемый ток всей схемой? У меня с классической катушкой было 100 ма, а с корзинкой 20-28 стало 50ма (провод 0.8).


У меня 50 мА на простую катушку только провод ПВ3. Интересно чколько у тебя с корзинкой показывает?

Кстата я проверил напряжения в этих точках четко 5 вольт а чувствительность 12 см, так что тестером тут настраивать нечего!!!

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июн 2007 0:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
llirikks

перепаял я транзисторы правильно... 20 см. на пятак, плоскогубцев см за 40-45 пугается )))) так что ищи козявку, а клона я собирал причем и авр и на обоих пиках... да, прикольнее но есть проблема с "заводами" у 90 процентов, а этот как танк, пнул и он поехал ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июн 2007 0:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
У меня тоже прогресс:wink:,добрался до 16см,испоганил 3 катухи отмоткой и остановился на 26витках,думаю до конца лета доберусь до 22см на пятак:lol:Экспериментировал по полной с деталями.Провал цеплять катуху 38см в диаметре,пятак около 12см,холодильник около метра.Остались еще транзисторы не перепаяны,может и у них ганжик присутствовать,пообещал себе после подборки оных закругляюсь с этим девайсом.Хотя еще может быть намотаю корзину,пока сижу на больничном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июн 2007 2:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
ищите козявки на платах, у себя я добился 20 см... на пятак...

на плате что выкладывал я и срисована у Алекса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июн 2007 2:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2007 11:12
Сообщения: 8
llirikks писал(а):
Formatizator писал(а):
А какой нормальный потребляемый ток всей схемой? У меня с классической катушкой было 100 ма, а с корзинкой 20-28 стало 50ма (провод 0.8).


У меня 50 мА на простую катушку только провод ПВ3. Интересно чколько у тебя с корзинкой показывает?

Кстата я проверил напряжения в этих точках четко 5 вольт а чувствительность 12 см, так что тестером тут настраивать нечего!!!


Я же говорю, с корзинкой 20-28, стало 50 ма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 476 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: