О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 25 апр 2024 2:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 476 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2007 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
Ant у меня катуха -20, чутье-16, провод в эмалевой - 0.8
подозреваю если катуху как у тебя -19, то будет как раз
тоже самое-13см.Так что ждемс гуру :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: PI-2
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2007 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
Ozzy писал(а):
Ant у меня катуха -20, чутье-16, провод в эмалевой - 0.8
подозреваю если катуху как у тебя -19, то будет как раз
тоже самое-13см.Так что ждемс гуру :roll:


Хочу обратить внимание что речь идет о простой катушке "кольцо" если у кого корзинка или другие какие то просьба указать!!! И марку провода как это сделал Ozzy и Я.

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2007 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
И у меня провод 0,8мм,но из-за 1см разницы-13см маловато,хотя посмотрим что скажут асы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2007 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Интересно что с таким размером катухи выдает Скиф?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2007 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
так, стоп, но понял... у меня у транзисторов "выпуклость" с противоположной стороны от того как нарисовано на бумаге !!!!!!!! ориентировался по "Э" "К" "Б" ставил 2n5551 :oops:

проверил . точно коллекторы всех 2n5551 посажены на землю...

тогда я не пойму как вы ставили... но у меня работает ;) корпуса все в обратном расположении чем нарисовано...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2007 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
ни у кого случаем нет в Спринте печатки катушки, тошо в 5-й версии проги видел что можно делать спирали с задаными параметрами но параметры мне к сожалению не известны....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2007 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
Saer писал(а):
так, стоп, но понял... у меня у транзисторов "выпуклость" с противоположной стороны от того как нарисовано на бумаге !!!!!!!! ориентировался по "Э" "К" "Б"

тогда я не пойму как вы ставили... но у меня работает ;) корпуса все в обратном расположении чем нарисовано...


Я в начале поставил кт503-К-Б-Э, корпусами как на сборочном чертеже
DesAlexа- горел резюк 20 Ом, потом сверил со схемой тот транзистор
что я обозначил выше и перевернул его, другие не трогал все работало всеравно :shock: , сверил дальше пришлось перевернуть остальные(кроме аудиоусилителя) - все работает.
Сейчас поставил S9014-Э-Б-К корпусами как на чертеже - все ок.( кроме обещанного чутья) :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2007 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Транзисторы 2n5551 и bc547 это функционально полные аналоги, только у 2n5551 коллектор и эмиттер наоборот. (У нас на производстве из-за этого была постоянная путаница, да и по качеству 2n5551 белорусского пр-ва хуже чем bc547. С филипсом не сравнить, очень большой разброс усиления, если для себя то лучше перед установкой промерить на тестере.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2007 21:49 
Radioman писал(а):
Транзисторы 2n5551 и bc547 это функционально полные аналоги, только коллектор и эмиттер наоборот.

Они в три раза различаются по наиболее важным параметрам..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2007 8:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
вчера намотался катушками, результаты меня тоже не порадовали при увеличении как и должно быть на мелкие предметы чувствиельность падает а на большие возрастает так что сидеть и разбираться я лично не собираюсь, думаю засунуть ее в коробку катущку доклепаю и все, остановлюсь на этом. А в будущем попробую собрать CLON PI AVR легче достать LCD и МК на него чем разбираться что в тракере не так!!! да и по характеристикам CLON получше. [b]Жалко мне времени...[/b]

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2007 9:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Это ж как с перевернутыми транзисторами:shock:,и на сколько видит?Что то гуру не отзываются,так и не узнаем сколько на стандартный 19см датчик с демкой можно выжать:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2007 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
DesAlex ГДЕ ТЫ :?: Народ в печали, чутья у нас мало , ОТЗОВИСЬ плиз :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2007 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2007 11:12
Сообщения: 8
Saer писал(а):
:D НЕ, у меня ввсе нормально впаяно!!!! прозвоните свои... на земле должны быть коллекторы, то есть "самые правые" если смотреть на надпись ))))

На схему то посмотри, на земле ЭМИТТЕРЫ, а справа, если смотреть на надпись, у 2N5551-коллектор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2007 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
OSTIN,думаю что в спринте нарисовать печатный датчик будет проблематично.Себе рисовал прогой Фронт дизайнер.Рисуешь кольца,где то 2,5-3,0мм шириной,точно не помню,получилось или 25 или 26 колец(диаметр-26см).Потом печатаешь на двух листах А4,утюг и мелкие доработки по созданию спирали из колец,все:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2007 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
ant просто думал может кто пробывал и какие результаты. А так видно прийдется поексперементировать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2007 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
А ни кажется ли вам господа, что печатный датчик - что планарная катушка- один хрен :?: (я имею в виду принцип и чутье).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2007 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Ozzy
А ни кажется ли вам господа, что печатный датчик - что планарная катушка- один хрен Question (я имею в виду принцип и чутье).
Планарную не пробовал,но печатный-дешево и сердито:D,легкий и готовый корпус,я доволен.Попробуете и сделаете выводы.Лучше это обсуждение перенести в раздел о катухах,не то получим по шее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2007 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
блин точно...

сегодня ходил в поле, в принцие и так нормально ))))))) только иногда "заводится" думаю именно из-за этого... перепаяю, сорри паял ночью, точнее ранним утром ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2007 7:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Прошу прощения, вчера не смог воспользоваться инетом из-за профилактики с GPRS у моего провайдера :oops: ... Ещё и ещё раз - у меня у более чем 40-ка (!) экземпляров трекера чутьё на пятак как минимум 15 см (редко), обычно 18-20 см, бывает и 22 см. Катушка - диаметр 19 см (средний), провод - от 0,5 мм до 0,8 мм (какую петельку размагничивания размотаю :D ). Провод от катушки до платы - двойной аккустический (применяется для подключения колонок в автомобилях), свитый в витую пару, припаяный (без разъёмов) и там, и там. Всегда почти так - травлю плату, тупо вставляю и запаиваю детальки по сборочному чертежу (подбираю только, как указано у авторов, R9 и R11, чтобы разброс сопротивления между собой у них был небольшой). Последнее время стал также проверять К561КТ3 - чёрный провод тестера на выв.7, а красный - по всем ногам. На пределе х3 все выводы должны звониться примерно на полшкалы, на неисправной не звонятся один-два вывода, обычно 13 или 11... Кстати - при настройке трекера вы не забываете отдалять датчик как можно далее от металла? Ведь при нажатии на сброс (или при включении питания) он "засекает" обстановку и принимает её за "нет металла", даже если в 30 см от него будет чугунная батарея... Как настраивать R7, уже всё сказано, есть также смысл попробовать его достраивать не в напичканной железом и работающей техникой квартире, а на улице (благо счас климат позволяет :D ). При приближении пятака вплотную к катушке, последний светодиод гореть должен.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2007 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
Собрал наново тракера, из новых деталей на плате Кощея но возникла та же самая проблема: при включении плата издает два коротких пика и начинает выть как сигнализация у машины при єтом мигая первым светодиодом. Из старых деталей только переменник R29 ,aTtiny и катушка. Аттини заново не прошивал. Как думаете в чем проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2007 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
OSTIN писал(а):
Собрал наново тракера, из новых деталей на плате Кощея но возникла та же самая проблема: при включении плата издает два коротких пика и начинает выть как сигнализация у машины при єтом мигая первым светодиодом. Из старых деталей только переменник R29 ,aTtiny и катушка. Аттини заново не прошивал. Как думаете в чем проблема?


А R32 подстраивал :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2007 5:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
Ozzy да, на кручение R32 никак не реагирует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2007 7:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Никакого переменника R29 в трекере с ДЕМО-прошивкой быть не должно - вместо него - перемычка. О постоянных проблемах с R32 и о том, как с этим бороться (там номиналы "родных" деталей подобраны не оптимально) упоминалось неоднократно. Надеюсь, после каждого, даже малейшего, подкручивания хоть R7, хоть R32, вы не забываете жать на RESET?

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Последний раз редактировалось DesAlex Сб: 02 июн 2007 8:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2007 7:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2007 11:12
Сообщения: 8
DesAlex писал(а):
[b]Ребята! В принципе - надо, так попробую снять и выложить, скорее всего, щёлкну камерой мобильника (Nokia N80) прямо с экрана осциллографа...


Ну где же обещанные осцилограммы? :roll: :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2007 8:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Как только соберу очередной заказ, так и сразу... Хотя и не считаю целесообразным - осциллограммы очень забавные, не соответсвуют тем, что нарисованы у авторов, меняются от обстановки (есть мишень - нет мишени, помехи, питание...) и практической ценности не представляют. Трекер легко настраивается одним тестером. Кстати, для тех, кто собирается строить Клон, хоть первый, хоть второй, - без опыта с трекером там делать нечего. Трекер - это "школа молодого бойца" перед Клоном, и, если трекер вас поставил на колени, то что вы будете делать со вторым Клоном, если даже сам автор сразу предупреждает о его сильной зависимости от окружающей электромагнитной обстановки...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 476 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: