О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 18:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 476 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июн 2007 6:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Saer писал(а):
этот как танк, пнул и он поехал

Это точно. Никогда не видел более легко повторяемой схемы (с учётом достаточно большого коллличества деталек)... Собираешь, включаешь - работает. Счас так даже положение подстроечных резисторов сразу на глаз угадываю :D, кручу потом ну максимум на миллиметр... Сопротивление у R7 где-то в районе 150 ом получается (поэтому и нет смысла ставить туда целый килоом - попробуй потом, поймай "точку"). Главное - внимание при сборке и исправные детальки.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июн 2007 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
Удалил, оно не по теме.


Последний раз редактировалось Ozzy Ср: 27 июн 2007 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июн 2007 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
Saer писал(а):
OSTIN писал(а):
питалово беру от молекса


О УЖАС !!!! сними его нафик и питай от батареи !!!


Вчера пытался отправить тебе сообщение что бы снизил питалово,
не получилось.


Последний раз редактировалось Ozzy Вт: 05 июн 2007 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июн 2007 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Благодарю за приглашениеOzzy,ВСМ уже третий год успешно трудится на просторах страны.Мне под воду нужно,и габариты небольшие и регулировок поменьше и чтобы поменьше глючил:D.Добраться бы до заветных 22-23см на пятак,и буду доволен как стадо слонов.Кощей 5 у меня используется как глубинник,жаль мне его топить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июн 2007 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
ant писал(а):
.Кощей 5 у меня используется как глубинник,жаль мне его топить.
:D :D :D Нашел же что жалеть :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2007 7:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Перечитал тут последние сообщения и напрашивается такой вывод: недостаточное чутьё трекеров имеют товарищи, пытающиеся изобрести велосипед.
Скажем, ant пытается запустить неизвестного науке зверя на двух TL082 вместо одной TL074 с неизвестно ещё как разведённой печаткой...
Скажем, llirikks пытается упихнуть трекер в размер спичечного коробка, при этом при разводке применяет нетрадиционное подключение ключей микросхемы КТ3...
Скажем, OSTIN пытается запустить трекер с камнем, прошитым (прошитым ли) с элементами технической экзотики...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2007 7:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
DesAlex писал(а):

Скажем, ant пытается запустить неизвестного науке зверя на двух TL082 вместо одной TL074 с неизвестно ещё как разведённой печаткой...

две TL072 там. зверь науке известный, ссылка была на сайте авторов.
это подводный вариант, от "датского друга". плата сделана длинной, что бы в пластиковую водопроводную трубу нормально умещалась.
вот тут о ней говорилось http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=333&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2007 9:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Она самая,длинная и узкая.Кто еще пробовал на ней,может она не по правилам разведена,поэтому и результат не из лучших?:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2007 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
DesAlex действительно, проблема в тиньке есть 100% - нешется нивкакую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2007 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
у меня одна атмега тоже не хочет шиться. хотя фьюзы прописалися вполне нормально ;) поменяй другую...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2007 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
ant писал(а):
Она самая,длинная и узкая.Кто еще пробовал на ней,может она не по правилам разведена,поэтому и результат не из лучших?:(

у меня в перспективе её попробовать сваять. она в один корпус с АКБ 12в 2,2 а/ч нормально ложиться.
ну я так думаю, если авторы у себя разместили, то наверняка нормальная.
из повторивших именно её - мне никто не известен..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 07 июн 2007 0:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
немного не согласен, если я ничего не пропустил то для кащея 2 ... на двусторонней печатке тоже есть оплошность, но точно не вникал... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 07 июн 2007 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
Saer писал(а):
у меня одна атмега тоже не хочет шиться. хотя фьюзы прописалися вполне нормально ;) поменяй другую...


Свою тиньку походу уже задолбал( итак работает и так работает, плиз фузы чистите перед прошивкой :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 июн 2007 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
DesAlex писал(а):
Перечитал тут последние сообщения и напрашивается такой вывод:
Скажем, llirikks пытается упихнуть трекер в размер спичечного коробка, при этом при разводке применяет нетрадиционное подключение ключей микросхемы КТ3...


И вовсе не так, я же в справочнике указал, что у КТ3 двунаправление входы и выходы, а запихать в спичечный коробок я и не собирался просто сегодня 21 век а плата большинства людей старомодны и чем то напоминают платы старых телевизоров когда большинство деталей размещали горизонтально плате, а сейчас наоборот их ставят вертикально так как и размеры этих деталей на сегодняшний день ой как изменились, простите за прямоту но ваша плата как раз и напоминает мне телевизор старых времен и набором деталей именно из таких же плат, сам посуди применять конденсаторы в несколько сот вольт в этом металлоискателе я считаю бессмысленно !!!
НО понимая суть их сборки, т.е. собрать быстро и что бы работало, изготовление таких плат простительно, а зачем мне собирать такие платы если можно все аккуратно бес лишних затрат уместить на небольшой плате тем более что я упомянул о том как собирался разместить плату в мыльницу, поэтому паять на вашей разводке плате не нахожу смысла.
Я не поленился, опять развел плату по твоей наработке, так же пользовался старомодным методом горизонтальных резисторов, пока что проверяю ее правильность, вскоре соберу. Буду надеяться, что все будет хорошо и прибор покажет хотя бы 20 см на 5 коп...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 июн 2007 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
llirikks на этой плате у вас кажись нету переменника R32 а вместо него стоит постоянник на 10к


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 июн 2007 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
Какую роль играет емкость на 2200мкф? можно ли ее заменить на 3300мкф?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: PI-2
СообщениеДобавлено: Пн: 11 июн 2007 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
OSTIN писал(а):
llirikks на этой плате у вас кажись нету переменника R32 а вместо него стоит постоянник на 10к

Да все верно после, того как собрал первую плату понял что он абсолютно бесполезен, дело в том что он рассчитан для подстройки на различные типы и виды аккумуляторов, в моем случае используется 1 и тот же. Я приобрел в магазине за 460 руб. для эл. шуруповера на 12 воль, так же и родной к нему зарядник (купил отдельно), емкость 1.3 А/ч. так что в подстройке не нуждаюсь достаточно один раз подобрать сопротивление.
Ну а про конденсатор думаю всем понятно, что это фильтрующий по питанию, чем больше тем лучше, если автор написал 2200 мкФ значит меньше ставить нежелательно.

Ах да совсем забыл спросить DesAlex как влияет резистор R14, на плате стоял 2 МОм, а на схеме 2.4МОм ?

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 июн 2007 6:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Ставил резистор R14 от 2 до 2,7 мегаом - разницы не почувствовал. Более того, у самих авторов в различных источниках тоже указано от 2 до 2,4 мегаом. А вот во втором Клоне, там уже что-то интересное, автор этот резистор специально коммутирует...
Ну, а плату я действительно разводил как универсальную, чтобы можно было ставить детальки хоть маленькие, хоть покрупнее, когда кому где и какие получиться найти...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 июн 2007 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
у тракера при включении загорается главный свотодиод, через время может помигать и другими светодиодами, на метал подносимый к катушке не реагирует. пробовал крутить Р7 с ресетом, все равно не реагирует,в чем может быть проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2007 7:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
В первую очередь проверяется передатчик (даже просто на слух - катушка гудит-не гудит), затем приёмник по напряжениям, как описывалось неоднократно. Скоро выложу осциллограммы...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июн 2007 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
Не успел проверить. Батя случайно на тракера наступил :lol: .Кондюк 2200 сразу селектролит пустил и залил всю плату, из-за чего вся плата стала токопроводящей, прийдется перепаивать все заново...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 15 июн 2007 0:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
DesAlex писал(а):
В первую очередь проверяется передатчик (даже просто на слух - катушка гудит-не гудит

хм. я корзины мотаю так что бы не потрескивали. ну если только очень хорошо прислушиваться. первую намотал - потрескивает.
теперь этого нету.
OSTIN писал(а):
Не успел проверить. Батя случайно на тракера наступил .Кондюк 2200 сразу селектролит пустил и залил всю плату, из-за чего вся плата стала токопроводящей, прийдется перепаивать все заново...

во блин... ты его на полу что ли держал?
при наличии щетки и нормальной кисточки - отмыть от электролита не проблема.
другое дело что платка треснуть могла. вот тут грустно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 15 июн 2007 7:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
OSTIN, да у тебя ведь должна была остаться твоя первая, так и не запаянная плата, та, которая "все дорожки по миллиметру". Только аккуратно собирай... Пару дней назад один из самодельщиков принёс свой трекер, типа "вот, сделал, включается, а на металл не реагирует". Смотрю на плату - вся залита чёрной канифолью, собрано ужас как неаккуратно. Меряю напряжения на микросхеме ОУ - на 7-й ноге 4 вольта вместо 5-ти, остальные соответсвуют. Беру скальпель, сошкрябываю всю эту канифоль, прочищаю между выводами МС, между дорожками... О, чудо - у человека глаза, как тестовый пятак :lol: - заработало! Чутьё -19 см... Вспомнилась твоя плата, такая же с виду... Надеюсь, следующую соберёшь аккуратней. Кстати, тинька твоя абсолютно рабочая и даже правильно прошитая - верификацию проходит полностью... Ну, и следует отметить, что OSTIN до этого вообще никогда никаких схем не собирал :shock: - я, в седьмом классе, с детекторных приёмников начинал...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 15 июн 2007 9:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
hairs плата на полу лежала :) , не треснула, попробую наверно оживить.
DesAlex за вчерашний вечер успел новую плату своять :) и дырки даже просверлил, плата по вашему "рецепту" :) .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 16 июн 2007 7:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Красивая плата получилась... Желаю такой же "красивой" сборки и настройки :roll: . Осциллограммы вопрошающим. Первая - вывод 7 микросхемы TL074:
Изображение
Слева - без мишени, справа - при поднесении вплотную к датчику монеты. Это самая интересная осциллограмма в трекере, особенно, если её растянуть. Но, при этом, теряется целостность картины, поэтому пусть лучше так. Вторая - вывод 8 TL074:
Изображение
Здесь всё красиво и понятно, аналогично - без мишени и с таковой. Ну, и самое не интересное - вывод 14 TL074:
Изображение
Осциллограммы сняты осциллографом С1-112А относительно минусового вывода внешнего источника питания 12 вольт.. Что, может ещё выложить таблицу промера сопротивлений со всех точек трекера на массу и, таким образом, превратить всё в детский сад :D ?

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 476 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: