О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 476 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 фев 2009 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Детали беру, какие есть в наличии, бывает, что и б/у, если нормального сохрана, ОУ бывало, что и TL084-е брал, ключи - так 4066 с любыми префиксами и всё работало, только, естественно, по-разному. Иногда приходилось даже убавлять сопротивление резистора R8, чтобы отбаллансировать ОУ, но это буквально пару раз и чутьё было при этом помельче, чем надо.
Для всех самодельщиков, желающих несколько усовершенствовать Трекер ПИ-2, к открытию сезона есть небольшой сюрприз, кому интересно (И НУЖНО), пишите в личку...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 фев 2009 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 май 2008 19:24
Сообщения: 29
Откуда: Украина, Хмельницкий
DesAleks
Поставил новые микросхемы, перепрошил тиньку V2.4demo. Трекер заработал. При R15 56к и сопротивлении R7 687 Ом - чуствительность на 25коп 7см, при R15 33k - 8см.
На 2 выв. ОУ всеравно 4,98 В. Эти 4,98 пропадают только когда выпаиваю R14. R14 поставил 2.4М(проверил тестером) - напряжение не изменилось.
6 выв. ОУ также 5 В - короткого нет, детали те что должны быть.

На 1 выв. ОУ 3,78 В при подключеной катушке. При отключеной -5,17В

P.S. И вопрос из детского сада: для проверки конденсатора - достаточно проверить его емкость на китайском тестере?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 фев 2009 8:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Для проверки обычного низковольтного конденсатора в данном случае достаточно и китайского прибора. Катушку не пробовал другую?
Напряжение на выв.2 ОУ может меняться от экземляра к экземпляру, а вот на выв.6 сколько не мерял, то от 2 до 3 вольт, ну никак не 5. Если на выв. 5 и 7 там по 5в, то проверяй R19,R20,R21,C6.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 фев 2009 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 май 2008 19:24
Сообщения: 29
Откуда: Украина, Хмельницкий
Я намотал аж 2 штуки и 1 корзиночную.
Катушки менял, а работа трекера не меняется.
Завтра я его снова помучаю.
Такая досада, вроде должен работать а неработает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 фев 2009 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 май 2008 19:24
Сообщения: 29
Откуда: Украина, Хмельницкий
Искал причину 5В напряжения на 6 выв. ОУ. Если выпаять С6 и R21, то напряжение станет 1,86В. А если только С6 или R21 то напряжение остается 5В. Еще если вынуть 4066 - то тоже будет около 1,86. С6 и R21 - исправны, 4066 тоже исправна. 5В присутствует на 7 и 5 выв. ОУ.
Напряжение на колекторе VT4 0.15В, на VT3 0.3В - может здесь засада? VT4, R17, R16, C17 тоже исправны.
Получается что причина в прошивке? Наверное авторы подправили прошивку? Сказали бы народу чтоб не мучился.

У меня получается максимум 10см на укр. 25коп.

Знал бы, наверняка, что причина в прошивке - купил прошитый проц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 фев 2009 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Напряжение на коллекторах VT3, VT4 у меня по 0,3в. Может, цоколёвку перепутал?

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 фев 2009 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 май 2008 19:24
Сообщения: 29
Откуда: Украина, Хмельницкий
Запаяны транзисторы правильно. Сегодня попробую поменять местами VT3 и VT4. На плате все нормально, канифоля нет, кз тоже невижу.
В выходные буду травить другую плату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 янв 2009 21:07
Сообщения: 97
Откуда: Пушкинские Горы
OSTIN может поделишся файлом LAY, тоже хочу собрать по этой печатке...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Rion Пн: 06 апр 2009 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Теперь главное - "запаять те детальки в те дырочки". Безошибочно собранный, из нормальных деталей, с правильно прошитым процем должен завестись с пол-оборота.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 янв 2007 0:07
Сообщения: 120
Откуда: UA Ахтырка
vjachek писал(а):
DesAleks
Поставил новые микросхемы, перепрошил тиньку V2.4demo. Трекер заработал. При R15 56к и сопротивлении R7 687 Ом - чуствительность на 25коп 7см, при R15 33k - 8см.
На 2 выв. ОУ всеравно 4,98 В. Эти 4,98 пропадают только когда выпаиваю R14. R14 поставил 2.4М(проверил тестером) - напряжение не изменилось.
6 выв. ОУ также 5 В - короткого нет, детали те что должны быть.

На 1 выв. ОУ 3,78 В при подключеной катушке. При отключеной -5,17В

P.S. И вопрос из детского сада: для проверки конденсатора - достаточно проверить его емкость на китайском тестере?

У меня был такой прикол , прибор работал нестабильно, глюки, глубины нет, долго искал причину, изначально был уверен в нестабильности кондёров , грел их по очереди жалом паяльника немного, искал срыва при нагревании, когда нашёл..... но уже начинал выпаивать их по одному и проверять основательно, кондёр(керамика китайская), непомню где он стоял, звонился на сопративление 1Е.!! Такое вот приключение.


Последний раз редактировалось qwert Пн: 06 апр 2009 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 янв 2007 0:07
Сообщения: 120
Откуда: UA Ахтырка
Rion писал(а):
OSTIN может поделишся файлом LAY, тоже хочу собрать по этой печатке...

Извиняюсь я не OSTIN, можно я выложу Вам печатку? :oops:
Помоему автор разработки если я неошибаюсь то DesAlex


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 янв 2009 21:07
Сообщения: 97
Откуда: Пушкинские Горы
Спасибо за печатку, но эту я видел.... придется немного перерабатывать там дорожки 0.5мм а сам DesAlex говоририл что рекомекндовано не менее 1 мм дорожки для импульсного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2009 0:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
Вот плата что на фотке, автор печатки DesAlex, я лишь ее немного приаккуратил, не более того :


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2009 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 май 2008 19:24
Сообщения: 29
Откуда: Украина, Хмельницкий
qwert писал(а):
У меня был такой прикол , прибор работал нестабильно, глюки, глубины нет, долго искал причину, изначально был уверен в нестабильности кондёров , грел их по очереди жалом паяльника немного, искал срыва при нагревании, когда нашёл..... но уже начинал выпаивать их по одному и проверять основательно, кондёр(керамика китайская), непомню где он стоял, звонился на сопративление 1Е.!! Такое вот приключение.

Я правильно понял, ты проверял конденсаторы тестером на сопротивление и емкость. Я на своем трекере проверял только емкость. Сопротивление мерял на каком пределе? Если конденсатор показал емкость соответственную надписи на нем - нужно его звонить на сопротивление?

Своего трекера я всетаки запустил. О результате не отписался по той причине, что Трекер уже трудится у брата жены (пока я его делал, он никак не мог дождатся завершения.) . Я не успел измерить чуствительность, он его забрал. Думал когда вернет, замеряю точно чуствительность, тогда и отпишусь. Причина неисправности затерялась между многочисленными перепайками деталей, катушками, переплюсовками.
Ложные срабатывания при регуляторе чуствительности установленом на максимум остались. Я чуствительность чуть убавляю, и все нормально. На глаз, 20см - на 5коп.СССР может даже больше. Ходили с сыном на пробу, копать металолом, кагда я выкапывал очередной кусок метала из земли, положительные емоции у него зашкаливали (8 лет пацану). Ходили с ним на корчму, сигналов ноль, нашли только гильзу сплющенную и перочинный ножик, даже гвоздей небыло. Ох и злой сынишка, шел домой. Короче радости полные штаны. :D
Основные причины из-за которых я мучился, мне кажется это:
1) катушка должна быть намотана только проводом 0,63-0,67мм., другой диаметр - это уже геморой при настройке.
2) невнимательность !!! У меня было две преплюсовки, неверный номинал конденсатора.
3) отсутствие опыта в МД-строении

Спасибо всем, особенно создателям прибора (я у них даже прошитый контролер купил, думал в прошивке дело) и канешно DesAlex-у. DesAlex без тебя я б Трекера незакончил. Опыт в МД-строении теперь есть, на очереди Клон W или AWR. Уже хочется апарата с дискриминацией. Но это уже следующей зимой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 апр 2009 2:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Еще одна мутированная вариация Tracker PI2 :wink: . Номиналы пронумерованных элементов - из авторской схемы. Остальные указаны прямо на печатке.
http://technoid.front.ru/Tracker_PI2_ADG.rar

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 янв 2009 21:07
Сообщения: 97
Откуда: Пушкинские Горы
DesAlex у вас ошибочно подписаны эмитер - коллектор на VT2 ,3 , 4 для сравнения взял печатку там где красная минусовая дорожка должен быть эмитер...
На фотках видно как стоят транзистры ....какие это??
УЗЧ на кт 645 это наверно который был под рукой? ...подут и кт368, кт3102 тоже распространенные..
В схеме стоят два конденсатора по 330нФ как в целом повлияет на работу прибора если заменить на 100нФ (нету 330нФ)...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Такой вопросиц создателям прибора на сайте http://www.metdet.ru/production.htm продаются прошитые контролеры разных версий, у меня есть готовый набор Мастер-Кита NM8042 там как я понимаю стоит кантролер с прошивкой 1.1( или в более позних моделях ставится и более поздняя прошивка), если воткнуть прошивку 2.4 МД заведется или надо будет допаевать недостающии элементы до Трекера-ПИ2? И еще там не указаны цены на эти кантролеры, скоко они стоят в рублях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 янв 2009 21:07
Сообщения: 97
Откуда: Пушкинские Горы
wert9 если вставить контроллер с прошивкой 2.4 заместо 1.1 то на мой взгляд ничего доделывать ненадо...единственное желательно для более надежной работы если отсутствуют конденсаторы 470pF котрые идут от коллектора транзисторов 2, 3, 4 и шуттируют R5, R10, R16 то их лучше поставить...
Прошитый контроллер авторский стоит около 350 руб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Rion Спасибо за ответ. А ще такой вопросик, почмуто сразу не задал, вчем разница между прошивкой 1.1 и 2.4, помимо того как я понял после прочтения конференции на мачтер-ките, что заработают пререключатели S2 S3 http://www.masterkit.ru/forum/viewtopic ... c&start=30
Цитата:
С фильтром N1: при передвижении катушки над ферромагнитным объектом сначала загораются светодиоды из "шкалы" VD5,VD6,VD7, а затем из "шкалы" VD3,VD2,VD1. При передвижении катушки над неферромагнитным объектом индикация работает наоборот.
С фильтром N2: Индикация похожа на индикацию статического режима. Т.е. для ферромагнитных объектов загораются только светодиоды из "шкалы" VD3,VD2,VD1, а для неферромагнитных - только из "шкалы" VD5,VD6,VD7.

УВ этом режиме отключается звуковая идикация для железных объектов. Это позволяет избежать прослушивания частого раздражающего звука индикации при поисках на замусоренных железом участках.
получается из выше описаного, что у Трекера получается дискриминация металла? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 10 апр 2009 9:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Вопрос по проводу соединяющему катушку и Трекер в инструкции по сборке говорится что провод должен быть скрученый с шагом скрутки 1 см, вот вопрос на что это влияет? На кощея 5и предлогается брать обычный двужильный провод с сечением в 1мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 11 апр 2009 8:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Вопросов куча и, главным образом, идут повторения ранее разжеванных.
1.Провод к датчику свивать не обязательно, можно использовать любой двухжильный - сетевой, аккустический, просто два одинаковых толстых провода.
2.По поводу прошивки - кто хочет знать больше, идите ко мне в личку (в открытую всё ещё общаться НЕ ПУЩАЮТ).
3.Печатка. О цоколёвке уже было сказано (корпуса нарисованы верно, но по К-Э то наоборот). У меня сейчас эта печатка изменена - вместо регулятора напряжения стоИт делитель напряжения, срабатывающий при 8,5в (чтобы кто-попало не крутил, а то вывернут и бегут "почему тикает а не работает") + кое-какие другие изменения, связанные с той же темой (НЕ ПУЩАТЬ). Возможно, сборочный чертёж и сам layout выложу, если буду видеть, что по Сумам конкуренция в пределах, достаточных для заработка.
4.Кондёры 330нФ - желательно так, лучше 470нФ, чем 100нФ (на моей печатке).
5.Techno ID.Новые версии старой схемы. Да-да, витает такая идея. Звук сделать, как в Клоне, заменить ключи с транзисторами или на одну КР590КН5, или же, ещё лучше, умудриться переключать полевичками (предложение от Andy_F) с логическим управлением - схема сократилась бы сущевственно...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 11 апр 2009 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
DesAlex писал(а):
...заменить ключи с транзисторами или на одну КР590КН5, или же, ещё лучше, умудриться переключать полевичками (предложение от Andy_F) с логическим управлением - схема сократилась бы сущевственно...

Я не предлагал заменить ключи на дискретные полевики, это будет геморрой. Когда-то предлагал биполярные транзисторы на полевики заменить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 11 апр 2009 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Из-за чего Трекер может зависать? Я когда ставлю ручку чуствительности почти на максимум, при поднесении к металлу загорается 3 светодиод и все остается в таком положении пока не сбросиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 11 апр 2009 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Скорее всего, виновата CD4066 (К561КТ3).

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 11 апр 2009 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Менял тож самое ( уменя много кт3 и есть 100% рабочий 4066 с живого прибора).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 476 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: