О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 7:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 8:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Прежде всего я противник бездумной замены деталей. Некоторым она случайно помогла, но это не повод для подражания.
Операционник "перекашивает" в том случае, когда он выходит из линейного режима, а напряжения на его входах начинают отличаться. Причин этого может быть великое множество. Я сторонник классического подхода - брать осциллограф и смотреть режимы.
Предвидя ответ типа "у меня нет осциллографа" отвечаю сразу - без осциллографа я бы сам не взялся чинить такой прибор, а уж тем более дистанционно диагностировать и советовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июл 2011 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 авг 2010 10:50
Сообщения: 9
Приношу свои извинения, просто не хотелось еще одну тему плодить.
У меня сгорел диод VD13 и резистор R5 (обозначение на схеме распайки). Подскажите, пожалуйста, что за они. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июл 2011 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Sturmpanzer писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что за они.

Возможно Вы имели ввиду "за что они..." :D
За что не знаю, но судя по всему там у Вас была нешуточная переполюсовка при включении без предохранителя. Боюсь, что кроме этих элементов там еще пол платы вышло из строя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июл 2011 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 авг 2010 10:50
Сообщения: 9
А что? Такая проблема оказать помощь? Если честно, то я бы лучше новый купил и не гемороился с дважды горевшим. Вся проблема в том, что покупать его следует за валюту, а где её взять в Беларуси, когда даже банки уже с пол-года рубли ни во что не конвертируют?! И сгорели элементы из-за попадания воды внутрь (где-то замкнуло).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июл 2011 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Раньше после отстройки прибора от грунта прибор снова начинал гудеть через несколько секунд при рекомендуемом пороге - 7 ... Я с этим боролся увеличением порога до 12 - 14 , т.к. путём долгих тестов с подключенными экраном и клавиатурой я выяснил что этот ложный сигнал неподнимается никогда выше 10 делений шкалы порога ... Также заметил что если в процессе работы прикасаться любым участком тела к тумблерам режимов и катушек ( Они у меня с металлическим штырьком ) а также к любому из 12v конденсаторов , то этот ложный сигнал сразуже пропадает и значение порога можно смело выставить 2 или 3 , при этом реакции на грунт и глюков нет , прибор работает абсолютно стабильно и самое главное чувствительность не уменьшается ... Юрий Павлович , подскажите , как можно справиться с этой проблемой ?? Как и к чему можно заземлить всё это дело ??? Я долго проверял плату , отпаивал и припаивал , результата никакого ... Причём эта история и с двумя другими приборами !!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июл 2011 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Sturmpanzer писал(а):
Такая проблема оказать помощь?

Не проблема. Просто вопрос звучал несколько странновато.
Диод отвечает за защиту от переполюсовки и сгореть мог только от нее. Ставьте туда любой выпрямительный на ток 1-3А.
А резистор R5(1Ом), это токоизмерительный шунт. Допускаю, что мог сгореть от воды, которая "открыла настежь" полевик.
Но повторюсь, эти сгоревшие детали могут оказаться только надводной частью айсберга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июл 2011 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Ломастер писал(а):
Как и к чему можно заземлить всё это дело ???

Честно говоря, мне непонятен механизм этих эффектов.
А если дотрагиваться до клемм аккумулятора - пропадает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июл 2011 0:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Клемы акумулятора - обернуты изолентой , но попробую завтра ... Если дотрагиваться до среднего контакта полевика или до одного из контактов катушки , то тоже пропадает ложный сигнал , но при этом заметно снижается чувствительность ... Может быть это и есть нормальная работа прибора ??? Раньше я покрайней мере принимал это за должное ... Конечно можно сделать металлическую рукоятку и присоединить к ней провод от тумблера чтобы все эти помехи уходили в руку ... Хоть это и неудобно , но могу сказать что с 60 см датчиком штык лопаты на 1.50 точно не пропустил - бы в земле !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июл 2011 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Здравствуйте !! Попробовал дотрагиваться до клемм аккумулятора , ложные сигналы пропадают также как если прикасаться к тумблерам и электролитам !!! Подскажите от чего это может быть ?? Я работаю с частотой 400 и при этом ставлю значение импульса так чтобы ток вых каскада был от 200 до 230 ... Подозреваю что проблемы в слишком сильном токе из за которого возникают эти наводки ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июл 2011 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Попробовал частоту 800 и ток поменьше , чувствительность гораааааздо хуже но ложный сигнал как был так и остался ... Характерно что он возникает только после того как катушка почует металл , но после этого остаётся этот ложный сигнал ровно на 10 делений ... При касании вышеперечисленных деталей реакция осталась , но гораздо слабее !!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июл 2011 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Мне по-прежнему непонятен механизм этого эффекта. Эффект явно имеет емкостной характер, меняющий параметры датчика. Помехи здесь не причем.
Какой у Вас датчик?
Да, еще - Вы там поосторожнее с касанием среднего вывода у полевика. Там присутствуют хоть и короткие, но высоковольные импульсы(до 400В).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июл 2011 0:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Про напряжение знаю , спасибо !! Особенно на катушке и гасящих резисторах ! А как можно попытаться бороться с этим явлением ??? Пользуюсь 30см и 60 см катушками , с обеими одно и тоже !!! Давно ещё менял один керамический конденсатор с 0.1 мкф на 0.033 , хоть это и самодеятельность , но прибор стал работать намного лучше ... Может это из - за замены конденсатора а я просто раньше незамечал ??? В любом случае с 30 см катушкой каску берёт на метр при значении задержки 55 и при этом гильзы в упор невидит и это при этом нехорошем ёмкостном эффекте ... Если - бы он отсутствовал результаты были - бы ещё лучше и можно было - бы снизить задержку до 35 например ! Что можно попытаться сделать чтобы избавиться от этого эффекта ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Чт: 07 июл 2011 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Ничего не могу посоветовать. Я не могу воспроизвести такой странный эффект. Тем более оказывается Вы меняли номиналы некоторых деталей (неизвестно каких и неизвестно зачем).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Чт: 07 июл 2011 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Ну тогда оставлю всё как есть !! Или ещё один сделаю ! В любом случае спасибо за помощь !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: