О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 3:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Чт: 05 май 2011 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 09 апр 2011 20:24
Сообщения: 163
Откуда: Украина
Последнее время каждый десятый КИТовский набор 5И проблемный. Вот очередная проблема, при включении мигает первый красный светодиод (перегрузка выходного каскада по току), сильно греется IRF740, датчики пробовал на других приборах работают нормально. Посоветуйте пожалуйста какую деталь нужно заменить .


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Пт: 06 май 2011 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Опять очень похоже на замыкание в разъеме датчика(со стороны блока). Только теперь в цепи катушки.
Если там все чисто, проверьте управление мощным полевиком. Возможно из-за какой-то залипухи он все время открыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Пт: 06 май 2011 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 09 апр 2011 20:24
Сообщения: 163
Откуда: Украина
Вы правы Юрий Павлович , полевик открыт, на выводах X1-5.54Вольт, вот только где залипуху эту найти? Может попробовать сам полевик поменять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Пт: 06 май 2011 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 09 апр 2011 20:24
Сообщения: 163
Откуда: Украина
Чтото неудачная в этот раз мне досталась партия конструкторов. Вот уже третий проблемный из десятка, пять рабочих, осталось ещё два не собраных, надеюсь будут рабочими. С этим проблема такая, реакция на большой предмет - загорается только первый красный светодиод, на меньшие предметы не реагирует .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Сб: 07 май 2011 9:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Baker писал(а):
Чтото неудачная в этот раз мне досталась партия конструкторов.

Неприятная тенденция, доведем до сведения Мастер Кита. По-хорошему, надо менять по гарантии.

С другой стороны, позволю себе немного черного юмора. Может все и к лучшему? Вот посмотрите - через Ваши руки эти наборы проходят десятками. А судя по вопросам, понимания работы устройства нет, общая радиолюбительская подготовка слабовата... Может заняться самообразованием? Для такого дела неработающие устройства очень хороший полигон. Нужно вооружиться осциллографом и смотреть поочередно сигналы на работающем и неработающем экземпляре. Сравнивать, делать выводы... Если что-то непонятно, спрашивать... А то ведь по расплывчатым симптомам типа "греется полевик" или "горит первый светодиод" даже я могу только гадать о причинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Сб: 07 май 2011 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 09 апр 2011 20:24
Сообщения: 163
Откуда: Украина
Здравствуйте Юрий Павлович. Спасибо вам , передайте и от меня КИТу низкий поклончик за качественный товар . Я их брал интернет заказом на КОСМОДРОМЕ, нет никаких документов, чеков, да и плюс посверленные пластиковые корпуса, я думаю у меня с гарантией ничего не получится .
Юрий Павлович, ведь эти наборы и рассчитаны на таких как я, если бы я имел эти знания по электронике, может тогда я бы не покупал наборы у КИТа или у вас, а делал их сам, как многие электонщики. Покупать осциллограф , учиться радиоэлектроники ради трёх конструкторов, я думаю вы бы это делать не стали. Вот я и пытаюсь узнать у вас, хоть какую нибуть информацию по расплывчатым симптомам, пускай и вашими догадками, хоть примерно замены каких радиодеталей. Спасибо вам за советы и ответы.
Оставшиеся два прибора рабочие, уже легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Сб: 07 май 2011 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Прошу понять меня правильно. Я считаю, что за свои деньги человек должен получить обещанное. А мой опус был из серии "нет худа без добра". Вы же этого небольшого "добра" не хотите извлечь.
Baker писал(а):
Покупать осциллограф , учиться радиоэлектроники ради трёх конструкторов, я думаю вы бы это делать не стали.
Учиться радиоэлектронике я начал еще в школе записавшись в соответствующий кружок. Мне было просто интересно. А свой личный осциллограф был моей мечтой :D Реализовать ее удалось только в студенческие годы...
У Вас же ситуация сложная. Электроника Вам не интересна. Но Ваш маленький бизнес построен на ней. А ведь каждый бизнес имеет свои риски. Поэтому отнеситесь к данной ситуции как к бизнес-риску и действуйте соотвественно.
Цитата:
Вот я и пытаюсь узнать у вас, хоть какую нибуть информацию по расплывчатым симптомам, пускай и вашими догадками, хоть примерно замены каких радиодеталей.
Одной заменой компонентов "пациентов" не лечат. На плате могут быть замыкания между дорожками или наоборот обрыв в какой-то цепи. Выявить весь спектр возможных неисправностей только с помощью тестера затруднительно. Нужен осциллограф и человек умещий им пользоваться. И хоть немного разбирающийся в электронике. Например, даже начинающий радиолюбитель легко разобрался бы с "открытым полевиком"...
Кстати, ведь любая электроника может выйти из строя в процессе эксплуатации. Вы ведь как-то планировали осуществлять сервис своей продукции?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Вс: 08 май 2011 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 09 апр 2011 20:24
Сообщения: 163
Откуда: Украина
Во втором проблемном приборе, в котором был открыт полевик, при замене полевика всё наладилось, прибор заработал. Стоял (IRF740S Y03K AB), а поставил (IRF740 409K AM), скажите пожалуйста хуже не будет последний от первого? Осталось помучиться ещё с двумя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Вс: 08 май 2011 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 09 апр 2011 20:24
Сообщения: 163
Откуда: Украина
Вот и ещё один заработал, нашёл так называемую вами залипуху на 12 13 и помоему на 14 ножках микроконтроллера, осталось ещё с одним голову поморочить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Пн: 09 май 2011 6:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Я рад, что у Вас получается.
Замена полевика равноценная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Пн: 09 май 2011 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 09 апр 2011 20:24
Сообщения: 163
Откуда: Украина
С этим видимо мне без знаний и осциллографа или без вашей помощи не справится. Юрий Павловичь, может у вас хоть какая нибудь догадка появится по этим симптомам, может подскажите к каким деталькам мне обратить большее внимание, пожалуйста. Залипух и разрывов не нашёл, батарея в рабочем состоянии.
Расплывчатые симптомы:
1. При включении реакции на метал нет.
2.Обмотка датчика издаёт звук особено при приближении жестяной банки к датчику.
3. При нажатии кнопки баланс, балансируется секунд 25-30, после звучит короткая меодия Бетховена и мигает второй красный светодиод, индицируя разряд аккумулятора.
4. Мелодия Бетховена и мигание светодиода повторяется примерно каждые 7-8 секунд, при этом звук в обмотке на приближение металла не меняется.
5. Иногда бывает при балансировке частота мерцания падает и звучит мелодия Бетховена в замедленном виде.
При включенном приборе не нажимая кнопки БАЛАНС, оставив работать минутке на две, при этом нагреваются до не большой температуры, примерно 60 градусов цельсия такие детали IRF 740, TL074 и 78M05.
Что может быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Вт: 10 май 2011 9:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Скорее всего не работает автобалансировка.
Для начала проверьте наличие всех резисторов на плате. В одной из тем я недавно приводил фото платы без резистора R19. Симптомы в таком случае будут аналогичные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Вт: 10 май 2011 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 09 апр 2011 20:24
Сообщения: 163
Откуда: Украина
Спасибо Юрий Павлович, деталили присудствуют все, ни одного пропущенного места. Я читал эту тему на отсутствие R19 и проверял раньше, все три прибора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Ср: 11 май 2011 7:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
На 1-й ноге TL074 напряжение должно быть в районе 5В
При автобалансировке оно должно плавно меняться в небольших пределах.
Если сильно отличается от 5В, то гипотеза верна. Но дальше без осциллографа там делать нечего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Ср: 11 май 2011 9:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 09 апр 2011 20:24
Сообщения: 163
Откуда: Украина
Здравствуйте Юрий Павлович. Напряжение 1.41V, при нажатии кнопки баланс напряжение не падает. Может попробовать заменить TL074?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Ср: 11 май 2011 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Да чего уж там мелочиться, менять так сразу всю плату. Думаете, если один раз повезло с полевиком, то и с микросхемой прокатит? :)
Неужели нет желания разобраться с работой ОУ, понять почему его перекосило...
Если желания нет, то я больше не советчик - меняйте вслепую дальше :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Ср: 11 май 2011 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 09 апр 2011 20:24
Сообщения: 163
Откуда: Украина
Юрий Павлович, ведь вы сами сказали если напряжение сильно отличается то без осциллографа там делать нечего, у меня его нет и обратиться нет к кому, поэтому на худой конец я и выдвинул своё предложение, а желание у меня есть и я только за то чтобы разобраться и рад любому вашему совету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Ср: 11 май 2011 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 09 апр 2011 20:24
Сообщения: 163
Откуда: Украина
Юрий Павлович вы уж меня извините не дождавшись вашего совета, решил всё таки заменить сразу обе микросхемки TL074 и HEF4066, к стати ваш совет чуть ранее в теме с подобными симптомами. Прибор заработал, конечно для меня осталась загадкой, какая из двух микросхем была проблемной, и всё равно я очень доволен. Благодарю вас за то что не отказали мне в помощи, огромное спасибо за подскази и советы.
Не хотелось бы поломок, но я буду очень рад ещё услышать ваших советов на этом форуме, если вы не против.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Чт: 12 май 2011 8:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Опять Вам повезло :)
Заходите, если что. Может к тому времени и осциллографом обзаведетесь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Пт: 13 май 2011 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 янв 2009 13:51
Сообщения: 27
Откуда: West Ukraine
примерно 60 градусов цельсия такие детали IRF 740, TL074 и 78M05.

60 Цельсия-это ни разу не режим для ОУ.... В Вашем случае сдохла TL074, соответственно она пригрузила стабилизатор... Он же, работая непонятно в каком режиме, выдавал на выходе чудеса. Приводящие к многократному перезапуску проца. Здесь действительно можно было обойтись без приборов... чисто логически помыслить.

_________________
Неопалима купина-мій рідний край Галичина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Сб: 11 июн 2011 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 19 май 2010 20:34
Сообщения: 23
Точно так же было и у меня. Заменил TL 074 сразу все заработало хорошая чювствительность выехал на коп все прпопало как будто поломка и не устранялась. Сейчяс буду что то решать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Вс: 12 июн 2011 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 19 май 2010 20:34
Сообщения: 23
Кто подскажет в чем дело ? Замениваю TL 074 некоторое время работает хорошо а потом все как и было . На первой ноге 074 1,4в.Почему горят 074?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Вт: 14 июн 2011 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
На первой ноге должно быть около 5В.
Смотрите по какой причине перекашивает этот операционник и делайте выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Сб: 18 июн 2011 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 19 май 2010 20:34
Сообщения: 23
А по какой причине может перекашивать операционник? Теперь после очередной замены 074 такая ситуация.При включении играет музыка загарается зеленый на первой ноге 074 12.2вольта нажимаю сброс идет отстройка напряжение на 074 такое же только отстройка вообще не прекрощяется.Профиля и режимы определяет правильно,катушка гудит при подносе к металу но сам прибор на мет не реагирует.Сильно нагреваются восемь больших прямоугольных диодов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередная проблема с 5И
СообщениеДобавлено: Сб: 18 июн 2011 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 19 май 2010 20:34
Сообщения: 23
Пропаял 074 теперь отстройка заканчивается короткой музыкой и высвечиванием второго красного а потом все периодически повторяется. На первой ноге 074 теперь 1.26 вЧто делать дальше? АКБ 12.8в.заряжен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: