О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литиевые акб как источник питания для кощея
СообщениеДобавлено: Пт: 07 окт 2011 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
Я использую кощей больше года с 12 в аккумулятором от шуруповерта ,но он быстро умирает в самый неподходящий момент.Ровно так же как и кислотный акб на 12 вольт.Использовать 10 штук никелей не хочется из за эффекта памяти и из за длительного времени заряда такой батареи.
Вопрос стоит следующим образом: В документации написано что максимальный ток питания14 вольт.Я хочу использовать литий ионные аккумуляторы по 3.6в каждый.Собираюсь ставит последовательно 4шт и получится 14.4 вольта.Можно ли использовать такое напряжение для питания?Какой стоит поставить порог на разряд чтобы не убить аккумуляторы экстремальным разрядом?
Где то на форуме писали про диод который подключается вместе с предохранителем.Может быть лишние 0.4 вольта можно обрезать именно диодом для защиты переплюсовки?
И еще один вопрос.При подключении кощея к компьютеру через com порт на одну ногу требуется подать 5 в.Можно ли их взять с com порта?c usb порта?

Огромное всем спасибо заранее!
Если где то о таком писали то ткните плиз)
прочитал всю ветку по кощеям не нашел такого вопроса.

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые акб как источник питания для кощея
СообщениеДобавлено: Пт: 07 окт 2011 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
И еще один вопрос меня тревожит.
Как я понимаю корпус блока МД можно сделать только из пластика с применением минимума метала ,если применять металл то только нержавейку верно?Будет ли изменение чувствительности и др. параметров если сделать корпус из метала?Если сделать только переднюю панель из метала?

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые акб как источник питания для кощея
СообщениеДобавлено: Пт: 07 окт 2011 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
А зачем ставить 4 банки, когда достаточно 3 (это будет 10,8В)? Разряжать можно до 3В на банку (9 и 12В для 3 и 4 банок соответственно).
Корпус блока можно делать из любого материала, если он не ближе 50см от датчика (не глубинного).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые акб как источник питания для кощея
СообщениеДобавлено: Пт: 07 окт 2011 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
Спасибо за ответ!
Хорошо что блок можно из любого материала,а то сложно из пластика сделать корпус без применения болтов и уголков
если только эпоксидка + стеклоткань
Создатели где то писали что меньше 12 вольт аккум лучше не ставить
упадет чувствительность и др. показатели.Это так или я ошибаюсь?

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые акб как источник питания для кощея
СообщениеДобавлено: Сб: 08 окт 2011 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
nano_virus писал(а):
Создатели где то писали что меньше 12 вольт аккум лучше не ставить
упадет чувствительность и др. показатели.Это так или я ошибаюсь?

Устройство полностью работоспособно до напряжения питания 7.5В. 3 банки лития разряжаются до 9В, причем 90% времени в процессе разрядки они держат номинал, то есть это 10,8В, чего более чем достаточно.
Если всё же Вам не хватит мощности по каким-то причинам, это компенсируется изменением параметров излучения (точно не помню, что там можно менять: частоту, длительность импульса...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые акб как источник питания для кощея
СообщениеДобавлено: Сб: 08 окт 2011 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
Спасибо что помогли развеять мои сомнения)
Я хотел по любому заказывать литиевые банки и зарядку с ебея ,только вот не знал сколько банок лучше поставить .
Спасибо еще раз

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые акб как источник питания для кощея
СообщениеДобавлено: Сб: 15 окт 2011 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Подумываю закупить подобный аккумулятор для использования с глубинными катушками заместо ''всемиобожаемого'' кирпича... http://www.dealextreme.com/p/12v-9800ma ... tery-90998

Неоднократно натыкался на сообщения людей что они повышают стабильность и дальность обнаружения прибора используя ВЫСОКОЕМКОСТНЫЕ аккумуляторы 9 вольт вместо 12 ... Хотел - бы послушать автора кощея чем обусловлен этот эффект ??? Может стоит вместо 12 вольтового купить 9 вольт ? И вообще стоит - ли такой аккумулятор покупать если деньги позволяют ? Его вес - 350 грамм (12-ти вольтового 9800 ач ) ... Если использовать кислотный такой емкости то он будет весить 4 килло !!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые акб как источник питания для кощея
СообщениеДобавлено: Вс: 16 окт 2011 8:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Пригласите этих людей сюда, пусть из первых рук поделятся впечатлениями. Т.к. никаких разумных объяснений этому нет. Ну разве что стабильность от более емкого аккумулятора можно за уши притянуть.
Ну, а так - аккумулятор на первый взгляд интересный. Дороговатый правда и качество неизвестно какое. В смысле как долго прослужит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые акб как источник питания для кощея
СообщениеДобавлено: Вс: 16 окт 2011 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
покупаем 3-4 лифе(или лиион) аккумулятора вес будет в пределах 100-150гр
и вольтаж нормальный и емкость можно большую подобрать
и не нужно таскать кирпичи

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые акб как источник питания для кощея
СообщениеДобавлено: Вс: 16 окт 2011 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Что касается работы прибора то это оправдывает себя с маленькими катушками насколько я понял а что касается аккумулятора то натыкался на сообщения людей которые пользуются такимиже только 1800 мА/ч с IB металлоискателями говорят на 4 дня хватает !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые акб как источник питания для кощея
СообщениеДобавлено: Вс: 16 окт 2011 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
1800мА на 4 дня о_О
хватит на день-два от силы (11часов непрерывной работы )
как написано на сайте разработчиков Кощея в обычном режиме аккума 1.3А хватит на 8 часов беспрерывной работы
так что купите себе литий ионные аккумуляторы штук 8 зарядите и меняйте их по мере разряда и будет вам счастье

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые акб как источник питания для кощея
СообщениеДобавлено: Вс: 16 окт 2011 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 сен 2010 17:30
Сообщения: 47
Не я-же пишу что использовали они их в IB детекторах в частности в тесорро ... Подобные вообще от кроны 72 часа могут работать ... Импульсник другой разговор ... 8 часов для такой емкости это максимум на нормальном токе я согласен ... Пальчиковые аккумуляторы мне ненравятся с недавнего времени ... У них нюансов всяких много не в цене дело ... Как их не соединяй хоть кассетой хоть пайкой хоть позолоти их каждый из них сам по себе , а батарея по моей ссылке это единое целое и заряжается она как одно целое и разряжается как одно целое и в комплектацию её входит зарядка именно для неё и тумблер на ней есть что позволяет не ставить лишний тумблер на электронный блок ... Представьте что это просто большая батарейка для мобильника ! Именно так она и сделана насколько я понимаю ... Если она имеет хотябы половину от своей ёмкости то это уже круть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые акб как источник питания для кощея
СообщениеДобавлено: Вс: 16 окт 2011 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
у липо и лифе нет эффекта памяти
ваша батарея собрана как раз из литий ионных батарей и там по всей видимости комбинируется последовательное соединение с паралельным по этому такая емкость большая

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Последний раз редактировалось nano_virus Пт: 02 ноя 2012 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые акб как источник питания для кощея
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2012 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 окт 2011 8:56
Сообщения: 75
Наконец то мои руки дошли и я установил литий ионы в Кощея 5И!
Результаты радуют.Вес всего около 100 граммов при том емкость этих аккумуляторов не уступает кислотным гелиевым ,а при желании можно поставить 6 в паралель и получить увеличение емкости в два раза.
Всегда можно прихватить с собой несколько запасных заряженных акб чтобы по надобности заменять севшие.Много лишнего веса они не прибавят))
Всем советую пересаживаться с огромных кирпичей на маленькие и практичные Li-ion аккумуляторы! :D

_________________
Если долго мучится , то что нибудь сломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литиевые акб как источник питания для кощея
СообщениеДобавлено: Чт: 01 сен 2016 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 фев 2016 23:53
Сообщения: 3
Я юзаю LiPo, правда, не на металлоискателе. Хороши такие аки тем что можно заряжать их большим током. Т.е. время на зарядку уходит мало. Таких аков и зарядок для них (другие зарядки не подходят) на "Хоббикинге" полным-полно...
...В случае КЗ, как бонус, гарантирован фейверк. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron