О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кощей 18м влияние кабеля
СообщениеДобавлено: Пн: 02 авг 2021 0:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 июл 2021 22:55
Сообщения: 4
Лет 15 назад купил, с первого раза "Дубль-D датчик Кощей-ДД30" не получился забросил и забыл. Спустя годы ))) нашёл - решил с учётом прежних ошибок создать новый. Все получилось идеально. Но выйдя потестить в поле обнаружил, что при шевелении кабеля Кощей играет как гармонь ( Как так ? Кабель от монитора добротный как в инструкции - даже лучше, двойной экран внешний (фольга + медь плотного плетения), прозвонил его перед заливкой, схему включения 47 раз проверил. Все это при усилении на 8 если понизить до 5-6 намного лучше, но глубина падает раза в 2. Подскажите куда копать еще 15 не хочется терять). P.S углы сдвига 7кгц 159,3 14кгц 180,1 по ферриту отстроил, питание li-pol 14.4v потребление 130мА при 7 кГц с дискриминацией проблем нет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18м влияние кабеля
СообщениеДобавлено: Пн: 02 авг 2021 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Sergedjan писал(а):
... что при шевелении кабеля Кощей играет как гармонь ...

Если шевелить кабель в непосредственной близости от самого датчика , так он и будет играть , ведь катушка ловит сам кабель как металл .

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18м влияние кабеля
СообщениеДобавлено: Пн: 02 авг 2021 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 июл 2021 22:55
Сообщения: 4
Сам кабель намотан на штангу и при малейшем сотрясении (трава, кусты) или просто подвигать его руками на 1-2мм сразу 3-5 секторов начинают мурлыкать. Думаю свихнусь если пойду с ним на поиски ) , брал 705, еквинокс 600-800 вообще не замечал такого влияния, на них когда катушку ударишь что-то выскочит. Тут же катушку бьешь - тишина, а кабель трогаешь либо штангу тревожишь трели получаешь. Как будто емкость кабеля меняется или экран фиговый (. Штанга из удочки, не сказать что изгибается. Буду расковыривать менять но думаю получу разбаланс, а все уже залито (.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18м влияние кабеля
СообщениеДобавлено: Пт: 03 сен 2021 9:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Сделайте свой кабель .Tx толстые(0,75-1,0 мм) и свитые ,можно в экран и изолировать.Rx экранированный(желательно МГТФЭ) и в изоляции.Если ТХ в экране-то экран на минус только в разъеме.Все это в прозрачную ПВХ трубка(8/5).
PS.Кабель от монитора не лучший вариант.Все равно быстро лопнет центральная жила в приемной.Да и ,глядя на фото, у Вас эпокситка в кабель зашла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18м влияние кабеля
СообщениеДобавлено: Чт: 09 сен 2021 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 июл 2021 22:55
Сообщения: 4
mrShyman писал(а):
Сделайте свой кабель .Tx толстые(0,75-1,0 мм) и свитые ,можно в экран и изолировать.Rx экранированный(желательно МГТФЭ) и в изоляции.Если ТХ в экране-то экран на минус только в разъеме.Все это в прозрачную ПВХ трубка(8/5).
PS.Кабель от монитора не лучший вариант.Все равно быстро лопнет центральная жила в приемной.Да и ,глядя на фото, у Вас эпокситка в кабель зашла.

Все расковырял, кабель распустил никаких косяков в нём не обнаружил. Кабель качественнее этого найти не смог, решил поступить так Вы посоветовали. Думаю балансировка катушки уйдёт придется все заново мотать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18м влияние кабеля
СообщениеДобавлено: Сб: 11 сен 2021 9:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Не нужно ничего перематывать.Баланс подстройте железкой или ферритом. Мониторные кабеля действительно полная фигня .Не используйте от них кабеля RGB -внутренняя жила уйдет в обрыв в самый неподходящий момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18м влияние кабеля
СообщениеДобавлено: Вс: 31 окт 2021 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 июл 2021 22:55
Сообщения: 4
Заменил кабель, убрал разъем (подпаял на прямую), заливать окончательно не стал - ситуация поменялась не сильно (. Может я где туплю, подскажите. Заснял видео на 7кгц(гармонь) и 14кгц. Заметил что если присутствует мишень то гармонь пропадает, как убираешь опять играет. Может это из-за отсутствия экрана со стороны выхода кабеля ?
https://cloud.mail.ru/public/X6PX/TKVtQSRxf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18м влияние кабеля
СообщениеДобавлено: Пт: 05 ноя 2021 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
У меня была похожая ситуация при обрыве экрана на катушке. Был плохой контакт в месте подвода жилы экрана к графиту и датчик при работе пищал как музыкальная шкатулка. Или возможно слабый графитовый экран!

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: