О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 04 июн 2024 6:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1068 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 07 ноя 2012 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 31 июл 2011 19:44
Сообщения: 74
Откуда: Великая Русь Киевская
Вот,старый разговор припомнился...
Все ж, наконец-то, хотелось бы услышать компетентное мнение по поводу "разброса приборов". Одну из причин всяких непоняток с прибором я уже установил. Методом тыка. Для полной ясности хотелось бы еще метод исключений применить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 07 ноя 2012 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
"Разброс приборов" в основном связан с наличием в фазочувствительных цепях пленочных конденсаторов. В плане термостабильности они непревзойденные. Но, к сожалению, имеют начальный разброс емкости 5-10%. Резисторы влияют меньше, т.к. они там в основном однопроцентные. В любом случае на общую работоспособность К-20 это никак не влияет, но требует индивидуальной фазовой калибровки блок-датчик.

PS. Пару "марсианских" датчиков на испытания уже получил. Со временем испытаем и опубликуем статью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 08 ноя 2012 1:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 31 июл 2011 19:44
Сообщения: 74
Откуда: Великая Русь Киевская
Благодарю вас за тщательное разъяснение.
Быстро писал и не назвал ту причину, вы ее сами озвучили.
Учитывая, что емкостное сопротивление зависит от емкости, то, выходит, однопроцентность резисторов - не панацея. Может имеет смысл самостоятельно подобрать номиналы пленок? Все ж, интересует не общая работоспособность, а уникальные возможности.
Про ту причину: я измучился с фазовой калибровкой. По этому моменту нужна отдельная подробная инструкция. Из которой будет ясно что;зачем;какое значение какого параметра... А вот потом уж и с "марсианями" разбираться не страшно будет. Имею мнение, народ именно об эти грабли и спотыкается,когда начинает другой датчик прилаживать. Думают, что калибруют верно, а попа в датчике или в приборе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 08 ноя 2012 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Разброс емкости конденсатора в фазочувствительной цепи конечно влияет. Но не на 50% параметров прибора. Для того и делается калибровка ферритом. Фазочувствительные цепи делаются один раз, стабильными и не на что в итоге не влияют. Или так делаются чтобы не влияли, или влияние их компенсируется настройкой/подстройкой вспомагательными органами/функциями и не являются настолько критичными чтобы делать разбежность показаний или еще каких то параметров. Датчик- влияет на параметры гораздо сильнее и выразительнее, чем сам прибор. Там "зависимость" просматривается прямая и гораздо...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 08 ноя 2012 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 31 июл 2011 19:44
Сообщения: 74
Откуда: Великая Русь Киевская
И вам мои благодарность и уважение за исчерпывающие и поучительные ответы. В МД-строении я еще на положении чайника пока,поэтому внимательно исчитываю форум и внемлю мудрым наученьям, несущим знание и ясное понимание разных тонкостей.
Про фазовую калибровку вообще и К20 в частности, пожалуй, нужно новую тему открыть. Как по мне -это вопрос, требующий отдельного обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 05 дек 2012 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 04 дек 2012 23:26
Сообщения: 5
Откуда: Кривой Рог
Добрый вечер, Юрий, хотел спросить, были у, Вас, переходные модели "Кощей-20" с выходным каскадом на полевых транзисторах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Сб: 15 дек 2012 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Сб: 15 дек 2012 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 04 дек 2012 23:26
Сообщения: 5
Откуда: Кривой Рог
Значит знакомый купил клон на мд "Кощей-20".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2013 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Уже скоро исполнится три года с момента выпуска К20... Где новинка? Где новые публикации, книги, журналы, статьи..? Авторы? Вы еще с нами?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Пт: 15 фев 2013 1:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 май 2008 10:39
Сообщения: 30
Откуда: Украина
Чтобы немного развести тишину хочу поделиться впечатлениями о 3х частотном варианте К-20. Т.е. организовал 3 частоты 4кгц,7кгц и 9кгц на одном датчике НЕЛ ХАНТЕР. Доработка простая - 3 конденсатора и 2 переключателя. 2 переключателя поставил в бочину эл. блока, кондеры внутри него же. Дальность при 9кгц на 1 коп увеличилась на 7см, а на 1 сер.рубль при 4кгц на 5см по отношению к 7кгц. Настройку производил в полевых условиях подальше от электросетей. Особенно к ним чувствительна 4кгц. Приятно что теперь не меняя датчик на ходу можно перестраиваться на любую из трех частот.

_________________
Лучший подарок белому археологу- черный, а черному- белый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Пт: 15 фев 2013 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 дек 2012 13:23
Сообщения: 129
Какие конденсаторы поставил? У меня стоит 2 (0.1 мкф и 0.125 мкф) схема подключения как здесь:
viewtopic.php?f=37&t=3796&start=625
Катушка НЕЛ ТОРНАДО частоты 4.1; 6.17; 9.3 (если правильно помню).Испытания на улице еще не проводил - холодно.
Подскажите по настройке:Находим резонансную частоту. Амплитуду ставим 45.Смотрим ток и повышаем амплитуду до того момента,когда приращение тока замедляется( на один шаг А 2-3 I ).Частотой (Ч) делаем делаем несколько одинаковых шагов на уменьшение и увеличение частоты.Смотрим остроту пика АЧХ. Опять повышаем амплитуду.До момента сглаживания АЧХ. Считаем эту точку предельной.От нее амплитудой делаем шаг или два назад.Проверяем АЧХ. Если все нормально,нажимаем ВВОД.Для эксперимента я сделал по 3 профиля на каждой частоте,с различным отступлением от крайней точки.Теперь дело за испытаниями...
Если я что-то не так настраивал,прошу сильно не пинать! Так как внятной настройки я не нашел, ни на форуме ни у авторов,пробую методом тыка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Пт: 15 фев 2013 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Ферритик у вас не участвовал в настройке?А автобалансировку датчика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Пт: 15 фев 2013 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 фев 2013 19:27
Сообщения: 17
Здравствуйте!У меня проблема:не могу настроить катушку фишер 8" на кощей-20М.Провода 1 с 3 перепаял.При настройке ток получается мах.20мА при амплитуде В.С.=99 и мах. частоте(9+).В статье указано что ток составляет около 30мА при частоте 5.33кГц.При таких параметрах,как у меня,чувствительность очень мала.Может это брак датчика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Пт: 15 фев 2013 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 май 2008 10:39
Сообщения: 30
Откуда: Украина
schvonder 2 писал(а):
Какие конденсаторы поставил? У меня стоит 2 (0.1 мкф и 0.125 мкф) схема подключения как здесь:
viewtopic.php?f=37&t=3796&start=625
Катушка НЕЛ ТОРНАДО частоты 4.1; 6.17; 9.3 (если правильно помню).Испытания на улице еще не проводил - холодно.
Подскажите по настройке:Находим резонансную частоту. Амплитуду ставим 45.Смотрим ток и повышаем амплитуду до того момента,когда приращение тока замедляется( на один шаг А 2-3 I ).Частотой (Ч) делаем делаем несколько одинаковых шагов на уменьшение и увеличение частоты.Смотрим остроту пика АЧХ. Опять повышаем амплитуду.До момента сглаживания АЧХ. Считаем эту точку предельной.От нее амплитудой делаем шаг или два назад.Проверяем АЧХ. Если все нормально,нажимаем ВВОД.Для эксперимента я сделал по 3 профиля на каждой частоте,с различным отступлением от крайней точки.Теперь дело за испытаниями...
Если я что-то не так настраивал,прошу сильно не пинать! Так как внятной настройки я не нашел, ни на форуме ни у авторов,пробую методом тыка.

Первое- измерь индуктивность передающей и сделай расчет. У меня Lпер-5,2мГн. Соответственно на 4кгц надо около 0,3мкф, на 9кгц-0,067мкф и на 7кгц-0,1мкф. Из к-71 у меня были 0,102мкф, 0,067мкф и нашел зеленый на 0,22мкф. (0,067+0,22)4,15кгц, 0,067-9кгц, 0,102-6,85кгц. Переключатели как на питание (не штырьки!!!). Открываеш три профиля. В зависимости от положения переключателей в каждом из профилей находим рез. частоту. Делаем автобалансировку, возможно немного вверх или вниз от резонанса гуляем частотой, но ""а""-не более 5. Далее баланс по фериту и снова автобаланс . Амплитуду повышай до замедления прироста тока. У меня 4кгц-А97, 7-А82,9-А72. Все зависит от катухи. Сори если что не совсем разжевал.

_________________
Лучший подарок белому археологу- черный, а черному- белый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Сб: 16 фев 2013 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 дек 2012 13:23
Сообщения: 129
mrShyman писал(а):
Ферритик у вас не участвовал в настройке?А автобалансировку датчика?

Каждый раз после изменения параметра А настройка по ферриту и автобаланс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Сб: 16 фев 2013 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 дек 2012 13:23
Сообщения: 129
"Первое- измерь индуктивность передающей и сделай расчет."
Во первых у меня нечем мерить индуктивность.Во вторых Кащей неплохо настраивается на резонансную частоту.
Я бы хотел услышать мнение YuKo о правильной технологии настройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Сб: 16 фев 2013 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
С измерением индуктивности это перебор, если она хоть приблизительно известна.Не важно 4кгц -4,2 или 4,5 -главное чтоб это был резонанс -тогда вы сможете вытянуть максимально возможный ток и дальность на легких грунтах .Если вам показалось что у вас есть проблема со стабильностью работы датчика(временное смещение вди или высокая чувствительность к грунту,температурная нестабильность )можно попробовать немного уйти от резонансной частоты в сторону на более пологий участок фазовой характеристики , но в токе будет проиграш и соответственно в воздушной дальности.Что может быть правильней-ток вытянули, синус на выходе не исказили(даже без осциллографа), разбалланс убрали, ферритом шкалу вди вогнали(феррит в начале шкалы):остается бежать в поля и на пляжи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Сб: 16 фев 2013 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июл 2012 23:15
Сообщения: 13
доброго дня всем любителям кощея!!! есть тема для размышления. не знаю, обсуждалась ли она, но хотел бы высказаться. дело касается кощея 20м. экспериментирую с ним уже почти 2 года. пришел к тому, что можно произвести калибровку с помощью земли. найти чистый участок и вместо феррита использовать землю. результаты очень поразили. практически что по воздуху то и в земле. земля М12-20 Ф84-86. только есть одно но, прибор начинает не устойчиво работать, и в земле любую цвет метал бросает в 20сектор. и много ложного сигнала. но искать можно. главное что видит и определяет. по воздуху все определяет правильно со смещением на 1 значение( вместо 20 сектора на медь в 19 секторе). фаза по ферриту и фаза земли отличима на 6-4 единицы больше в строну по ферриту. вопрос: можно ли попробовать создать прошивку? вот допустим вышел сейчас у марсиан новый прибор, ВИКИНГ, он больше 20см уже не показывает ВДИ. но в землю лупит столько же , сколько и по воздуху. но это только для 5 коп СССР , медь и серебро намного хуже в землю видит- частота у него 13кГц. по воздуху ВДИ не стабильное показывает и в земле так же. мое мнение, что они использовали вместо калибровки по ферриту, калибровку по земле, из-за этого этот же эффект и достигся. хоча можно произвести ее и по ферриту на этом приборе, но тогда, наверное, будет такое же значение как и у кощея20. по воздуху 42см на 5 коп СССР а в земле 25см. когда я откалибровал по земле, то 5 коп видел в земле и на 35см, звук тихий и далекий, как и у ВИКИНГА, в 20сектре, но зато глубоко!
Юрий, полезная ли это информация для Вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 17 фев 2013 0:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 июн 2010 2:35
Сообщения: 128
Лупит-то лупит на малой минерализации, а Вы попробуйте с минерализацией 60 и много выше как у нас, на песочке с малой минерализацией что и на воздухе :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 17 фев 2013 9:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июл 2012 23:15
Сообщения: 13
я не знаю что там у вас, но у нас на легких грунтах режет глубину по воздуху вдвое, почти. уже и прошивку поменял, а ничего не дало, кроме 12,12кГц и авто баланса грунта. провел исследования в грунте на частотах 6,28(0,2608мкФ) и на 12,12(0,0701 мкФ не в резонансе) так разницы почти нет. только на татарскую чешую было ощутимо лучше 6-8см прироста. 5коп СССР и 5 коп Н2- 24-26см в зависимости от частоты. но медь на 6,28 на 2см глубже, а СССР мельче на 2см. ну а стабильность работы хуже на 12,12. хожу на пороге 1мах2 всегда. уже привык к фантомам. так как-то можно прибавить глубину? катушка марс тайгер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 17 фев 2013 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 фев 2013 19:27
Сообщения: 17
Привет всем!Помогите пожалуйста решить мою проблему.Не знаю что делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 17 фев 2013 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
alexskif писал(а):
у нас на легких грунтах режет глубину по воздуху вдвое, почти. уже и прошивку поменял, а ничего не дало, так как-то можно прибавить глубину? катушка марс тайгер!


Значит грунт у вас никакой не "легкий" а нормальный, как у всех. Разница чувства воздух/грунт показатель "нормальности" грунта. На "плохих" разница была бы еще выше, а на легких- меньше. Свойства грунта на глаз не определяются. Поскольку это не та категория.
Увеличивать глубину просто так перематывая или переключая частоты не получится. Влияние грунта в приборе заключается, не только в грунте. А это комплекс- датчик/прибор. Тут как есть так и есть, лучше не получить. Нужен иной подход.

По грязи не один Жигуль не пойдет, на какой не сядь. Нужен вездеход. Т.е. решение должно быть кардинальным, а винтики/болтики дополнительные не помогут.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 17 фев 2013 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
alexskif писал(а):
5коп СССР и 5 коп Н2- 24-26см в зависимости от частоты.

Всё правильно. У всех частотников глубина обнаружения пятачка в грунте примерно равна диаметру датчика. То есть, где-то 25 см для стандартного 10" датчика. Всякие там дальности по воздуху служат только для того, чтобы поразить воображение людей, ничего в вопросе не понимающих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 17 фев 2013 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Sашок дйте больше информации.Малая дальность-понятие резиновое :
1 частота максимума потребления тока и его значение
2 значение установленного порога
3 расстояние на советский пятак(или укр 50 коп)
4 стоит-ли емкость в блоке?
Начните подключать обмотки по порядку -тх(7-8 ом) 1,4(попробовать настроить резонанс), rx 2-общий 3-сигнальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 17 фев 2013 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июл 2012 23:15
Сообщения: 13
все ясно! значить нужно менять прибор или еще катушку больше поставить. мне с голиафом больше понравилось ходить. работает великолепно. на мусоре тоже. и глубина и на мелочь очень хорошо, даже отлично! но продал голиаф и теперь страдаю! хотел получить от тайгера глубину :lol: так а почему не сделать прошивку, в которой бы вместо баланса грунта, производилась калибровка тракта, и этим можно было получить большую глубину в грунте!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1068 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: