О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вт: 04 июл 2017 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Фаза по ферриту "эт мы знаем" :mrgreen: А разве при фазе 152 я не могу выставить калибровку по ферриту в приделах там-152,2 или 152,9? :lol: А если у меня датчик можно свести в ноли при фазе 160. То по ферриту будет тоже примерно - приблизительно 160,1 и 160,5 и т. п. 8) Где же смысыл? :wink: Мож поставить фазу 350 и свести " катухи" в ноль и откалибровать по ферриту в пределы к примеру 350 ,2 :mrgreen: Знаете, вчера скинул в ноли "х " и "у" ну и "ввод" кнопочку, :lol: и быстренько ему (датчику) "пятак" под нос. :mrgreen: Ну датчик пятак увидел. :lol: А вот я разницы большой "по воздуху" в сравнении с 8-ми дюймовым не заметил :wink: . "Опять - двадцать пять" :mrgreen: Может на "тх" все-таки "палтараху" провод матануть и аккамулятор с автомобиля прикупить :roll: .И будет тогда 50-т по воздуху и 40 см. в грунте на пятак :shock: Ну эт я так :mrgreen: Посмотрим что получится у меня дальше. А дальше буду делать эксперементы, и по всем правилам двигаться в перед. :wink: Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вт: 04 июл 2017 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Да вот по поводу 7 и 14-ти кГц. имею свои соображения. Во первых частота вдвое выше,да и вообще это другая частота. Это как-бы "два в одном" металлоискатель в металоискателе. Так вот второй металлоискатель требует для работы свой датчик. Для 14-ти кГц нужен отдельный датчик, настроенный в ноли под 14-ть кГц а не широкочастотный 8) . Конечно я не спорю можно и так работать как советуют в настройке по датчику (дк27) если на 14-ти кГц будет "х" и "у" выплывать от нолей в 20-ть процентов. Я не считаю это правильным, и возможным для нормального поиска. :?Так что думайте как для вас правельней и лучше. И то что есть в прошивке возможность подключения второго датчика не о чем мне не говорит. Балланс для подключения второго датчика и 14-ти кГц не изменить. 8) Разве что на поверхность датчика вывести петлю корректировки и гнуть ее. Ну или седеть перед поиском (работай на 14-ть кГц) настраивать датчик прецыплением кусочков феррита что-бы сдвинуть балланс в нули. :lol: Вообщем вот такие варианты. Так что не нужно людей путать, что балланс нужно отрегулировать на 2-х частотах. А то начнут одно разрегулируют другое. Так что я предпочитаю делать настройку, балансировку на частоте 7-м кГц и усилении 8 а не 1-н. То-же людей путают. Кто-же будет на минимуме усиления работать? К чему же тогда добиваться от датчика максимальной глубины на монету. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Чт: 06 июл 2017 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
ретр77 писал(а):
Да вот по поводу 7 и 14-ти кГц. имею свои соображения. Во первых частота вдвое выше,да и вообще это другая частота. Это как-бы "два в одном" металлоискатель в металоискателе. Так вот второй металлоискатель требует для работы свой датчик. Для 14-ти кГц нужен отдельный датчик, настроенный в ноли под 14-ть кГц а не широкочастотный 8) . Конечно я не спорю можно и так работать как советуют в настройке по датчику (дк27) если на 14-ти кГц будет "х" и "у" выплывать от нолей в 20-ть процентов. Я не считаю это правильным, и возможным для нормального поиска. :?Так что думайте как для вас правельней и лучше. И то что есть в прошивке возможность подключения второго датчика не о чем мне не говорит. Балланс для подключения второго датчика и 14-ти кГц не изменить. 8) Разве что на поверхность датчика вывести петлю корректировки и гнуть ее. Ну или седеть перед поиском (работай на 14-ть кГц) настраивать датчик прецыплением кусочков феррита что-бы сдвинуть балланс в нули. :lol: Вообщем вот такие варианты. Так что не нужно людей путать, что балланс нужно отрегулировать на 2-х частотах. А то начнут одно разрегулируют другое. Так что я предпочитаю делать настройку, балансировку на частоте 7-м кГц и усилении 8 а не 1-н. То-же людей путают. Кто-же будет на минимуме усиления работать? К чему же тогда добиваться от датчика максимальной глубины на монету. 8)

Все верно сводить баланс катушки необходимо на одной частоте и при усилении 8, усиление 1 для того чтобы увидить в какую сторону что гнуть вообще. Но я всегда контралирую чтобы и при 14 все было нормально, а то можно такого намотать что при 7 все вполне нормально а при 14 разбалансировка датчика!
обе частоты нужно отдельно калибровать от феррита.
ретр77 писал(а):
Фаза по ферриту "эт мы знаем" :mrgreen: А разве при фазе 152 я не могу выставить калибровку по ферриту в приделах там-152,2 или 152,9? :lol: А если у меня датчик можно свести в ноли при фазе 160. То по ферриту будет тоже примерно - приблизительно 160,1 и 160,5 и т. п. 8) Где же смысыл? :wink: Мож поставить фазу 350 и свести " катухи" в ноль и откалибровать по ферриту в пределы к примеру 350 ,2 :mrgreen: Знаете, вчера скинул в ноли "х " и "у" ну и "ввод" кнопочку, :lol: и быстренько ему (датчику) "пятак" под нос. :mrgreen: Ну датчик пятак увидел. :lol: А вот я разницы большой "по воздуху" в сравнении с 8-ми дюймовым не заметил :wink: . "Опять - двадцать пять" :mrgreen: Может на "тх" все-таки "палтараху" провод матануть и аккамулятор с автомобиля прикупить :roll: .И будет тогда 50-т по воздуху и 40 см. в грунте на пятак :shock: Ну эт я так :mrgreen: Посмотрим что получится у меня дальше. А дальше буду делать эксперементы, и по всем правилам двигаться в перед. :wink: Продолжение следует.

Тут вы не правы, для любого датчика фаза только одна, есть еще перевернутая на 180 градусов, но работать он будит не корректно. Поэтому вы можете сводить датчик на любой фазе, но для корректной работы дискриминации вам понадобится конкретная фаза именно для вашего датчика, и если она будит сильно отличатся от той фазы на которой вы сводили свой датчик то датчик может иметь некоторый зарбаланс, а если он изначально при сведении будит сведен плохо, а потом еще и фазу нужно будит сильно крутить, то датчик может оказаться полностью разбалансирован!
Поэтому я рекомендую вам до окончательной заливки датчика эпоксидкой, отколибровать металлоискатель под него ферритом и досвести ваш датчик (так мне кажется будит лучше)!

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Чт: 06 июл 2017 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Ну grisha iskatel вы сильно строго меня не судите , прибор только познаю. Но , уже нравится датчики делать. :mrgreen: При настройке и испытаниях я уже понял что фаза при сведении катушек в нули, не совместима с корректировкой фазы на феррит. И может сильно отличаться. :wink: А тут вы мне еще подсказуете что она бывает перевернутая на 180 :shock: Это как узнать? :roll: По некорректной работе датчика. Я вчера пытался калибрануть по ферриту, так пока и не получилось :shock: , потомучто заметил что фазу накрутил в существенном отличии (от исходной), а феррит у меня так и остался в 18-м секторе :shock: . На восьми дюймовом датчике у меня помню фаза настроилась без проблем, феррит там у меня срабатывал в первом секторе либо не срабатывал вообще :?Спасибо за толковые подсказки 8) Даже и не думал что существует еще один разбалланс. Получается он как-бы и не видимый :shock: датчик в нулях,а калибровка феррита по фазе далеко. А что-же в этом случае делать, :roll: если фаза по ферриту сильно отличается от исходной (разбалланс это понятно в этом случае получается :lol: ) Как сводить датчик в направлении приближения корректировки фазы по ферриту к исходной если он уже в нолях по "х" и по "у" --ку :shock:


Последний раз редактировалось ретр77 Чт: 06 июл 2017 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Чт: 06 июл 2017 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Не ребята я ошибся на счет "опять двадцать пять" этот датчик шпарит лучьще чем восьмидюймовый. 8) Увеличил ток "тх" 270мА и дело такое- ложка мельхиор десертная, не большая, 57-58 см, медаль 47-48см. Ну пятак по моему 30см почему-то а не 40. Но изменения в глубине заметны. Но все это по воздуху. Посмотрим что будет дальше. :roll:Представляете калибровка по ферриту не выходит :shock: Ребята подскажите в чем причина. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Чт: 06 июл 2017 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20170706_224202.jpg
Вложение:
IMG_20170706_223356.jpg
Приветствую. :cry: Ребята посмотрите пожалуйста что у меня получается. :oops: Выскажите свои мнения по этому поводу :cry: Короче дело тут такое. Провод "тх" и "сх" - 0.95мм, провод rx-0.35мм. "Тх"-16 витков, "Сх"-6.5 витков (дробное). "Rx"-170 витков. Петля корректировки выравнивает балланс только если лежит в центре датчика (правильно ли это? или так и приливать смолой?) :roll: Калибровка по ферриту -"dy" уходит в лево и "у" тоже при приближении феррита :| "dx"почти в нуле при фазе 157.1. Но феррит реагирует в "ср" в 17-18-том секторе. Не получается перегнать его хотя-бы в первый сектор :cry: Что делать? Почему все так выходит? :oops: Да и еще у меня один вопрос, Если датчик в полных нулях по"х"-су и "у"-ку можно ли его так залить смолой без корректирующих конденсаторов и резисторов. :roll: Ведь нечего корректировать? :shock: Ведь от этих цепочек термостабильность датчика намного хуже. 8) Как думаете по этому всему делу? :?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Сб: 08 июл 2017 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Из того что бросилось в глаза - при настройке датчик убирайте подальше от стола и приборов. Я ставил две деревянных табуретки одну на другую и на них настраивал датчик. Можете взять две картонные коробки или одну большую.
Второе что мне не понравилось - у Вас гермоввод с кабелем расположен по центру датчика, а это не айс - сам кабель и его расположение в зоне приёмной катушки может привести к тому что датчик будет очень сложно, а иногда и невозможно отбалансировать.
Посмотрите где у фирменных катушек находятся гермовводы - между приёмной и передающей (желательно поближе к передающей).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Сб: 08 июл 2017 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Да slbast я думал о том что кабель у меня расположен в центре приемной но есть такой факт "альтернативные датчики для Кощея 18 м эллептический датчик (думаю еще его делать в дальнейшем)" расположение кабеля и корректирующей цепи расположенно в центре передающей катушки. 8) Как на это смотрите? :wink: По поводу убрать датчик подальше от "металла" это конечно испробую обязательно. :wink: А вот кабель перенести поближе к передающей катушке, буду думать, корпус уже сделан и нарушать внешний вид не охота. Хотя попробую другое расположение :? Если это повлияет и по ферриту датчик откалибруется , буду думать о его перемещении. :roll:А что по поводу r101 ' c101? О ни здесь помеха? Цеплять ведь незачем? :? Надеюсь правильно мыслю :roll: Или если сводить баланс и на 14 кгЦ тогда без них не как? :shock:Я вообще-то и хотел сделать датчик без них (r101, c101).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Сб: 08 июл 2017 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
Однозначно убирайте датчик подальше от металла, если дело происходит в квартире с ЖБ перекрытиями то располагайте его на картонных коробках ровно по середине комнаты между потолком и полом. любой металл рядом сильно влияет на сведение! И не ложите рядом с ним металлические инструменты когда сводите, а то сам бывает свожу свожу, а рядом пласкогубци или отвертка лежит, и все начинаешь сначала :-)
Провод я бы переносить пока не стал, по моему опыту если вре расчитано провельно то катушка и так сведется.
По калибровке от феррита, берите ферритовый стержень и начинайте подносить его торцом к центру датчика, если шкала Х идет в право то и стрелку крутить нужно вправо, если влево то и стрелку жмете влево, и так до тех пор пока шкала Х не будит стоять на месте а У смещаться вправо при приближении феррита. Это и будит ваша фаза или иногда ее "зеркало". на зеркальность проверить очень просто, если у вас зеркальная фаза, то при приближении катушки к крупному металлу в режиме пинпойнта, будит момент затухания сигнала (т.е. звук в начале растет а потом в какойто момент молкнет), если у вас будит такой эффект то крутите фазу на 180 градусов!
Реальную дальность очень тяжело проверить в комнате, так как много помех и приходится завышать порог. Поэтому результаты своей работы вы сможете объективно оценить только после заливки катушки и выхода с ней в поле где небудит электропомех и вы сможете увидеть на каком пороге она реально у вас не глючит и какая получилась чувствительность.
Еще будте внимательны с экранированием (слабый экран будит фонить грунт, сильный - потеря чувствительности) :-)

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Сб: 08 июл 2017 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Гриша искатель спасибо за советы. :? Хочу сказать по этому делу на счет "железа подальше" (вернее спросить у вас по опытности) одно если датчик у меня в ноли сводится, то получается "железо" мне не мешает. Калибровка по ферриту не получается. На данном этапе у меня эта проблема. Живу в сельской местности и не каких железобитонных перекрытий нет -кирпич есть. Вынесу датчик на улицу и проведу калибровку на феррит и отпишусь. :D Да есть мысль залить "тх" и заэкранировать потом сводить дальше. Потому как не возможно балансировать датчик со всеми "болтающимися" катушками, витками катушек и корректирующими петлями. Хочу свести к минимуму перемещения. :mrgreen: Но сначала хочу добиться калибровки (примерной) по ферриту. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вс: 09 июл 2017 0:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Я тут поразмыслил, :roll: спасибо конечно за все советы :? ,понятие образовалось такое. Берем разбалансированный датчик ложим его на стол, :D рядом ложим побольше "железа" :lol: и сводим датчик в нули (на соплях) :lol: , получается? Получается! Двигаемся дальше , проверяем пинпоинт :wink: , работает правильно? Правильно! :mrgreen: Звук идет на увеличение , шкала тоже, значит фаза на 180- т не перевернута! :mrgreen: Идем дальше, калибровка по ферриту,калибруем. Получается (должно получаться) :wink: с "железом" на столе :mrgreen: Выносим датчик на улицу. Включаем. Датчик в полном разбалансе, калибровка по ферриту полностью сбита , сектора работают не правильно :shock: . Так что Гриша искатель вы меня немножко подзапутали. :wink: Я с вами вполном согласии и с слбастом то-же, что датчик нужно удалить от "железа" как можно дальше. :? Но и при "железе" он должен полностью баллансироваться и по х-су и у-ку и по ферриту. :mrgreen: У меня же датчик должен сводиться по всем параметрам на столе :mrgreen: .Когда я увижу его правильную баллансировку на столе, потом буду сводить по всем правилам "на улице" подальше от металла (железа и т. п.), перед заливанием смолой. Смысл мне его сейчас сводить без "железа" если я его залить не могу смолой :wink: Чувствую дело здесь в чем- то другом. Если знаете то подскажите , что отвечает за правильную баллансировку по ферриту? :roll: Если у меня датчик не калибруется по ферриту значит , что :roll: металлы будут лежать не в своих секторах? :wink: Правильно? Это-ж фаза на феррит лежит у меня в 18- секторе, то есть +90.?А должно быть -90.? ведь так? Чуствую накуралесил я в катушках, в намотке. :oops:Сегодня снова пробовал откалибровать на феррит, не в какую дело не идет, не хочит калиброваться :cry: .Да лучше бы я его делал зимой. А сейчас побыстрей нужно. Это тоже помеха в калибровке по ферриту. Не думал что я с таким столкнусь. Думал самое сложное свести датчик в нули по х и у-ку. А тут феррит такую разбаллонсировку по секторам в мозгах дает :mrgreen: , врагу не пожелаеш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вс: 09 июл 2017 8:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Если не получается откалибровать шкалу в автоматическом режиме,то можно подкорректировать в ручном .Добавляя или убавляя пару (образно)градусов ,добиваемся отсутствия реакции на феррит или лёгкого промигивания в 1-м секторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вс: 09 июл 2017 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
mrShyman а подскажите как это в автоматическом режиме? :shock: На сколько я знаю калибровка по ферриту производится в ручную :? На счет добавить убрать пару градусов это я пробовал. :wink: Бьет 18-й сектор и все. Единственное что не пробовал не проходил весь диапазон градусов. :wink: Может такое быть что при 300 градусах калибровка получится? :roll: :shock:Но тогда датчик с нулей уйдет и прийдется его перестраивать на нули в пределах 300 градусов :shock: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вс: 09 июл 2017 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Просто так давно пользовался ,что путаю с к20.При индуктивности приёмной порядка 10 мг фазы будут в диапазонах 150-182 .После первоначальной балансировки вганяем шкалу ферритом, а потом снова достраиваем балансировку.Не знаю как у других,у меня никогда не было углов 300.Случается,что в калибровке тракта реакция на феррит отсутствует ,а в поисковом режиме сработки в последнем секторе- тогда немного сдвигаем угол ,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вс: 09 июл 2017 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Не у меня реакция на феррит присуцтвует :mrgreen: ,а немного сдвинуть угол не че не дает всеравно 18-й сектор лупит :shock: И фазу сдвигал значительно от первоначальной баллансировки :wink: . Ну в принцыпе выхода не вижу. Буду перематывать катушки другим диаметром , ближе к правильному. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Пн: 10 июл 2017 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
ретр77 писал(а):
Не у меня реакция на феррит присуцтвует :mrgreen: ,а немного сдвинуть угол не че не дает всеравно 18-й сектор лупит :shock: И фазу сдвигал значительно от первоначальной баллансировки :wink: . Ну в принцыпе выхода не вижу. Буду перематывать катушки другим диаметром , ближе к правильному. :mrgreen:

НЕЧЕГО ПЕРЕМАТЫВАТЬ НЕ НУЖНО!!! Проверте чуйку на столе, если предпосылки нормальные, ну есть заметный прирост глубины по сравнению с катушкой меньшего размера при техже условиях в томже помещении, И Если у вас катушка сведена, то начинайте ее заливать, оставте калибровачный виток (Только перед заличвкой максимаьно на сколько это возможно уберите весь металл от катушки и подсведите ее!). С фазой потом размеретесь, уверен на 99% что вы просто не разобрались как ее калибровать!Сводите заливайте, экранируйте. Просто оставте небольшую петельку и доступ к ней для возможности потом подсвести датчик!
И нивкоем случае полностью не заклеивайте свеже залитую катушку полностью! вам эта петелька еще понадобится, когда со временем от усадки уйдет баланс.

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вт: 11 июл 2017 0:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Ну не знаю как там что, :? у меня ведь получалось калибровать по ферриту восьмидюймовый датчик, (не залитый) а здесь почемуто не получается :shock: Я вот думаю может это быть из-за того что диаметр "тх" катушки 255мм. а не 240мм как должно быть :roll: ? А диаметр "rx " и " сх"-172мм. Как положено? :roll: Как по вашему мнению для правильной баллансировки в том числе и калибровки по ферриту должно быть соотношение катушек приемной и передающей, (ведь оно существует соотношение) если я увеличил диаметр передающей , то диаметр приемной нужно (в правильности) увеличивать или уменьшать или он может оставаться в тех же приделах без влияния на баллансировку и калибровку. :roll: ? В принцыпе на баланс катушек вижу не влияет (возможно в значительной степени) балланс в нули свести могу, а вот по ферриту не калибруется. :D Не пойму еще такое дело, если у меня феррит получается +90 разве это не перевернутая фаза? :roll: По пинпоинту вроде все как положено сигнал (шкала) идет на увеличение и звук по наростанию :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вт: 11 июл 2017 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
ретр77 писал(а):
Ну не знаю как там что, :? у меня ведь получалось калибровать по ферриту восьмидюймовый датчик, (не залитый) а здесь почемуто не получается :shock: Я вот думаю может это быть из-за того что диаметр "тх" катушки 255мм. а не 240мм как должно быть :roll: ? А диаметр "rx " и " сх"-172мм. Как положено? :roll: Как по вашему мнению для правильной баллансировки в том числе и калибровки по ферриту должно быть соотношение катушек приемной и передающей, (ведь оно существует соотношение) если я увеличил диаметр передающей , то диаметр приемной нужно (в правильности) увеличивать или уменьшать или он может оставаться в тех же приделах без влияния на баллансировку и калибровку. :roll: ? В принцыпе на баланс катушек вижу не влияет (возможно в значительной степени) балланс в нули свести могу, а вот по ферриту не калибруется. :D Не пойму еще такое дело, если у меня феррит получается +90 разве это не перевернутая фаза? :roll: По пинпоинту вроде все как положено сигнал (шкала) идет на увеличение и звук по наростанию :?

Честно сказать, как влияет уход от соотношения диаметров я не знаю. Но если у вас не получается свести по фериту по шкалам, то
вариант №1. Снимите видео как и что вы делаете и что у вас не получается, а то понять очень сложно по описанию.
Вариант №2, если сейчас у вас феррит бьет в 18 секторе то прокрутите фазу градусов на 5 в любую сторону и посмотрите где он будит (Если ушел с 18 в 17-16 секторы, значит крутите в обратную сторону на 10 градусов) Если ушел в первый сектор или во второй, то вы крутили в правильном направлении, и теперь просто отмотайте назат на 2,5 градуса и посмотрите где теперь фиррит). Ваша задача добится чтобы он не был виден совсем или был в первом секторе!

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вт: 11 июл 2017 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Видео подумаем :roll: А феррит у меня на градусы не реагирует :mrgreen: как был 18-м так и остался , хоть в перед крути градусы хоть назад :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вт: 11 июл 2017 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
ретр77 писал(а):
Видео подумаем :roll: А феррит у меня на градусы не реагирует :mrgreen: как был 18-м так и остался , хоть в перед крути градусы хоть назад :shock:

Крутите дальше, если даже при изменении на 50 градусов не будит изменения, то чтото здесь нетак! И еще проверьте в каком секторе у вас алюминиевая фольга, 5коп ссср и напильник например.

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Ср: 12 июл 2017 0:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Приветствую , снял я видео а оно не проходит выдае " не удается получить доступ к сайту" :mrgreen: :shock: . Кино! Или я кино! Может мне еще нужно учиться как правильно видео закидывать на форум. :mrgreen: Реакция на металлы в ср нормальная разные сектора срабатывают к примеру серебро 11-й , пятак 13-й как положенно (но не откалиброванно ). Дела такие :mrgreen: . Скоро буду. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Ср: 12 июл 2017 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
А может Вы забываете кнопочку"Ввод" нажать и Ваши градусы не запоминаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Чт: 13 июл 2017 2:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20170712_232116.jpg
Приветствую. седел писал пол часа такую питицию написал, а оно возьми и не прошло да еще и пароль с логином запросило :shock: Я короче весь в мурашках :evil: Ну по ходу потихоньку разложу все попорядку. Свел я датчик ребята и калибранул по ферриту :D . Все окей :wink: вообщем. Могу сказать одно не правильно все за калибровку датчика в инструкции по изготовлению датчика написано. Так как там написано не в коем случае делать нельзя. Морочат голову людям да и все. :? Пока сам не разберешься ни че не понятно. Сейчас у меня фаза датчика 155,7 , феррит в нолях по"дх" . :mrgreen: И срабатует в первом секторе при махах в 2-ва см. :lol: Вот такие пироги . :mrgreen: Привет всем. Отпишусь.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось ретр77 Пт: 14 июл 2017 0:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Чт: 13 июл 2017 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Приветствую. :wink: Катушки значит перемотал, первые у меня как бы были "черновые" ."тх"-0.95мм. ,"rx"-0,25 мм. "сх"-0,95мм. На "rx" значит приминил "шелковую изоляцию" получил значит "пэлшо" :mrgreen: Мотал 0.25-й провод вместе с ниткой (с той шо пугвицы пришивать) . :mrgreen: Когда утягивал понял что еще лучше если бы провод был обмотан ниткой :? . Такой датчик (после манинуляций) стал послушным в баллансировке :lol: , с легкостью настраюется в нули. Нуи ферит прыгнул на свое место, датчик его не видит :mrgreen: . Кому интересно как феррит вгонял в сектора. Могу описать. Готовлюсь к заливке "tx" :wink: Так что ребята не верте если вам советуют убрать "железо" подальше от датчика, а то он не сбалансируется и тем более не выставите фазу датчика, калибровку по ферриту. :mrgreen: Ложите рядом железа побольше и выставляйте и корректируйте и фазу ловите (предварительная настройка) :mrgreen: , все получится это я вам гарантирую. 8) Единственное что посоветую,перед самой заливкой смолой возле вашего датчика должна быть одна пластмаса и дерево без единого гвоздя и по выше от земли на воздухе :mrgreen: Производите коррекцию (подбаллансировку) и заливаете. 8) И не верте что он такой сложный настраивается ,баллансируется, "шо песня", без всяких там с101,r101 :lol: Сейчас подумываю о 15-ти дюймовом датчике, и вообще эти датчики самому соченять можно. :mrgreen: Привет всем. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Пт: 14 июл 2017 0:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20170713_235139.jpg
Доброй ночи. :wink: Ну сегодня значит эпоксидную смолу переводил. :mrgreen: Начинаю с применением онной видеть что она за чудеса умеет подкидывать. Написано использовать в течении часа, а я не успел даже датчик залить как она кристализовалась :mrgreen: , хорошо хоть со стакана (в котором размешивал ее) успел выдрать до полного отвердения. А я то думаю "ух ты уже греться начала" отвлекся минут на пять прихожу а отвертку (которой мешал) вытянуть со стакана не могу :shock: Ну все думаю кирдык. :cry: Ну тут пошла брань не цензурная (на жену). :mrgreen: Пришлось другую пачку эпоксидки портить, строго вымешал 10-ть минут (с аммиаком) и быстренько заливать оккуратно со шприца. :mrgreen: Ну вообщем пока быстренько заливал остальная эпоксидка в стакане начала закипать с потрескиванием :mrgreen: . Ну думаю все кирдык. :shock: Хоть успел катушку залить. :mrgreen: Ато написано на ней шо если 200 гр. смешаете возможно закипание :lol: .У меня в стакане грам 30 -ть оставалось и то закипела. :shock: Вообщем балавство и перевод денег. Вот на картинке только что залитая "тх". :mrgreen: Завтра снова пойду переводить деньги на эпокситку, ну а что жизнь такая. :mrgreen: . Всем привет, дальнейший процесс выкину. :mrgreen: Да "тх" перед заливкой была пропитана super клеем ,ну который пальцы склеивает :mrgreen:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: