О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2018 6:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Что-то мне подсказывает что диаметр ,,загогулины,, при правильной или так сказать лучшей диаграмме, должен быть маленький. :roll: Ну тогда ,,все пропало,, придется третий раз перемотать ,,тх,, , потом перемотать ,,rx,, на меньший диаметр и снова сводить. Смотреть. Да а я хотел ,,rx,, не трогать. Ребята посоветуйте как лучше?. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2018 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 ноя 2007 23:29
Сообщения: 27
Откуда: РОССИЯ
Вложение:
ОМЕГА1.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2018 3:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Ребята есть вопрос у меня. Возможно ли как-то сблизить вектора, чем этого добиться. У меня получается ,,у,, загнать в ноль. А вот ,,х,, процентов 20-ть в недокомпенсации. Все это при усилении 8-м и , 7-ми кГц. Или без корректирующей цепочки не как этого я не добьюсь? :roll: Пробовал я сегодня корректирующую цепь из резистора переменного и конденсатора 1 мкФ и1М резистор. Толку мало ,,х,, двигается немного но в ноль не заходит. Или может подбирать корректировку с другими номиналами деталей. Но такое я уже пробовал на дк-27 так толком не чего и не получилось, но там у меня ,,х,, процентов 10-в перекомпенсации остался, он сам устанавливается в ноль при поиске, ну или плывет потихоньку к нулю, . А здесь в недокомпенсации на ,,омега,,. А в недокомпенсации понемаю нельзя его оставлять, лучше в перекомпенсации чтобы выходил, насколько знаю. Помогите, подскажите, может можно его как-то перегнать в перекомпенсации?? :roll:


Последний раз редактировалось ретр77 Сб: 14 апр 2018 4:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2018 4:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
veuz писал(а):
Вложение:
ОМЕГА1.jpg

Ну на рисунке вижу как бы правильное расположение катушек и загогулины. Относительно центра . Но много непоняток :wink: . Эти размеры для какого детектора? Между прорехой в низу вижу 6 мм. что ли́? :shock: У меня расположение катушек примерно такое же как на чертеже сдесь, после того как перемотал большим диаметром ,,загогулина,, , приемная катушка приняла уже правильное положение и при сведении векторов немного от верха ,,тх,, уходит вниз на ,,тх2,,. Все приблизительно как на чертеже. Проблемка теперь другая. Как загнать вектор ,,х,, в ноль?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2018 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
ретр77 писал(а):
Возможно ли как-то сблизить вектора, чем этого добиться

ДД отлично сводится на К-18 без каких либо коррекций (будь то монета или rc-цепь) , кольцо сводится похуже из-за межобмоточной ёмкости и если на одной из частот его удастся свести , то на другой частоте будет некий разбаланс . Омегу не делал , она мне не интересна . Но если у неё вектора не совпадают , то нужно попробовать отдалить обмотки подальше друг от друга в горизонтальной плоскости , это уменьшит межобмоточную ёмкость и улучшит сведение разбаланса.
Надо стремиться сводить в ноль шкалу Y , так как именно она всегда плавает. Шкала X верхняя , обычно после калибровки ферритом стоит на месте , и некий изначальный сдвиг на работу прибора не влияет.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2018 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
dj elektrik писал(а):
ретр77 писал(а):
Возможно ли как-то сблизить вектора, чем этого добиться

ДД отлично сводится на К-18 без каких либо коррекций (будь то монета или rc-цепь) , кольцо сводится похуже из-за межобмоточной ёмкости и если на одной из частот его удастся свести , то на другой частоте будет некий разбаланс . Омегу не делал , она мне не интересна . Но если у неё вектора не совпадают , то нужно попробовать отдалить обмотки подальше друг от друга в горизонтальной плоскости , это уменьшит межобмоточную ёмкость и улучшит сведение разбаланса.
Надо стремиться сводить в ноль шкалу Y , так как именно она всегда плавает. Шкала X верхняя , обычно после калибровки ферритом стоит на месте , и некий изначальный сдвиг на работу прибора не влияет.

На сколько я знаю вы , хорошо знаете толк , работу, с понятием и профессионально так сказать относитесь к своему делу, это видно из вашей работы , и помощи по форуму. К вашим подсказкам было бы неправильно, отношение с принебрежением. Так что ,прислушаюсь. На счёт межобмоточной ёмкости, считаю что есть где-то у меня в омега загвоздка. Но я бы попробовал в этом смысле к примеру намотать приемную катушку проводом ПЭЛШО. Возможно тогда бы баланс свелся бы лучше. Но не имею такового. На счёт сдвигания катушек в плоскости , уже все испробовал. Не получается. Вот вы говорите что некий разбалланс не влияет на работу датчика, здесь я считаю что это так, но это когда этот ,,некий разбалланс ,, будет в перекомпинсации (у меня ,,х,, в недокомпенсации) . На счёт стремиться свести ,,у,, это я знаю что в первую очередь нужно свести этот вектор (,,у,,) он у меня сводится отлично и при этом ,,х,, остаётся вьнедокомпенсации процентов 20-ть. Я знаю можно сказать это приемлемо . Но хотелось бы свести и его в ноль, потому что при таком сведении векторов на частоту 14-ть уже рассчитывать не приходится, потому как там уже разбалланс получается не приемлемый для поиска. И вообще я считаю что датчики нужно делать отдельные на 7кгц и на 14кгц и сводить их на эти частоты в ноли. Что бы был один датчик для 7-ми кГц а другой для 14-ти, то есть нужно две Омеги. Я закину сегодня на форум какая картинка у меня получается. Хочу спросить у вас такое, если немного уменьшить соотношение или увеличить одной из катушек ,,rx,, или ,,тх,, вектор ,,х,,-с у меня сдвинется с места, к примеру ,больше уйдет в недокомпенсацию, или станет в ноль, или прыгнет в перекомпинсацию? Если да то какую лучше катушку перемотать другим диаметром, и в каком двигаться направлении чтобы ,,х,, перепрыгнул в перекомпинсацию? На увеличение диаметра или на уменьшение? Если можете подскажите пожал3йста на счёт этого. 8) соотношение диаметров катушек 1:2 Если я его сделаю 1:2,1 что будет, с векторами? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2018 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 ноя 2007 23:29
Сообщения: 27
Откуда: РОССИЯ
Картинка с какого то сайта (давно это было :) ).Все эти цифры относительно диаметра D Tx1
0.55D - рекомендуемый диаметр Rx
0.38D - диаметр кольца Tx2
0.06D - зазор
В небольших пределах можно изменять эти соотношения-например Rx 0.5D-0.6D(скорей всего у Вас из-за этого проблемы с балансом ,диаметр Rx великоват).В Омеге Вы перемещаете Rx внутри большого Tx1 относительно малого Tx2 достигая баланса , а в DD проще - Rx относительно Tx.
Омегу можно сделать к любому прибору-это что то среднее между кольцом и DD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2018 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
veuz писал(а):
Картинка с какого то сайта (давно это было :) ).Все эти цифры относительно диаметра D Tx1
0.55D - рекомендуемый диаметр Rx
0.38D - диаметр кольца Tx2
0.06D - зазор
В небольших пределах можно изменять эти соотношения-например Rx 0.5D-0.6D(скорей всего у Вас из-за этого проблемы с балансом ,диаметр Rx великоват).В Омеге Вы перемещаете Rx внутри большого Tx1 относительно малого Tx2 достигая баланса , а в DD проще - Rx относительно Tx.
Омегу можно сделать к любому прибору-это что то среднее между кольцом и DD.

Спасибо за подсказку, значит всетаки правильно у меня мысли сработали, вектор ,,х,, сдвинется если соотношение катушек изменить. Хорошо попробую перемотать ,,rx,, меньшим диаметром. Совсем чуть чуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2018 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-1973339122.jpg
Вот мое расположение катушек, при котором баллансируется датчик. Балланс острый. :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось ретр77 Сб: 14 апр 2018 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2018 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-1055995582.jpg
А вот мой ,,х,, в недокомпенсация. Вижу плавает, был больше в недокомпенсация. Сейчас меньше. Но это мне ни о чем не говорит. Мне его нужно загнать чуть чуть в перекомпенсацию . Это 7кгц.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2018 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-1851479257.jpg
вот сейчас заплыл больше. Вот такие пироги.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2018 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-571811642.jpg
А вот на 14-ть кгц. Скоро будет в 50-т процентов, :mrgreen: . Как видите ,,у,, стоит как вкопанный не сместа. Подскажите ребята с какой стороны мне его молотком стукнуть шоб баланс с недокомпенсация в ноль заскочил :mrgreen: Ну а если серьезно то как мне добить ся идеального балланса хотябы на одной частоте 7кгц? :wink:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 0:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-1589075661.jpg
Ребятки давайте я ,,корзиночную,, катушку ,,rx,, намотаю :shock: Сведу к минимальной межвитковую ёмкость тогда и пэлшо не понадобится, в 100раз будет лучше чем ,,паразитка вежвитковая,, в пэлшо :mrgreen: Что скажите по этому поводу? 8)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 2:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вот толку от ДД датчика? Разделение цели хорошего по мусорке лазить и всё? Знаете чем хорошая ДД - бизнес делать, шоб с вас денег сбить, ребята. Легка в настройке. Зачем голову морочить над кольцом если денег можно забить быстрее с дд-шкой. Пинтпоинтер у неё загадочный, дупля не отобьеш где копать монету, ВДИ у неё работает не достоверно, широкий захват на большой глубине монеты (40-ксм.) разве что, или чем она хороша? Глубина в кольце и у ДД одинаковая.Ничего не понимаю. Или она не для трудолюбивых, площадь быстрее пройдешь? А я вот люблю иголкой цели шкарябать в земле (конусом от кольца) и более тщательно проходить площадь или вы любите в чистом поле ходить? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 7:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
ретр77 , У вас на фото баланс не такой уж и критичный . У кощея-18 есть такая особенность, многие катушки получаются со сдвигом шкалы X . Если этот датчик поставить на кощей-20 , то смещения по Х уже не будет . Возможно это из-за большой мощности в передающей на к-18.
...если смущает сдвиг по Х влево , то можно развернуть этот сдвиг вправо перекинув концы передающей например обмотки между собой , при этом калибровка на феррит сдвинется на 180 градусов.
..корзиночная намотка это из другой оперы, не нужно путать межвитковую ёмкость с межобмоточной. И пэлшо провод тоже на баланс никак не повлияет , хотя провод хороший , даёт в намотке широкую площадь для приёма , защищает тонкий лакопровод от межвиткового замыкакания или замыкания на графит.экран , для RX это отличный вариант.
...
ретр77 писал(а):
Вот толку от ДД датчика? Разделение цели хорошего по мусорке лазить и всё? Знаете чем хорошая ДД - бизнес делать, шоб с вас денег сбить, ребята. Легка в настройке. Зачем голову морочить над кольцом если денег можно забить быстрее с дд-шкой. Пинтпоинтер у неё загадочный, дупля не отобьеш где копать монету, ВДИ у неё работает не достоверно, широкий захват на большой глубине монеты (40-ксм.) разве что, или чем она хороша? Глубина в кольце и у ДД одинаковая.Ничего не понимаю. Или она не для трудолюбивых, площадь быстрее пройдешь? А я вот люблю иголкой цели шкарябать в земле (конусом от кольца) и более тщательно проходить площадь или вы любите в чистом поле ходить?

возьмите пивную железную пробку и помашите ей плашмя и ребром , на разных частотах , на разных катушках. На ребре пробка часто пробьёт черняком , а вот что покажет пробка плашмя ? На концентрической катушке почти нет инверсии , на ДД инверсия по краям , на "омеге" инверсия в центре. Выводы сделаете сами.
Моё мнение ,что если бы концентрическая не видела грунт в 3 раза сильней, чем ДД, то я бы только с ней и ходил бы.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
dj elektrik писал(а):
ретр77 , У вас на фото баланс не такой уж и критичный . У кощея-18 есть такая особенность, многие катушки получаются со сдвигом шкалы X . Если этот датчик поставить на кощей-20 , то смещения по Х уже не будет . Возможно это из-за большой мощности в передающей на к-18.
...если смущает сдвиг по Х влево , то можно развернуть этот сдвиг вправо перекинув концы передающей например обмотки между собой , при этом калибровка на феррит сдвинется на 180 градусов.
..корзиночная намотка это из другой оперы, не нужно путать межвитковую ёмкость с межобмоточной. И пэлшо провод тоже на баланс никак не повлияет , хотя провод хороший , даёт в намотке широкую площадь для приёма , защищает тонкий лакопровод от межвиткового замыкакания или замыкания на графит.экран , для RX это отличный вариант.
...
ретр77 писал(а):
Вот толку от ДД датчика? Разделение цели хорошего по мусорке лазить и всё? Знаете чем хорошая ДД - бизнес делать, шоб с вас денег сбить, ребята. Легка в настройке. Зачем голову морочить над кольцом если денег можно забить быстрее с дд-шкой. Пинтпоинтер у неё загадочный, дупля не отобьеш где копать монету, ВДИ у неё работает не достоверно, широкий захват на большой глубине монеты (40-ксм.) разве что, или чем она хороша? Глубина в кольце и у ДД одинаковая.Ничего не понимаю. Или она не для трудолюбивых, площадь быстрее пройдешь? А я вот люблю иголкой цели шкарябать в земле (конусом от кольца) и более тщательно проходить площадь или вы любите в чистом поле ходить?

возьмите пивную железную пробку и помашите ей плашмя и ребром , на разных частотах , на разных катушках. На ребре пробка часто пробьёт черняком , а вот что покажет пробка плашмя ? На концентрической катушке почти нет инверсии , на ДД инверсия по краям , на "омеге" инверсия в центре. Выводы сделаете сами.
Моё мнение ,что если бы концентрическая не видела грунт в 3 раза сильней, чем ДД, то я бы только с ней и ходил бы.
Да ну дела. Ну вы уж меня строго не судите, на счёт датчика ДД. Я конечно только познаю Кощея он у меня только второй сезон, в датчиках ещё плохо разбираюсь, просто не не мог понять, почему все ДД предпочитают. Вот если бы вы dj elektrik не сказали что ,,омега,, имеет инверсную зону я бы наверное бросил бытее делать. Вчера об этом думал, после того как попробовал свою дк-27 на монету ребром, и увидел что разницы нет. Стал вопрос ,,зачем я её тогда делаю. Я понял что инверсная зона это хорошо. :) Если можно расскажите в общих чертах, что это за зона и как она работает. То что пивные пробки копать не придется это понятно 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
инверсная зона это вред для полезной цели и польза для подавления грунта. Инверсия это перевёрнутая по фазе на 180 гр. зона которая будет вносит искажения в достоверность цели . Как раз с Омегой вы будете копать не только пробки , но и ошибаться по полезным целям, достоверность любой цели будет в виде мазни по всей шкале.
Буржуи Омегу не ставят на серьёзные приборы , я её видел только в допотопном Магнуме ( который без дискрима) и в каком то дешёвом китайском металлоискателе .
Классическая ДД всегда была ,есть и будет , как по глубине , так и по компенсации грунта и в соответствующей этому грунту идентификации .
Я не отговариваю делать какие либо типы датчиков , особенно если это приносит кому то удовольствие.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
В к18 вроде не доступна калибровка шкалы в диапазоне 360 °,т.е.переворачивать концы обмоток нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Почему же омегу тогда по инету клеют к супер дд датчикам и пишут типа это усовершенствованное кольцо. А супер дд это усовершенствованная дд катушка для золотоискателей. Вижу придется мне вникать в инверсию. Вот у меня на дк-27 пинпоинтер работает правильно на увеличение сигнала и нарастанию звука , это о чём говорит что фаза не перевёрнута, тое-сть правильная? Почему же мажет у меня тогда вди. Чернину закидует в цветные , ведь кольцо не имеет инверсной зоны?


Последний раз редактировалось ретр77 Сб: 09 фев 2019 4:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
У меня дк-27 по моему пробки пивные не видит. Сегодня проверю и напишу. А вот круглые железки больше диаметром пробки отлично кидает в цветные сектора. Что можно сказать по этому поводу, там ведь нет инверсной зоны?


Последний раз редактировалось ретр77 Вс: 15 апр 2018 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
dj elektrik писал(а):
ретр77 , У вас на фото баланс не такой уж и критичный . У кощея-18 есть такая особенность, многие катушки получаются со сдвигом шкалы X . Если этот датчик поставить на кощей-20 , то смещения по Х уже не будет . Возможно это из-за большой мощности в передающей на к-18.
...если смущает сдвиг по Х влево , то можно развернуть этот сдвиг вправо перекинув концы передающей например обмотки между собой , при этом калибровка на феррит сдвинется на 180 градусов.
..корзиночная намотка это из другой оперы, не нужно путать межвитковую ёмкость с межобмоточной. И пэлшо провод тоже на баланс никак не повлияет , хотя провод хороший , даёт в намотке широкую площадь для приёма , защищает тонкий лакопровод от межвиткового замыкакания или замыкания на графит.экран , для RX это отличный вариант.
...
ретр77 писал(а):
Вот толку от ДД датчика? Разделение цели хорошего по мусорке лазить и всё? Знаете чем хорошая ДД - бизнес делать, шоб с вас денег сбить, ребята. Легка в настройке. Зачем голову морочить над кольцом если денег можно забить быстрее с дд-шкой. Пинтпоинтер у неё загадочный, дупля не отобьеш где копать монету, ВДИ у неё работает не достоверно, широкий захват на большой глубине монеты (40-ксм.) разве что, или чем она хороша? Глубина в кольце и у ДД одинаковая.Ничего не понимаю. Или она не для трудолюбивых, площадь быстрее пройдешь? А я вот люблю иголкой цели шкарябать в земле (конусом от кольца) и более тщательно проходить площадь или вы любите в чистом поле ходить?

возьмите пивную железную пробку и помашите ей плашмя и ребром , на разных частотах , на разных катушках. На ребре пробка часто пробьёт черняком , а вот что покажет пробка плашмя ? На концентрической катушке почти нет инверсии , на ДД инверсия по краям , на "омеге" инверсия в центре. Выводы сделаете сами.
Моё мнение ,что если бы концентрическая не видела грунт в 3 раза сильней, чем ДД, то я бы только с ней и ходил бы.

На счёт того что в 20-м кощее не будет на этом датчике недокомпенсации в таких пределах, я согласен там же стоит ,,компенсатор,, а у меня на 18-м его нет, в 20-м же все в автоматическом режиме. А мне без компенсатора в 18-м хотелось бы сделать идеальный баланс, хотя бы на 7-кгц. Возможно ли такое, наколдовать в датчике? А на счёт мощности думаю она у меня слабовата, думаю применять провод для ,,тх,, ещё толще к примеру 1,2 мм. Потому как 40 см по воздуху я ещё в своих датчиках не встречал, везде применен провод 0,95мм. А по инструкции нужен 1мм. На счёт потребляемой мощности не знаю не менял, но вижу по ,,пятаку,, что не больше 35-37см (замерял) берет это дк-27. Пока потребляемую мощность смотрю только по тому как у меня датчик ,,жрет ,, аккумулятор, по времени. Когда будет полностью пустой за час поиска, вот тогда и пойму что потребление большое. Конечно это не правильно. Нужно замерять , на сколько знаю должно быть в пределах 75-170 мкА. На счёт того что ,,концентрик,, видит грунт в 3-ри раза сильнее, это по чему видно? По ложным сигналам на сильно минерализованной грунте? И что же получается , что с ,, концентрик,, нужно вообще везде ходить на фильтре ,,3,, и ни когда его не снимать, только на ,,песке,, ставить второй фильтр.??? По прибору к примеру 20-ть 30-ть до 40-ка какой грунт??? Слабо минерализированный??? Получается что с концентрической катушкой попадаешь на сильно минерализированный грунт, по прибору м-90, и там появляются (на первом фильтре) множество цветных достоверных сигналов, которые начинаешь копать, и ни чего не обнаруживать??? И получается что даже с третьим фильтром там не справиться. Подключаем дд катушку и все эти ложняки пропадают? И ищешь на дд катушке свободно (на сильно минерализированный грунте) на втором фильтре и хоть вди и не достоверное, сигналы будут, и находки появятся? А концентрик ослепнет, и будет выдавать такие ,,непонятки,, что ,,мама не горюй???????? Все верно? :shock:


Последний раз редактировалось ретр77 Вс: 15 апр 2018 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
А на счёт инверсии я так понял ее можно создать, перевернуть фазу на 180грдусов, тое-сть поменять концы приемной , но где тогда должен быть феррит в 18-м секторе что-ли? И это при перевернутой фазе будет правильно? Но тогда не будет работать пинпоинтер! И определение цели должно быть тогда с заду на перед. Тое-сть цветные в черном, черные в цветном! 8) Правильно ли я понял? Поправьте если не так пожалуйста. А я то думаю почему у меня в дк-27 получилась перекомпенсацию, приемлемая , а в омеге недокомпенсации , приемлемая. Это все из-за инверсной зоны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Калибровка на феррит в К-18 имеет предел от 0 до 359,9 .
ретр77 , Если вы откалибруете на феррит в плюсовой зоне , то в минусовой этот феррит сдвинется на 180 гр. После этого медь будет медью в плюсовой зоне , а в минусовой медь станет черниной.
35-37 см на пятак это хороший результат , главное ,что в грунте нерезонансная схема не так сильно теряет.
ретр77 писал(а):
Почему же мажет у меня тогда вди.
Ставьте 2-3 фильтр , он эту мазню группирует , вообще трудно сказать ,что у вас там , кольцо нормально работает в плане идентификации.
ретр77 писал(а):
Чернину закидует в цветные , ведь кольцо не имеет инверсной зоны?

Чернину закидует в цвет , это тоже из другой оперы. Всё зависит от свойств этой "чернины" , если в ней помимо ферромагнитных свойств начинает преобладать электропроводные свойства ,то в этом предмете отклик начинает приобретать сдвиг фазы как у цветных мишеней.. Другими словами , чем крупней предметы , тем они цветней. Это физика и приборы тут не причём.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Инвесия-это поляризация принимаемого сигнала, я так понял. А что тогда получается если поляризацию изменить на ,,тх,, катушке. Тое-сть изученный сигнал будет поступать в землю, другой поляризации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
dj elektrik писал(а):
Калибровка на феррит в К-18 имеет предел от 0 до 359,9 .
ретр77 , Если вы откалибруете на феррит в плюсовой зоне , то в минусовой этот феррит сдвинется на 180 гр. После этого медь будет медью в плюсовой зоне , а в минусовой медь станет черниной.
35-37 см на пятак это хороший результат , главное ,что в грунте нерезонансная схема не так сильно теряет.
ретр77 писал(а):
Почему же мажет у меня тогда вди.
Ставьте 2-3 фильтр , он эту мазню группирует , вообще трудно сказать ,что у вас там , кольцо нормально работает в плане идентификации.
ретр77 писал(а):
Чернину закидует в цветные , ведь кольцо не имеет инверсной зоны?

Чернину закидует в цвет , это тоже из другой оперы. Всё зависит от свойств этой "чернины" , если в ней помимо ферромагнитных свойств начинает преобладать электропроводные свойства ,то в этом предмете отклик начинает приобретать сдвиг фазы как у цветных мишеней.. Другими словами , чем крупней предметы , тем они цветней. Это физика и приборы тут не причём.

Да а я то думаю в чем дело ,,омега,, как-то по ферриту выставляется не естественно, вот спасибо вам что подсказали, что омегу можно выставить в двух поляризациях. А вот за вотетот предел от 0 до 359,9 извеняйте слышу впервые. Вот на счёт не резонансной схемы, у меня же датчик дк-27 получается настроенный дифференциально, как дд, так что по влиянию грунта , он тоже у меня типа дд-шки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: