О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 15 май 2024 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кощей-ДК27
СообщениеДобавлено: Вт: 05 фев 2008 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 фев 2008 17:09
Сообщения: 11
Я начал делать Кольцевой датчик Кощей-ДК27. не
могу добиться петлей,чтобы Y хотя бы на половину сместился к нулю. X смещается, а Y нет, укладывал и в одну и вдрую сторону ни какого
результата. Помогите может есть какая хитрость. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 фев 2008 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Наверное только петлей здесь не обойтись - нужно будет более точно подбирать витки у компенсирующей обмотки...
Дело в том, что при больших разбалансах шкалы сервисного режима (одна или обе) находятся в насыщении и не реагируют на изгиб петли или отмотку-домотку малого числа витков. Поэтому трудно сообразить в каком направлении нужно производить подстройку.

Проще всего начальный подбор витков можно сделать, контролируя осциллографом сигнал на выходе D4. Т.е. ставим у К-18 минимальное усиление. Отматываем-доматываем один виток и смотрим куда ушел сигнал. И становится ясно куда плыть...

Кстати, можно подобрать витки и без осциллографа, используя только сервисный режим.
Для этого нам нужно вывести измеритель из насыщения, еще сильнее загрубив усиление прибора на начальном этапе настройки.
Для этого последовательно с приемной катушкой нужно временно включить резистор 1-10кОм (чем больше резистор, тем меньше усиление). И убедиться, что гистограммы вышли из насыщения и придвинулись к нулю. Теперь они начнут реагировать и на отмотку-домотку. И теперь становится ясно в какую сторону нужно изменять число витков. Выполняем начальный баланс с загрубляющим резистором, затем выпаиваем его и дальше действуем по инструкции...


Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 фев 2008 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 фев 2008 17:09
Сообщения: 11
буду пробовать спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 фев 2008 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 мар 2006 13:37
Сообщения: 64
Я, при настройке, приемную катушку подключал через подстроечник 10 Ком. Добился нуля по Y при макс. сопротивлении, затем, уменьшая сопротивление, отматывал/доматывал компенсирующую. Кстати, кол - во ее витков может не совпасть с рекомендованным. У меня оно получилось 10,5 и 11,5 для двух датчиков, намотанных одинаковым проводом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 07 фев 2008 9:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 фев 2008 17:09
Сообщения: 11
мне пришлось отмотать компенсирующую на пол оборота, Y примаксимальном усилении стоит на нуле, но теперь у меня X не убирается резистором стоит как мертвый. сдвигается на 2 деления и все. Что может быть такое ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 07 фев 2008 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 фев 2008 17:09
Сообщения: 11
изменяется только по оси dX когда кручу резистор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 07 фев 2008 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
А какое остаточное отклонение по шкале X?
И при каком усилении?

Дело в том, что полностью по шкале Х разбаланс только петлей убрать нельзя. Сюда надо задействовать компенсирующую цепочку.
Об этом в инструкции написано...

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 07 фев 2008 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 фев 2008 17:09
Сообщения: 11
при максимальном усилении X не доходит до максимального отклонения где-то 15-20%, Y при этом почти на нуле. Подключаю цепь из конденсатора и резистора, изменяю сопротивление не реагирует X


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 07 фев 2008 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Остаточное отклонение в норме.
А реагировать на компенсирующую цепь прибор должен.
Ведь с ее помощью мы подаем сигнал с выхода на вход в обход датчика. То, что прибор не реагирует говорит о том, что цепь включена неправильно. Проверяте. Возможно цепь подключена не к тому выходу прибора - попробуйте переключить.

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 07 фев 2008 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 фев 2008 17:09
Сообщения: 11
проверил подсоединена правильно. Y ось стоит ровно по нулю, а X не реагирует на резистор, реагирует только на изменение dX больше ничего. Help!!!


Д.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 фев 2008 9:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Ось dX и показывает приращение по оси X.
Только в увеличенном масштабе.
Проверяйте еще раз - может переменный резистор неисправен.
Прибор не может не реагировать на прямое соединение приемника и передатчика.
Повторюсь - для проверки обязательно попробуйте подключить компенсирующую цепь к другому выходу передатчика.
И напишите что изменилось.

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 фев 2008 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 фев 2008 17:09
Сообщения: 11
у меня получилось!!!!!!!!!!! Но я не знаю это нормально , что мне пришлось припаять конденсатор не к L2, а L1???? Но зато теперь реагирует на резистор как миленький. Еще по схеме, я правильно собрал, но не знаю в чем прикол, может мне стоит перепаять местами провода катушек наоборотт L1 и L2 ???? Или будет нормально работать???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 фев 2008 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Я так и предполагал! :D
На самом деле там действительно легко запутаться с началами-концами обмоток, да еще в зависимости от того откуда смотреть на датчик - сверху или снизу....
А полноценную компенсацию можно получить как минимум в двух равноценных вариантах включения. При втором варианте фазовый сдвиг, вносимый датчиком, будет отличаться на 180 градусов от рекомендованного. Но это не страшно - сервисный режим позволяет его учитывать в диапазоне 360 градусов.
Т.е. резюме - баланс получен, переходим к следующему этапу настройки. При этом будьте внимательны на этапе фазовой калибровки с помощью феррита. У Вас может получиться, например, не рекомендованные ~150 градусов, а 150+180=330градусов.
На это не обращаем внимание. Главное, чтобы при приближении феррита шкалы X не двигались, а шкалы Y уходили влево!
Дополнительный способ убедиться в правильности этой настройки - прибор должен реагировать на металлические мишени в статическом режиме.

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 фев 2008 0:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 фев 2008 17:09
Сообщения: 11
Я не понял про какие градусы идет речь??? наверно про те которые пишет в правом верхнем углу у меня они 163.6. когда я подношу феррит у меня Y, dX и dY уходят влево и совсем чуть-чуть X наверно на 5%, правильно или что-то не в норме ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 фев 2008 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Градусы те самые.
Внимательно читайте инструкцию.
При приближении феррита dX должен изменяться минимально возможно (X вообще не должен меняться)
Но учтите, шкалы в сервисном режиме статические. Поэтому они подвержены дрейфу. Т.е. со временем шкалы dX,dY могут самопроизвольно уползать из нуля. Поэтому при длительной настройке их иногда приходится принудительно сбрасывать. Для этого достаточно нажать на кнопку "стрелка вверх" или "стрелка вниз" не выходя из режима. Ну, или - просто выйти в основное меню и опять вернуться в режим "Калибровка тракта"...

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 фев 2008 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 фев 2008 17:09
Сообщения: 11
у меня получилось следуюшее при 7кГц-156,5 градусов, при 14кГц-177,1 градусов. Как я понял это в норме??? сделал калибровку ADC получил значение 0,999 или 1,000 сумма тех нижних величин одинакова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 фев 2008 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Похоже на правду :)

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 фев 2008 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 фев 2008 17:09
Сообщения: 11
спасибо, что сотрудничали! Я доволен, что у меня получился датчик! может как новые изобретения у Вас появятся напишите мне или разместите на сайте!

А сильно отличаются прошивки v2.1 от v2.2 мне просто интересно, что вообще там изменилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 фев 2008 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Diver писал(а):
А сильно отличаются прошивки v2.1 от v2.2 мне просто интересно, что вообще там изменилось

Там изменено кое-что в непринципиальных мелочах и для пользователя практически незаметно.
В общем - не берите себе в голову :)

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 фев 2008 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 05 фев 2008 17:09
Сообщения: 11
Cпасибо еще раз за помошь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ДК-27
СообщениеДобавлено: Вт: 04 мар 2008 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 04 мар 2008 14:57
Сообщения: 4
Намотал ДК-27. Вчера пытался строить Распаял согласно схеме и инструкции, но баланс X-Y петлей
установить не получается. не реагирует вообще. Достигается баланс поднятием
одного края катушки (любой) в вертикальной плоскости. (можно свести в ноль)
Тогда и на перемещение петли реагирует. Но катушки не в одной плоскости.
Одна относительно другой примерно на 3-5 мм.
Времени разобраться было мало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 04 мар 2008 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Такие симптомы говорят о том, что "слаба" компенсирующая обмотка. Т.е. напряженности ее поля не хватает, чтобы скомпенсировать поле передающей.
Выход - добавить витков в компенсирующую обмотку. Скорее всего это будет всего один виток или даже меньше.

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 05 мар 2008 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 04 мар 2008 14:57
Сообщения: 4
Спасибо, сегодня домотаю. Но самое интересное, что скомпенсировать X-Y удалось в ноль поднятием L2-L3 и подгибом петли. На 7 и на 14 кГц баланс практически одинаков и это без R101,C101? Нормально ли это не знаю. МД первый. Пятачок видит примерно 30-35 см (на глаз)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 05 мар 2008 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Zzhuk писал(а):
Но самое интересное, что скомпенсировать X-Y удалось в ноль поднятием L2-L3 и подгибом петли.


Все правильно. Когда Вы подняли L2-L3, то поле (воздействующее на приемную катушку) от передающей катушки ослабло, а от компенсирующей осталось неизменным. И баланс состоялся :)

Если межобмоточная емкость получится невысокой, то баланс на обеих частотах возможен и без дополнительных RC цепей.

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 05 мар 2008 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 04 мар 2008 14:57
Сообщения: 4
Разное положение катушек как может сказаться на работе прибора? Чувствительность, ложные срабатывания?
Оставить как есть? или сделать как положено?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: