О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 07 май 2024 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с Кощеем 18м
СообщениеДобавлено: Пн: 25 авг 2008 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 май 2008 9:25
Сообщения: 33
Откуда: Томская обл
Купил кощей поначалу было все хорошо. Потом появились глюки прибор стал ложно срабатывать при задевании о траву или при передвижение датчика при поиске. Проверил разъем, все в норме, пытался отбалансировать датчик заново, датчик небалансировался, шкалы X и Y в норме отклонение не более 10%, дальше начинается мистика - шкалы dx иdy небалансируются... вобщем помучился дня два с настройкой подносил феррит к датчику- настройка так и неполучилась.Решил попробовать подключить печатный датчик для кощея купленный вместе с прибором купил кабель awm2919 все распаял как по схеме, но датчик опять отказался балансироватся, пробовал феритт крутил туда сюда но увы шкалы dx и dy никак небалансируются - dx постоянно уходит то влево то вправо при подборе сдвига пробовал разные значения, но так и неполучил чтобы dx была неподвижна а dy отклоняется в право или влево одновременно общем настройка неполучается подскажите пожалуйста что делать может кабель другой нужен или еще что!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 26 авг 2008 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 май 2008 9:25
Сообщения: 33
Откуда: Томская обл
Люди помагите,что делать как настроить прибор ?????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 авг 2008 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Похоже, проблема более серьёзная. Нужно разобрать прибор и внимательно просмотреть на предмет попадания влаги, механических повреждений и т.п. типа разломанных или непропаянных smd-элементов. Если визуально всё в порядке, то брать в руки схему, прибор и вперёд - проверить образцовое напряжение, напряжения на выводах ОУ... Теоретически может быть что угодно в аналоговой части. Что кажет баллансировка АЦП?

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 сен 2008 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 май 2008 9:25
Сообщения: 33
Откуда: Томская обл
Прибор проверил как Вы написали, вроде все нормально. Где бы найти подробную схему написания всех эпюр напряжения? Может Кощей сам что посоветует... что-то он молчит. Все таки я подозреваю на кабель. Пробовал кабель AWM2919 - с ним ничего не получается, датчик не балансируется и не работает нормально. Подскажите пожалуйста, какой провод можно еще применить. В описании датчика написано что можно применить кабель марки UNITRONIC Liycy-cy 3*0,25 он состоит из трех проводов, каждый провод имеет свой экран. Помимо этого есть общий экран. Объехал весь город но данного кабеля никто даже не видел в глаза не говоря уже о его наличии в магазинах.Пожалуйста, подскажите, кто знает, или помогите в приобретении данного вида кабеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 сен 2008 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 24 авг 2008 20:39
Сообщения: 21
Я ставил тонкий кабель от современного монитора. Подошло и разницы нет. 2919 нашёл с рем-службе мониторов - как раритет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 сен 2008 8:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Самому под свои нужды сделать кабель не проблема http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=74


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 сен 2008 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 май 2008 9:25
Сообщения: 33
Откуда: Томская обл
Хорошо как сделаю напишу результат,но может кто знает где можно купить хороший кабель для работы напишите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 сен 2008 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 май 2008 9:25
Сообщения: 33
Откуда: Томская обл
Ну вот вроде все готово купил провод МГТФ сделал кабель как предложил выше The_ALF.
Кабель получился неплохой но при подключение печатного датчика для кощея возникли
проблемки. По схеме нужны три провода в экране у первого используются центральная жила и оплетка ,центральная жила припаивается к RX1 датчика, оплетка к RX2,насколько я понял это я запитал приемник. Второй провод питает TX1 по схеме центральная жила спаивается с оплеткой и припаивается к датчику TX1. Третей провод паяется к TX2 также спаивается центральный с оплеткой.
Неясность в том что по предложенной выше схеме изготовления экраны не изолированы между собой что приведет неизвестно к чему? Может их нужно изолировать друг от друга одеть в кембрек или еще что???????
Общем хватил горя с прибором, работаю первый год, может кто разжует мне как что,
какое должно быть волновое сопротивление кабеля и влияет оно на работу или нет???
Общем полный пипец!помогите кто может


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 10 сен 2008 8:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 05 мар 2008 22:57
Сообщения: 16
Откуда: Оренбургская область
Привет Слепой !!! У меня была аналогичная проблема! При изготовлении очередного датчика обмотка Px ,залитая в эпоксидку , замкнула на графитовый экран! Датчик был предварительно настроен, тоесть графит в последнюю очередь. Шкалы dX и dY летали в разные стороны , не поддавались никакой настройке!!!Пока не промыл ацетоном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 сен 2008 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
SLEPOI писал(а):
...Неясность в том что по предложенной выше схеме изготовления экраны не изолированы между собой что приведет неизвестно к чему? Может их нужно изолировать друг от друга одеть в кембрек или еще что???????...

Для соединения экранов катушек и земли я использую отдельный проводник. Экран кабеля подключается только на плате прибора. В датчике он ни с чем не соединяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 сен 2008 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 май 2008 9:25
Сообщения: 33
Откуда: Томская обл
Всем привет спасибо за помощь. Сделал кабель как советовали взял три провода каждый в своем экране, надел на каждый провод термоусадочную трубку для изоляции экранов, по верх одел оплетку от кабеля, получилось три провода каждый в своем экране и общей экран. При подключение датчика происходит следующие: выбран датчик 2 включен режим поиска при перемещение датчика происходит срабатывания как на метал но метала рядом нет общем прибор начинает глючить ложно срабатывать. Я понимаю что первый раз всегда трудно но уже незнаю что делать дальше с кабелем AWM 2919 прибор вообще отказался настраиваться разболанс по шкалам X и Y был больше половины и укладывание проводов зубочисткой не чему непревело.Может это печатный датчик для кощея вообще нельзя настроить кто-нибудь добивался результата или нет ???? помогите!!!!!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 сен 2008 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
SLEPOI писал(а):
Всем привет спасибо за помощь. Сделал кабель как советовали взял три провода каждый в своем экране, надел на каждый провод термоусадочную трубку для изоляции экранов, по верх одел оплетку от кабеля, получилось три провода каждый в своем экране и общей экран. При подключение датчика происходит следующие: выбран датчик 2 включен режим поиска при перемещение датчика происходит срабатывания как на метал но метала рядом нет общем прибор начинает глючить ложно срабатывать. Я понимаю что первый раз всегда трудно но уже незнаю что делать дальше с кабелем AWM 2919 прибор вообще отказался настраиваться разболанс по шкалам X и Y был больше половины и укладывание проводов зубочисткой не чему непревело.Может это печатный датчик для кощея вообще нельзя настроить кто-нибудь добивался результата или нет ???? помогите!!!!!
А флюс так и остался на датчике ? :shock: разве так можно? Его нужно смыть и смыть хорошо спиртиком размочить и смыть а потом дистилированой водичкой и просушить....куда там чего настраивать то??!! :shock:

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 сен 2008 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 май 2008 9:25
Сообщения: 33
Откуда: Томская обл
все понятно смою флюс и повтарю настройку я об этом даже и не подумал ! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 сен 2008 6:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
SLEPOI писал(а):
при перемещение датчика происходит срабатывания как на метал но метала рядом нет общем прибор начинает глючить ложно срабатывать.


Естественно сейчас будут ложные срабатывания при перемещениях!
Ведь кабель конструктивно пока еще держится "на соплях".
После балансировки и заливки пространства под кронштейном все исправится.

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 сен 2008 8:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 май 2008 9:25
Сообщения: 33
Откуда: Томская обл
ну вот вроде все становится ясно только один вопрос при настройки датчика шкалы Xи Y настраиваются так :X полностью приближена к нолю а Y уходит в право процентов на 35 и настройки не поддается нормально это или нет?? а так все нормально прибор начинает оживать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 сен 2008 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 май 2008 9:25
Сообщения: 33
Откуда: Томская обл
Перешел к настройке датчика по шкалам X и Y, все вроде нормально, но целый вечер я не как не могу настроить, по шкале Y все окей а вот по X дохлый номер примерно на 50%
показывает это 7 кгц а 14 там мраки все 80 % но Y меньше где-то 45 % и все тут как я не укладывал провода не тер канифоль спиртом нечего не выходит что делать уже не знаю или так оставлять или хрен знает что ???? Пробовал меньше чутье полный баланс
по всем шкалам достигается при чуть 2 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 сен 2008 6:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Если не получается баланс на печатном датчике, попробуйте перепаять местами концы катушек RX1<->RX2 и TX1<->TX2 и повторите попытку балансировки. Только концы нужно менять на обеих катушках одновременно.

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 18 сен 2008 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 май 2008 9:25
Сообщения: 33
Откуда: Томская обл
ВСЕ ТЕМА ЗАКРЫТА ВСЕМ СПАСИБО БОЖЕ ИЗБАВЬ МЕНЯ ВЗЯТЬ ЧТО НИБУДЬ ПОДОБНОЕ ................... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 18 сен 2008 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
0-


Последний раз редактировалось ewstep Вт: 03 ноя 2009 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 сен 2008 0:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 23:44
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Аналогичная проблема с с этим печатным датчиком. Несмотря на заявления производителей что его даже практически не надо настраивать, типа включай и работай, датчик не балансируется, переброска выводов катушек, наращивание центральной жилы приемной катушки и попытки разной укладки не позволяют достичь баланса. Кабель от монитора. Ежели по шкале Y и можно свести в ноль, то по Х остается процентов 25-35. Посему хотелось бы авторов услышать что делать, может запаять цепи балансировочной коррекции, как в проволочном датчике. Ведь даже ежели печатный датчик создан идеально сбалансированным, то соединительный кабель от монитора вносит свой разбаланс. И желательно схемку катушки с указанием на ней точек Т1 и Т2 для возможности запайки корректирующих элементов. Да, металлодетектор К18М, А8043 v2.3, с самодельным проволочным датчиком вроде работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 сен 2008 8:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 май 2008 9:25
Сообщения: 33
Откуда: Томская обл
да честно сказать уже и зло берет, сижу уже неделю с настройкой печатного датчика,и не фига баланс так и не выходит, а что касается 14 кгц то вообще мраки, разбаланс процентов 70 по шкалам я думаю может при пересылки повредили катушки , уже и кабель сам делал и пробовал рекомендуемый AWM 2919 , даже в огороде настраивал где вообще метала нет, что тока не пробовал результат один разбаланс и отвратительная работа в статике


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 сен 2008 9:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ты бы взял бы...отправил почтой Кощею этот экземпляр, пускай бы он разобрался. Может и решение проблемы было бы реальное... А так ничего не понятно. 8)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 сен 2008 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 май 2008 9:25
Сообщения: 33
Откуда: Томская обл
Отправить то конечно можно, но еще есть один вариант, я не пробовал кабель LIYCY CY 3x25 может быть производители опробовали именно этим кабелем и расчеты все делались под него, а также хотелось бы иметь разрисовку выходных и входных сигналов, чтоб можно было проверить сам детектор на нагрузку, возможно ли это уважаемые производители???? Да еще один вопрос к Кощею: можно купить у вас кабель? приведенный выше уж больно надо а также корпуса датчиков под 24 см датчик ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 сен 2008 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
SLEPOI писал(а):
ВСЕ ТЕМА ЗАКРЫТА ВСЕМ СПАСИБО БОЖЕ ИЗБАВЬ МЕНЯ ВЗЯТЬ ЧТО НИБУДЬ ПОДОБНОЕ ................... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:


Ну что за люди....
У меня самого Кощей и знаю людей, работающих с ним - у всех всё нормально. НУ если руки не от туда, или лень почитать инструкции, зачем делать такие выводы в форуме?
Покупайте готовые приборы и нех....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 сен 2008 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 май 2008 9:25
Сообщения: 33
Откуда: Томская обл
на счет рук то по осторожней, а неделю я с датчиком точно сижу делаю все что написано в инструкции и форуме и нечего не выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: