О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 16 апр 2024 8:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 22 ноя 2012 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Ciklon писал(а):
От резонансов это, от резонансов. Я о том писал уже. Читайте в "теориях" Гудит приемная катушка, сама по себе т.ск., от резонанса. Уберите его и будет гораздо...Никто катушки в точный резонанс не делает, поскольку проблемы с балансом- это часть возникающих проблем.

Попробую сдвинуть.
В настоящий момент катушки без экранов, может быть еще и от этого зависит уход по Y.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 22 ноя 2012 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 фев 2011 21:42
Сообщения: 47
В статье про изготовление резонансной моно катушки для К20М у авторов прописана последовательность ее настройки. Все подходит и к настройке DD датчика, только без отматывания витков компенсационной катушки, так как ее нет, а сдвиганием и расположением двух катушек Tx и Rx в центральной части датчика относительно друг друга. Величина перекрытия двух катушек порядка 10% от диаметра. Значение электронной компенсации должно быть 0, как для А, так и для Ф, шкалы X и Y в нуле, или около того, ток в контуре 11 мА при а = 70 - 90, так как это предварительная настройка датчика. Потом заливка смолой, экранировка графитом, сушка. Подключение контурного конденсатора и настройка в резонанс передающей катушки. Будет сильный разбаланс, снижаем чувствительность, настраиваем баланс укладкой маленькой компенсирующей катушки - петли в ванночке концом провода от передающей катушки, хитрой укладкой всех проводов и приемной катушки тоже, добиваясь значений по двум шкалам X Y ближе к нулю, постепенно повышаем значение а до 70, корректируем положение шкал, добиваясь положения максимально ближе к нулю. Заливаем ванночку. Если не получится такая точная настройка, можно включить электронную компенсацию, которая облегчит окончательную настройку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 23 ноя 2012 8:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
3AHO3A писал(а):
В статье про изготовление резонансной моно катушки для К20М у авторов прописана последовательность ее настройки. Все подходит и к настройке DD датчика, только без отматывания витков компенсационной катушки, так как ее нет, а сдвиганием и расположением двух катушек Tx и Rx в центральной части датчика относительно друг друга. Величина перекрытия двух катушек порядка 10% от диаметра. Значение электронной компенсации должно быть 0, как для А, так и для Ф, шкалы X и Y в нуле, или около того, ток в контуре 11 мА при а = 70 - 90, так как это предварительная настройка датчика. Потом заливка смолой, экранировка графитом, сушка. Подключение контурного конденсатора и настройка в резонанс передающей катушки. Будет сильный разбаланс, снижаем чувствительность, настраиваем баланс укладкой маленькой компенсирующей катушки - петли в ванночке концом провода от передающей катушки, хитрой укладкой всех проводов и приемной катушки тоже, добиваясь значений по двум шкалам X Y ближе к нулю, постепенно повышаем значение а до 70, корректируем положение шкал, добиваясь положения максимально ближе к нулю. Заливаем ванночку. Если не получится такая точная настройка, можно включить электронную компенсацию, которая облегчит окончательную настройку.

Да это все понятно, иэти мануалы я читал.
Просто такое ощущение что чего то в них не хватает.
Вот вывожу Х в 0, а У не получается так поставить. Выставляю У в 0. тогда Х уходит.Как конкретно в случае с ДД выводить Х и У?
Может положением катушек по вертикали относительно друг друга?А то непонятно, сдвигаешь их и оба параметра уходят.

Да вот еще такой вопрос, как в приборе в режиме калибровки все фазы и амплитуду компенсации выставить в 0? Крутить кнопками обалдеваешь, помнится Юрий писал что если долго держать стрелки то смена цифир должна ускоряться, у меня почему то такого нет в режиме калибровки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 23 ноя 2012 9:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 фев 2011 21:42
Сообщения: 47
В ноль А и Ф ставил только стрелками, хотя электронную компенсацию и не применял при настройке, сводил как в К18 по максимуму, а значения в профиле уже были в 0.
Шкалы X и Y балансируются легко в ноль без резонанса. После резонанса начинаются сложности Y влево, Х вправо и так по несколко раз при малейшем прикосновении к любому проводу или смещении катушек. Нужно пробовать, процесс трудоемкий и темный, только практика поможет, с наскока сложно попасть в баланс. Выход из одной плоскости помогает, но не рекомендуют, но пробовать надо.
Из инструкции про резонансный датчик для К20М: стр. 6
"После резонанса показания шкал X и Y скорее всего у нас находятся в глубоком насыщении. Поэтому тонкую балансировку нам опять придется посторить заново по описанному ранее алгоритму. Для этого снижаем амплитуду выходного сигнала до тех пор, пока показания шкал X и Y не выйдут из насыщения. После этого будет полезно провести предварительную фазовую калибровку с помощью феррита. Дело в том, что после такой калибровки механическая балансировка будет влиять в основном на шкалу Y. Это несколько облегчает балансировку." Попробуйте так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 23 ноя 2012 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
3AHO3A писал(а):
В ноль А и Ф ставил только стрелками, хотя электронную компенсацию и не применял при настройке, сводил как в К18 по максимуму, а значения в профиле уже были в 0.
Шкалы X и Y балансируются легко в ноль без резонанса. После резонанса начинаются сложности Y влево, Х вправо и так по несколко раз при малейшем прикосновении к любому проводу или смещении катушек. Нужно пробовать, процесс трудоемкий и темный, только практика поможет, с наскока сложно попасть в баланс. Выход из одной плоскости помогает, но не рекомендуют, но пробовать надо.
Из инструкции про резонансный датчик для К20М: стр. 6
"После резонанса показания шкал X и Y скорее всего у нас находятся в глубоком насыщении. Поэтому тонкую балансировку нам опять придется посторить заново по описанному ранее алгоритму. Для этого снижаем амплитуду выходного сигнала до тех пор, пока показания шкал X и Y не выйдут из насыщения. После этого будет полезно провести предварительную фазовую калибровку с помощью феррита. Дело в том, что после такой калибровки механическая балансировка будет влиять в основном на шкалу Y. Это несколько облегчает балансировку." Попробуйте так.

Спасибо, вечером попробую.
Сейчас катушки покрыл графитом. Сохнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 27 ноя 2012 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
Катушками и уже покрытыми лично я бы сбалансировать не смог.Мы видим проблему с балансировкой но не то что балансируется . Я свои балансировал средней частью обмотак, ребята здесь советовали пересечением и последним витком(я себе взял на заметку) .но это возможно когда обм. не чем не покрыты , не скованы в движении. В любом случае руки опускать не надо, небольшой отдых и дальше :idea: . Я вот свою уже третий год делаю и нечего :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 27 ноя 2012 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
mashuk писал(а):
Катушками и уже покрытыми лично я бы сбалансировать не смог.Мы видим проблему с балансировкой но не то что балансируется . Я свои балансировал средней частью обмотак, ребята здесь советовали пересечением и последним витком(я себе взял на заметку) .но это возможно когда обм. не чем не покрыты , не скованы в движении. В любом случае руки опускать не надо, небольшой отдых и дальше :idea: . Я вот свою уже третий год делаю и нечего :lol:

Они покрыты экраном каждая , так что между собой спокойно движуться.
Как я понял , посмотрев свой профиль под нел катушку амплитуда компенсации 30 не так уж и плохо, у нел что то тоже типа того получается. Ну а с такими параметрами и у меня получается сбалансировать. Кстати как вариант надо будет попробовал сбалансировать на частоте 6кгц.

Последняя фраза вселяет оптимизм:).У меня не все так плохо :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 28 ноя 2012 9:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
компенсация-30 ,это многовато. В самодельных катушках вполне реально свести в ноль , не применяя ни петли ,ни монеты ,а обычным смещением обмоток друг относительно друга.
На фото пример баланса кольцевой и дд-шной катушки ,как видно всего можно достичь .
Идеально сводить в 0 конечно тоже нет смысла ,всё равно из-за температурных колебаний и других мешающих факторов баланс будет немного гулять .Но близко к 0 подойти вполне реально.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 28 ноя 2012 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
dj elektrik писал(а):
компенсация-30 ,это многовато. В самодельных катушках вполне реально свести в ноль , не применяя ни петли ,ни монеты ,а обычным смещением обмоток друг относительно друга.
На фото пример баланса кольцевой и дд-шной катушки ,как видно всего можно достичь .
Идеально сводить в 0 конечно тоже нет смысла ,всё равно из-за температурных колебаний и других мешающих факторов баланс будет немного гулять .Но близко к 0 подойти вполне реально.

Яб с удовольствием свел бы в 0, но не получается, никак не могу понять зависимость. Двигаю катушки - Х=0, У уходит в насыщение, двигаю обратно - У=0, Х уходит в насыщение.
Электронная компенсация конечно разруливает эту ситуацию но получается а=28.
Это для частоты 11 с чем то кгц, на 6 кгц, получается а=16.
Пока носил катушку показания уже малость уплыли. :)
Вложение:
IMAG0223.jpg

Вложение:
IMAG0222.jpg

Катушка 5", обмотки TX=160 витков, RX= тоже около 160.
Обе катушки покрыты экраном, медная проволока 0.5 и поверх графитовый порошок на ПВА.
В чем проблема, почему у меня не получается свести?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 28 ноя 2012 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
alez
В вашем датчике косяк -всё то-же, ошибка или замыкание RX- TX -графит .
С катушкой дд вообще проблем со сведением никогда нет ,всегда всё сводится красиво.
Предлагаю не заморачиваться с графитом ,уж очень он всюду проникающий ,а намотать тонкой фольгой по всем правилам жанра.
Какой у вас провод TX диаметр? Похоже толстоват ,при малой амплитуде(А 30) достигнут ток контура 91ма.
По намоточным данным проблем не вижу , TX- в резонансе ? Резонанс в пределах рабочей частоты-6,17 кгц.
А приёмная -НЕРЕЗОНАНСНАЯ ,стало быть никаких конденсаторов в цепи RX не нужно и ловить подбирать там нечего.
Индуктивность приёмной может быть в пределах 5-10 мГн (данные с сайта Кощеев),в данном случае всё соблюдается.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 28 ноя 2012 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
dj elektrik писал(а):
alez
В вашем датчике косяк -всё то-же, ошибка или замыкание RX- TX -графит .
Я тоже так думал, прозвонил обе катушки обмотка - экран - нет контакта, сейчас все чисто.
Я после лака еще слой изоленты намотал и по ней уже графитовый экран с разрывом посередине внешней части катушек.
dj elektrik писал(а):
С катушкой дд вообще проблем со сведением никогда нет ,всегда всё сводится красиво.
Предлагаю не заморачиваться с графитом ,уж очень он всюду проникающий ,а намотать тонкой фольгой по всем правилам жанра.
Какой у вас провод TX диаметр?

0.5б кажется, что то около того.
dj elektrik писал(а):
Похоже толстоват ,при малой амплитуде(А 30) достигнут ток контура 91ма.

Это на 6 кгц такой ток, а на 11кгц там более правильные показания, почему не знаю.
dj elektrik писал(а):
По намоточным данным проблем не вижу , TX- в резонансе ?

Да конечно, по току видно, это максимум.
dj elektrik писал(а):
Резонанс в пределах рабочей частоты-6,17 кгц.
А приёмная -НЕРЕЗОНАНСНАЯ ,стало быть никаких конденсаторов в цепи RX не нужно и ловить подбирать там нечего.
Индуктивность приёмной может быть в пределах 5-10 мГн (данные с сайта Кощеев),в данном случае всё соблюдается.

Ну да , все так и есть.

Я вот думаю может с соединениями экранов какаято лажа?
Сейчас накидаю схему соединения и выложу.
Вот...
Вложение:
coil_scheme.jpg

Забыл нарисовать - слева экраны передающих проводов идут на разъем


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 28 ноя 2012 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Сама распайка правильная .
Если между обмотками и экраном замыканий нет, как это показано на рисунке ,то причину искать нужно в конструкции.
Например ,где-то образовался короткозамкнутый контур ,возможно в месте пересечения TX-RX...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 28 ноя 2012 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
dj elektrik писал(а):
Сама распайка правильная .
Если между обмотками и экраном замыканий нет, как это показано на рисунке ,то причину искать нужно в конструкции.
Например ,где-то образовался короткозамкнутый контур ,возможно в месте пересечения TX-RX...

Я чего то к полуночи туго соображаю:). Что значит кз контур в месте пересечения TX RX? Провода разведены в разные стороны и контачить никак не могут.
И по вашей схеме не очень понятно что за модификация моей схемы?Отличия вижу только не могу понять их суть. Что такое цифра 8? Куда должен присоединяться провод от экранов?
Я завтра с работы (катушка там осталась) могу выложить фото, может тогда чтото в глаза бросится, какой нибудь косяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 28 ноя 2012 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
8- это типа бесконечное сопротивление.
Между любым проводником TX RX и экраном не должно быть электрического контакта .
Да, соединил на рисунке концы TX и RX ,ну это я дал волю своей фантазии . В случае если замыкание всё-таки есть ,воткнуть соединённые концы в 220, толку от этой катушки уже не будет ,а вдруг после такой реанимации выгорет КЗ и нормально заработает :lol: . Спокойной ночи ,после завтра этот пост отредактирую , как опасный совет,дабы никто не пострадал.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 29 ноя 2012 4:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Малые датчики больше подвержены емкостному проникновению.0,56-провод толстоват.А может настал момент вводить металлический компенсатор?Изоленты в датчике вообще не должно быть-обмотки должны быть жестко фиксированы друг относительно друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 29 ноя 2012 8:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
dj elektrik писал(а):
8- это типа бесконечное сопротивление.
Между любым проводником TX RX и экраном не должно быть электрического контакта .
Да, соединил на рисунке концы TX и RX ,ну это я дал волю своей фантазии . В случае если замыкание всё-таки есть ,воткнуть соединённые концы в 220, толку от этой катушки уже не будет ,а вдруг после такой реанимации выгорет КЗ и нормально заработает :lol: . Спокойной ночи ,после завтра этот пост отредактирую , как опасный совет,дабы никто не пострадал.

Аааа, значит 8 это смайлик бесконечности, только надо повернуть голову набок :).
Забыл тестер в машине, попозже схожу прозвоню, хотя до этого звонил - все было чисто.
Шайтан-трюк с 220 я знаю, но лучше перемотаю еще раз, чем делать халтуру.

mrShyman писал(а):
Малые датчики больше подвержены емкостному проникновению.0,56-провод толстоват.А может настал момент вводить металлический компенсатор?Изоленты в датчике вообще не должно быть-обмотки должны быть жестко фиксированы друг относительно друга.

Можно поподробней про емкостное проникновение.
Какой диаметр провода должен быть для TX? Этот если мне не изменяет память мне рекомендовал автор.
Цитата:
Передающая катушка мотается проводом диаметром 0.63-0.67мм
приемная катушка проводом диаметром 0.31-0.33мм


Как вариант я пробовал с компенсатором, получается.
Может пора забить и начать заливать? Катушка вроде бы работает нормально. Чешую видить где то на 15 см по воздуху. Копейку Н2 видит гдето на 25 см.
Катушки я увязал ниткой (как жгут) и пропитал лаком, а уж потом поверх намотал изоленту, далее медную проволоку с шагом 1.5 см и по ней нанес графитовый экран.
Пока катушка выглядит вот так:
Вложение:
IMAG0224.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 29 ноя 2012 9:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Нескомпенсированность датчика представлена двумя компонентами
1 индукционная (наведенная эдс разных частей обмотки rx)
2 прямая проникающая через емкостные связи в датчике(возникает в комплекте с кабелем )
Так как их фазы не совпадают то компенсируя одну вылазит другая и наоборот ,при том изменяя положения обмоток эти величины изменяются обе (по разным законам).
Применяя толстый провод мы получаем излишек добротности-а это нестабильность системы целиком (как амплитудная так и фазовая характеристики более крутые и чувствительные к внешним воздействиям)
Применение всяких прослоек из графита и изоленты не позволяет получить стабильное положение одной обмотки относительно другой -те они подвижны между собой от внешних воздействий.
Хотя в принципе прибор способен компенсировать и тот результат что у вас получился и вопрос только в стабильности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 29 ноя 2012 9:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 сен 2012 17:51
Сообщения: 3
Откуда: Altai, Барнаул
alez писал(а):
И по вашей схеме не очень понятно что за модификация моей схемы? Куда должен присоединяться провод от экранов?

думаю что вот так вам предлагали сделать


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 29 ноя 2012 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Последний вариант подключения это для 4- или 3-жильного экранированного провода+ в общем экране...
Я вот так подключаю (рис) ,всё зависит от имеющегося провода .
Если подключить обе катушки вообще без всяких экранов когда они ещё не намазаны графитом ,и попробовать свести в 0 ,то можно увидеть как там всё легко и красиво получается.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 29 ноя 2012 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Иван RA9YSZ писал(а):
alez писал(а):
И по вашей схеме не очень понятно что за модификация моей схемы? Куда должен присоединяться провод от экранов?

думаю что вот так вам предлагали сделать

Жестоко однако :)
Вся фигня в том что по схеме экраны катушек должны подключаться к экрану провода RX.
Экраны проводов TX отдельные для каждого провода, соединенные вместе.

Смысла в общем экране нет, экранировать экранированное - масло масляное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 29 ноя 2012 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Красными стрелками показаны точки где должна быть изоляция катушек друг от друга ,а у вас там провод и поверх графит ,это ж низкое сопротивление .
Если там КЗ то получится короткозамкнутый виток (синий овал)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 29 ноя 2012 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Вложение:
IMAG0224_.jpg

Я это предусмотрел.
Зеленым обозначена изолента, поверх экрана на катушке TX.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 29 ноя 2012 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Просматривая сайт разработчиков обнаружил вот такую схему подключения катушки
Изображение
которая розниться с моей схемой подключения, взятой с датчика Nel Tornado.
У меня на TX два провода, каждый в своем экране, экраны соединены вместе и распаяны на разъем на 5 пин.
Экран катушки у меня соединен с экраном RX.
На схеме с сайта разработчиков экраны катушки идут отдельным проводом на 5 пин разъема. Кабель TX одиночный.
Насколько принципиальна эта разница? Или один фиг внутри прибора все экраны соединяются вместе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 29 ноя 2012 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
эта схема мне больше нравится . экран отсоединён от обмоток. как у вас на разЪёме по схеме? Если RX всё же соеденены возможно перепутали начало с концом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 30 ноя 2012 9:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
mashuk писал(а):
эта схема мне больше нравится . экран отсоединён от обмоток. как у вас на разЪёме по схеме? Если RX всё же соеденены возможно перепутали начало с концом?

Вот такая у меня схема подключения, как в катушках NEL
Вложение:
coil_scheme1.jpg

Я так думаю , что этот вариант предпочтительней, каждый провод TX в своем экране.
Опять же скорее всего внутри прибора все экраны соединены между собой.

Обе обмотки мотались в одном направлении на одной оправке. Пробовал менять местами концы катушки RX - баланс, уходит, балансирую заново, но опять получается также кривовато.
Я всетаки склоняюсь к тому чтобы залить как есть, а потом вывести после усадки в минимум петлей или куском металла.
На частоте 6 кгц получается а=10, это в пределах нормы. Видимо действительно в маленькой катушке возникают какие то паразитные связи.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: