О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2012 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
mashuk писал(а):
Совет принят, не стал заморачиваться экспериментами. Сбалансировать по нулям можно без петли и без сопротивления с емкостью в этом корпусе. При желании увеличить рабочую центровую часть (у меня она узенькая) витки передающей катушки не должны быть сильно стянуты как у меня.

А проблему с чувствительностью катушки победил? В чем была причина?

А петля нужна для подстройки баланса после частичной заливки, без нее никак.
Хотя в к18 можно наверное RC цепочкой подогнать?

Я все свел, залил на 2/3 объема, дождался полного затвердевания, баланс малость ушел.
Уложил петлю, восстановил баланс. Залил окончательно. Баланс опять ушел на 1 значение для а.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 14 дек 2012 9:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Вот мое готовое изделие, осталось только ухи просверлить.


Вложение:
IMAG0349.jpg


Вложение:
IMAG0356.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 16 дек 2012 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 май 2012 21:37
Сообщения: 11
интересно а по весу что получилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 16 дек 2012 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
К сожалению взвесить нечем. На глазок полегче чем от Garrett Ace 250 штатная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 15 фев 2013 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
Рекомендуемая длина кабеля для катушки, выбрана для сохранения технических параметров, или его длина никакого значения не имеет?
Возможно ли подключение кабеля к катушкам в непосредственной близости максимально укоротив выводы самих катушек? Или нет смысла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 17 фев 2013 0:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 июн 2010 2:35
Сообщения: 128
Влияет, только надо заново сделать подстройку, с удлинением незначительно падает частота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 15 апр 2013 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 апр 2010 21:33
Сообщения: 11
Здравствуйте. Подскажите правильно ли подключен ДД датчик с помощью 2-х жильного провода (каждый в экране)? Кощей 20М. Заранее благодарен.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 15 апр 2013 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Неправильно.
Посмотрите на этой странице как подключен датчик Гаррет, так и подключайте. Для экрана датчика отдельный провод можно не тянуть, а подключить к экрану кабеля ТХ.
http://metdet.ru/Sensor_G.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 09 авг 2013 9:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 июн 2013 21:28
Сообщения: 25
Доделываю ДД датчик и возник вопрос как правильно подключить экран, по первому или по второму варианту.
Подскажите пожалуйста. Экран общий на всю катушку, кабель - две жилы, каждая в своём экране.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Кощей 25К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 10 авг 2013 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Правильно по второму варианту.
В ТХ цепи экран кабеля подключен не к земле, а к одному из выходов парафазного выходного усилителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 12 авг 2013 9:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 июн 2013 21:28
Сообщения: 25
YuKo Спасибо.
Просто смутило, что в предыдущем посте вы говорили
YuKo писал(а):
Для экрана датчика отдельный провод можно не тянуть, а подключить к экрану кабеля ТХ.

_________________
Кощей 25К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 01 ноя 2013 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 июн 2013 21:28
Сообщения: 25
Подскажите пожалуйста, как выбрать оптимальную амплитуду катушки прибором без осциллографа, где-то читал уже, не могу найти.

_________________
Кощей 25К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 01 ноя 2013 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 фев 2011 21:42
Сообщения: 47
Максимальный ток микросхемы 200ма. применительно кощея -зависит от активного сопротивления датчика(если на резонансе) и искажения (если подразумевать ограничение) наступают приблизительно при (а-70 для 14 ом, 52-10, 40-7 и 32 при 5 омах на 6 кгц и на более выких частотах эти значения будут выше). Вы это сами можете проконтролировать без осциллографа по замедлению прироста тока от добавления амплитуды. Когда идет прирост синусоиды 1-2 ма на деление амплитуды, при ограничении 1 ма на 2-3 деления в завиимости от степени ограничения. Точно точку поймать тяжело но вам ни что не мешает убавить 10 ма как вы уже почувствовали ограничение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 01 ноя 2013 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Из практики:
Для снайперки при работе на сильно замусоренном поверхностном слое рекомендуется ток занизить (до уровня 40_50ма)-это увеличит ее разрешающую способность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 01 ноя 2013 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 июн 2013 21:28
Сообщения: 25
Большое спасибо!

_________________
Кощей 25К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 11 апр 2014 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
Не исключать во время изготовления датчика что через год он разбал нельзя.Провисевшая всю зиму в рюкзаке DD катушка раз балансировалась. но на этот случай была оставлена возможность это исправить. Когда делалась катушка баланс доводился последим витком (по опыты пользователей) и не большой участок идущий к кабелю жёстко не клеился не заливался. только пенился монт пеной как и остальное пространство корпуса. Днище корпуса сделано с одного слоя стеклоткани пропитанной эбокситкой. поэтому легко в нужном месте было зделать мал отверстие и провести баланс и заклеить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 28 апр 2014 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 июн 2013 21:28
Сообщения: 25
Подскажите пожалуйста. После окончательной заливки и экранировки катушки DD 25 немного ушёл баланс, сейчас электронная компенсация а=6, до экранировки было а=1. Видимо эпоксидка чуть повела, и экран добавил разбаланса. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли курочить катушку и искать петлю для доводки, или оставить как есть. Насколько критичен такой разбаланс, какие параметры могут ухудшится в данном случае при использовании электронной компенсации вместо доводки петлёй?
Спасибо.

_________________
Кощей 25К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 28 апр 2014 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Teterev писал(а):
Подскажите пожалуйста. После окончательной заливки и экранировки катушки DD 25 немного ушёл баланс, сейчас электронная компенсация а=6, до экранировки было а=1. Видимо эпоксидка чуть повела, и экран добавил разбаланса. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли курочить катушку и искать петлю для доводки, или оставить как есть. Насколько критичен такой разбаланс, какие параметры могут ухудшится в данном случае при использовании электронной компенсации вместо доводки петлёй?
Спасибо.

Более чем хорошо.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 02 мар 2017 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 июн 2013 21:28
Сообщения: 25
Всем привет. Решил поменять кабель в старой ДД катушке, у неё экран идёт не отдельно, а сидит на проводе RX. У меня есть не плохой микрофонный кабель 2 жилы в общем экране.
Вот такую схему нарисовал.
Вложение:
Фрагмент.jpg

Концы экранов кабелей в катушке изолированы, и соединены в штекере на 5 ногу. Как считаете нормально будет? Или какая вообще схема наиболее оптимальная?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Кощей 25К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 30 дек 2017 1:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 дек 2017 20:13
Сообщения: 16
Откуда: Украина
__Здравствуйте, добрые люди, подскажите пытаюсь сделать катушку для "Кощей 20м" DD30 6,11кГц ТХ 97 - 0.45 // РХ 53-0.25

Вычислял по формуле (3.14*23*23/4)=415,26/2=207.6 см2
Пробовал 11402/207.6=54(витков)

По площади не особо понял как правильно посчитать, но вот что вышло, обвел в тетрадке форму D катушки посчитал квадратики вышло 1610 квадратиков, как дальше посчитать?

__Больше 30-31 см на 5 копеек не удалось достичь,пинпоинтер выше 33 не видит, много всяких комбинаций перепробовал с намоткой катушки РХ, но все оказалось на смарку :( что не так не пойму... У других людей DD 25 самодельная и то результаты лучше чем у NEL TORNADO получаются, как и в чем секрет тут сидишь мучаешься уже 7 дней мотаешь так и сяк и нечего похожего по результатам на 5 копеек СССР в 40 - 43 см и близко не выходит?

Что я сделал не так, может вся проблема кроется не только в РХ, но и в ТХ может сечение провода на выше поменять на 0.56 - 0,6 ?


Последний раз редактировалось valyta2 Вс: 31 дек 2017 17:48, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 31 дек 2017 5:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Тх -5 мГ(7-11 Ом активного),RX-10мГ(40-60 Ом).Зачем забивать себе голову площадями и объёмами.Правильно экранируем и выводим концы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 31 дек 2017 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 дек 2017 20:13
Сообщения: 16
Откуда: Украина
mrShyman писал(а):
Тх -5 мГ(7-11 Ом активного),RX-10мГ(40-60 Ом).Зачем забивать себе голову площадями и объёмами.Правильно экранируем и выводим концы.


А для моего Кощея 20м подойдет ли по таким расчетам делать катушку, а то я много читал, что в основном этот вариант, что вы указали выше подходит, для "Квазаров, Кощеев 5, 18, Терминаторов"..

Есть еще такая вот формула

ТХ 0.45 = СЕЧЕНИЕ В КВАДРАТЕ 0.225*0.225*3.14Ч.ПИ*97ВИТКИ=15.41 ПЛОЩАДЬ СЕЧЕНИЯ
РХ 0.25 = 0,125*0.125*3.14=0.049
15.41/0.049= 314 ЧИСЛО ВИТКОВ РХ чето многовато

Индуктивность замерить нечем, делаю можно сказать в слепую с помощь программы "coil32" и http://coil32.ru/calc/jslcc.html ... и по указаным расчетным данным именно для Кощеев 20.25 как рекомендуют... Но результат не радует 30 - 31 см. на 5 копеек СССР
Мотал как то РХ до 140 витков, закончилась проволка, результат были такими же 30 - 31... Что не так? :evil: :evil: :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 01 янв 2018 7:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Если Вы добились резонанса ТХ с ёмкостью 0.124 МКФ на той частоте ,что Вам надо-значит у Вас индуктивность уже соответствует.
Я никогда не делал датчиков в слепую ,ибо даже при стяжке индуктивность изменится процентов на 15.
Расчёты обычно даются для кольца,а при формования из кольца DD индуктивность уменьшается -и степень ее изменения зависит от формы этой DD.
Небольшие отступления от индуктивностей не приводят к значительным потерям дальности .
Вы пишите о дальности ,а не указали ни тока ,ни значения порога.Может у Вас вообще тх и даже близко не в резонансе,а порог на 8.
Типовый ориентир дальности к примеру для датчика 10 дюймов -это 37см .Но это при токе 80 ма и пороге 4.Для этого датчик должен быть залит и правильно экранирован.
Данные ,которые я предоставил именно для к20(25) и частот 6-7 кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 01 янв 2018 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 дек 2017 20:13
Сообщения: 16
Откуда: Украина
mrShyman писал(а):
Если Вы добились резонанса ТХ с ёмкостью 0.124 МКФ на той частоте ,что Вам надо-значит у Вас индуктивность уже соответствует.
Я никогда не делал датчиков в слепую ,ибо даже при стяжке индуктивность изменится процентов на 15.
Расчёты обычно даются для кольца,а при формования из кольца DD индуктивность уменьшается -и степень ее изменения зависит от формы этой DD.
Небольшие отступления от индуктивностей не приводят к значительным потерям дальности .
Вы пишите о дальности ,а не указали ни тока ,ни значения порога.Может у Вас вообще тх и даже близко не в резонансе,а порог на 8.
Типовый ориентир дальности к примеру для датчика 10 дюймов -это 37см .Но это при токе 80 ма и пороге 4.Для этого датчик должен быть залит и правильно экранирован.
Данные ,которые я предоставил именно для к20(25) и частот 6-7 кГц.


___З новим роком вiтаю Изображение
_7 порог, с ложными сробатываниями 30-33см ''5 копеек СССР" домотал с 52 Рх до 92 витков 0,25 (РХ 16 ом, ТХ 9 ом) думаю еше немного домотать может, что то изменится в лучшую сторону, меньше помех будет на 7-6 пороге..
На 6 пороге вообще нечего непонятно сплошные ложные сигналы, чуйка выше 33-34 см не подымается.. Может проблема в чувствительности, в том, что у датчика нету еще экрана графитового и он не залит может в этом мое не допонимание, но не заливаю я его по тому, что не могу понять правильные намоточные данные моей катушки, должны ли оставаться ложные срабатывания на 7 пороге или нет, какая должна быть чувствительность не залитого датчика 5 копеек СССР?... И вообще как понять когда стоит заливать катушку пусть, как тупо не звучало но все таки?

У оригинальной катушке "Нел торнадо и Марс тайгер" чуйка 40+- см на 6 пороге, может и у меня чуйка подымиться когда датчик будет полностью залит?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 01 янв 2018 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
ТХ трогать не нужно.Я вижу ,что у Вас все получается .Единственное попытайтесь хоть косвенным методом определить индуктивность приёмной .Генератор у Вас есть в приборе ,подставляете кондерчик и по резонансу высчитываем индуктивность.
Безусловно стабильность работы датчика будет только после фиксации провода(заливки) и экранировки.Тогда и можно будет ниже опускать порог до 6.
Постарайтесь не допустить ,чтоб обмотки при заливке сели на экран корпуса..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: