О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 17 окт 2012 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
Молодец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 02 ноя 2012 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
YuKo писал(а):
Конкретных эмпирических формул для расчета индуктивности катушек D-образной формы я не знаю. На практике пользуюсь грубой прикидкой, а затем подбором витков. Что касается расчета RX катушки, то что может быть проще: N2=N1*S1/S2, где N1,S1 число витков и площадь эталонной катушки, а N2,S2 соотвественно параметры расчитываемой катушки.

Изготавливаю DD датчик диаметром 120мм.
Пытаюсь посчитать приемную катушку по вашей формуле.
Ваш DD 30 150 витков, радиус закругления одной D 122мм. Наглазок площадь будет половинка площади круга S1=(3.14*122*122)/2 =23367,88 кв мм
Моя катушка радиус закругления 60мм - площадь S1=(3.14*60*60)/2=5652 кв мм.
N2=150*23367.88/5652=620 витков.
Чегото больно много :shock: :?
В чем моя ошибка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 02 ноя 2012 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Разве в катушке работает "радиус скругления"? А частота не работает? Коэфф. трансформации не работает? Площадь - это условно\относительная вещь. Очень много параметров нужно учитывать, чтобы выбрать примерное (!) колл. витков. Намотайте- испытайте...тогда и определитесь. А так...это все ерунда.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 02 ноя 2012 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Ciklon писал(а):
Разве в катушке работает "радиус скругления"? А частота не работает? Коэфф. трансформации не работает? Площадь - это условно\относительная вещь. Очень много параметров нужно учитывать, чтобы выбрать примерное (!) колл. витков. Намотайте- испытайте...тогда и определитесь. А так...это все ерунда.

Дык намотал уже.
Передающую мотал больше и отматывал до резонанса по прибору.
Приемную 150 витков, взял от балды. Вроде работает ничего но почитал посты Юрия про пересчет приемной катушки от эталонной с сайта metdet, про зависимость витков от площади катушки и чего то меня смутили мои 150 витков.
Вот и решил посчитать. Как ее испытывать то, приемную?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 02 ноя 2012 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Рассчитать площадь катущки можно положив её на листок в клеточку ,обвести и посчитать количество клеток под катушкой.
Смысл в том ,что чем больше витков и чем крупней катушка ,тем сильней влияние электропомех и приходится задирать порог чувствительности,что не есть хорошо .
Для приёмного не резонансного контура ДД-катушки таких размеров (120мм) можно смело мотать витков 300.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 03 ноя 2012 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 фев 2011 21:42
Сообщения: 47
Полная площадь для DD катушки d=120мм=12 см, S=(3,14*12*12)/4 = 116,8 см2.
Примерная площадь приемной катушки половина общей площади S/2 = 116,8/2 = 58,4 см2
Рекомендованное произведение количества витков n на площадь S катушки должно быть от 10000 до 15000 см2 для кольца, и +/- 20% для других датчиков, тогда требуемое число витков n = 10000/58,4 = 171 витков, или 15000/58,4 = 256 витков, или около того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 03 ноя 2012 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну вы даете... А как же частота? Что катушка на 5кГц и 15кГц будет одинаковая и все определит площадь? А как быть с 4кГц например или 25кГц? Чтото все так просто - клеточки посчитал и готово...
Да будет известно что эдс неведенная в проводнике пропорциональна силе магн. потока и скорости его изменения. А площадь- это еще одна категория, но частота тут должна быть определяющей, а не мысленно условной ...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 03 ноя 2012 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
На что влияет частота при расчёте не резонансного контура RX ,в данном случае? По каким критериям считать,мотать?

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 09 ноя 2012 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
В ветке датчиков спрашивал - толком ничего не сказали. Подскажите, нужно ли наносить экран на TX катушку или только на RX достаточно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 09 ноя 2012 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Для к-20(рез тх) экранируются обе обмотки.Для к-18 достаточно только приемную.Толком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 11 ноя 2012 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
mrShyman писал(а):
Для к-20(рез тх) экранируются обе обмотки.Для к-18 достаточно только приемную.Толком?

Ага. спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 20 ноя 2012 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Коллеги если кто владеет информацией, распишите пожалуйста пошагово что и как . У меня по понятиям вчера чтото не получилось толком сбалансировать датчик. Выставляю X в ноль - Y уходит, ну и наоборот. До нанесения экрана клал катушки на пенопласт и там вроде как ничего , получалось сводить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 20 ноя 2012 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Получается изначально всё было ОК ,а теперь нет и калибровка ферритом не помогает ? Если экран подкорачивает на TX свести уже не получиться ,симптомы похожие.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 20 ноя 2012 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Я тут включил убитый повышенным атмосферным давлением мозг и вспомнил что забыл удалить изоленту для обеспечения разрыва экрана на обеих обмотках. Видимо проблема именно в этом.

Дома попробую прозвонить экран на обмотку, станет ясно замыкает оно или нет.Но скорее нет, так как после увязки обмотки были пропитаны цапоном. А уже по нему наносился экран.

Кстати вопрос - экраны обеих обмоток соединяются вместе и потом на экран провода RX? Правильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 20 ноя 2012 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
alez писал(а):
Коллеги если кто владеет информацией, распишите пожалуйста пошагово что и как . У меня по понятиям вчера чтото не получилось толком сбалансировать датчик. Выставляю X в ноль - Y уходит, ну и наоборот. До нанесения экрана клал катушки на пенопласт и там вроде как ничего , получалось сводить.

в к 18 так и настраивают одну шк к нулю. другую подгоняют сопротивлением. В к20 наверное также разработчик тот же (инстр я не читал). Я когда свою делал тоже намотал катушки. в пенопласте вырезал под них пазы. и уложил. И сколько не мучился не одну из шкал не смог приблизить к нулю. пока не вытащил их на ровное место( для балансировки их надо было ещё больше развести).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 20 ноя 2012 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
По внимательней к окружающими предметам- вчера ты эксперимент.. по серёд комнаты. сегодня может рядом с холодильником. вчера была одна табуретка- сегодня может стул весь в шурупах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 20 ноя 2012 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
Ну а чисто по тех вопросам ребята подскажут. Что касается земли я бы экраны соединил между сабой и одним проводом по короче подпаял к кабелю(или там куда надо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 20 ноя 2012 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
я тоже сомневаюсь что ты там что то перемкнул .и лично мне не понятна для чего дополн пропитка.
Извини я тут своими догадками все твои вопросы закрыл. Не получается задавай ещё не стесняйся. а результаты и методы устранения неполадок я думаю всем интересны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 20 ноя 2012 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
No problem. Форум на то и есть форум чтоб писАть.
К сожалению у производителя все инструкции по датчикам касательно к18, а там резисторы кондесаторы, про к20 и его специфику (балансировки самодельных датчиков) ничего нет. Приходиться методом тыка постигать.
Пропитка была для большей лучшести, чтобы катушка была крепче в плане деформаций. ПВА с графитом не обеспечил бы достаточной жестскости, а так цапон, потов пва, ну а потом уже будет заливка эпоксидкой - короче двумя руками не согнешь :).

Предметов металлических поблизости не было. Но как я отписался забыл снять изоленту, чтобы получился разрыв в экране, видимо это и подгадило. Ну ничего, сегодня сниму и еще раз попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 20 ноя 2012 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
Всё ясно. ведь интересно кто и как делает. Я вот тоже скоро на подходе с вопросами- снег выпадет делать будет нечего и надо будет тоже продолжать делать катушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 21 ноя 2012 8:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Реальность жестока. dj elektrik оказался прав, наполовину, потому что у меня на экран коротили обе катушки, во как .
Вот блин казалось бы и цапоном покрыл перед нанесение экрана и один хрен гдето законтачило. Толи цапон дерьмовый, толи провод, толи все вместе. А может быть ПВА ядреный, такой что разъел лаковую изоляцию?
Вчера сидел , размачивал, отдирал экран. Видимо надо перед нанесением экрана делать слой изоленты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 21 ноя 2012 9:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Производитель гарантирует срок хранения провода 12 месяцев-концентрация пластификатора в изоляции уменьшается и она при изгибах трескается .Те в течении этого срока провод должен быть уложен в обмотку.А так как мы в основном используем старые провода то и возникают такие казусы с подмычками и закоротками и пва здесь ни причем.Удаляйте экран от обмотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 21 ноя 2012 9:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
mrShyman писал(а):
Производитель гарантирует срок хранения провода 12 месяцев-концентрация пластификатора в изоляции уменьшается и она при изгибах трескается .Те в течении этого срока провод должен быть уложен в обмотку.А так как мы в основном используем старые провода то и возникают такие казусы с подмычками и закоротками и пва здесь ни причем.Удаляйте экран от обмотки.

Провод, которым я мотал судя по всему вообще еще советских запасов.
Короче понятно - обматывать изолентой однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 22 ноя 2012 8:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Снял экран, такое впечатление что где то было межвитковое КЗ, чувствительность на 2 коп 18хх около 10 см. Перемртал, стало видеть на 20 см. Буду увязывать катушки и смотреть дальше что будет.
Так ине понял как правильно сводить катушки. Двигнаю их относительно друг друга шкала Х сводиться в 0, а У нет, свожу У, Х уходит. Вращением катушек болеменее добился баланса, но амплитуда компесации где то 38. Как я понимаю это много. Да и фазы какаие то странные верхняя цифирка что то типа 275, нижняя что то типа 300 с чем то.
В чем ошибка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 22 ноя 2012 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
От резонансов это, от резонансов. Я о том писал уже. Читайте в "теориях" Гудит приемная катушка, сама по себе т.ск., от резонанса. Уберите его и будет гораздо...Никто катушки в точный резонанс не делает, поскольку проблемы с балансом- это часть возникающих проблем.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: