О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 09 янв 2012 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 июн 2010 2:35
Сообщения: 128
Спасибо, попробую повторить, о результатах отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 12 янв 2012 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 фев 2011 18:37
Сообщения: 38
Здрвствуйте Юрий! Если не трудно дайте пожалуйста параметры на DD катушку диаметром 20см. И какой толшеной лудше взять провод для DD катушкки? Зарание спосибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 12 янв 2012 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Я уже давал примерные формулы для самостоятельного пересчета. Передающую пересчитываем(подбираем) чтобы осталась неизменной индуктивность. Для приемной нужно сохранить произведение площадь*число витков по отношению к эталонной. Диаметр провода можно оставить как у эталонного датчика (например кольцевого 200мм)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 17 янв 2012 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 фев 2011 18:37
Сообщения: 38
Здравствуйте Юрий! Правильно ли я расчитал DD катушку диаметром 20см?(оправка D 200 на 106) 122 витка 0,18 17 витков 0,44.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 17 янв 2012 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Если речь идет о резонансном датчике, то в ТХ явно мало витков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 17 янв 2012 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 фев 2011 18:37
Сообщения: 38
Юрий а сколько должно быть витков для ТХ? А RХ я правельно посчитал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 20 янв 2012 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Приведите свои расчеты и мы увидим что правильно, а что нет.
На счет ТХ я написал потому, что невооруженным взглядом видно: "в Жигули 30 человек не поместятся" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 22 янв 2012 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 фев 2011 18:37
Сообщения: 38
за основу брал дд30 150 витков приёмная катушка,17 витков компенсирующая.Расчитывал операясь на этот пример. При изменении размеров датчика желательно сохранить индуктивности катушек(с точностью +/- 20%). Также нужно сохранить их относительные размеры. В первом приближении можно считать, что индуктивность пропорциональна диаметру катушки и квадрату числа витков в этой катушке.
Например, мы хотим изготовить датчик диаметром 25см. Штатный датчик имеет диаметр 19,5см. Т.е. коэффициент увеличения составит 1,28 . Диаметр передающей катушки нового датчика (с учетом стенок) будет около 24см. Посчитаем новое число витков = 21/SQRT(1,28)=19. Диаметр приемной(и компенсирующей) катушки в штатном датчике 12см. Диаметр приемной катушки в новом датчике составит 12*1,28=15см. Число витков = 210/SQRT(1,28)=186 . Число витков компенсирующей катушки = 9/SQRT(1,28)=8.
в дд30 диаметр катушек 245 милиметров мне нужно 200.зделал расчёт получил 184 витка приёмной 20 компенсирующей плюс 20% =24витка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 25 янв 2012 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
ДД30 не самый удачный прототип. Это нерезонансный датчик для К-18. Для хорошей чувствительности лучше делать резонансный датчик. Возьмите за прототип резонансный кольцевой датчик и считайте по нему. Индуктивность передающей обмотки должна быть около 5.5мГн. А приемная более правильно считается не по индуктивности, а по произведению площади на число витков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2012 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 фев 2011 18:37
Сообщения: 38
Добрый день YuKo. Дайте пожалуйста канкретные формылы для расчёта приемной и передающей DD катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 12 фев 2012 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Конкретных эмпирических формул для расчета индуктивности катушек D-образной формы я не знаю. На практике пользуюсь грубой прикидкой, а затем подбором витков. Что касается расчета RX катушки, то что может быть проще: N2=N1*S1/S2, где N1,S1 число витков и площадь эталонной катушки, а N2,S2 соотвественно параметры расчитываемой катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2012 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 фев 2011 18:37
Сообщения: 38
YuKo правельно я расчетал, RX 59 витков проводом 0,23(катушка DD-200)?Как расчетать TX ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Правильно или нет, я не знаю, т.к. не знаю площади Вашей катушки. Буква D может быть полукругом, а может быть вытянута в виде "огурца". Но интуитивного отторжения такое число витков не вызывает.
На счет ТХ я Вам уже несколько раз написал, что витки там нужно подбирать. В качестве измерительного прибора можно использовать сам К-20. В конце-концов просто подбирайте число витков до достижения резонанса на нужной частоте. В качестве начальной точки отсчета проверьте на какой частоте будет резонировать Ваша приемная катушка. Посчитайте ее индуктивность и тогда станет ясно сколько примерно мотать витков в ТХ, т.к. она имеет такую же форму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 08 мар 2012 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
Может кому пригодиться.Стандартные катушки от 8043 прекрасно разм. в корпусе АКА.Единственное эбокситкой не работаю-плотной монтажной пеной.В таком корпусе делаю впервые будут проблемы в настройке надеюсь поможете.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
при изготовлении катушки хотел сами обмотки покрыть клеем холодная сварка. АЛМАЗ не подходит-мелкие вкрапления не дающии гладкую поверхность. МАСТИК -УНИВЕРСАЛЬНЫЙ не имеет металлических компонентов . мягкий как пластелин удобно обмазывать тонким слоем(его следы видны на нижней части фот)НО завод изготовитель вместо обещаных30 минут работы с клеем в реали сделал10. даже не всё успел отодрать. Но с таким жёстким корпусом лично я счетаю нет смысла в применении эбокситки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 10 мар 2012 0:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Катушку необходимо заливать эпоксидкой ,именно заливать полностью т.е. заполнять до состояния брикета . Если применить другие наполнители , то какие бы они ни были , их количество должно пойти не меньшее ,чем кол-во эпоксидки. А если только обмазывать слегка ,то жёсткость датчика будет равняться жёсткости корпуса ,а этого мало,будет гнуться как сопля. В "реали" глюки и фантомы.
Другой альтернативы кроме эпоксидки для изготовления качественного датчика у самодельщиков нет, как по качеству так и по цене.
В холодной сварке присутствует металл , а другие мастики по сути тот-же эпоксид .

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 10 мар 2012 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
di elektrik ты абсолютно прав. где необходимо заливать обмотки альтернативы эбокситки нет! Но если в форму просто положить обмотку и потом залить.то такая конструкция будет подвержена деформации при изм темп.А вообще МАСТИК очень прочный у меня оставался кусочек примерно 7см длиной и толщ с карандаш-сломать я его не смог. Лет 15 назат на даче вместо тонких стёкол поставил 6мм и тк места для штапиков не стало обмазал эбокситкой. через полторы недели она мне разорвала все стёкла(потрескались). В своём перв датчике эбокситку не применял конечно не поэтому и не жалуюсь.А вот в этом корпусе свободного хода обмоткам нет- будут проблемы с настройкой.И я был бы признателен в дальнейшем получать помощь и от вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2012 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 22:55
Сообщения: 42
Есть ли у кого нибудь статья как правильно делать самодельную DD катушку :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2012 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 ноя 2011 21:24
Сообщения: 39
На странице 2 Кощей давал ссылку на интересующий тебя вопрос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2012 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 22:55
Сообщения: 42
Так там же не резонансный датчик а мне нужен резонансный....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2012 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
федор95 писал(а):
Так там же не резонансный датчик а мне нужен резонансный....

Слушайте, давайте уже прекращать...
Или решили на нервы тут всех проверить?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2012 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 22:55
Сообщения: 42
А что я тут такого делаю противозаконного? :? это все таки вроде ка ФОРУМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 20 июл 2012 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 22:55
Сообщения: 42
Привет всем! Ребят подскажите сколько см по толщине катушка нел 12*13


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 13 авг 2012 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 09 авг 2012 20:04
Сообщения: 33
mashuk писал(а):
Лет 15 назат на даче вместо тонких стёкол поставил 6мм и тк места для штапиков не стало обмазал эбокситкой. через полторы недели она мне разорвала все стёкла(потрескались).

эпоксидка это шняга!
Когда-то, заливал эпоксидкой транскодер (маскировка деталей и схемы) в декодерах в век видеомагнитофонов и теликов без PAL, 1989-94 годах, потом стали появлятся рекламации в 97%. Стал разбираться, оказалось, эпоксидка рвала на прочь резисторы... По времени это примерно через 6-7 месяцев после производства транскодера. Пришлось изменять конструкцию под заливку эпоксидкой. С этих времён отношусь к ней с большим неуважением в электронике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 16 окт 2012 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 сен 2011 22:50
Сообщения: 7
драхуйте всем. Друзья, намотал DD датчик, распаял и подключил.. И как результат на усилении равном 1 получил идеальную баллансировку, разбаланс порядка 20 % появляется на усилении равном 5 и при чем основной разбаланс по шкале Y , и устранить его смещением обмоток не получается по шкале Х баланс изменяется незначительно при чем как в положительную так и в отрицательную стороны . А теперь и сам вопрос нормально ли это и можно ли все заливать эпоксидкой. :oops:

Спасибо всем но удалось сбалансировать в ноль на усилении равном 8 просто катушки пресекались слишком мало раздвинул пересечение побольше (прямые участки катушек) и усе стало в ноль :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: