О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Пт: 03 апр 2009 9:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 14:57
Сообщения: 91
Добрый день.
Для эксперимента хочу сделать ферритовый датчик, для приемной катушки, нужно намотать 400 витков провода 0.15-0.2мм., есть провод 0.25 , можно ли им , и сколько тогда витков нужно мотать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 9:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Можно мотать любым близким по диаметру проводом.
Этот датчик малочувствителен к таким подробностям.

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2009 9:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 14:57
Сообщения: 91
Спасибо, буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2009 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 14:57
Сообщения: 91
Разница провода повлияла на количество слоев приемной катушки, по инструкции 2 слоя, вышло три с четвертью.
Балансируется на 0 без проблем (по бокам феррита провод поджал деревянными колышками), по чувствительности сказать тяжело , так как порог срабатывания приходится ставить выше 15, если ниже то по всей шкале ложные отклики. В режиме пинпоинтера реагирует на монету только в одном месте (красный кружок) так должно быть или я что то не правильно сделал?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 апр 2009 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Скорее всего Вы соединили обмотки согласованно, а нужно встречно.

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2009 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 14:57
Сообщения: 91
Поменял местами одну обмотку, стало все в норму, ложные срабатывания исчезли, единственное что, это глубина, выходит 22 см, на 5 коп. при пороге 5 (с незалитой катушкой) ?
Катушку залили, сохнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср: 02 дек 2009 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 02 дек 2009 21:08
Сообщения: 11
Откуда: Русь Киевская
Кощей писал(а):
Скорее всего Вы соединили обмотки согласованно, а нужно встречно.

Ю.К.


По ферриту: Если есть стержень меньшей длины (на 3,5 см) - можно сделать катушку поменьше? И встречное соединение это конец "по часовой" паяется с концом "против часовой"?

_________________
Что такое полупроводник? Это один проводник на два вагона!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Чт: 03 дек 2009 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Zamastak писал(а):
По ферриту: Если есть стержень меньшей длины (на 3,5 см) - можно сделать катушку поменьше?

Можно.


Zamastak писал(а):
И встречное соединение это конец "по часовой" паяется с концом "против часовой"?

Нет, так будет согласованное соединение. Нужно соединять "одноименные" концы...

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Пт: 15 янв 2010 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 ноя 2007 23:29
Сообщения: 27
Откуда: РОССИЯ
Как показал себя такой датчик в реальных условиях?

С уважением,Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Пт: 15 янв 2010 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 14:57
Сообщения: 91
До реальных усливий у меня не дошло, мотал проводом 0.25, в итоге вышло не 2 ряда , а два с половиной, и по середине датчика вышел горбик.
При укладке датчика в корпус, корпус плохо закрывался, из за горбика края катушки смещались и получался разбаланс. :cry:
вывод, мотать надо проводом который написан в инструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Пт: 15 янв 2010 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 ноя 2007 23:29
Сообщения: 27
Откуда: РОССИЯ
А что скажет Кощей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Пн: 18 янв 2010 9:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
В реальных условиях он проиграл обычному кольцевому датчику. Менее внятный пинпойнтинг и большая чувствительность к ударам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Пн: 18 янв 2010 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 ноя 2007 23:29
Сообщения: 27
Откуда: РОССИЯ
Спасибо,а не пробовали повернуть приемную часть на 90 градусов и сделать передающую
эллипс, естественно не в таком корпусе?

С уважением, Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Вт: 19 янв 2010 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Нет, такой вариант не пробовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2010 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Простите, а что именно дает ферритовый датчик? В чем его идея, может лучше борется с минерализацией?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2010 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Вот ссылка наисходную статью:
http://www.metdet.ru/Sensor_fer.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2010 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Здравствуйте Юрий, спасибо, что ответили. Я пытаюсь построить ИБ детектор на частотах около 17-18кГц для поиска мелкой ювелирки на морском пляже, пока сделал Терминатор-3 на 17,5 кГЦ, работает неплохо на сухом и сыром морском песке, а на мокром и в соленой воде - тяжело, много глючных сигналов. Заинтересовал Ваш ферритовый датчик несколькими указанными свойствами:
1. Действительно можно сделать компактную катушку для поиска мелкого золота, ведь если я правильно понял Вашу статью, то вполне можно вместить ферритовый стержень не в круглую катушку, а в элипс, думаю за счет приближения контуров передающей катушки чувствительность еще более возрастет и избирательность по рядом лежащим целям.
2. Улучшается чувствительность на мелкие цели и монеты ребром, что в общем-то одно и то же. Я думаю это вызвано ортогональным расположением прм и прд катушек.
3. Вы пишете, что датчик имеет 3 зоны чувствительности, 2 крайние и одну центральную, и что эти зоны инверсные по фазе, возможно что не только атмосферные помехи скомпенсируются, но и при приближении к соленой воде тоже автоматически будет компенсироваться ее влияние, или нет?
Единственного я не понял, если я присоединю подобный датчик к Терминатору или самодельной Тесоре, не начнет ли он по краям феррита озвучивать (за счет инверсии фазы) черные цели как цветные, и наоборот? Возможна такая проблема была и при испытаниях Кощея-18, или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Пт: 19 мар 2010 9:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
flagman писал(а):
Здравствуйте Юрий, спасибо, что ответили. Я пытаюсь построить ИБ детектор на частотах около 17-18кГц для поиска мелкой ювелирки на морском пляже, пока сделал Терминатор-3 на 17,5 кГЦ, работает неплохо на сухом и сыром морском песке, а на мокром и в соленой воде - тяжело, много глючных сигналов. Заинтересовал Ваш ферритовый датчик несколькими указанными свойствами:
1. Действительно можно сделать компактную катушку для поиска мелкого золота, ведь если я правильно понял Вашу статью, то вполне можно вместить ферритовый стержень не в круглую катушку, а в элипс, думаю за счет приближения контуров передающей катушки чувствительность еще более возрастет и избирательность по рядом лежащим целям.

Да, по большому счету форма ТХ катушки может быть любая.

Цитата:

2. Улучшается чувствительность на мелкие цели и монеты ребром, что в общем-то одно и то же. Я думаю это вызвано ортогональным расположением прм и прд катушек.


Это скорее вызвано "концентрацией поля" вблизи ферритового стержня. Поэтому вблизи него чувствительность к мелочи возрастает.

Цитата:

3. Вы пишете, что датчик имеет 3 зоны чувствительности, 2 крайние и одну центральную, и что эти зоны инверсные по фазе, возможно что не только атмосферные помехи скомпенсируются, но и при приближении к соленой воде тоже автоматически будет компенсироваться ее влияние, или нет?
Единственного я не понял, если я присоединю подобный датчик к Терминатору или самодельной Тесоре, не начнет ли он по краям феррита озвучивать (за счет инверсии фазы) черные цели как цветные, и наоборот? Возможна такая проблема была и при испытаниях Кощея-18, или нет?


Эти инверсные зоны аналогичны инверсным зонам в ДД датчике. В правильных приборах большинство целей в этих зонах будут просто невидимы. Исключение составляют "горячие камни" на минерализированном грунте. Дело в том, что они имеют большую минерализацию, чем грунт, от которого отстроен прибор. В результате прибор будет давать от них ложные сигналы в секторе "сверхпроводников". На счет Терминаторов не скажу. В них вроде дискриминаия упрощенная, это может приводить к эффектам и покруче...

Теперь выскажу соображения относительно подводных приборов.
Наш опыт описан здесь:

http://www.metdet.ru/K18UW.htm
http://www.metdet.ru/report6.htm

Печатный датчик очень неплохо показал себя под водой. Но, к сожалению, именно для поиска "мелкой мелочи" он не сильно подходит. Из-за особенностей его конструкции в нем нет зон "суперконцентрации поля".
На счет описанного выше ферритового датчика у меня другие сомнения - как раз из-за этой суперконцентрации его баланс очень чувствителен к механической стабильности. Как бы с этим не возникло проблем из-за перепадов температуры и давления...
Вцелом мои рекомендации такие:
1.Частота действительно 15-20кГц
2.Датчик лучше делать нерезонансный. Он значительно меньше чувствует воду.
3.Для поиска мелочи чем уже диаграмма датчика, тем лучше. Например, теоретически можно сделать скомпенсированный датчик, расположив все его обмотки на ферритовом стержне. Вблизи торца такой датчик должен чувствовать цепочки "на ура". Другое дело, что зона захвата такого датчика будет мизерной и таким "пинпойнтером" сильно не поищешь... Поэтому нужно искать компромиссы. Например, те же эллиптические датчики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Пт: 19 мар 2010 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Обе статьи по ссылкам были изучены мною еще два года назад (до засовывания под воду Грозы-3). По поводу Тракера - вообще не вариант, только монеты и обручалки им ловить совместно с кучами военного Севастопольского осколочного железа .... он совсем не видит серьги, цепи, браслеты, кулончики, кресты. А вот касательнок Кощея-18, не знаю его постороение, но возможно за счет квазиодновременного использования двух частот 7 и 14кГц, там у вас происходит компенсация влияния большинства грунтов, и возможно соленой воды.... и по большому счету печатный датчик мне кажется особо не при чем......
А может я и ошибаюсь, ведь "витки" Вашего печатного датчика как бы распылены в пространстве (правильно понимаю?), поэтому нет сильной концентрации поля в одной точке, а значит и нет такого же сильного отклика подводного грунта, а полезная цель, видимо все же в состоянии дать более - менее значительный сигнал, раз уж чувство на пятак Вы получили 30см ..... в общем это пока мои домыслы, будет желание, проясните что к чему в двух словах? . Слышал я что в Новороссийске были некоторые проблемы при испытании Кощея-18 .... оно и понятно, соленость воды у нас побольше.... больше и глюков видимо..... или слухи неправильные :-) ?
Возможно также, что слабая чуйка на тонкую фольговину на 7кГц и неплохая на 14кГЦ - обусловлено именно разницой в частоте, а не именно печатным датчиком....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Пт: 19 мар 2010 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
flagman писал(а):
Обе статьи по ссылкам были изучены мною еще два года назад (до засовывания под воду Грозы-3). По поводу Тракера - вообще не вариант, только монеты и обручалки им ловить совместно с кучами военного Севастопольского осколочного железа .... он совсем не видит серьги, цепи, браслеты, кулончики, кресты.

В приведенных ссылках речь идет только о Кощее-18. Импульсники для поиска мелочи не годятся однозначно.

Цитата:
А вот касательнок Кощея-18, не знаю его постороение, но возможно за счет квазиодновременного использования двух частот 7 и 14кГц, там у вас происходит компенсация влияния большинства грунтов, и возможно соленой воды.... и по большому счету печатный датчик мне кажется особо не при чем......

С теперешними прошивками Кощей-18 - это нерезонансный ИБ прибор с возможностью работы на одной из двух частот 7 или 14 кГц.

Цитата:
А может я и ошибаюсь, ведь "витки" Вашего печатного датчика как бы распылены в пространстве (правильно понимаю?), поэтому нет сильной концентрации поля в одной точке, а значит и нет такого же сильного отклика подводного грунта, а полезная цель, видимо все же в состоянии дать более - менее значительный сигнал, раз уж чувство на пятак Вы получили 30см ..... в общем это пока мои домыслы, будет желание, проясните что к чему в двух словах? .


Нет концентрации поля и датчик нерезонансный.
Впрочем, я думаю и проволочный нерезонансный должен неплохо работать.

Цитата:
Слышал я что в Новороссийске были некоторые проблемы при испытании Кощея-18 .... оно и понятно, соленость воды у нас побольше.... больше и глюков видимо..... или слухи неправильные :-) ?

В ссылке, которую я дал выше, Валерий Андреев все написал о своих проблемах с Кощеем-18.
Кстати, там есть его адрес. Вы можете с ним пообщаться напрямую, наверняка Вам будет что о чем поговорить :)

Цитата:
Возможно также, что слабая чуйка на тонкую фольговину на 7кГц и неплохая на 14кГЦ - обусловлено именно разницой в частоте, а не именно печатным датчиком....


Скорее и то, и другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Сб: 20 мар 2010 2:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Спасибо, пообщаемся, но все же....ферритовый датчик можно считать симметричным - дифференциальным, как один из примеров "бигфута", или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Сб: 20 мар 2010 8:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Да, с полной уверенностью можно сказать, что это симметричный дифференциальный датчик с ортогональным расположением обмоток :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Сб: 20 мар 2010 8:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Не смейтесь, я только учусь..... тут еще вопрос возник. Раз уж у этого датчика ортогональные обмотки, то по идее его можно настроить в ноль двумя способами: первый - точно устанавливая положение стержня (то есть саму взаимоортогональность), второй - подбирая количество витков в приемных катушках. Как то получается масло-маляное, двойная возможность компенсации чтоль.....? Может для суперточного сведения такого датчика в "глубокий" ноль, надо для начала приемные обмотки включить последовательно, выставить ноль положением стержня, а потом уже приемные обмотки включить встречно и если понадобится еще чуть подрегулировать настроечной петлей? Или алгоритм настройки не имеет значения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Пн: 22 мар 2010 9:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
На самом деле "суперточная балансировка" датчика абсолютно не нужна в любом IB приборе. Балансировка должна быть лишь лучше некоторого уровня. Например, быть такой, чтобы в диапазоне рабочих температур приемный тракт МД не входил в насыщение...
Теперь на счет "масла маслянного". В этом датчике баланс гораздо сильнее зависит от положения ферритового стержня, чем от дифференциальности обмоток. Да и сама дифференциальность в этом датчике получилась как побочный эффект от оптимизации диаграммы направленности. (Если включить эти обмотки согласованно, то диаграмма датчика становится двугорбой и инверсной, что неприемлимо.)
Поэтому, на практике балансировка осуществляется только за счет положения стержня. Учтите, там значение будут играть доли градусов и доли мм. И эта механическая чувствительность является ахиллесовой пятой этого датчика в процессе эксплуатации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ферритовый датчик
СообщениеДобавлено: Пн: 22 мар 2010 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Спасибо за информацию, а с механикой разберемся, ни в первой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: