О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 16 май 2024 22:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1068 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Пт: 11 июн 2010 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Покосился в местном магазинен на Гаретовские катушки. 12дюймов - 2500 грн. (ок 7000руб) Однако!.. И это дешевый вариант.. Жадные американцы всё-таки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Пт: 11 июн 2010 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 23:44
Сообщения: 49
Откуда: Москва
2 Eddy71: Да не сколько американцы жадные, а наши продавцы-перекупщики. Как один говорил: "Два конца на товаре не накручивать, себя не уважать". :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июн 2010 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
mars_000 писал(а):
Сегодня подключил маленький елиптический датчик от 18 Кощея , настроил - работает
отлично. Пробую большую катуху настраивается, балансируется но при работе идут ложные срабатывания :cry: На 18 работает отлично, подскажите куда заглянуть...


А какая именно "большая катуха"? Чем больше площадь катушки(и число витков RX), тем веселее она ловит индустриальные помехи.
А вообще у К-20 чувствительность выше чем у К-18. Поэтому в помещении ему приходится сильнее загрублять порог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июн 2010 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 сен 2009 16:48
Сообщения: 21
Катушка дд 30см, как на сайте у Вас. В полевых условиях еще не проводил испытаний. В помещении порог 8 - 10 тогда нормально. На 18К при пороге 5 в помещении небыло ложных сработок :shock:
Будет ли описание изготовления резонансной катушки к 20 Кощею побольше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июн 2010 7:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Тогда все нормально. "Цена деления" порога чувствительности у К-18 и К-20 разная.

Со временем опишем разные конструкции. Увеличить катушку можете самостоятельно хоть сейчас. Например, надо увеличить диаметр в 1.5 раза. В этом случае число витков всех катушек нужно уменьшить в sqrt(1.5)=1.2раза. Но мой Вам совет - не гоняйтесь за размером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июн 2010 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Подскажите пожалуйста как правильно мотать компенсирующую катушку (акуратно, виток к витку... все как автор говорит), потом поверх ее намотать приемную и все это стянуть нитями, чтобы тот виток к витку не перемешался да еще и в домашних условиях?
Не я серьезно, сижу сейчас и мудохаюсь, какой формы должна быть оправка чтобы соблюсти ширину в 6мм? Надо же какието бортики в оправке... Вобщем как мотать? Точнее как и из чего зделать оправку?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вт: 15 июн 2010 6:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Мотать вполне можно без фанатизма - внавал :)
Оправку можно сделать из листового материала, например даже из ДВП. Фотка такой оправки была в одной из статей по Кощею-18М. Сейчас закачаю ее и сюда.
Если нет толстого материала для центральной секции, то ее можно составить из двух слоев по 3мм.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вт: 15 июн 2010 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 14:57
Сообщения: 91
Оправку делал с CD , внутрь маленткие, по бокам большие.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вт: 15 июн 2010 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 23:44
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Вобщем то на картинках все показано про оправки для намоток, от себя дабавлю, что я для удобства намотки виток к витку на катушку для намотки предварительно наматываю двусторонний скотч, хотя можно и односторонний липким слоем наружу. При намотке витки прилипают и не сваливаются, ну и после намотки жгутовать без фанатизма и все ровно и аккуратно получается, ежели мотаю проводом ПЭЛШО, то можно по ходу намотки лачить, или промазывал латексом, т.е. что есть под рукой, то и применяю. Да, конструкция оправки для намотки разборная-универсальная из текстолита и стеклопластика, т.е. меняю внутреннюю оправку на нужный диаметр и высоту намотки, а щеки оправки остаются постоянные, все собирается на саморезах или винтах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 17 июн 2010 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 сен 2009 16:48
Сообщения: 21
:lol: Сегодня почти закончил резонанасный датчик , осталось приклеить нижнюю крышку. Передающую и компенсирующую катушки мотал проводом 0,37 , приемную 0,23. В компенсирующей получилось на 2 витка меньше чем у автора на сайте. Конденсатор 0,1 мкф , резонанс 7,01 кГц , только ток вых. каскада 75 мА. Сбалансировалась с одним дополнительным витком. Пятак в помещении ловит 33-34 см!! Меня впечатлило!!! Учитывая что это первая моя резонансная катушка. Авторам большое спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Пт: 18 июн 2010 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 июн 2010 14:28
Сообщения: 1
YuKo писал(а):
Знакомьтесь, наш новый IB прибор Кощей-20М :)
http://www.metdet.ru/IB.htm
Планируете ли Вы, и для сборки Кощей-20М, выпуск наборов мастеркит`ом?
Если да, то каковы сроки появления такого набора у мастеркита?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Пт: 18 июн 2010 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Пока таких наборов в МК не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Сб: 19 июн 2010 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 23:44
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Задумал на плате К20М реализовать подсветку, хоть и редко но бывает нужна, а индикатор у меня от К18 го, с 5В подсветкой, вот и думаю как малой кровью 8) это сделать. Или индикатор разбирать и менять плату светодиодной подсветки на 3х вольтовую, че там три дорожки на платке прорезать и св.диодов смд напаять, или отрезать на плате 20го дорожку питания подсветки и подввести 5вольт. Питаю я новую плату 6В гелевым АКБ, ставить стаб-р дополнительный на 5В, лишнее потребление, расточительно для одной подсветки, или стабилитрон всадить. Кароче в раздумьях...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Сб: 19 июн 2010 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 апр 2010 21:41
Сообщения: 82
а если на MC34063 собрать DC/DC преобразователь с 3 вольт на 5 и не нужно ничего переделывать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Сб: 19 июн 2010 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 23:44
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Да думал я преобразуй собрать, да только ведь он тоже будет постоянно запитан, а подсветка редко нужна, опять лишний расход батареи, а ежели с напряжения питания делать преобразователь т.е. с 6В, то получается понижающий надо, а подсядет батарея повышать надо... Подсветка вообще то 4-4,2В стоит в индикаторе, я уже и о регуляторах с материнок думал, но все это будет постоянно запитано, ведь подсветка в К20М по минусу включается контроллером через транзистор...Остается одно заменить плату подсветки на свою 3х вольтовую. Я уже ее сделал и светодиоды смд запаял, осталось плату покрасить белой матовой краской, как на родной подсветки и вклеить ее на прозрачный нейтральный силикон в панель подсветки. Просто хочу проверить как будет светить, вроде св.диоды взял с рассеенным свечением и должны равномерно освещать жки... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 20 июн 2010 7:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 апр 2010 21:41
Сообщения: 82
Цитата:
Да думал я преобразуй собрать, да только ведь он тоже будет постоянно запитан

зачем постоянно, поставить его в разрыв +19 и -20 пина, пусть себе минус разрывается, какая разница, там я так понял 3.3V, а она от 3 работает и КПД у нее хорошее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 20 июн 2010 7:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
С DC/DC преобразователем возможны серьезные проблемы в плане помех для основной схемы.
Если для питания используется кислотный 6В аккумулятор, то подсветку 5-ти вольтового ЖКИ можно переделать гораздо проще - запитать ее анод не после стабилизатора, а до него (через дополнительный резистор).
А вообще, в К-20М кроме мэлтовских можно использовать винстаровский ЖКИ WG12232A-TFH-V#A
Правда без переделки его включать нельзя. На нем сначала нужно отпаять-припаять пару-тройку штатных резисторов и перемычек. Постараюсь в ближайшее время выложить фотки такой перепайки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 20 июн 2010 8:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 апр 2010 21:41
Сообщения: 82
кажется в,WG12232A-TFH-V#A, нем внутри уже есть встроенный DC/DC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 20 июн 2010 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 23:44
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Учитывая возможные помехи и наводки на основную схему К20 го, я и не стал заморачиваться с импульсными преобразователями, да и плату лишний раз кромсать, резать дорожки, не хотелось. Хотя вариант по минусу рассматривал, и с резистором гасящим от 6 вольт батареи, получится при разрядке акб основная схема еще будет работоспособна, а подсветка будет или тусклой или вообще не заметной. Опять же потребление родной 5 вольтовой подсветки не айс(два десятка смд светодиодов попарно параллельно). Но как по мне, проще, переделал подсветку на 3вольта. Пришлось немного повозиться, но оно того стоило. Опять же опыт переделки подсветки жки приобрел :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 20 июн 2010 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
gudya писал(а):
кажется в,WG12232A-TFH-V#A, нем внутри уже есть встроенный DC/DC

Встроенный DC/DC есть в большинстве ЖКИ, в том числе и в мэлтовских. Только это маломощный "конденсаторный пробразователь", предназначенный для формирования отрицательного напряжения для стекла. А подсветка - это совсем другие токи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 20 июн 2010 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Grom писал(а):
Пришлось немного повозиться, но оно того стоило. Опять же опыт переделки подсветки жки приобрел :)

Снимаю шляпу, я бы за такое не взялся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 20 июн 2010 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Итак, обещанная технология переделки WG12232A-TFH-V#A
1.Выпаиваем SMD перемычку J3. Вместо нее запаиваем резистор 0805 сопротивлением 6.2кОм. Обращаю ваше внимание, что резистор запаивается на другие контакты перемычки(см. фото). Этот резистор отвечает за контрастность. Если она не нравится, можно запаять туда переменный резистор и подобрать требуемую контрастность. После этого ЖКИ уже будет работать с К-20, но пока без подсветки.
2.Запаиваем перемычку J19.
3.Запаиваем перемычку J20.
4.Запаиваем резистор RA типоразмера 0805 или 1206 сопротивлением 5-10 Ом. Как ни странно сопротивление этого резистора мало влияет на яркость при питании белых диодов от 3.3В. В этом случае в светодиоды закачивается ток около 20мА, который похоже определяется "внутренней резистивной составляющей" диодов.
Не смотря на то, что ток меньше рекомендуемых 40-60мА(для которых нужно 3.5В), подсветка светит достаточно ярко(см фото). Как по мне, соизмеримо с зелеными мэлтовскими при 100мА.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 20 июн 2010 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 23:44
Сообщения: 49
Откуда: Москва
YuKo писал(а):
Снимаю шляпу, я бы за такое не взялся...

Да вроде для себя хочется сделать нормально, сунулся в субботу на митинский рынок, вроде и диллеры МЭЛТа а то на месте никого нет, то индикаторов 3х вольтовых нет в наличии, плюнул и переделал, ничего сложного в этом нет. Кстати есть более простой вариант переделки, ежели нет в наличии смд светодиодов и нет желания заморачиваться с изготовлением платы подсветки, то можно аккуратно сняв старую 5 вольтовую плату с индикатора, коготком из полотна ножевочного прорезать центральную дорожку на плате, прямо поверх силикона прозрачного, который закрывает смд бескорпусные светодиоды(все видно), эта дорожка соединяет катод одного и анод другого диода попарно последовательно соединенных, после разрезания запаять соответствующие перемычки на катод и анод этих вновь образованных дорожек и получаем чисто параллельное соединение св.диодов, которым достаточно и 3х вольт. Придется подобрать токоограничительный резистор другой на плате индикатора, ну и ток потребления конечно возрастет, но можно часть диодов убрать, подобрав эксперементально не в ущерб подсветки. Диоды смд безкорпусные приварены выводами к золоченым дорожкам платы, вся плата диодов за исключением места их посадки покрыта белой матовой маской, и поверх диодов миллиметра 2-3 прозрачный герметик похожий на силикон нейтральный, который одновременно служит и клеем платы светодиодов к обойме подсветки жки и световодом для более равномерного распределения светового потока. Далее стоит матовый экран, все это в отдельной белой пластиковой обойме прижимается к стеклу жки. Я добился и равномерной подсветки и ток потребления удалось снизить при достаточной яркости подсветки(дополнительный экран и уменьшил число диодов), плату вырезал из тонкого фольгированного стеклотекстолита, а дорожки прорезал резаком. Диоды брал от подсветки клавиатур и дисплеев старых мобилок. Желательно одного цвета свечения, поскольку у разных по цвету св.диодов разное напряжение и незначительно ток. Я взял зеленожелтые т.к. у них самое минимальное напряжение возникновения свечения, у голубых и белых намного больше. Вообще когда все под рукой есть в наличии, процедура занимает не более получаса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 20 июн 2010 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 сен 2008 23:44
Сообщения: 49
Откуда: Москва
2 YuKo: Пока "строчил" свой опус появися ваш пост о индикаторах WG. А ведь у меня гдето завалялся в закромах. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Вс: 20 июн 2010 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 апр 2010 21:41
Сообщения: 82
ну тогда да, WINSTAR доступней и сравнительно не дорогой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1068 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: