О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 17:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нерезонансный датчик К-18
СообщениеДобавлено: Пн: 24 сен 2012 9:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Здравствуйте Юрий, хочу вопрос задать касательно резонанса в Кощее-18:
Для раскачки низкоомной маловитковой катушки Тх (нерезонансной) Вы применили мостовую схему с двумя парами микромощных полевиков. Тем самым увеличивается потребляемый ток, но это как я понял сделано, чтоб не потерять дальность обнаружения целей в условиях отсутствия резонансов в прд и прм катушках. А от резонансов Вы ушли чтоб обеспечить бОльший температурный диапазон при работе прибора, грубо говоря чтоб не уходил в насыщение приемный тракт при росте амплитуды разбаланса датчика, так - ? По идее должно быть так, этот вывод следует из написанный Вами статей.

А тут еще некоторые наши форумчане считают, что уйти от резонанса в МД важно не столько по причине термостабильности, но в основном по причине "меньшего паразитного фазового сдвига сигнала в Тх при поднесении датчика к земле", меня интересует Ваше мнение, на сколько важно наличие-отстутствие резонанса при работе на сильно минерализованных грунтах? Тх - толкуют, это вроде как тоже катушка, которая тоже принимает сигнал (даже несмотря на то, что она одновременно является и передающей), изза резонанса якобы при махах над грунтом в Тх катушке гуляет фаза, что приводит в конечном итоге к низкочастотным ложным сработкам прибора..... Так ли это все -???, есть ли существенный смысл поменять например в схемах других приборов передающий тракт на такой как у Вас (маловитковая нерезонансная Тх намотанная толстым, милиметровым проводом + многовитковая но тоже нерезонансная приемная)-? Эту разницу в построении ИБ приборов невозможно "пощупать", потому и спрашиваю Ваш прд тракт - это только борьба за термостабильность, или и одновременно и борьба с ложняками на тяжелых грунтах? ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Резонансный датчик для Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Пн: 24 сен 2012 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Выводы не совсем верные.
Нерезонансная катушка прежде всего хороша тем, что она работает в диапазоне частот. Дальше, в нашей статье показано, что "рекуперационное" возбуждение такой катушки эквивалентно по энергетике параллельному колебательному контуру. Т.е. в катушке ток много больше потребляемого тока. Следующий плюс - крутизна ФЧХ у такого датчика много меньше, чем у резонансного. Ну и напоследок - в таком датчике отсутствует конденсатор, а он слабое звено в обеспечении термостабильности. Два последних свойства действительно положительно сказываются в плане противодействия дестабилизирующим факторам. Есть у этого датчика и свои минусы...
На счет большой пользы на сильно минерализированном грунте ( как я понимаю, Вас интересует морской прибой :D ) затрудняюсь ответить. Особой разницы в поведении К-18 и К-20 я не заметил. Там в первую очередь надо побороть, так сказать, его прямое влияние на систему TX-RX, на фоне которого воздействие только на ТХ катушку мизер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нерезонансный датчик К-18
СообщениеДобавлено: Пн: 24 сен 2012 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ну, не совсем о морском прибое речь идет :) , но отчасти Вы правы, речь идет о воде. Этим летом охотился на некоторых водоемах с высокочастотными приборами: Терминатор-3 (18кГц) и Гроза-6 (14кГц), встречались карьеры, где и песочек на дне, и водичка голубая, а приборы работать не хотят, ни Гроза, ни Терм.....и регулировкой БГ ничего не добиться... :( , обоими приборами более-менее сносно работать было только когда дискримом вырезал низкопроводноые цели (фольгу).... создалось впечатление, что я оказался на море..... но вода - пресная, а под ней простой песок.... так и не понял почему такое получается (может знаете место - Авдеевский котлован под Донецком). Ну а как искать искомое, когда цели с малым ВДИ вырезаны..? вот и задался целью изготовить прибор, который бы смог побеждать такие вот непонятные песчаные и мергелиевые карьеры..... Я так понял рекуперация в данном случае не панацея....? Или низкая крутизна ФЧХ все же позитивно подействует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нерезонансный датчик К-18
СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2012 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Рекуперация, это всего лишь способ улучшения энергетики. Катушку можно "широкополосно" возбуждать и без рекуперации, например К-20 это умеет. Но низкая крутизна ФЧХ при таких проблемах никак не поможет. Если грунт дает такой же VDI, как и искомая мишень, то выделить ее будет достаточно сложно, если вообще возможно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нерезонансный датчик К-18
СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2012 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2694
Откуда: Новосибирск
YuKo писал(а):
Если грунт дает такой же VDI, как и искомая мишень, то выделить ее будет достаточно сложно, если вообще возможно...
Дифференциальным датчиком, отслеживая отклонение свойств отклика в зоне поиска и инверсной поисковой зоны этого датчика.
Коробочка с электроникой и обычным датчиком тут не справятся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нерезонансный датчик К-18
СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2012 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вот и я к тому склоняюсь, что без бигфута тут не обойтись...... главное непонятно почему такое происходит..., я даже заходил в воду с берега и фиксировал результат: сырой песок на берегу (нормально), мокрый песок укрытый пару см воды (нормально), в воде по щиколотку (нормально, но при неаккуратных махах выскакивают ложные сработки), в воде по колено (работать невозможно, масса ложных сработок)..... Но вода при этом - пресная..... что правда в отличии от остальных водоемов - реально голубого цвета (не зацветает даже в жару)... может в воде все же растворена какая-либо минерализация.....не знаю...

Юрий, и еще вопрос, но уже по профилю, тут у меня появился 18-й Кащей, пробовал его погонять, заметил, что на частоте 14кГц, прибор как-то плоховато работает, отклик на цель более затянутый (как будто прибор долго думает) и нет прироста в дальности обнаружения фольгообразных целей (а по идее должен бы быть), так и должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нерезонансный датчик К-18
СообщениеДобавлено: Ср: 26 сен 2012 8:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
При переходе с 7 на 14 кгц дальность по воздуху падает прибл на15% .Так в чем же выиграш?
1Падение потребляемого тока(7-180ма.14-80ма и это при том что сам прибор без датчика-50ма).
2Средина шкалы смещается на 2 значения вправо т.е. растягивается шкала до средины(цели со средним вди стянутые грунтом влево)
3На практике лучше цепляет мелкие предметы(шанс для больших датчиков) в легких грунтах и возможность работать рядом с другими (7кгц) приборами(большой разнос)
Я не сказал что 7кгц это плохо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нерезонансный датчик К-18
СообщениеДобавлено: Ср: 26 сен 2012 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
У К-18 быстродействие никак не связано с рабочей частотой. Могу предположить, что прибор неправильно(инверсно) сфазирован на 14кГц. Проверить легко - если пинпойнт не работает, значит причина в этом.
На счет "голубой воды" какая-то загадка. А ложные сработки идут просто в глубокой воде, скажем если до дна еще далеко? Или именно в глубокой воде и обязательно возле дна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нерезонансный датчик К-18
СообщениеДобавлено: Пт: 28 сен 2012 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Похоже , что виновата именно вода, так как на сырой песок сработок нет, а датчиком я пробовал и в воде и над нею махать, если есть хотя бы 30см глубины, начинает на воду реагировать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нерезонансный датчик К-18
СообщениеДобавлено: Пт: 28 сен 2012 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Видимо вода содержит некие соли растворенные. По мокрому песку мала концентрация. По мере погружения объем/концентрация растет. Т.е. объем влияет. Иное в головц не приходит. Надо знать состав воды. Наверное соли повышеное содержание, есть проводимость, хотя усоловно пресная.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: