О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 28 апр 2024 0:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 31 авг 2011 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2011 12:51
Сообщения: 23
YuKo писал(а):
К сожалению(или к счастью) я пока ни разу не наблюдал у К-20 такого эффекта, как описываемое "возбуждение". Наблюдал несколько раз подобное у Эксплорера на вечерней зорьке. Вроде по результатам обсуждения где-то здесь на форуме пришли к выводу, что у них это бывает и связано с точкой росы.
Чтобы выяснить и устранить причину такого явления у К-20 мне нужна статистика. Просьба к тем, у кого появляется такая проблема сообщить: время суток и погодные условия, тип датчика. Еще просьба проделать такой эксперимент: когда прибор начнет глючить отключите датчик и включите селективный режим. Интересует сохранятся ли ложные отклики без датчика.


На сколько я помню по последнему разу, при отключении датчика отклики ложные прекращались... но насколько я помню, до этого, пытаясь избавиться от этого "эффекта" я прибор несколько раз перезагружал (отключал, ждал минуты 3-4 и включал)... менял профили (один раз как-то помогла смена профиля)... а уже после этих мероприятий начал проверять разъем - отключил катушку, включил прибор - отклики пропали, отключил прибор, подключил катушку - включаю прибор и отклики возобновились.

По статистике: время суток - вечер и утро (без росы и осадков), в основном место поиска поле, без травы и стерней. Первый раз (на сколько я помню) "эффект возбуждения" проявился во время вечернего поиска при обнаружении россыпи гильз медных... ничем кроме притупления чувствительности до 15 справиться с хаотическими срабатываниями не смог... прибор "кричал" беспрерывно и хаотично во всех зонах (не сразу во всех а хаотичными скачками ~ от 2 до 20...) Боролся минут 15, и выключал и отсоеденял на 5 минут от аккумулятора - помогло только притупление чуйки до 15, хотя до этого она стояла 8.


Последний раз редактировалось Green_Sky Ср: 31 авг 2011 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 31 авг 2011 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2011 12:51
Сообщения: 23
Серый писал(а):
С встряхиваниями и подзвонами у себя я давно разобрался и устранил доработкой катушки, от её конструктива возбуда нет стопудово, очень монолитная конструкция с хорошим графитовым экраном, без петель. Кстати, писал я и про разбаланс от земли при частой смене высоты маха над поверхностью земли, с лечением подзвонов необходимость частой подстройки баланса земли приблизилась к нулевой.
Виновата сама платка прибора, я уже не сомневаюсь в этом нисколько. Что там заводится и откуда ноги растут должны предполагать разработчики схемы. Но температурная и влагозависимость возбуда (толи на датчик, хотя он 100% герметичен, толи влага в воздухе) вполне могут быть одной из причин.


У вас тоже NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов ? Если не сложно - напишите пожалуйста в ЛС как избавились от встряхиваний и подзвонов, буду очень благодарен.

Серый писал(а):
Мне кажется (по наблюдениям), что возбуд может начинается при работе на макс. возможно высокой чуйке, и когда вместе с основным сигналом от цели появляются (нарастая постепенно) и ложные, и чуйку не загрубить, то идет перегруз схемы и начинается возбуд, как версия.


А на какой чуйке вы обычно ходите ? И на какой минимальной у вас начинают появляться "фантомы"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 31 авг 2011 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Прибор может петь только в таких случаях:
1 рядом работает другой прибор
2 линия электро передач
3 Плохой контакт в разъеме и ли перелом/замыкание в кабеле.
4 Неправильная настройка катушки
никаких других причин быть не может

Зайди в калибровку тракта посмотри на значение тока и частоты, если все нормально, начинай обследовать, изгибать кабель по всей длинне особенно возле гермоввода, при этом внимательно смотри на ток, менятся не должен.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 31 авг 2011 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 17:49
Сообщения: 75
Green_Sky писал(а):
У вас тоже NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов ? Если не сложно - напишите пожалуйста в ЛС как избавились от встряхиваний и подзвонов, буду очень благодарен.
А на какой чуйке вы обычно ходите ? И на какой минимальной у вас начинают появляться "фантомы"?

Специально выделил жирным, как знал....
Цитата:
За герметичность самодельной катушки и её разъёма уверен на 100%, работал в воде без проблем. Тема про НЕЛ, поленился писать в другую ветку...сорри

По вашим описаниям "фантомов" не понятно о чём вообще речь. Если про ложные сработки (лишние отклики в верху шкалы) - уменьшите чуйку соотв. условиям работы или обратите внимание на конструктив катушки, если это она даёт лишние писки при тряске. Иногда, при "незаметной" смене почвы, с земли на песок или наоборот, или с сухой на влажную, в моей конструкции начинаются "фантомы") просто на почву в 20 секторе, новый баланс земли это сразу устраняет. Толи вы пишете про отклики дополнительных боковых целей, когда нашли россыпь гильз - ставьте маленькую катушку.
Я говорю про возбуждение самой схемы прибора, когда идёт безостановочная какофония разных звуков по всей шкале, и отключение датчика или временное выкл. питания не помогают её остановить.
Чуйка разная, от места поиска, где-то 0-2, где-то 3-5. Этот показатель сильно зависит от конструктива катушки и согласования с ней (настройки) прибора, поэтому у меня на САМОДЕЛКЕ такие цифры, у вас могут быть другие. Но вообще, я как и все наверное, стараюсь чуйку ставить на максимум в угоду глубине и от редких ложных писков (фантомов) абстрагируюсь. Они могут возникать на любой! чуйке, и это нормально, с учётом желания глубины))).

И возможно, сумма этих "фантомов" как-то тоже влияет на возбуд прибора в итоге, может что-то перегревается, а возбуд увеличивает перегрев.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 31 авг 2011 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Цитата:
За герметичность самодельной катушки и её разъёма уверен на 100%

А Вы в графитовом экране вокруг ТХ не забыли сделать разрыв? Без него как раз могут возникать подобные эффекты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Ср: 31 авг 2011 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 17:49
Сообщения: 75
YuKo писал(а):
А Вы в графитовом экране вокруг ТХ не забыли сделать разрыв? Без него как раз могут возникать подобные эффекты...

Цитата:
С встряхиваниями и подзвонами у себя я давно разобрался и устранил доработкой катушки, от её конструктива возбуда нет стопудово, очень монолитная конструкция с хорошим графитовым экраном, без петель.

Чтоб видеть предмет обсуждения, вот так он выглядел до сборки, 11":
Изображение
Экраны пробовал проволочные, фольговые, остановился на графитовом (для RХ). Если без разрыва, то все внешние наводки в квартире наши, тут однозначно. Добился сопротивления граф. экрана в любых двух точках менее 200Ом. С изготовлением катухи долго возился (относительно), остановился только на третьем образце (два в мусор :( ), с учётом предыдущих ошибок, выявленных в процессе работы на природе. Чтоб было понятно что катуха реально хорошо работает и согласована с прибором - 5коп. СССР по воздуху 40-41см на пороге 0-2.
Экран охватывает всю "сердцевину" корпуса на 100% (т.е. совсех сторон) и одну боковую дугу также на 100%, где проходит приемная катушка (тут и разрыв). Экран к разъёму подпаян проводом в 3-4см рядом же с разъёмом, прозвонку с проводом (серебро) тоже проверял - менее 200Ом в любом месте. В перемычках между сердцевиной и боком катушки графита нет. Т.е. передающая (ТХ) экранирована только частично, в центре корпуса. Я решил что ей экран не нужен, если не работать вблизи ЛЭП. Может я ошибаюсь и возбуд идет от этого (у ЛЭП не работаю)? Тогда почему возбуда нет постоянно, а только периодически, без всякой логики и смены настроек и места поиска, как будто невидимая рука берёт тебя за шкирку и отправляет домой :lol: ? Может прошивка старая v.2,01, но это врядли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 01 сен 2011 9:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2011 12:51
Сообщения: 23
Серый писал(а):
Я говорю про возбуждение самой схемы прибора, когда идёт безостановочная какофония разных звуков по всей шкале, и отключение датчика или временное выкл. питания не помогают её остановить.


Аналогично. Насчет "фантомов" я немного неточно выразился...

Серый писал(а):
Чуйка разная, от места поиска, где-то 0-2, где-то 3-5. Этот показатель сильно зависит от конструктива катушки и согласования с ней (настройки) прибора, поэтому у меня на САМОДЕЛКЕ такие цифры, у вас могут быть другие. Но вообще, я как и все наверное, стараюсь чуйку ставить на максимум в угоду глубине и от редких ложных писков (фантомов) абстрагируюсь. Они могут возникать на любой! чуйке, и это нормально, с учётом желания глубины))).

И возможно, сумма этих "фантомов" как-то тоже влияет на возбуд прибора в итоге, может что-то перегревается, а возбуд увеличивает перегрев.....


0-2 и 3-5 мне такие цифры даже не светят... 7-8 это граница переходя которую идёт "безостановочная какофония разных звуков по всей шкале, и отключение датчика или временное выкл. питания не помогают её остановить."

Возможно farhet2 прав насчет 4 Неправильная настройка катушки, отпишусь сегодня по параметрам калибровки тракта. Просто изначально как прислали прибор уже был настроен профиль под Нил Торнадо... и там стояла чуйка 6 при которой он "кричал" и у земли и в воздухе, пока не поднял до 9. Я создал еще один профиль (5, который по умолчанию пустой) и калибровал сам, но никаких улучшений не последовало 8 (иногда) - 9...
А сейчас при "возбуждениях" описанных выше приходится ставить 11-12 :( иначе не успокаивается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 01 сен 2011 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Какая у вас частота и какой ток показывает в меню калибровки тракта. От ферита правильно отстроили?
У меня при пороге ср 6 можно уже работать боз ложных сработок.
Кабель проверяли?
А может вода в катушку попала? Да чуть не забыл, попробуйте поменять источник питания

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 01 сен 2011 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2011 12:51
Сообщения: 23
farhet2 писал(а):
Какая у вас частота и какой ток показывает в меню калибровки тракта. От ферита правильно отстроили?
У меня при пороге ср 6 можно уже работать боз ложных сработок.
Кабель проверяли?
А может вода в катушку попала? Да чуть не забыл, попробуйте поменять источник питания


Данные по тракту смогу скинуть только вечером... сейчас на работе.

Кабель проверял, если им в наглую не стучать по штанге т.е. если он нормально закреплен то ложных срабатываний нет... Насчет воды - катушка фигурирует как водонепроницаемая, прибор и катушка куплены новыми пару месяцев назад. Источник питания - батарея от производителя, все брал комплектом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 01 сен 2011 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Попробуйте заменить батарею

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 01 сен 2011 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 17:49
Сообщения: 75
Green_Sky писал(а):
0-2 и 3-5 мне такие цифры даже не светят... 7-8 это граница переходя которую идёт "безостановочная какофония разных звуков по всей шкале, и отключение датчика или временное выкл. питания не помогают её остановить."

.......и калибровал сам, но никаких улучшений не последовало 8 (иногда) - 9...
А сейчас при "возбуждениях" описанных выше приходится ставить 11-12 :( иначе не успокаивается...

Это не тот возбуд, это у вас просто желание работать на высокой чуйке, которая в вашей конструкции ограничена указанным вами порогом. Отстройтесь по уму, только не в квартире, может рабочий порог и можно будет понизить.
Мои возбуды не убираются повышением чуйки на несколько единиц, приходится её делать сильно выше от половины шкалы возможного чтоб умолк, точное значение не смотрел, но работать с таким порогом сами понимаете - невозможно.
Замена аккумуляторов на свежие не помогали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 01 сен 2011 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2011 12:51
Сообщения: 23
farhet2 писал(а):
Попробуйте заменить батарею


Попробую, но там аккумулятор стоит кислотный... с тех пор как купил прошло около 2х месяцев, а партия была новая... так что его ресур еще ну никак не мог выработаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 01 сен 2011 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2011 12:51
Сообщения: 23
Серый писал(а):
Это не тот возбуд, это у вас просто желание работать на высокой чуйке, которая в вашей конструкции ограничена указанным вами порогом. Отстройтесь по уму, только не в квартире, может рабочий порог и можно будет понизить.
Мои возбуды не убираются повышением чуйки на несколько единиц, приходится её делать сильно выше от половины шкалы возможного чтоб умолк, точное значение не смотрел, но работать с таким порогом сами понимаете - невозможно.
Замена аккумуляторов на свежие не помогали.


Мои тоже не убираются повышением на несколько едениц!!! Сначала я выключал и ждал минут 15... потом повышал (т.е. притуплял) чуйку до 30-40+ (пока хаос на экране и звуковой не пропадет...) потом постепенно понижал до 11-12... ниже уже не удается (хотя изначально, первые пару копов, работал на 8 почти без фантомов) - на все про все уходит минут 30, может немного больше пока прибор можно снова было использовать а не слушать полифонию.

11-12 высокая чуйка ? О_О ИМХО, да на такой чуйке чудо-кощей превращается в обычную аську, которая (последней модели) его прилично дешевле.

От чего отстроиться по уму, не совсем понял... все делал по инструкции с сайта. Если есть какой-то нюанс - подскажите буду вам только благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 01 сен 2011 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 17:49
Сообщения: 75
Green_Sky писал(а):
Мои тоже не убираются повышением на несколько едениц!!! Сначала я выключал и ждал минут 15... потом повышал (т.е. притуплял) чуйку до 30-40+ (пока хаос на экране и звуковой не пропадет...) потом постепенно понижал до 11-12... ниже уже не удается (хотя изначально, первые пару копов, работал на 8 почти без фантомов) - на все про все уходит минут 30, может немного больше пока прибор можно снова было использовать а не слушать полифонию.

11-12 высокая чуйка ? О_О ИМХО, да на такой чуйке чудо-кощей превращается в обычную аську, которая (последней модели) его прилично дешевле.

От чего отстроиться по уму, не совсем понял... все делал по инструкции с сайта. Если есть какой-то нюанс - подскажите буду вам только благодарен.

Тогда симптомы схожи. Похоже что тракт перегружается, что-то нагревается и уходит в возбуд, после остывания приходит в норму....
Какой показатель на 5коп. СССР? Может при вашем пороге показатель глубины и так хорош, и можно не напрягаться..... Пороги ведь тоже могут быть разными, зависит от намотки катушки.

Выложите скан, как у вас на аватарке, только с вашими настройками. Может Юрий что-то подскажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение проблем, возникающих с Кощеем-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 01 сен 2011 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Создал специальную ветку для обсуждения проблем. А то засоряются совершенно левые темы.
Перебросил кое-что оттуда сюда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проблем, возникающих с Кощеем-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 01 сен 2011 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Серый писал(а):
Тогда симптомы схожи. Похоже что тракт перегружается, что-то нагревается и уходит в возбуд, после остывания приходит в норму....
Какой показатель на 5коп. СССР? Может при вашем пороге показатель глубины и так хорош, и можно не напрягаться..... Пороги ведь тоже могут быть разными, зависит от намотки катушки.

Выложите скан, как у вас на аватарке, только с вашими настройками. Может Юрий что-то подскажет.

На счет гипотез о перегревах, перегрузах и т.д. Повторюсь - как только такой возбуд появится, просто выткните датчик из разъема не выключая прибор. Если возбуд пропадет, значит плата здесь не при чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 01 сен 2011 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Серый писал(а):
Экраны пробовал проволочные, фольговые, остановился на графитовом (для RХ). Если без разрыва, то все внешние наводки в квартире наши, тут однозначно. Добился сопротивления граф. экрана в любых двух точках менее 200Ом. С изготовлением катухи долго возился (относительно), остановился только на третьем образце (два в мусор :( ), с учётом предыдущих ошибок, выявленных в процессе работы на природе. Чтоб было понятно что катуха реально хорошо работает и согласована с прибором - 5коп. СССР по воздуху 40-41см на пороге 0-2.
Экран охватывает всю "сердцевину" корпуса на 100% (т.е. совсех сторон) и одну боковую дугу также на 100%, где проходит приемная катушка (тут и разрыв). Экран к разъёму подпаян проводом в 3-4см рядом же с разъёмом, прозвонку с проводом (серебро) тоже проверял - менее 200Ом в любом месте. В перемычках между сердцевиной и боком катушки графита нет. Т.е. передающая (ТХ) экранирована только частично, в центре корпуса. Я решил что ей экран не нужен, если не работать вблизи ЛЭП. Может я ошибаюсь и возбуд идет от этого (у ЛЭП не работаю)? Тогда почему возбуда нет постоянно, а только периодически, без всякой логики и смены настроек и места поиска, как будто невидимая рука берёт тебя за шкирку и отправляет домой :lol: ? Может прошивка старая v.2,01, но это врядли...



Подход к экранированию не очень правильный. Здесь на форуме уже много раз обсуждалось. Статический экран на датчике нужен вовсе не для защиты от электромагнитных помех. Львиную долю помех датчик огребает через индуктивную связь (как магнитная антенна) и экран в этом его никак не спасает. А нужен экран для защиты от т.н. емкостного эффекта земли. При поиске расстояние между датчиком и землей постоянно меняется. Из-за этого (из-за изменения паразитной емкости) на незаэкранированном датчике происходит три вещи. Во-первых (и вторых), меняются ФЧХ приемной и передающей катушек. Особенно это критично для резонансных систем, там крутизна ФЧХ высока. В-третьих, меняется степень паразитного проникновения сигнала ТХ в цепи RX...
Т.е. не заэкранировав ТХ в резонансном датчике Вы уже получили потенциальные проблемы... Но к возбуду они отношения не имеют. Здесь в первую очередь следует искать перемежающийся контакт. Например, в разъемах после пайки активными флюсами или в датчиках с экрана на катушки. Кстати, прозвоните тестером на высокомных пределах - может у Вас катушки звонятся на экран или между собой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проблем, возникающих с Кощеем-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 01 сен 2011 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 17:49
Сообщения: 75
YuKo писал(а):
На счет гипотез о перегревах, перегрузах и т.д. Повторюсь - как только такой возбуд появится, просто выткните датчик из разъема не выключая прибор. Если возбуд пропадет, значит плата здесь не при чем.

Я уже устал повторять, начиная с начала этого сезона - если при возбуде отключить разъём катушки прямо от коробочки, то она всё равно орёт как умалишённая.... Выключаю с откл. катушкой питание, жду минут 5-10, включаю - так же орёт. Видимо мало этого времени на остывание (было довольно жарко на улице). Как-то писал, что во время очередного такого возбуда просто выключил питание минут на 30-40 пока обедал, включил и всё ОК, продолжил работать как-будто ничего и не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NEL "TORNADO" 12 на 13 дюймов и Кощей-20М
СообщениеДобавлено: Чт: 01 сен 2011 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 17:49
Сообщения: 75
YuKo писал(а):
Подход к экранированию не очень правильный. Здесь на форуме уже много раз обсуждалось. Статический экран на датчике нужен вовсе не для защиты от электромагнитных помех. Львиную долю помех датчик огребает через индуктивную связь (как магнитная антенна) и экран в этом его никак не спасает. А нужен экран для защиты от т.н. емкостного эффекта земли. При поиске расстояние между датчиком и землей постоянно меняется. Из-за этого (из-за изменения паразитной емкости) на незаэкранированном датчике происходит три вещи. Во-первых (и вторых), меняются ФЧХ приемной и передающей катушек. Особенно это критично для резонансных систем, там крутизна ФЧХ высока. В-третьих, меняется степень паразитного проникновения сигнала ТХ в цепи RX...
Т.е. не заэкранировав ТХ в резонансном датчике Вы уже получили потенциальные проблемы... Но к возбуду они отношения не имеют. Здесь в первую очередь следует искать перемежающийся контакт. Например, в разъемах после пайки активными флюсами или в датчиках с экрана на катушки. Кстати, прозвоните тестером на высокомных пределах - может у Вас катушки звонятся на экран или между собой?

Спасибо, Юрий, за ценные комменты. Вот так и все - насоветуют всякого, разругают твой конструктив, а как сделать правильно не говорят. :D Читал кучу тем тогда, но ничего конкретного не выделил. Думал что земля только на приёмную влияет, а у передающей и так немалый ток и типа повлиять на неё земля не в силах, про ЭМП даже не думал.......Значит сделаю 4-ю катуху, никаких проблем, как время выделю.))) Таки скажите, пожалуйста, как сделать правильный экран на ДД? Мажу всю катушку на 100% со всех сторон (кроме перемычек), отвод делаю у разъёма, а где тогда разрыв - по середине боковинки с передающей или с двух сторон посередине боковинок? Или с верхней стороны не обязательно экранировать, думаю что при работе в траве это может сказаться? И так катушка полностью устраивает, а если с новым экраном ещё лучше заработает.......супер).
Активными флюсами не пользуюсь, катушки относительно друг друга и экрана прозванивал очень хорошим тестером, всё гуд. Проводом мотал новым, лак должен быть без повреждений, чай не первый день в электронике...Паяльник в руках больше 25 лет, контакты пропаяны хорошо).

Т.е. строим логическую цепочку на ваших причинах возбуда, получается что у НЕЛ могут присутствовать данные косяки по сборке, раз аппарат не ней заводится...)
Если бы все пользователи Кощеев заходили на этот форум, то наверняка бы и статистика набралась. Один мне в личку просто написал, что заколебался с данной проблемой и вернул аппарат в магазин. Неопытные так просто промолчат, списав всё на свою неопытность)). Не у всех есть время и желание ерундой тут заниматься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проблем, возникающих с Кощеем-20М
СообщениеДобавлено: Пт: 02 сен 2011 8:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
При пороге меньше 5 ,имхо любой блок запоёт ,что с датчиком ,что без.Интересно другое, как Серый смог работать на пороге 0-2,ведь собственные шумы не дадут прибору спокойно молчать.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проблем, возникающих с Кощеем-20М
СообщениеДобавлено: Пт: 02 сен 2011 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 17:49
Сообщения: 75
dj elektrik писал(а):
При пороге меньше 5 ,имхо любой блок запоёт ,что с датчиком ,что без.Интересно другое, как Серый смог работать на пороге 0-2,ведь собственные шумы не дадут прибору спокойно молчать.

Это не ко мне вопрос, я в этом не специалист, платку не разрабатывал, сделал только свой датчик. В сухую жаркую погоду 0-2 без проблем, даже ложных всплесков бывает что нет совсем, может ещё от вида почвы зависит. Но работать с осознанием того что прибор видит максимум и из него выжато всё - красота)))). Но когда работаю влажными прохладными вечерами 4-5 норма.) ИНОГДА конечно присутствуют редкие ложные "фантомы" помимо основного сигнала на цель, но когда они редкие, то процессор успевает обрабатывать и их и сигнал от цели, поэтому от них абстрагируешься и слушаешь только полезный сигнал. Каждая цифра порога заметно влияет на глубину, поэтому допускаю редкие ложные сигналы.....Совсем 100% тишина да, где-то с 6 порога (это влажными вечерами или мокрая трава), но уже и глубина меньше). Т.е. при работе понимаешь комфортный уровень побочных всплесков, и если процессор не успевает отрабатывать всплеск и цель, когда целей много или почва требует поднять порог, т.к. много ложных всплесков, то и делаешь вывод на месте, на какой цифре остановиться. Работать на возбуде конечно я бы не смог..)

PS. Юрий, может мой "стиль" работы с допуском редких ложных всплесков виноват? Типа много сигналов для мозга процессора ложные да ещё и основные, он устаёт их пересчитывать, перегревается и т.д. А кто работает на загрубленной чуйке в полной тишине, у тех всё в норме....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проблем, возникающих с Кощеем-20М
СообщениеДобавлено: Пт: 02 сен 2011 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 фев 2011 18:37
Сообщения: 38
Здраствуйте Юрий! Какойто косяк получается, Серега работает с прибором при пороге 0-2 с датчиком , а у меня без датчика прибор перестаё орать только на 5 пороге.В чём может быть косяк?Или это какойто брак?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проблем, возникающих с Кощеем-20М
СообщениеДобавлено: Пт: 02 сен 2011 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 17:49
Сообщения: 75
setrav писал(а):
Здраствуйте Юрий! Какойто косяк получается, Серега работает с прибором при пороге 0-2 с датчиком , а у меня без датчика прибор перестаё орать только на 5 пороге.В чём может быть косяк?Или это какойто брак?

Вон оно как обернулось. :D Ну раз так, то я согласен на свой "брак" с возбудами, зато могу работать с низким порогом с меньшей вероятностью пропуска глубоких целей)))).
Какие макс. цифры на пятак СССР у народа с НЕЛом? Может у вас на 5 пороге как у меня на 2-ом (40см) и нет повода для волнений?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проблем, возникающих с Кощеем-20М
СообщениеДобавлено: Сб: 03 сен 2011 8:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Да, какой-то загадочный экземпляр. Минимальный бесшумный уровень порога СР у серийного К-20 именно 5. Ниже начинаются ложные отклики даже без датчика. А у Вас на каком пороге без датчика петь начинает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проблем, возникающих с Кощеем-20М
СообщениеДобавлено: Сб: 03 сен 2011 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 ноя 2010 17:49
Сообщения: 75
YuKo писал(а):
Да, какой-то загадочный экземпляр. Минимальный бесшумный уровень порога СР у серийного К-20 именно 5. Ниже начинаются ложные отклики даже без датчика. А у Вас на каком пороге без датчика петь начинает?

Не было необходимости смотреть мин. порог без датчика, если очень нужно, посмотрю при возможности.
Юрий ответьте, пожалуйста, про экран на мой пост выше, от 1 сентября.

Вот эта фраза не может подходить к моему "возбуду"?
Цитата:
чтобы сумма сигналов не вводила тракт ТХ в насыщение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: