О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Вс: 04 сен 2011 9:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 май 2008 10:39
Сообщения: 30
Откуда: Украина
Если Юрий не против, то хотелось бы поделиться небольшими секретами поиска с помощью К-20.
1.Часто приходится работать в тишине, а прибор "орет" как кажется даже на 1 громкости.
Для уменьшения громкости берем кусочек скотча и заклеиваем дырочки напротив динамика за исключением одной. Громкость на порядок тише, но при желании ее можно добавить в настройках.

_________________
Лучший подарок белому археологу- черный, а черному- белый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Вс: 04 сен 2011 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 май 2008 10:39
Сообщения: 30
Откуда: Украина
Часто приходится работать в замусоренных участках с высоким содержанием мелкого железа. На этом фоне маскируется очень много цветных целей. Чтобы улучшить работу К-20 в этих условиях на каждый из датчиков (кольцо и DD) открываю по одному дополнительному профилю. Профиль в режиме калибровки тракта настраиваю следующим образом. В дополнительном профиле выставляю настройки как и в основном т.е. дублирую.
Далее сдвигаю основную фазу(ТХ,Ф) до тех пор пока при поднесении к датчику небольшого железного предмета (типа гвоздь) обе точные нижние шкалы xy не будут отклонятся влево. Далее запоминаем этот профиль. Правильность настройки определяется по тому, что при переходе в статический режим прибор не видит железные мелкие цели, но прекрасно видит цветные. В динамическом режиме все цветные сектора сместятся в середину (примерно 5-12). Слева и справа будут отображаться все железные. С помощью маски
закрываем сектора справа и слева, в которых отображается железо, и профиль готов к работе.
Плюсы этого профиля. Увеличилась дальность цветных целей в грунте в динамическом режиме. В статике видит мелкие цветные цели на фоне железных.
Минус- хуже баланс земли. Я этим профилем пользуюсь только на замусоренных участках, раскопах. Для разведки- обычные профиля.

_________________
Лучший подарок белому археологу- черный, а черному- белый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Вс: 04 сен 2011 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
На одном из копательских форумов ,один поисковик делился как он на своём Вайтс DFX уменьшил амплитуду сигнала,
и это увеличило количество находок на большой глубине при сложном грунте,и на металломусоре.
То-же самое, можно проделать на кощее ,создать дополнительный профиль,аналогичный основному ,и выставить на нём уменьшенную амплитуду вых.сигнала напр. 40-50, и сохранить.
Затем, в процессе поиска можно поработать на уменьшенной амплитуде ,а также оперативно переключаться между профилями кнопками "влево"-"вправо".

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Вс: 04 сен 2011 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 май 2008 10:39
Сообщения: 30
Откуда: Украина
Интересное предложение. Надо поэкспериментировать. :wink:

_________________
Лучший подарок белому археологу- черный, а черному- белый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Пн: 05 сен 2011 9:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Какой алгоритм дискриминации использовать для работы в выше приведенных изменениях? Баланс грунта по воздуху?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Пн: 05 сен 2011 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 25 окт 2010 19:47
Сообщения: 47
Откуда: Ставрополь
farhet2 писал(а):
Какой алгоритм дискриминации использовать для работы в выше приведенных изменениях? Баланс грунта по воздуху?


В пункте меню Параметры добавлен параметр Алгоритм
дискриминации. Параметр может принимать значения 1 и 2. При
значении 1 используется алгоритм дискриминации, описанный в
основной инструкции. При значении 2 используется новый алгоритм
дискриминации, позволяющий лучше распознавать плоские железные
цели. Этот режим желательно использовать совместно с графическим
режимом индикации (параметр Экран поиска равен 0). В этом случае
плоские железные цели будут индицироваться несколькими (2-5)
гистограммными столбиками, сильно разнесенными друг от друга по
секторам. Цели из цветных металлов при этом алгоритме тоже могут
немного “размываться” по соседним секторам.

вкладыш к инструкции 2.04.

от Вас тока трёп...

_________________
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Пн: 05 сен 2011 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
ra6fnq писал(а):
farhet2 писал(а):
Какой алгоритм дискриминации использовать для работы в выше приведенных изменениях? Баланс грунта по воздуху?


В пункте меню Параметры добавлен параметр Алгоритм
дискриминации. Параметр может принимать значения 1 и 2. При
значении 1 используется алгоритм дискриминации, описанный в
основной инструкции. При значении 2 используется новый алгоритм
дискриминации, позволяющий лучше распознавать плоские железные
цели. Этот режим желательно использовать совместно с графическим
режимом индикации (параметр Экран поиска равен 0). В этом случае
плоские железные цели будут индицироваться несколькими (2-5)
гистограммными столбиками, сильно разнесенными друг от друга по
секторам. Цели из цветных металлов при этом алгоритме тоже могут
немного “размываться” по соседним секторам.

вкладыш к инструкции 2.04.

от Вас тока трёп...

Я мануал досконально изучил, а вопрос задал потому как оба варианта нацелены на практически полное игнорирование плоского железа вплоть до закрытия масками.., вот и ответьте мне что второй алгоритм дискриминации размазывать будет +девиация в три сектора? И по балонсу грунта задал вопрос исходя из того что фазу смещают, на что баланс настраивать, может надо фильтры использовать...
Цель - дополнительная уточняющая информация для правильной насройки прибора
p.s. Фильтруйте свои сообщения...

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Ср: 07 сен 2011 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 май 2008 10:39
Сообщения: 30
Откуда: Украина
farhet2 писал(а):
Какой алгоритм дискриминации использовать для работы в выше приведенных изменениях? Баланс грунта по воздуху?

Алгоритм обычный 1. Единственное что после смещения фазы сектора по цвету смещаются в середину и имеют ниже тональность, чем в обычном. Во время поиска баланс настраивается в автомате как в инструкции, только с той разницей что вы после подъема датчика над землей и нажав кнопку баланс грунта второй раз нажимаете кнопку баланс грунта на на той же высоте (20-30см). Далее ведете обычный поиск.

_________________
Лучший подарок белому археологу- черный, а черному- белый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Ср: 07 сен 2011 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 май 2008 10:39
Сообщения: 30
Откуда: Украина
Делюсь еще одним секретом конструктива. У кого самодельные хорошие ,но большие 2D датчики и имеют хороший вес, то в процессе поиска рука сильно устает.Выход из этого положения простой. Возле ручки приделываете колечко (у меня от спининга), ищете кожаный тонкий ремешок с карабинчиком (подходит от дамских сумочек). Одеваете ремешок на шею или шея плечо и регулируете ремешок по уровню своего пояса. Пристегиваете карабин ремешка к прибору и балдеете от отсутствия веса на руку. При находке, карабин легко и быстро отсоединяется от прибора.

_________________
Лучший подарок белому археологу- черный, а черному- белый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Чт: 08 сен 2011 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 май 2008 10:39
Сообщения: 30
Откуда: Украина
В настройках есть такая замечательная функция как мин.Профиль и макс.Профиль. Каждый профиль привязан к своей маске и к настройке или настройкам вашего датчика. Допустим у меня 3 датчика и у каждого по 2 профиля да еще каждый датчик работает на своей частоте. Если в настройках я открою мин.Профиль-1 и макс.профиль-6 то у меня будет работать только первых два профиля соответствующих датчику №1. Если я подключу к прибору датчик №2 или №3 и включу К-20, прибор начнет поиск соответствия 1 профиля к датчику №2 и следовательно не сможет сбалансироваться. Поэтому не забывайте открывать только те профиля которые соответствуют вашему датчику. В моем случае я должен для датчика №2 открыть мин.профиль-3 и макс.профиль-4.

_________________
Лучший подарок белому археологу- черный, а черному- белый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Вс: 09 окт 2011 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
dj elektrik писал(а):
На одном из копательских форумов ,один поисковик делился как он на своём Вайтс DFX уменьшил амплитуду сигнала,
и это увеличило количество находок на большой глубине при сложном грунте,и на металломусоре.
То-же самое, можно проделать на кощее ,создать дополнительный профиль,аналогичный основному ,и выставить на нём уменьшенную амплитуду вых.сигнала напр. 40-50, и сохранить.
Затем, в процессе поиска можно поработать на уменьшенной амплитуде ,а также оперативно переключаться между профилями кнопками "влево"-"вправо".


Решил попробовать данный способ... :-)
Если на чистоту то муть какая то. Если мы уменьшаем амплитуду, то соответственно и падает ток, правильно? В результате уменьшается чувствительность/дальность. Пробовал на мелких мишенях, результат только хуже... Я наоборот создал новый профиль с амплитудой аж 99, хожу прикалываюсь, вроде как более чувствителен к мелким целям.
Может я что то недопонял?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Последний раз редактировалось farhet2 Вс: 09 окт 2011 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Вс: 09 окт 2011 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
SANTA писал(а):
Увеличилась дальность цветных целей в грунте в динамическом режиме. В статике видит мелкие цветные цели на фоне железных.
Минус- хуже баланс земли. Я этим профилем пользуюсь только на замусоренных участках, раскопах. Для разведки- обычные профиля.


Позвольте с Вами не согласится. За счет чего собственно увеличилась дальность обнаружения цветных целей, в чем физика процесса? Вы же просто фазу смещаете...

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Ср: 12 окт 2011 9:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Честно говоря Андрей я этот метод не применял,но по случаю попробую.
По идее большая накачка тока не придаст прироста чувствительности на сильноминерализованом сильномелкозамусорённом грунте,а только увеличит глюки .
А раз прироста по дальности нет ,то и смысла в большом токе нет,а смысл есть уменьшить амплитуду для более спокойной работы без ложных сигналов.
По мере уменьшения амплитуды-тока по любому будет падать чувствительность на все предметы ,но на мелкие цели более сильно ,на крупные более слабо.
В этом и суть что-бы мелочь не фонила и прибор её не обрабатывал.
На сколько это принесёт пользу надо на практике смотреть на разных катушках ,разных грунтах.
Вот если брать песок ,то там да потерь меньше,ток можно накручивать до предела ,на кощее амплитуда(99) будет искажённая, и как дискриминация при этом будет страдать то-же надо смотреть.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Ср: 12 окт 2011 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Попробую мнемонически объяснить физику процесса о которой писал SANTA.
У меня тоже получались такие настройки при которых в СТАТИКЕ на феррит и железную мелочь идёт провал чувствительности.
На рисунке эта точка смещена от рекомендуемой середины,по графику цветные сигналы идут сразу вверх и дают отклик,а чёрные
идут вниз(потому и провал) ,затем вверх,потом отклик.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Чт: 13 окт 2011 9:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Работая больше с прибором Вы заметите, что как не странно, крупные предметы из цветных металлов с высокой электропроводностью (медь, алюминий, а может и горшок из золотом :-) ) и большой отражающей поверхностью (алюминиевая крышка, кастрюля) хуже обнаруживается, нежели такие же предметы из железа. Объясняется это тем, что отраженный этими предметами сигнал практически соападает с вектором влияния грунта. В результате сисиема индикации прибора игнорирует предмет.
Для поиска крупных предметов, необходимо зайти в настройки ручного баланса грунта и установить значения -20...-35. Сканирование дотчиком в этом режиме производится на расстоянии 30...35см от грунта.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Чт: 13 окт 2011 9:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
farhet2 писал(а):
Работая больше с прибором цветных металлов с высокой электропроводностью (медь, алюминий, а может и горшок из золотом :-) отраженный этими предметами сигнал практически соападает с вектором влияния грунта. В результате сисиема индикации прибора игнорирует предмет.


Нет однако. У грунта совершенно иной "вектор" не совпадающий с (тем более) медью, алюминием... Он направлен в иную сторону. Советую читать не только этот раздел форума и не "вариться в собственном соку".

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Чт: 13 окт 2011 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Ciklon писал(а):
farhet2 писал(а):
Работая больше с прибором цветных металлов с высокой электропроводностью (медь, алюминий, а может и горшок из золотом :-) отраженный этими предметами сигнал практически соападает с вектором влияния грунта. В результате сисиема индикации прибора игнорирует предмет.


Нет однако. У грунта совершенно иной "вектор" не совпадающий с (тем более) медью, алюминием... Он направлен в иную сторону. Советую читать не только этот раздел форума и не "вариться в собственном соку".

Читайте внимательно..., именно от крупных предметов с большой площадью, если не верите, закопйте алюминиевый бидон и посмотрите.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Чт: 13 окт 2011 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 07 сен 2011 13:57
Сообщения: 107
farhet2 писал(а):
Читайте внимательно..., именно от крупных предметов с большой площадью, если не верите, закопйте алюминиевый бидон и посмотрите.

Физика процесса другая совсем. Крупный предмет способен перевернуть фазу на 180 град. И вектор тут совершенно не причем, для грунта он один, для алюминия другой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Чт: 13 окт 2011 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Сигнал от "крупного цветняка" действительно может лечь почти на одну прямую с вектором грунта. Естественно с противоположной направленностью. Но в любом случае это снижает чувствительность к таким объектам. Помнится в инструкции от какого-то старого АКА я действительно видел рекомендацию при поиске таких объектов вручную сильно перекрутить настройку на грунт и держать датчик повыше. Так что способ имеет право на жизнь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Чт: 13 окт 2011 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 07 сен 2011 13:57
Сообщения: 107
YuKo писал(а):
Так что способ имеет право на жизнь....

Это если знать, что где то здесь лежит такой объект. принципе и МД не нужен :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Пт: 28 окт 2011 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 июн 2011 17:54
Сообщения: 32
Ребята , эти хитрости не потянут , если "голова" у прибора туповатая .

Прибор не тянет по функции опознания цели . Что бы идентифицировать цель ,
надо копать , копать и копать . Для людей не молодых с этим прибором будет сложно ,
хотя труд копателя изначально носит физическую доминанту .

Прибор Кощей и Терра 305 , мои сравнения ,
Прибор Кощей проигрывает Терра 305 : - по идентификации цели ,
- по энергоэкономичности ( всего на 5-6 часов работы ) ,
- по удобству пользования .

Ждём новых прошивок для прибора , надеюсь , что проклятых буржуев мы победим :lol: .


Последний раз редактировалось кроссмэн Сб: 29 окт 2011 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Сб: 29 окт 2011 9:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Указанное энергопотребление это проблемы не К-20, а проблемы конкретного вашего аккумулятора. Легко убедиться, что с датчиком прибор потребляет около 130мА. С "честным" кислотным аккумулятором 1.3Ач он должен работать 10 часов, а, например, с батареей из 4-х NiMH на 2600мАч и все 20часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Сб: 29 окт 2011 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 июн 2011 17:54
Сообщения: 32
Я покупал прибор около 2-ух меяцев назад через А.И.Щедрина в сборе и с аккумулятором ,то бишь пользуюсь тем , что положили .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Сб: 29 окт 2011 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Я для питания использую 4 NiMH на 2700мАч , хватает на два выезда с лихвой, а вот другие приборы в колличестве 4-х штук у напарников с штатными аккумуляторами еле держат один выезд. Но проблемы я думаю не столько в аккумуляторах как в очень низкого качества внешних штекерах питания, которые часто подкорачивают, палят предохранители, нагреваются и пагубно влияют на аккумулятор. Сначала не мог понять почему все четыре прибора постоянно палят предохранители, пока не заменил все штекера...

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты поиска К-20
СообщениеДобавлено: Сб: 29 окт 2011 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 июн 2011 17:54
Сообщения: 32
Коротить не коротит , а вот болтается штекер в гнезде . Иногда после встряски включается Шерлок Хомс .
А сколько у вас аккумуляторов стоит ? Наверное придётся раскошелиться на подобные .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: