О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Пн: 09 июл 2012 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
Как и собирался, нашёл красный кирпич и в домашних условиях сделал тест на следующие монеты : образца 1961г. 1,2,3 и 5 коп, на 5 руб. медной Российской ходячки и на 5 коп. Е2.
По большому счёту, результаты смещения ВДИ примерно одинаковы.
Кощей балансировался М309-312 Ф84. Фишер 53-54 и железная шкала "F3O4(,буква "О") выдала большое содержание железа - значение "1".
Предполагаю, что это был очень минерализованный кирпич, поскольку все цели из тестов на фишере (кроме медных 5р) сносились в чернину.
Подожду пока кирпич высохнет (вытащил из воды) тогда результаты могут измениться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Пн: 09 июл 2012 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
У меня вопрос по прошивке2,05f.
Те два новых фильтра добавлены для работы на сильно минерализированых грунтах, плюс к всему глубина обнаружения опять же упадет. Но в тесте от ezz показания минирализации были М1-6, то есть минимальны...
Зачем для слабоминерализированого грунта применять фильтр 5 или 6?
Или я что то не понял?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Пн: 09 июл 2012 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
Я пробовал все режимы и все фильтры в надежде, что вдруг где-то будет лучше. А ещё я тогда не знал, что М1-6 обозначает слабую минерализацию. По фильтрам 2 и 3 скажу, что становится немного меньше глубина и намного хуже идентификацию ржавого железа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Пн: 09 июл 2012 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Выше я уже написал, что возможно более правильно при оценке степени минерализации учитывать не только модуль вектора (М), и его фазу...
В общем, пробуйте, по результатам будем делать выводы. Заодно можно попробовать уменьшить накачку датчика в пару раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2012 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
К сожалению сейчас нет возможности провести полевые испытания :-( Вся надежда на ezz с его "проблемным" грунтом...
Юрий, какие результаты получились на тестовом полигончике? Я так понял по результатам испытаний будет изменен алгоритм определения минерализации грунта и сам принцып применения фильтров?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Пт: 13 июл 2012 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
farhet2 писал(а):
будет изменен алгоритм определения минерализации грунта и сам принцып применения фильтров?
Зачем? Фильтр работает корректно. В данной системе предполагается, что сигнал грунта присутствует всегда и в процессе поиска отклик от него сохраняет свою фазу неизменной при любом уровне сигнала от грунта. Для этого в приборе предусмотрена калибровка сигнала разбаланса датчика и приведения его к нулю.
Обязательные условия при проведении поисковых работ:
1 Балансировка датчика в ноль
2 Балансировка на грунт
3. Цель должна быть в грунте, который должен присутствовать всегда и в процессе поиска стараться выдерживать постоянной высоту датчика над грунтом… Ведь, там же фильтр, хоть и фазовый, но имеющий свое время реакции (что предполагаю и сделано в разных его модификациях – изменяется тау фильтра от величины разбега фаз принятого сигнала и измеренного при балансировке на грунт)
Режим, «включил и пошел…» - для идиотских, посредственных приборов для поиска «воздушных целей».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2012 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
Время сегодня было, а дождя не было, ездил тестировать новые 4 и 5 фильтры. Аськина катушка (концентрик) на них сделалась очень слепенькой, уже на 5 см.в грунте даже черниной еле видела - не стал её мучать и перешёл на НЕЛ снайпер ДД.
Пишу только про тесты в грунте.
Грунт баланс был снова М3-4 Ф90, накануне прошли дожди, субъективно показалось, что снос в чернину стал сильнее выражен (это на прежних фильтрах)
Что качается новых, 4 фильтр на 3 алгоритме -50/50- цвет/чернина, на втором алгоритме чуть получше, может 60% сигналов в цветном секторе и на 1 алгоритме -уже 70-80% в цвете.
5 фильтр на 3 ал. - 50/50, 2- где-то примерно так же, а на первом алгоритме курсор 70-80% сегментов шкалы показывает цветом и разброс меньше чем при 4 фильтре. То есть это как бы лучший вариант. Сигнал вполне копательный. Теперь ложка или капля дёгтя - пробку пивную ржавую, и на 4 и на 5 фильтрах однозначно в хороший цвет закидывает. На 4 фильтре это 15-18 сектора, на 5 фильтре-14-17.
Такой вот отчет. Видео нет - надеюсь обойдёмся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2012 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Судя по отчету прибор в грунте работает на уровне аськи, хоть и с хитрым фильтром и прочей...
Что скажут теоретики?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2012 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
Аська 350 очень достойный МД! По глубине мой Кощей даже с НЕЛ Хантером, больше чем на треть отстаёт от 350 аськи. В грунте Кощей на 5 руб ходячки 20-21 см, против 28-30см. 350й, да и 250 с ДД катушкой глубже :(
Уважаемые производители, так и должно быть? Вы можете сообщить технические характеристики по воздуху на цель ( конкретную монету) для катушки НЕЛ Хантер для Кощея 20 при указанных вами настройках и условиях теста (например поле с низким уровнем радио и эл. магнитных волн)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2012 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
farhet2 писал(а):
Что скажут теоретики?
Практики видят прибор как клюшку с шайбой и цветными наклейками от фирмы, а «теоретики» – как набор функциональных узлов, призванных выполнять определенные операции для достижения результата :) .
Судя по результатам, этот прибор способен вычитать сигнал грунта, хотя бы частично, что гарантированно даст лучшие поисковые результаты на грунте, чем примитивный прибор с наклейками (если соблюдать рекомендации по технологии проведения поисковых работ для конкретного прибора)…
Ну, нету у Аськи ничего, что бы способствовало эффективной работе на грунте. Даже, Квазар будет покруче Аськи, не имеющий никаких элементов вычитания сигнала грунта, только за счет приведения к нулю сигнала разбаланса датчика и учета запомненного значения при вычислении сигнала отклика… потому, что фаза сигнала грунта не будет меняться при его изменении по величине… Аська ,же – это оцифрованный Терминатор, Тесорка… и прочий хлам…
У К20 другая беда – низкий динамический диапазон представления оцифрованных данных, что сказывается на чувствительности прибора (лучше, чем у Крота и хуже, чем в Квазаре).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2012 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Все Вы верно говорите, вот только в этой теме перебрали все возможные настройки а результата нет.
Не работает на практике теория.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Вс: 15 июл 2012 6:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
farhet2 писал(а):
Не работает на практике теория.
Ну, как же не работает… ? - всё работает! Вероятно, мы по разному воспринимаем прочитанное… При настройке параметра фильтра на грунт "снос в чернину", значительно меньше. Элементарные приборы, без вычитания сигнала грунта, не способны «вытягивать» фазу цели из суммы грунт+цель.
Вератор, к стати, не имеет этой динамической зависимости при вычитании сигнала грунта, т.к. вычитание грунта производит в статике, но уровень вычитаемого сигнала у него зависит от установленного порога разбега фаз. Я, уже писал об этом в соответствующей теме, что оба эти методы вычитания грунта динамичекий (кощеи) или пороговый статический (вератор) – имеют недостатки в виде зависимости эффективности вычитания от установленного «тау фильтра» (для кощеев) или «порога» (для вераторов) для конкретного уровня сигнала грунта и шумовых колебаний фазы грунта, без возможностей оперативного воздействия на эти параметры в процессе поиска…. и даже предлагал как это обойти..
Хотя, что это я тут разглагольствую… вам же это не интересно и непонятно… Вы же практик-пользователь, а не разработчик :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Вс: 15 июл 2012 9:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Мне это очень интересно.., особенно понять почему прибор при практически "воздушной" минерализации грунта закидывает цветную цель глубоко в минус уже на 5см. Применение фильтров, изменение частоты, тока накачки, типа и формы датчика результата желаемого не принесло.
Разве не абсурдно для достижения вменяемой дискииминации применять на легком песке самый "жесткий" фильтр, снизить ток накачки и получить меньше 5см... Кому нужен такой прибор?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Вс: 15 июл 2012 9:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
farhet2 писал(а):
... Кому нужен такой прибор?

Возможно, что это относится к работе моего Кощея, возможно с ним что-то не так? Я имею мнение нескольких пользователей этого МД, что с катушкой Хантер глубина должна быть на много больше. Может быть и некорректная идентификация на минерализации некоторых цветных сигналов в железных секторах - свойство конкретного Кощея? Наверно нужны ещё тесты в аналогичных условиях.
А ещё, мне важно знать мнение производителей о этой ситуации в целом (идентификации и глубине) и по моему Кощею в частности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Вс: 15 июл 2012 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Кощей от Кощея отличается только катушкой, если таковое имеет место быть. Больше ничто не влияет. Не батарейки, не кнопочки не при чем. В приборе работает принцип, а не отличие винтиков.

ДД катушки и Кольцо имеют очень разные характеристики . Мало того, сами дитчики разные от разных приборов, производителей, самодельные... Никто не занимается их изучением, их параметрами. Берут чтобы "хантер" и все...щастье. А что для чего лучше - никто и не знает. Все по наитию. А влияние грунта ( забросы в чермет и т.п.) начинаются именно с датчика. Его свойства (естественные) в той/иной степени по разному подвержены влиянию грунта. Сам датчик есть первичным источником искажений. Вопрос нужно вентиллировать не копателям, а технарям. Если я не прав- можете бросать камни... И платить по 200-300 долларов за коробки с бубликами провода.

По отношению к датчику цель находится далеко и редко, а грунт близко и всегда. Отклик от грунта достаточный, чтобы исказить весь спектр откликов, что и наблюдается. Вопрос не прост для целей с средним и низкий ВДИ. А то что медную монету ктото там нашел... ну дак ВДИ там соотв.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Вс: 15 июл 2012 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Только что провел тест на поле, все отлично. М1 Ф-83, очень понравился пятый фильтр. Показания в грунте совсем не отличаются от показаний на воздухе. Чернину в грунте немного меньше мажет но вполне узнаваемо.
Вот видео: http://video.yandex.ua/users/farhet2/view/4/
Но все таки что то здесь не так, в прошлом моем видео http://video.yandex.ua/users/farhet2/view/2/ все цели в грунте почему то смещались в правую сторону, здесь же грунт другой и смещения нет. Почему?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Вс: 15 июл 2012 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
Да, в видео Кощей много лучше работает чем у меня.
Съезжу ка я на пресный пляж с золотыми целями. Там и пробок немеряно. Если и там мой Кощей не будет нормально работать, тогда дело в приборе или в катушке, так видимо?
Очень сильно отличается работа Кощеев farhet2 и моего, в грунтах ли дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Пн: 16 июл 2012 6:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
ezz и farhet2, спасибо за тесты!
Цитата:
Очень сильно отличается работа Кощеев farhet2 и моего, в грунтах ли дело?

Теперь и у меня возникли сомнения на этот счет, давайте разбираться. Меня по-прежнему сильно смущают фазы ваших грунтов, близкие к -90. В других местах прибор показывал другие цифры? Например -88 или -85? Какую фазу он покажет на красный кирпич если им имитировать грунт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Пн: 16 июл 2012 6:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
YuKo писал(а):
ezz и farhet2, спасибо за тесты!
Цитата:
Очень сильно отличается работа Кощеев farhet2 и моего, в грунтах ли дело?

Теперь и у меня возникли сомнения на этот счет, давайте разбираться. Меня по-прежнему сильно смущают фазы ваших грунтов, близкие к -90. В других местах прибор показывал другие цифры? Например -88 или -85? Какую фазу он покажет на красный кирпич если им имитировать грунт?

В первом посте на этой странице (4) я писал про манипуляции с красным кирпичем. Могу добавить, что сейчас кирпич высох, показания баланса слегка изменились. М такое же Ф 85, Было 84 на влажном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Пн: 16 июл 2012 7:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
С кирпичом понятно. А с реальными грунтами другие цифры были?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Пн: 16 июл 2012 7:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
Я в одном и том же месте делал тесты. Дождь кончится и если будет время, постараюсь на пресный пляж на песке сделать тесты. Тогда и про баланс там расскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Пн: 16 июл 2012 9:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
YuKo писал(а):
С кирпичом понятно. А с реальными грунтами другие цифры были?

Фазы при балансировке не должны отличаться более чем на 10градусов от -90 правильно?
Ровно -90 или больше говорит о неверной балансировке, так?
Расскажите пожалуйста подробне о своих сомнениях и если нужно, давайте пожелания к проведению последующих тестов.
Если будет время выеду к реке, там грунт должен быть более минерализирован...
ezz, может все дело в штанге? Металлическая часть конструктива может влиять на балансировку и работу прибора...

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Пн: 16 июл 2012 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
farhet2 писал(а):
...
ezz, может все дело в штанге? Металлическая часть конструктива может влиять на балансировку и работу прибора...

Этого не понял. В штанге Терры, что в моей конструкции Кощея, металла не много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Пн: 16 июл 2012 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Мало ли... Проверили и ладненько...

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20 с НЕЛ Хантер и Sharpshooter. Как настроить?
СообщениеДобавлено: Пн: 16 июл 2012 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 июн 2010 2:35
Сообщения: 128
Sergey_P писал(а):
farhet2 писал(а):
Что скажут теоретики?
.
Аська ,же – это оцифрованный Терминатор, Тесорка… и прочий хлам…

А конкретней, в чём это провляется?
В чём минус данных приборов? В частности каждого из перечисленных?
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: