О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 28 апр 2024 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пара вопросов по катушке NEL для К20М
СообщениеДобавлено: Сб: 06 апр 2013 0:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 май 2007 20:17
Сообщения: 30
Попробую обрисовать свою проблему словами, если надо будет - нарисую.
Прибор у меня К18. Катушку я немного разобрал.
Кабель катушки состоит из 3х экранированных проводков. Один подключен к приёмной катушке(к одному концу жилка, ко второму экран). Если смотреть со тороны ввода кабеля она левая.
Два идут на передающую. Жилки подключены к концам катушки(с одного конца я ставлю кондёр), экраны у них запараллелены, облужены, но ни к чему не припаяны.
Кроме того, из недр катушки выходит ещё два проводочка, которые не звонятся ни с одной из катушек, ни друг с другом, предполагаю, что это экраны, верхний и нижний(потому, что выходят один сверху, другой снизу).
Дальше вопросы:
1)Оба экрана у меня были подпаяны к концу приёмной катушки(к экрану проводочка идущего на приёмную). Я правильно понимаю, что они должны были подпаиваться к экранам проводочков идущих на передающую катушку? Или на заводе всё-таки сделали правильно?
Предполагаю, что до вмешательств с экраном было чего-то не то, прибор уж больно глючил на грунт. Этот факт меня и побудил залезть в катушку.
2) На заводской экран у меня всё-таки надежды мало, у меня была идея сделать ещё один экран для катушки, в виде полистирольного блина, обмазанного графитом и приклеенного под катушку. Подключить его я планировал к экранам проводочков идущих на передающую катушку. Стоит ли его делать, или станет только хуже? Или делать стоит, но не так?
3) Правильно ли я понимаю, что на производстве катушка никак не балансируется, а вот для К18 балансировка необходима? Если да, то как её выполнить?
4) В К20 резонанс достигается подбором частоты. В К18 такой возможности нет, резонанс получать подбором конденсатора?
5) Катушка очень хлипкая, в руках играет как бумажная, хочу её усилить. Сейчас, видимо из-за хлипкости, любое касание с веткой, кустом или камнем даёт срабатывание. Кроме того, по краю хочу защитить дачтик чем-нибудь мягким и пористым. Даст ли это какой-нибудь результат или причина глюков совсем не в недостаточной жёсткости датчика, а всё в том же экране?

Вопросы, конечно, довольно глупые, но самому разобраться не получилось. Статьи по альтернативным датчикам я читал, не помогло(всё понятно, но с моим случаем сопоставить не получается). Обидно, когда своего ума не хватает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов по катушке NEL для К20М
СообщениеДобавлено: Пн: 08 апр 2013 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 фев 2011 21:42
Сообщения: 47
Экраны (оплетки) каждого проводника кабеля подпаиваются отдельно от приемной и от передающей катушкам, к пинам на разъеме, а соединяются общими (экранами) проводниками вместе внутри схемы К18, можно проверить прозвонив или по схеме. Экран самой катушки подключается к внешей экранирующей оплетки кабеля и подпаивается к своему пину на разъеме, смотрите схему подключения в статьях. В катушках к К18М нет резонанса, они только широкополосные. Настройка датчиков выполняется петлей и RC цепью. Жесткость катушки и экран сильно влияют на ложные срабатывания при касаниях о предметы, тут нужна хорошая жесткость. Дополнительный экран снизу катушки можно поставить, не помешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов по катушке NEL для К20М
СообщениеДобавлено: Пн: 08 апр 2013 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 май 2007 20:17
Сообщения: 30
3AHO3A, спасибо за пояснение!
Однако, вопрос всё-таки остаётся.
В статье №1 - http://www.metdet.ru/Sensor_D30.htm Экран действительно подключается к общему. http://www.metdet.ru/Sensor_D30_files/image010.jpg
Однако, в статье №3 - http://www.metdet.ru/Sensor_B1.htm Экран катушки подключен к одному из выводов приёмной катушки http://www.metdet.ru/Sensor_B1_files/image003.jpg у меня было аналогично(на приложенной схеме как было у меня, кондёр не указан).
Соответственно, на какую статью мне опираться?
От этого зависит и какой кабель мне делать(у меня проводок серебряный, одна жила в экране и изоляции).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов по катушке NEL для К20М
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2013 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 фев 2011 21:42
Сообщения: 47
К18М нужен толстый кабель для подключения передающей катушки Тх с низким сопротивлением жил, для оптимального потребления прибора. На вашем рисунке изображен вариант подключения "толстого" S-VHS кабеля (два проводника в экранах изолированных друг от друга) вместо "мониторного" многожильного кабеля марки AWM2919. Прочитайте статью про "Новый концентрический датчик" часть 6 http://www.metdet.ru/Sensor_20.htm. Там прописан вариант использования двухпроводного микрофонного кабеля (марки Belsis BW7809PL), где допускается подключение электростатического экрана Фарадея (например экрана нижней крышки катушки из графита) к общему проводу приемной Rx катушки. Это приведет к повышению потребления прибора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов по катушке NEL для К20М
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2013 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 май 2007 20:17
Сообщения: 30
Ага, спасибо! Теперь с экранами всё понятно.
И тогда последний вопрос:
Для полноценной работы датчика мне нужно добавить к нему петлю и RC цепь. Если ничего не трогать и подключить его как описано в статье №3 http://www.metdet.ru/Sensor_B1.htm какие проблемы я получу, кроме пониженной чувствительности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов по катушке NEL для К20М
СообщениеДобавлено: Чт: 11 апр 2013 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 фев 2011 21:42
Сообщения: 47
Подключайте к прибору, проверяйте настройку прибора. Настроить можно шайбой, перемещая ее по поверхности катушки, можно найти то положение, при котором будет самый хороший баланс. Петлей и RC цепью можно свести только при разборки катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов по катушке NEL для К20М
СообщениеДобавлено: Пт: 12 апр 2013 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 май 2007 20:17
Сообщения: 30
Сегодня подпаял новый кабель, попробовал настроить. Специально в лес поехал, поэтому помехи исключены. Датчик тоже не перемещался, находился в полном покое, погода, правда, менялась.
Усиление 1 - X и Y в норме.
Усиление 8 - "датчик разбалансирован", вывожу X и Y шайбой до приемлимого. Через несколько минут, после выключения и включения прибора снова "датчик разбалансирован", X и Y в тех же положениях, в которых были до приклеивания шайбы.
Убираю шайбу, припаиваю петлю и кондёр с резистором. X и Y удаётся свести вообще в ноль. Отлично! Включаю режим поиска - прибор ведёт себя как китайская игрушка, порог 20, он заливается всеми голосами, хотя эталонную ложку на 40 см берёт, меня такая чуйка устраивает, убрать бы ложные сигналы.
Ставлю усиление 5 - X и Y немножно уползли от нуля, в режиме поиска опять куча глюков при том же пороге 20, хотя и меньше. Чуйка тоже чуть падает. Ставлю усиление 8, выключаю прибор. Включаю - снова "датчик разбалансирован".
Исходя из этого, делаю вывод, что либо блок, либо датчик косячный. Без датчика глюков нет.
Убрал петлю и кондёр, собрал прибор, попробовал просто походить. При усилении 3-4 и пороге 25 несколько ложных писков в минуту, но вполне терпимо. Маловато чуйки.
Что можно ещё попробовать сделать с катушкой, чтобы избавиться от постоянных ложных сигналов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов по катушке NEL для К20М
СообщениеДобавлено: Сб: 13 апр 2013 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 фев 2011 21:42
Сообщения: 47
Петля и настроечная цепь RC должны быть жестко залиты внутри катушки, настройка проводится один раз, шайбой подводится в случае ухода баланса. Чувствительность маловата конечно, нужна родная катушка для К18М. Может катушка NEL имеет в передающей тонкий провод, большое количество витков и высокую индуктивность, предназанчена для резонансных приборов, и не хватает тока ее раскачать. Может внутри экран коротит на обмотку, баланс уходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара вопросов по катушке NEL для К20М
СообщениеДобавлено: Ср: 17 апр 2013 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 май 2007 20:17
Сообщения: 30
ЗАНОЗА, спасибо огромное за помощь!
Действительно, главный косяк был в экране, подкорачивал на обмотку. Чувствительности мне впринципе хватает, я с ним больше в болотах плаваю, чем по суше хожу. Но уж очень глюки мешали. Теперь всё работает.
Думаю, тему можно снести, чтобы не засорять форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: