О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пн: 08 дек 2014 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Однако, внушительные результаты показал датчик от Х-терра по сравнению с соизмеримыми датчиками от Fisher F2 и Garret ACE250, 35 см против 30-ти на 5коп СССР... Если с ним можно будет в реальном поиске работать на пороге 4-5 без фантомов, то это будет безусловный лидер :D
А вот и замеры катушек на Х-терре по воздуху и в грунте:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Вс: 04 янв 2015 0:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 ноя 2014 20:54
Сообщения: 45
Есть принципиальная схема этого МД у кого-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пн: 28 сен 2015 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 сен 2015 20:19
Сообщения: 8
Откуда: Украина. Донецкая область
Привет всем любителям этого увлекательнного и заманчего дела. Месяц назад приобрел кощей 25к скатушкой НЕЛ ХАНТЕР . За пару недель немного с ним розобрался .Импульсный режим с импульсной катушкой 20 см работает на ура. Селективный режим по воздуху работает идеально , все как в видеороликах на ютубе ,но при проверке в земле показания глубины уменьшаютса в три раза. Статический режим работает отлично.Может это из за земли с минерализацией 35-50. Настройки перепробывал все какие есть в приборе .Метал и монеты опредиляет по секторам правильно , черный с1-7, цветной 8-20. Может кто сталкивалса с такими непонятками,помогите разобратса .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 02 окт 2015 8:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
По показаниям минерализации грунт средний. В три раза падение это конечно сильно. Для чистоты эксперимента надо бы попробовать другой датчик (Марса например , но на низкой частоте)
Созванивался я как то с одним пользователем который жаловался на глубину. По моему совету он сравнил закопанную цель с другим прибором . В эксперименте принял участие Гаррет АТ ПРО , оказалось , что последний так же потерял в глубине , без преимуществ перед Кощеем. Да и я имею опыт сравнений на тяжёлом грунте разных приборов как фирменных так и самоделок . Таких приборов которые бы видели в тяжёлом чернозёме как по воздуху не существует.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пн: 05 окт 2015 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 сен 2015 20:19
Сообщения: 8
Откуда: Украина. Донецкая область
Спасибо за совет .Пересмотрел видео с интернета ,вобщем надо для увелечения глубины катушку по больше. Нел Хантер глубиной не блещет . Буду копить на большую.А на этой пока тренироватса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Ср: 28 окт 2015 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 сен 2015 20:19
Сообщения: 8
Откуда: Украина. Донецкая область
Идея соединить 20и5 кощей мне понравилась .Но импульсный режим переводить на батарейки ,да еше и с раздельным питанием без возможности подключать 6 вольтовый акб , это большой минус такого прибора. Сегодня на свой страх и риск подсоединил 6 вольтовый акб с 2 диодами вместо 3 основных батареек .Пару часов ходил в IP режиме напруга упала на 02 вольта , вобщем результатом доволен, ато батареек ненапасешся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Ср: 16 дек 2015 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 сен 2015 20:19
Сообщения: 8
Откуда: Украина. Донецкая область
Какой умный прибор этот кощей25к .Как земля копается то монеты он не видит в упор , а когда замерзла и нормально не покопать видит прекрасно. Сегодня погодка была хорошая ,дай думаю возьму похожу по огороду .Взял в карман несколько монет и пошел .Удивительно но прибор начал видеть монеты, выкопал ямку сантиметров 15 кинул монеты не засыпал, видит отлично. Потом засыпал землей по очереди разные ,видит немного слабее но видит .Ни то что пару месяцев назад ,в упор на земле ни видел .В голову приходит одна мысля . Это наверно мне попался кощей 25к зимний вариант ,в чем прикол так и не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 18 дек 2015 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
vovan80 писал(а):
Какой умный прибор этот кощей25к .Как земля копается то монеты он не видит в упор , а когда замерзла и нормально не покопать видит прекрасно. Сегодня погодка была хорошая ,дай думаю возьму похожу по огороду .Взял в карман несколько монет и пошел .Удивительно но прибор начал видеть монеты, выкопал ямку сантиметров 15 кинул монеты не засыпал, видит отлично. Потом засыпал землей по очереди разные ,видит немного слабее но видит .Ни то что пару месяцев назад ,в упор на земле ни видел .В голову приходит одна мысля . Это наверно мне попался кощей 25к зимний вариант ,в чем прикол так и не понял.

Наблюдал аналогичный эффект при использовании большой катушки (NEL Big)! У вас какая катушка?

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 18 дек 2015 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 сен 2015 20:19
Сообщения: 8
Откуда: Украина. Донецкая область
Нел хантер . частота 6,4Кгц. I-98 . больше не подымает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 18 дек 2015 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Прислали мне К25 с катушкой Марс Тайгер, решил я протестировать его в своём тяжёлом грунте . Вторым подопытным датчиком для сравнения выступил мой элипс такого же размера и с такой же индуктивностью 2,5мГн. Оба датчика были настроены на 2 одинаковые частоты каждый (5 и 9кгц ) , откалиброванны ферритом и сохранены в профилях. Выкопал яму , закинул туда копейку советов, В открытой яме оба датчика на всех частотах копейку увидели. Закинул в эту же яму более крупную монету медные 2копейки1819, мой элипс увидел мишень на всех частотах четко , Тайгер тупо не увидел ни на одной . Индуктивный баланс на обоих датчика одинаковый -почти 0. Грунт на Тайгере-100 , на моей- 60. Вот такая вот загадка .

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 18 дек 2015 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 июн 2012 21:09
Сообщения: 28
:(


Последний раз редактировалось Lion Пн: 26 ноя 2018 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Сб: 19 дек 2015 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Ток выставлен был на обоих датчиках -100ма. Амплитуда при заданном токе , у Тайгера чуть меньше ,значит провод чуть толще .Судя по равному резонансу по виткам они одинаковы . Мой эллипс уже уехал в народ , замерить поле у него нет возможности , а сравнивать Тайгер с другими размерами и индуктивностями уже не корректно.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Вс: 20 дек 2015 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Сегодня ещё раз вышел проверить Тайгер , в этот раз при тестировании проблем с медной монетой не было . Предположение такое: датчик был откалиброван по ферриту в тепличных условиях ,при выходе на низкую температуру , параметры калибровки уходят , высокопроводящие цели могут уйти за пределы шкалы.
Тайгер оказался нестабильным , при минус 20 его индуктивный баланс уходит на 15 единиц компенсации ,для сравнения мой датчик уходит на 4 единицы. Нестабильность подтверждается и в полевых условиях , если зайти в калибровку тракта можно заметить как дрейфует нижняя шкала . В общем на холоде и в жару нужно проводить калибровку по ферриту.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Ср: 23 дек 2015 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
dj elektrik писал(а):
Сегодня ещё раз вышел проверить Тайгер , в этот раз при тестировании проблем с медной монетой не было . Предположение такое: датчик был откалиброван по ферриту в тепличных условиях ,при выходе на низкую температуру , параметры калибровки уходят , высокопроводящие цели могут уйти за пределы шкалы.
Тайгер оказался нестабильным , при минус 20 его индуктивный баланс уходит на 15 единиц компенсации ,для сравнения мой датчик уходит на 4 единицы. Нестабильность подтверждается и в полевых условиях , если зайти в калибровку тракта можно заметить как дрейфует нижняя шкала . В общем на холоде и в жару нужно проводить калибровку по ферриту.


Очень интересное наблюдение!
Минус 20 - это, конечно жёстко! Но вообще, не для радиомастера, а с точки зрения копаря-пользователя это никуда не годится. Максимум, что обычные копари делают - настраиваются на грунт.
Похоже, сто слоган фирмы АКА: "прибор только для умных" и здесь уместен. Типа - раз у тебя проблемы- сам дурак! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Ср: 23 дек 2015 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
ezz
Да это так ,при минус 20 никто не копает , но с точки зрения проверки датчика на этом деле уже вырисовывается некий стандарт диагностики. Например у меня в холодильнике +7 , для мд это не экстрим , а в морозильнике -20 , многовато , но других промежуточных значений в любое время года массовому пользователю не найти . Сам блок в морозилку совать конечно никто не станет , но датчик можно . Охладить датчик в течении часа , вытащить и снять замеры , этим можно увидеть относительные изменения , если он при -20 несильно "ушёл" ,то и при 0 всё будет так-же хорошо. Совсем другое дело если баланс далеко "ушёл", или "ушёл и не вернулся" ... Можно конечно ходить и без тщательных настроек , большинство в принципе так и делают , единожды установленные продавцом данные калибровки ,остаются неизменными при нормальном датчике.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Ср: 23 дек 2015 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
Я же не спорю.
"единожды установленные продавцом данные калибровки ,остаются неизменными при нормальном датчике."
Именно об этом и говорил.
Разве что наиболее "продвинутыу" копари, когда вылезают с МД из тёплой машины на заиндевелое поле грунт баланс не сразу настраивают, а когда катушка остынет.
Тракты-калибровки не нужны, нормальный детектор нужен (и катушка, разумеется).
Будет меньше вопросов и разочарований, как в этой теме.
Я хочу сказать, что вопрос правильной катушки для Кощеев - очень важен. Как показывают примеры пользователей и специальные катушки для Кощеев, не всегда работают как нужно!
Я вот тоже с 3 катушками имел дело. 1 штатная маленький эллипс Аси и 2 другие для Кощеев.
И только первая меня устраивала и глубиной и идентификацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Ср: 23 дек 2015 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
ezz писал(а):
1 штатная маленький эллипс Аси

Это 6,5 на 9 ? Мне эта катушка не понравилась результатами поиска ,да она тихая ,но по моему мнению очень тихая и к полезным сигналам тоже.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Ср: 23 дек 2015 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
dj elektrik писал(а):
ezz писал(а):
1 штатная маленький эллипс Аси

Это 6,5 на 9 ? Мне эта катушка не понравилась результатами поиска ,да она тихая ,но по моему мнению очень тихая и к полезным сигналам тоже.


Да, эта. Зато я с ней по мокрому солёному пляжу ходил, горя не знал. Да не Черноморскому, а Индийского океана (намного солёнее). Мелкое правильное - да, не очень, но уже среднее - нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Ср: 23 дек 2015 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
По соли это другой вопрос . У штатной(Аси) обмотки малоиндуктивные , этим объясняется стабильность. Кощей не может работать по соли с многовитковыми катушками .

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: