О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Вс: 16 июн 2013 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Что просто вот так - вынул разъем датчика и все шумы проверил?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Вс: 16 июн 2013 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Ciklon писал(а):
Что просто вот так - вынул разъем датчика и все шумы проверил?

Нет Ciklon, всё намного проще, я его (разьём) никуда и не вставлял .
Есть и другие косвенные причины меньших шумов, описывать не буду, верьте на слово.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Вс: 16 июн 2013 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Но это не правильная оценка. Прибор не работает...а нужно чтобы работал. Т.е. с датчиком. Чтобы ТХ генерил. А приемник отключить и вход прибора закоротить но не просто так а через резистор, величина которого приблизительно равна реактивности приемника. Тогда все будет функционировать и шуметь так, как при работающем датчике. А так- не грамотно... ИнжинерА...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Вс: 16 июн 2013 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Шум шуму рознь,бывало так ,что с подключенным датчиком шумит меньше, чем без него. А бывало,что когда датчик поднят в воздух шумит больше ,чем когда он у земли.Я могу судить о шуме приемного тракта как державший в своих руках не один Кощей-20 ,а теперь уже и не один Кощей-25 ,по этому есть что сравнить ,что я и сделал при одинаковых условиях.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пн: 17 июн 2013 7:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
К20 и К25 имеют одинаковое входное сопротивление и одинаковый коэффициент усиления входного тракта. Поэтому в качестве сравнительной оценки собственных шумов входного тракта это вполне корректный эксперимент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июн 2013 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Наконец-то выбрался на море и прихватил с собой Кощей-25. Катушку поставил кольцо-24,уже проверенную на к-20 и показавшую по находкам хороший результат.Рабочая частота в моём случае 10,10 кгц в резонансе ,ток контура 70ма. Частота изменена путем замены в плате конденсатора контура с 0,127 на 0,047 мкф .Совет : Ребята, настоятельно не рекомендую ставить и мудрить кучу переключателей и кондёров для изменения рабочей частоты ,если это не предусмотрено правильной разводкой ,потом будете жаловаться на плохую информативность и раздвоение сигналов. Или работайте на одной частоте или не мучайте себя .
Сделал сегодня первый выход, сначала прошелся в зоне отдыха пионерлагеря ( ну там детки фольги набросали ,ужас :shock: ) затем пробежался по безлюдному участку морского пляжа ,место малодеятельное , по находкам бедное ,в основном советская мелочь ( в который раз убеждаюсь ,что кощеи заточены под советскую 1 копейку :D ) .
Маску поставил такую - 8 первых секторов закрыты ,и последний 20ый тоже закрыл,как я заметил в 20 сектор на пляже кроме фантомов и ржавых откликов ничего не попадает,ну а в 9-11 сектора рассчитаны на мелкое золото.
Порог чувствительности ставил 5 ,и зависел он от от условий поиска , иногда поднимал его до -7.
Юрий , в новой версии прошивки нужно ввести изменения по балансировке при слабой минерализации (М:2-5) ,так как это было в экспериментальной версии к-20 . Мне сегодня попадались такие участки ,где фаза баланса грунта крутилась до невозможного (ф:50-70) ,и приходилось балансироваться по воздуху . Эта особенность была полезной , а теперь уже как я понял нужной.
Продолжение следует...

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Сб: 29 июн 2013 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
...день второй,хочу заметить в работе к-25 в режиме статики(нр) на частотах 10-12кгц заметно отсутствует постоянный фон,который в к-20 на частотах выше 9 был постоянным и приходилось отодвигать порог за его пределы.
Сегодня удалось походить на 4 пороге(СР) ,чуйка отличная ,советские однокопейки выскакивают стабильно , что не удивляет на битом пляже,другие мд их попросту пропускают.Сегодня встретил поисковика с граблями- новым инструментом для поиска цепочек,видать с детектором ,здесь уже делать нечего.
Зацепил серебрянную сережку-гвоздик,вес такой будет без камней где-то 0,5 грамм,видел ее четко во всех режимах,а найти визуально сразу не получалось:).
Пробки железные не поднимаю вообще, только один раз когда пробка лежала рядом с монетой.В остальных случаях я как то не задумываюсь о пробках, копаю только стабильные и слегка раздвоенные сигналы (я хожу на 2 алгоритме,мне понравилась его полифония).
Продолжение следует...

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Вс: 30 июн 2013 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
.. третий день отдыха и поиска, сегодня зацепил серьгу с камнем из желтого металла ( за благородность металла не ручаюсь ,но проба есть ) вес с камнем 0,7 грамм . Я взял с собой на отдых ювелирные весы и остальные причиндалы для изготовления датчиков,по ходу дела совмещаю полезное с приятным ...
P.S. для изготовления датчика для кощея осциллограф не нужен . Была история , как мы сделали датчик для аси при помощи кощея : сначала сняли параметры со стандартного аскиного датчика ,откалибровали и сохранили их в профиле ,затем на самодельном датчике при тех же значениях в профиле свели баланс , осциллограф даже не включали ,он оказался не нужен . Идентификация совпала на 100 ,за что гаррету и кощею низкий поклон.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Сб: 06 июл 2013 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 май 2007 20:17
Сообщения: 30
Насколько я понимаю, возможности по дальнейшей модернизации приборов К5 и К20 исчерпаны, потому и появился К25.
Планируется ли разработка новых приборов, или К25 - это логическое завершение серии КоЩей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Сб: 06 июл 2013 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Выкладываю найденное ,из этой кучи насчитал 25 однокопеек советских ,вообщем заметил такую примету когда из находок на пляже вылазят только однокопейки ,то место вычищенно поисковиками.
Часть ходячки на фото ушла в расход ,в целом прибор отличный , хорошо цепляет мелочь как динамике так и в статике ,скубом я не пользуюсь только сапёркой ,тем не менее это не мешало выискивать мелкие предметы ,попадались даже металические капельки как песчинка ,находил я их с трудом.
Пробовал ходить также на алгоритме-2 ,фильтр2, порог4 тоже нормально.Но мне особенно понравился алгоритм 2 фильтр-1 с его переливами , мне он чем-то напоминает аналоговый звук ,и пинпоит не нужен переливы помогают локализовать цель.
Звуковые тона настраивать под каждый сектор так и не попробовал , мне кажется это займет некоторое время как будто придётся настроить рояль :D .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Последний раз редактировалось dj elektrik Пт: 02 авг 2013 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Сб: 06 июл 2013 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 26 авг 2009 19:20
Сообщения: 84
Да, жизнь - одна, и цели в ней одни и те же (первое фото снизу), полагал таких нет.............


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Ср: 10 июл 2013 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Михаил, Ваши наблюдения по работе Кощея полностью совпадают с моими. Не зря всетаки мучили Юрия пожеланиями к прошивкам :D Прибор идеально подходит для пляжа и кажется больше ничего ему уже и не нужно... Но есть всетаки одно пожелание и зря производители (ИМХО) не предусмотрели его схемно (а может просто не потянули), я говорю о стерео звуке и пороговом фоне. Это ОООчень полезные опции для пляжного поиска опробованные мною на "спектре". Пороговый фон постоянно мониторит правильность баланса грунта, а стерео звук это просто бомба (в левое ухо "статика" в правое "дискрим"). Бывает даже если катушка проходит в десяти сантиметрах сбоку от цели - статика выдаст сигнал (получается как бы боковой захват цели не в тени катушки) и сразу понятно что гдето рядом есть упущенная цель :D

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июл 2013 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 25 ноя 2009 9:13
Сообщения: 151
Откуда: Питер
Мысли и пожелания о Кощее 20 и 25.
-Важное для меня значение имеет время отображения сигнала дисплеем. Нужно успеть увидеть в каких сегментах отображается цель на экране. Долгий звук мне мешает точно и быстро локализовать цель, его ставлю как можно короче, но при коротком звуке не успеть увидеть что делается на дисплее, ставлю продолжительность больше, так что бы успевать увидеть дисплей, но тогда звук очень долгий - мешает!
И ещё.
-Можно ли реализовать звуковой отклик детектора при нахождении в меню?
Будет значительно удобнее настраивать, что бы не выходить из настроек в поиск всякий раз, что бы послушать изменения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пн: 22 июл 2013 7:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Хочу также внести пожелания ,если это конечно технически возможно для данного прибора. Известно ,что пляжники охотятся за мелким золотом ( за крупным тоже охотятся , но его поднимает как-то любой прибор) , и вот возникает идея усилить чувствительность на тех секторах (9-11) которые отвечают за мелкое золото (ну и за фольгу ,куда ж без нее :D ) , с возможностью программно поднимать и опускать усиление в середине шкалы. Допустим, на сухом песке для средних секторов (9-11) завысить чувствительность ,а в остальных случаях (грунт ,мокрый песок) вернуть или даже занизить .

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 02 авг 2013 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Ещё один отдых с выездом на море.
На этот раз взял с собой датчик ДД диаметром 20см ,
во внутрь корпуса датчика последовательно ТХ залил конденсатор на 0,047 мкф ,а он последовательно с основным кондёром в электронном блоке (0,127мкф)
образует общую ёмкость передающего контура 0,034 мкф ,что совместно с индуктивностью ТХ =5,5 мГн ,резонирует на частоте 10,8кгц ,на этой частоте и был настроен датчик.

На этот раз пляж был более посещаемый как отдыхающим так и искающим народом ,из находок в основном монеты в хорошем состоянии(свежак),которые сразу уходили "на мороженое".
Катушка ДД по сравнению с кольцевой заметно чаще кидала пивные пробки в цветняк ,таковы её свойства . Работал я на алгоритме -2 ,фильтр поставил -2 ( как показала практика на
2-ой фильтре по сравнению с 1-ым , мелкое золото звенит более сгруппировано). И ещё, что заметил на втором фильтре ,звук отклика в тональности -20 более короткий ,и теперь его можно увеличить в параметре -задержка до 10-11 при этом хорошо видны сектора после озвучки.
Чувствительность : порог -4 ,при 2-ом фильтре вести поиск достаточно комфортно ,ложняков нет.На втором фото видно какие мелкие цели можно вылавливать (вместе с фольгой конечно),
для поиска слабых сигналов нужно уменьшать скорость сканирования ,при этом уточняются показания вди и местоопределение.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пн: 02 сен 2013 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Всем привет!
Кому интересно - пробуйте озвучку. Интересны ваши впечатления.
Сектор 1, 2, 3 ---- Закрываем маской
Сектор 4, 5, 6, 7, 8, 9 ---- 128Нz
Сектор 10, 11 ---- 145Нz
Сектор 12, 13 ---- 182Нz
Сектор 14, 15, 16 ---- 259Нz
Сектор 17, 18 ---- 411Нz
Сектор 19, 20 ---- 900Нz

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 06 сен 2013 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
dj elektrik писал(а):
Хочу также внести пожелания ,если это конечно технически возможно для данного прибора. Известно ,что пляжники охотятся за мелким золотом ( за крупным тоже охотятся , но его поднимает как-то любой прибор) , и вот возникает идея усилить чувствительность на тех секторах (9-11) которые отвечают за мелкое золото (ну и за фольгу ,куда ж без нее :D ) , с возможностью программно поднимать и опускать усиление в середине шкалы. Допустим, на сухом песке для средних секторов (9-11) завысить чувствительность ,а в остальных случаях (грунт ,мокрый песок) вернуть или даже занизить .

Да, было бы круто!
Вообщем наигрался я "спектрами", "деусами", "гарретами" и прочей фигней. Правильно когда то Юрий сказал: "Нужно просто попробовать... :wink: " Попробовал, спектра в продаже, кощей рулит. Я не знаю в чем секрет но кощей выигрывает у всех этих топ моделей по всем параметрам. Я не лукавлю - это моё ИМХО и факт по находкам!
Надо и буду просится назад к Кощеям :oops:

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 13 сен 2013 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 сен 2013 15:02
Сообщения: 7
Откуда: Николаев (Украина)
Добрый день, друзья.
Я ещё один счастливый обладатель данного девайса.
Опыта работы с подобными приборами не имел — новичок я.
А потому, кому не жалко — поделитесь премудростями и тонкостями
в работе с Кощеем-25К. (мой комплект — 25к+марс Тайгер+глуб. Рамка 60х60)
Отдельный вопрос по настройке глубинной рамки 60х60.
Кто её юзал — поделитесь впечатлениями и дайте дельный совет.
Имеет ли смысл делать рамку больше 120х120?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 13 сен 2013 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Видео по работе 25-го с импульсной катушкой : http://www.youtube.com/watch?v=j9XDkxWFuTQ

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Сб: 14 сен 2013 9:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 сен 2013 15:02
Сообщения: 7
Откуда: Николаев (Украина)
dj elektrik писал(а):
Видео по работе 25-го с импульсной катушкой : http://www.youtube.com/watch?v=j9XDkxWFuTQ


Спасибо. Сегодня протестим на чистой земле рамку 60х60.
Видео не обещаю, но результаты замеров выложу.

(сорри, задержка. небо на несколько дней заложено, а земля соответственно накрыта, дождём)

Полевые испытания отложены до первой половины октября.
Испытаем уже в бою ;)


Последний раз редактировалось Rin-din-din Чт: 26 сен 2013 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Чт: 19 сен 2013 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Вопрос по конструктиву прибора.
Это что новый дизайн клавиатуры? Какие есть варианты корпусов и штанг?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 20 сен 2013 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Это клавиатуры от другого производителя. Пока себя неплохо зарекомендовали.
Корпус К-25 показан у нас на сайте. По штангам изменений нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 20 сен 2013 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
YuKo писал(а):
Это клавиатуры от другого производителя. Пока себя неплохо зарекомендовали.
Корпус К-25 показан у нас на сайте. По штангам изменений нет.

По штангам есть одно пожелание. Если прицепить катушку большого диаметра, во время махания прибором нижняя штанга а иногда и верхняя проворачиваются в цанговом зажиме что приводит к скорому изнашиванию как зажима так и штанг... Нужно устанавливать в штангу специальный шплинт/кнопку (как это делают многие производители), который предотвращает проворачивание...

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 20 сен 2013 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 июн 2010 2:35
Сообщения: 128
Дык я большой котухой НЕЛ Торнадо с начала ушатал рукоять (Отломилась) потом стала расслаиваться сама штанга от тяжести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Вс: 22 сен 2013 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Сделал вот такую катушку - трансформер . Диаметр кольца 68см .
Тест по воздуху на пивную банку -1 метр (начало реакции) ,-80см(уверенный сигнал) ,задержка-32мксек,порог-1.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: