О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пн: 03 мар 2014 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Перемычка в штекере не нужна, я кстати подключал к Кощею-25 "бомберовскую" катушку от клона со своей распайкой штекера ,всё подошло и работает.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пн: 03 мар 2014 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
dj elektrik писал(а):
Перемычка в штекере не нужна, я кстати подключал к Кощею-25 "бомберовскую" катушку от клона со своей распайкой штекера ,всё подошло и работает.


Я пока не силен в сленге, что за "бомберовская" катушка? У меня лежит без дела клон-м, думаю его в качестве глубинника заюзать.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пн: 03 мар 2014 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Бомбер3000(Bomber3000) -ник продавца торгующего мд и аксессуарами на Рейберте,Виолити,МД4ю .
От клона катушка подходит , это я и имел в виду.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2014 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 сен 2013 15:02
Сообщения: 7
Откуда: Николаев (Украина)
Ходили вчера по антике. Поселение выбито давно, распашек там не делают - т.е. искали по хоженному-перехоженному. Кощей очень порадовал. Был знакомый - тестили на небольшого дильфинчика в земле - до 15-ти сантиметров. Грунт весьма тяжёлый и постоянно меняющийся - фазы отбивались от 87% до 79%. По словам знакомого - Кощей берёт глубже чем Тёрка. Использовали катушку Марс-Тайгер - она великолепно отлавливает мелочь. Настройки подбирали на месте методом научного тыка. Что удивило - чем больше убирали чуйку, тем глубже прибор ловил :shock: Маленькую застёжку подняли с глубины 15-17 см (знаю точно, ибо вырыли котлован :) в посках сигнала (пинтпоинтер - говно) и застёжка торчала на срезе)
Ходили так:
Алгоритм-1
Фильтр - 2 (иногда 3)
Чуйка - минус 7 (иногда 8 )

Пришлось расширить маску поиска - открыл два заглушеных сектора, ибо наконечник (оловянистая бронза) в земле свистит на грани чёрного (в зависимости от расположения), а на воздухе показывает больше черный (сталь)

Находки следующие:
Изображение

Кто знает от чего может быть застёжка?
Хотелось бы спросить у опытных искателей - что это за лопатка такая, похожая на хирургический инструмент?
Носик - тупой закруглённый на ребре, а края с двух сторон заточены - с одной явно заточено специально - идёт скос.
Предмет практически без окислов, видно, что литой, металл достаточно твёрдый, на маленькой трещинке на краю светит ярко жёлтым, близким к латуни. На воздухе свистит в 16-м секторе.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2014 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Как-то на рукоять ложки похоже.А что вы подразумеваете под чуйка минус?
Это не чуйка,а условное значение порога до которого прибор не занимается анализом отклика цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2014 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 сен 2013 15:02
Сообщения: 7
Откуда: Николаев (Украина)
Ну да - порог :) Я как бы новенький, копаю недавно, а потому могу такие ошибки делать.
На ручку ложки не похожа - в живую это видно - не симметричная пластина + заточена + литьё какое-то кустарное. Хотя ХЗ - в любом случае будет валяться в домашнем музее ))))
Завтра опять на антику едем, но на другое место. Будет ещё Тёрка семисотая с огроменной фирменной катушкой - полевые тесты выложу по-свободке. До этого Кощеюшка уделал пятисотую тёрку с родной ДД катушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Сб: 15 мар 2014 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Ручка ложки это. Край заточен для резки хлеба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Вс: 16 мар 2014 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 сен 2013 15:02
Сообщения: 7
Откуда: Николаев (Украина)
Опять ходили по тому же выбитому месту и тестили на глубину Кощея 25+марс тайгер и Тёрку семисотую+Coiltek 15″ 7,5 кГц DD
Ну, что можно сказать - тёрка с такой катушкой в пролёте - мелкого дельфина не видит и на 5-7 см. У Кощея на такую мелочь стоит в районе 10+ см. Думаю разница в частоте катух. По антике рекомендую Марс Тайгер.
Потом ломанулись на царизм+ранний совок - вот тут Тёрка дала жару - дискрим у неё по царизму великолепный. По замусоренному железом полю с тайгером ходить трудно - ловит такие цветные мелочи, что просто жуть - все кусочки проволки и крошечки кровли - ваши :D

А, ну да - дёрнули архаичного дельфинчика и свинцовую античную монетку (сохранка - не очень).
На царизме натягали мелочи раннего совка, пару царских пуговок и турецкий :shock: колокольчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пн: 17 мар 2014 5:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Поздравьте, открыл сезон 2014 перед самым снегом (Питер). Ходил с Кощеем 25 и катушкой от аськи 6 на 9, частота 9кГц. Место - берег озера, сосновый бор, место постоянного отдыха граждан. Грунт почти невесомый М3-4, сверху мох. Цель была обкатать прибор в боевых условиях, испытать разные фильтры и алгоритмы дискриминации.

Место оказалось страшно замусоренное - пробки, Пробки, ПРОБКИ мать их, от водки. Не ковром, но близко. Имеют четкий ВДИ 16 сектор, очень похоже на монету. Чернягу отсекает железно, пробки от пива тоже видно сразу по "разбегающемуся" ВДИ. Да, алгоритм для этого надо выбрать 2, фильтр у меня стоял 1. Порог 6-7, на 6 периодические сработки от касания травинок и веток - видимо экран оставляет желать лучшего, на 7 тишина. Ток при этом почти 100мА.

Прибор прекрасно видит с этой катушкой всевозможную мелочь - микроскопические кусочки фольги искал долго в отвале, потом приспособился их отличать - своеобразный очень острый отклик в режиме пина. Пин - отличный. Несколько неудобно только его периодически "затыкать", но при отсутствии отдельного прибора - кажет весьма точно.

В корнях дерева попался "клад" - сильный сигнал с четким ВДИ в 20 секторе, как ни маши. Подумал, что медный самовар, долго ковырял полупромерзшую землю. И выкопал чуть ли не с полуметра прекрасную блестящую консервную банку времен царя Гороха, видимо луженая. Пустая. Будучи выкопанной начала "стрелять" в чернину, но редко.

По находкам. Попались несколько латунных гильз от винтовки, пара свинцовых грузил, 50 копеек ходячки и приятное: деньга 1748г в удовлетворительном сохране, бронзовая пуговица с гербом Российской империи в хорошем сохране, почти целая пряжка, похоже тоже бронзовая, ее еще не чистил. Пуговицу и монету поднял с глубины около 15см в грунте, четкие 16 и 20 сектора. Гильзы характерно в двух соседних секторах, 18 и чуть 17. Свинец не помню, но копабельный односекторный сигнал точно. В целом очень доволен прибором, но по мусоркам надо частоту пониже - чутье на мелочь атомное.

Сейчас доделал большой датчик для разведки (см. соседнюю ветку "не могу добиться чутья"), в планах снайперка и средние кольцо и ДД на 5-6кГц. Потом, возможно небольшой ДД на 10-11кГц для пляжей. А ну как золото попадется.. =)

У кого большой опыт с датчиками, Кощей лучше с кольцом или ДД работает? Думаю с какого начать средние датчики, 22-24см.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пн: 17 мар 2014 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 дек 2012 13:23
Сообщения: 129
Вопрос по импульсным катушкам к Кощею 25К. Изготовил 3 штуки из витой пары. Одну 20 см, вторую 30 см и глубинный 64х64 см. В первой 32 витка ( считаю по распайке),корзинка; вторая 24, корзинка; глубинная 16. Сопротивление 2,6;2,8; 3,4 Ома. Что то много. Первые 2 еще балансируются( задержка 25-26 при 2,45 А). Глубинная нет.Задержка доходит до 100 и тишина.Пробовал уменьшить количество витков - бесполезно.
Подскажите,в чем дело? dj elektrik собирал из витой пары,и работало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пн: 17 мар 2014 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
schvonder 2 писал(а):
Вопрос по импульсным катушкам к Кощею 25К. Изготовил 3 штуки из витой пары. Одну 20 см, вторую 30 см и глубинный 64х64 см. В первой 32 витка ( считаю по распайке),корзинка; вторая 24, корзинка; глубинная 16. Сопротивление 2,6;2,8; 3,4 Ома. Что то много. Первые 2 еще балансируются( задержка 25-26 при 2,45 А). Глубинная нет.Задержка доходит до 100 и тишина.Пробовал уменьшить количество витков - бесполезно.
Подскажите,в чем дело? dj elektrik собирал из витой пары,и работало.


Очевидно, что витая пара бывает разная, даже однотипная, в зависимости от производителя. Сами провода внутри довольно сильно перевиты, что создает большую паразитную емкость - отсюда и запредельный защитный интервал. Плюс ко всему не факт, что у вас получилась нужная индуктивность, 500-600 мкГн. Измеряли?

По своему небольшому опыту скажу, что ни разу не получилось сделать толковый датчик для импульсника из витой пары, начиная с Клонов.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пн: 17 мар 2014 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
schvonder 2
Выскажу свою версию : в глубиной катушке при распайке витой пары была ошибка , возможно один виток или несколько были распаяны в обратном направлении .
dizzy1978 Вашим грунтам завидую ( М3-4 ) ,у нас намного печальней с ДД-(М:80-120) с кольцом (м:240-300- перегрузка) . Как по мне :дд - по полям ,кольцо -для пляжа . Кольцо или концентрическая была бы лучше дд-хи если бы не её маленькая приёмная зона , и в 3 раза более сильное видение ею грунта.
Кощей одинаково хорошо работает с любой катушкой ,настраивается и балансируется без проблем даже без применения электронной компенсации ,не в пример другому самому обсуждаемому на этом форуме детектору( умолчу об марке этого детектора дабы не обвинили в рекламе , самолично убедился ,сравнивал ). Так-же Кощей "схавал" ещё одну катушку которую другим приборам и не снились ,её тип не попадает не под один из известных . Из преимуществ "новой" :подавление грунта как у дд ,большая и круглая приёмная зона и пин , электро-помехозащищённость.
В данный момент новая катушка отправляется на тестирование .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Вт: 18 мар 2014 1:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 сен 2013 15:02
Сообщения: 7
Откуда: Николаев (Украина)
dj elektrik - мегалюбопытна эта "новая" катуха. Тесты в студию и прошу сразу озвучить стоимость изготовления под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Вт: 18 мар 2014 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
dj elektrik писал(а):
schvonder 2
Так-же Кощей "схавал" ещё одну катушку которую другим приборам и не снились ,её тип не попадает не под один из известных . Из преимуществ "новой" :подавление грунта как у дд ,большая и круглая приёмная зона и пин , электро-помехозащищённость.
В данный момент новая катушка отправляется на тестирование .


Любопытная катушка.. Как я понимаю, баланс достигается за счет компенсации поля ТХ противофазной наводкой на "перевернутые" участки РХ, которые к тому же ближе к передающей. То есть по сути - то же кольцо, только без отдельной компенсирующей обмотки. За счет чего подавление грунта, ведь больших инверсных зон как у ДД здесь нет?

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Вт: 18 мар 2014 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Преимущества "новой" я надеюсь в улучшении качества поиска ,для этого с ней нужно походить и посмотреть на результат . У ДД два фазоинверсных лепестка ,здесь их 6 . Сбалансировалась хорошо ,в квартире меньше видит электропомехи, на Кощее-25 на 4 пороге редкие сработки .на грунте минерализация -М ,такая же как у ДД . Идентификация обычная как и на других датчиках. После испытаний (не мной) ,когда будут какие то результаты ,тогда создам отдельную тему в этой ветке с отчётом о ней.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Вт: 18 мар 2014 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
dj elektrik писал(а):
Преимущества "новой" я надеюсь в улучшении качества поиска ,для этого с ней нужно походить и посмотреть на результат . У ДД два фазоинверсных лепестка ,здесь их 6 . Сбалансировалась хорошо ,в квартире меньше видит электропомехи, на Кощее-25 на 4 пороге редкие сработки .на грунте минерализация -М ,такая же как у ДД . Идентификация обычная как и на других датчиках. После испытаний (не мной) ,когда будут какие то результаты ,тогда создам отдельную тему в этой ветке с отчётом о ней.


Будем ждать с нетерпением. Успеха вам!
Мой Кощей дома начинает попискивать уже на 5 пороге без датчика. С датчиком - на 6 редкие сработки. У вас тихо видимо в плане помех.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Ср: 19 мар 2014 0:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Мне почемуто этот датчик ассоциируется с обычным кольцом , просто с увеличенным диаметром RX.
Уменьшение шумности скорей связано с общей потерей чуйки из-за дифференциального эффекта т.е.очень близко расположены RX и CX.Чуйка должна быть меньше к мелким и дальним целям.
Какой диаметр ,ток и дальности на типовые цели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Ср: 19 мар 2014 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Ток "новой" -85 мА ,частота 10,5 кГц , диаметр по корпусу-24см . Чуйка на мелкую золотую цепочку выше ,чем у традиционных датчиков .
Меньшая шумность на электропомехи - моё имхо , помехи частично компенсируют противофазные окна . В статике (НР) стабильность по помехам выше при неизменной температуре , а также в НР выше чувствительность .

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Чт: 20 мар 2014 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 дек 2012 13:23
Сообщения: 129
Купил провод ПуГВ 1,5 кв.,Замерил жилу. 24 проволоки по 0,25 мм. Получилось 1,18 кв. Намотал глубинный датчик. Сопротивление !.4 Ома. 16 витков 64х64. Лопату видит на 70 см.Банку консервную на 30. Ток 2,45 А,задержка 53. Залез в и-нет,нашел формулу пересчета катушки при изменении сечения провода.
n=n1*корень квадратный из d/d1
где п — новое число витков катушки; п1 — число витков катушки, указанное в описании; d — диаметр имеющегося провода: d1—диаметр провода, указанный в описании.
Получается аж 20 витков! Столько не было,домотал 2 витка. Порог сбалансировался на 63. При понижении до 53,что бы сравнить с предыдущим результатом,получил : лопата метр, банка 40-45 см.
Не знаю, правильно ли все делал.
Вес получился за килограмм-1,2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Чт: 20 мар 2014 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
schvonder 2 писал(а):
Купил провод ПуГВ 1,5 кв.,Замерил жилу. 24 проволоки по 0,25 мм. Получилось 1,18 кв. Намотал глубинный датчик. Сопротивление !.4 Ома. 16 витков 64х64. Лопату видит на 70 см.Банку консервную на 30. Ток 2,45 А,задержка 53. Залез в и-нет,нашел формулу пересчета катушки при изменении сечения провода.
n=n1*корень квадратный из d/d1
где п — новое число витков катушки; п1 — число витков катушки, указанное в описании; d — диаметр имеющегося провода: d1—диаметр провода, указанный в описании.
Получается аж 20 витков! Столько не было,домотал 2 витка. Порог сбалансировался на 63. При понижении до 53,что бы сравнить с предыдущим результатом,получил : лопата метр, банка 40-45 см.
Не знаю, правильно ли все делал.
Вес получился за килограмм-1,2.


Я бы "на выброс" намотал витков 30 хоть ПЭЛом из трансформатора, повесил куда-нибудь и пробовал отматывая по витку на типовую мишень. Наверняка в пределах от 30 до 10 витков будет оптимум для провода выбранного сечения.. А вообще великовата задержка мне кажется.
Погодите, смотрю на провод в картинках, вы многожилку распустили? Они же не изолированные..

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 21 мар 2014 0:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 дек 2012 13:23
Сообщения: 129
В каких картинках? провод многожильный, типа ПВ-3.взял 1.5, с запасом, так как реальное сечение меньше. Можно было брать на 1 кв., было бы как раз 0.75 кв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 21 мар 2014 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
schvonder 2 писал(а):
В каких картинках? провод многожильный, типа ПВ-3.взял 1.5, с запасом, так как реальное сечение меньше. Можно было брать на 1 кв., было бы как раз 0.75 кв.


Картинки - это в интернете фотографии этого провода.. Я грешным делом подумал, что вы распустили жилу провода =)
Если мотали полторашкой - диаметр вдвое больше - добротность катушки вырастает в разы, отсюда и большой защитный интервал. Прибору приходится слишком долго ждать, пока в катушке закончатся переходные процессы после импульса, это собственно и есть понятие защитного интервала. А пока прибор ждет, отклик от цели успевает "проскочить", вот и чуйка страдает. В общем, провод надо брать 0.75, не толще! И подбирать оптимальное число витков.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 21 мар 2014 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 дек 2012 13:23
Сообщения: 129
Современный провод,как уже было где то здесь написано, изготавливается по ТУ и не соответствует тому,что на нем написано. Полторашка оказалась 1,18 кв.Да,это больше чем указанное сечение. Просто 0,75 не было в наличии и я немного подстраховался.
По добротности. Получается,чем выше добротность, тем меньше потери, выше индуктивность, но затухание дольше. И наоборот. Значит надо подобрать такие значения, чтобы,с одной стороны, сигнал быстро затухал,но с другой стороны, чтобы индуктивность была достаточная. Я в электронике не спец, напрашивается аналогия с амортизаторами на машине. Там колебания на определенных частотах гасятся , не мешая работе подвески. А в контуре?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 21 мар 2014 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
schvonder 2 писал(а):
Современный провод,как уже было где то здесь написано, изготавливается по ТУ и не соответствует тому,что на нем написано. Полторашка оказалась 1,18 кв.Да,это больше чем указанное сечение. Просто 0,75 не было в наличии и я немного подстраховался.
По добротности. Получается,чем выше добротность, тем меньше потери, выше индуктивность, но затухание дольше. И наоборот. Значит надо подобрать такие значения, чтобы,с одной стороны, сигнал быстро затухал,но с другой стороны, чтобы индуктивность была достаточная. Я в электронике не спец, напрашивается аналогия с амортизаторами на машине. Там колебания на определенных частотах гасятся , не мешая работе подвески. А в контуре?


Индуктивность от сечения провода фактически не зависит. А вот добротность - напрямую. Чем тоньше провод - тем меньше добротность и быстрей затухают собственные колебания. Но слишком тонкий тоже нельзя - упадет ток накачки, ведь одна и та же катушка работает попеременно на прием и передачу, требования к ним противоречивые. Поэтому и нужно искать компромисс.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей-25К
СообщениеДобавлено: Пт: 21 мар 2014 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 дек 2012 13:23
Сообщения: 129
Может поставить переменный резистор и пробовать? Или смысла нет? В качестве эксперимента?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: