О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пн: 13 май 2024 10:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кощей 20м плюс Нел Торнадо недотягивает чуствительность
СообщениеДобавлено: Ср: 02 апр 2014 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 апр 2014 15:18
Сообщения: 6
Доброго времени суток.Приобретал настроенную плату с клавиатурой у Колоколова,прошивка 2.01.Катушку на сайте Нел. Корпус прибора делал сам, внутреннюю часть корпуса покрыл экраном EMI, и замкнул на массу платы для большей устойчивости от помех извне.Подключил, и настроил катушку по инструкции, вроде все без проблем.Отсроил по ферриту. Шкала в норме, цели различает как по книжке.
Вопрос: Не могу добиться заявленных 40см.на пятак для Торнадо?
ПОКАЗАНИЯ:
А)стандартная настройка для Торнадо
Калибровка тракта:
I=75ma; a:5 ф:98.5
Ч:6.94 A:50 Ф:196.5
усиление- 6; порог-3
частое срабатывание сектор 11; 5коп.СССР - 33-35см воздух
порог 4; пропадают сработки сектор 11, 5коп.СССР- 30см.воздух
Б) Настройка с увеличением амплитуды до 70:
I=91ma a:6 ф:93.6
Ч:6.94 A:70 Ф:193.1
усиление -6 порог 3 такие же сработки в секторе 11
5коп.- 35-37см.
порог 4; пропадают сработки в секторе 11 ;
5коп.- 35см.воздух.
При выезде на месность начинается полифония, приходится поднимать порог до 5, пятак в земле на 30см.уже не видит.
Измерил сопротивление катушки:
1-2 =28мом, 1-3= 19-20мом., 1-4=9.8 Ом;1-5=нет
2-3=52.6 Ом; 2-4=13-15 мом; 2-5 нет;
3-1= 29мом; 3-4= 30мом;
4-2=19.7 мом; 4-3=19.8 мом;
5пин никуда не звонится.

прикладываю распиновку:
Вложение:
schema.gif


Вопрос: Не могу добиться заявленных 40см.на пятак для Торнадо?
Насколько можно поднимать амплитуду, и ток?
По сопротивлениям катушки что можно сказать?
Катушка еще на гарантии.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20м плюс Нел Торнадо недотягивает чуствительность
СообщениеДобавлено: Ср: 02 апр 2014 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Нормальные у вас параметры совершенно. Надо ведь понимать, что в рекламе заявляются _предельно достижимые_ дальности. То есть в лабораторных условиях, при полном отсутствии помех, с вылизанным и тщательно отстроенным прибором. И меряют тоже не по четкому дискриму, а по началу реакции. Даже "стандартные" пятачки - вовсе не стандартные, можно подобрать именно "тот". Так что ваши 35-37см по воздуху с четким дискримом - можно сказать идеально. Про землю - отдельный разговор, она тоже бывает очень разная. Чем грунт "тяжелей", то есть чем больше его проводимость - тем быстрей убывает дальность обнаружения по сравнению с воздухом. Например в сухом песке вы пятак найдете почти на тех же 35см, а в черноземе - уже не более 25 и тд. Надеюсь, балансировать грунт не забывали при измерениях?

В общем, вам не о чем беспокоиться, всем бы так =)

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20м плюс Нел Торнадо недотягивает чуствительность
СообщениеДобавлено: Ср: 02 апр 2014 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
yasem писал(а):
усиление- 6; порог-3

Старая версия прошивки ?
yasem писал(а):
3-1= 29мом; 3-4= 30мом;
4-2=19.7 мом; 4-3=19.8 мом;

В идеале между приёмными и передающими цепями должна быть бесконечность , если предположить что графитовый экран висит на пине-2 ,то возможный "звон" экрана на передающую будет выдавать тоже звон, но уже глюк. Катушка подозрительна ,в воде не была?

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20м плюс Нел Торнадо недотягивает чуствительность
СообщениеДобавлено: Ср: 02 апр 2014 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 апр 2014 15:18
Сообщения: 6
dj elektrik писал(а):
yasem писал(а):
усиление- 6; порог-3

Старая версия прошивки ?
yasem писал(а):
3-1= 29мом; 3-4= 30мом;
4-2=19.7 мом; 4-3=19.8 мом;

В идеале между приёмными и передающими цепями должна быть бесконечность , если предположить что графитовый экран висит на пине-2 ,то возможный "звон" экрана на передающую будет выдавать тоже звон, но уже глюк. Катушка подозрительна ,в воде не была?


Прошива старая согласен, по возможности поменяю.
Катушка новая , в воде не была, если только у продавца. Не нее еще есть гарантия от производителя.
Мне тоже показалось что мегаомное сопротивление это подозрительно, тем более что оно плавает.
Как можно еще проверить?
Сегодня ходил у себя на даче по огороду. При проводке в основном в черном секторе полифония шпарит. Ставил маску на черный , ну и на 11сектор, так еще куда ни шло. Возможны ли изза минерализации такие наводки? Ну и основные вопросы- это насколько в Нел Торнадо можно повышать амплитуду вых.сигнала, ну и ток соотвецтвенно? А то у меня пока первые шаги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20м плюс Нел Торнадо недотягивает чуствительность
СообщениеДобавлено: Ср: 02 апр 2014 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 апр 2014 15:18
Сообщения: 6
dizzy1978 писал(а):
Нормальные у вас параметры совершенно. Надо ведь понимать, что в рекламе заявляются _предельно достижимые_ дальности. То есть в лабораторных условиях, при полном отсутствии помех, с вылизанным и тщательно отстроенным прибором. И меряют тоже не по четкому дискриму, а по началу реакции. Даже "стандартные" пятачки - вовсе не стандартные, можно подобрать именно "тот". Так что ваши 35-37см по воздуху с четким дискримом - можно сказать идеально. Про землю - отдельный разговор, она тоже бывает очень разная. Чем грунт "тяжелей", то есть чем больше его проводимость - тем быстрей убывает дальность обнаружения по сравнению с воздухом. Например в сухом песке вы пятак найдете почти на тех же 35см, а в черноземе - уже не более 25 и тд. Надеюсь, балансировать грунт не забывали при измерениях?

В общем, вам не о чем беспокоиться, всем бы так =)


Грунт балансирую пока автоматом. Делаю это обязательно, иногда при переходе на новое место повторяю. Только ощущения что это как то не влияет. Полифония в основном в секторах черного, частая в 11секторе, ну и при повышении усиления, либо при опускании порога бегает по всем секторам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20м плюс Нел Торнадо недотягивает чуствительность
СообщениеДобавлено: Чт: 03 апр 2014 0:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
yasem писал(а):
Сегодня ходил у себя на даче по огороду. При проводке в основном в черном секторе полифония шпарит. Ставил маску на черный , ну и на 11сектор, так еще куда ни шло. Возможны ли изза минерализации такие наводки? Ну и основные вопросы- это насколько в Нел Торнадо можно повышать амплитуду вых.сигнала, ну и ток соотвецтвенно? А то у меня пока первые шаги.


Возможно почва сильно минерализована, что говорит прибор при балансе грунта? Включите 2 или 3 фильтр, помогает на таких грунтах. Что касается тока - его как раз на сложных грунтах надо уменьшать, дальность возрастет. А так более сотни мА смысла нет - ограничение.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20м плюс Нел Торнадо недотягивает чуствительность
СообщениеДобавлено: Чт: 03 апр 2014 8:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
О температурном дрейфе. Ложные срабатывания в чёрном диапазоне (1-10) будут происходить при остывании корпуса датчика , сработки цветного диапазона (11-20) - будут при нагреве датчика. Подтвердить источник помех можно зайдя в "калибровка тракта" и проследить за движением самой нижней шкалы ( приращение Y) при заметном её движении будет соответствующая реакция. Если температура датчика неизменна ,то в таком случае можно смело вести поиск на 5 пороге без помех . Температурная проблема частично лечится калибровкой датчика со сдвигом от резонанса , тем более Шторм позволяет выровнять ток при смещении от резонанса. Ток датчика рекомендую всегда выставлять -85 ма.
Катушку лучше заменить , в воде она может повести себя ещё хуже.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20м плюс Нел Торнадо недотягивает чуствительность
СообщениеДобавлено: Чт: 03 апр 2014 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 апр 2014 15:18
Сообщения: 6
dizzy1978 писал(а):
yasem писал(а):
Сегодня ходил у себя на даче по огороду. При проводке в основном в черном секторе полифония шпарит. Ставил маску на черный , ну и на 11сектор, так еще куда ни шло. Возможны ли изза минерализации такие наводки? Ну и основные вопросы- это насколько в Нел Торнадо можно повышать амплитуду вых.сигнала, ну и ток соотвецтвенно? А то у меня пока первые шаги.


Возможно почва сильно минерализована, что говорит прибор при балансе грунта? Включите 2 или 3 фильтр, помогает на таких грунтах. Что касается тока - его как раз на сложных грунтах надо уменьшать, дальность возрастет. А так более сотни мА смысла нет - ограничение.


Сегодня если получится походить с МД, сниму показания почвы, отпишу потом.

Тоесть при повышении тока у меня чуйка подросла чуток по воздуху, а на сложном грунте произойдет обратный эффект -это будет мешать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20м плюс Нел Торнадо недотягивает чуствительность
СообщениеДобавлено: Чт: 03 апр 2014 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 апр 2014 15:18
Сообщения: 6
dj elektrik писал(а):
О температурном дрейфе. Ложные срабатывания в чёрном диапазоне (1-10) будут происходить при остывании корпуса датчика , сработки цветного диапазона (11-20) - будут при нагреве датчика. Подтвердить источник помех можно зайдя в "калибровка тракта" и проследить за движением самой нижней шкалы ( приращение Y) при заметном её движении будет соответствующая реакция. Если температура датчика неизменна ,то в таком случае можно смело вести поиск на 5 пороге без помех . Температурная проблема частично лечится калибровкой датчика со сдвигом от резонанса , тем более Шторм позволяет выровнять ток при смещении от резонанса. Ток датчика рекомендую всегда выставлять -85 ма.

:shock: Сегодня попробую. Значит моя рез.частота 6.94, попробую повысить на 1 - 2 ступени до 7кгц., и амплитудой до 85ма.
Уважаемый dizzy1978 пишет что на сложных грунтах ток лучше снижать....?


Катушку лучше заменить , в воде она может повести себя ещё хуже.
Попробую сначала поиграться, может всетаки на какойто результат выйду.
Представляю сколько гемора сейчас прийдется пережить с заменой. У меня еще 3 месяца до конца гарантии.Я ее купил, и она у меня лежала пока я делал корпус, штангу, все времени не было. А теперь играюсь с настройками, но всеравно этот путь лучше пройти самому.
Тоесть разработчикам так и писать - мол звонится мегаомное сопротивлени между приемным и передающим трактом, нет стабильности ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20м плюс Нел Торнадо недотягивает чуствительность
СообщениеДобавлено: Чт: 03 апр 2014 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
"То есть разработчикам так и писать - мол звонится мегаомное сопротивлени между приемным и передающим трактом, нет стабильности ???"

Так и писать , мегаомное изменяемое сопротивление .

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20м плюс Нел Торнадо недотягивает чуствительность
СообщениеДобавлено: Чт: 03 апр 2014 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
yasem писал(а):

Тоесть при повышении тока у меня чуйка подросла чуток по воздуху, а на сложном грунте произойдет обратный эффект -это будет мешать?


Именно так. Воздух прозрачен для поля, а грунт (любой) дает мощный отклик, намного превышающий отклик от цели. Приборы сделаны так, чтобы на фоне мощного отклика от грунта "выслушивать" отклик от цели. И чем сильней минерализация грунта - тем сильней от него отклик, тем сложней прибору на этом фоне выделить цель.

Поэтому для сложных грунтов лучше уменьшить ток вплоть до половины от исходного. На полном токе прибор может "слепнуть" от чрезмерно большого сигнала от грунта.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 20м плюс Нел Торнадо недотягивает чуствительность
СообщениеДобавлено: Чт: 03 апр 2014 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 апр 2014 15:18
Сообщения: 6
Всем привет. Думаю проблема решена. Решил я всетаки залезть в разъем датчика, перед тем как связываться с продавцом. Обнаружил что разъем залит засохшим флюсом. Причем с момента приобретения датчика прошло года полтора. Отпаял разьем (пайка так себе была), после очистки и промывки, припаял обратно серебром, мегаомное сопротивление исчезло. Слава тебе Боже что руки чуть выше опы выросли. :mrgreen:
Вобщем результаты следующие: исчезла полифония которую я списывал на наводки в помещении, да есть некоторые сработки но это уже совсем не то что было раньше.По прежнему проскакивает сектор 11, но намного реже . Итак я создал четыре профиля, и провел следующие испытания:
усиление 6 порог 3 для всех профилей
Профиль 1
Калибровка тракта:
I=76 a:4 ф:95.9
Чрез.:6.94 A:50 Ф:196.5

5коп.СССР - 37-40см. 2коп.СССР- 30-33см.

Профиль 2
I=86 a:6 ф:93.6
Ч:6.94 А:58 Ф:193.1

5коп.СССР- 40-43см.

Далее я сместил частоту на 1 ступень выше резонансной на случай термоустойчивости:
Профиль 3
I=74 a:5 ф:284
Ч:7.01 А:53 Ф:359.9

5коп.СССР- 33-35см.

Профиль 4
I=87 а:6 ф: 112.1
Ч:7.01 А:64 Ф:180

5коп.- 35-37см

При повышении тока до 90ма. достигается заявленные 40см.
Ну вобщем совсем другое дело. Понятно что на грунте будут другие результаты, но заявленные параметры достигнуты.
Большое спасибо dj elektrik именно вы натолкнули меня на мысль что с катухой нелады.
Также благодарствую: dizzy1978 за ценные советы.
Может еще какие статейки посоветуете почитать, буду признателен. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: