О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Чт: 31 июл 2014 4:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
dizzy1978 писал(а):
farhet2 писал(а):
Ну, с теджоном был тест http://www.youtube.com/watch?v=3f2J5U8RyAY
П.С. Не соглашусь... :D


Спасибо, этот тест видел.. как и многие другие. Правильно тут кто-то говорил, снять тест можно в нужном русле полюбому. В общем, понял я, что придется покупать фирменные катушки, иначе шило в жеппе так и останется у меня =)

А Вы можете со своей катушкой взять такую же глубину на царскую золотую монетку?
Более того, тут кто то восхвалял асю гарет.., так вот когда то я асей пробовал прикапывать такую же монетку на 5см в песочек - результат был плачевным -100% снос в чернину.
Ответственно могу заявить что кощей на частоте в 10 кГц по низко проводящим целям, в реальном поиске наказывает спектру - проверял лично и много раз, потом решил её продать... Фишер 75 слишком "шумный" как и деус, для комфортного поиска без фантомов приходится грубить чуйки. Так что можете последовать моему примеру - купите топовый прибор, походите с ним вдоволь.., и возвращайтесь обратно :D
П.С. Справедливости ради признаюсь что смотрю в сторону Квазара АРМ, надеюсь уже скоро соберут мне его :wink:

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Чт: 31 июл 2014 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
Так что можете последовать моему примеру - купите топовый прибор, походите с ним вдоволь.., и возвращайтесь обратно :D
П.С. Справедливости ради признаюсь что смотрю в сторону Квазара АРМ, надеюсь уже скоро соберут мне его :wink:


Топовые все какие-то дико навороченные.. понимаю, что и половина функций мне не нужна, да и жаба дает о себе знать. Читаю сейчас про Вайтс МХ5, симпатичная вроде машинка и недорогая.

А Квазар АРМ у меня тоже лежит уже собранная плата, корпус и тд, жду только аккумулятор хитрый, долго с поднебесной идет. Прибор с последними прошивками, говорят, чудо как хорош. Так что, возможно, встретимся скоро в теме Квазаров, где будем делиться восторженными ахами и напрочь забудем про все эти деусы... =) ОФФ: какой датчик собираетесь делать для Квазара?

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Чт: 31 июл 2014 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
dizzy1978 писал(а):
farhet2 писал(а):
Так что можете последовать моему примеру - купите топовый прибор, походите с ним вдоволь.., и возвращайтесь обратно :D
П.С. Справедливости ради признаюсь что смотрю в сторону Квазара АРМ, надеюсь уже скоро соберут мне его :wink:


Топовые все какие-то дико навороченные.. понимаю, что и половина функций мне не нужна, да и жаба дает о себе знать. Читаю сейчас про Вайтс МХ5, симпатичная вроде машинка и недорогая.

А Квазар АРМ у меня тоже лежит уже собранная плата, корпус и тд, жду только аккумулятор хитрый, долго с поднебесной идет. Прибор с последними прошивками, говорят, чудо как хорош. Так что, возможно, встретимся скоро в теме Квазаров, где будем делиться восторженными ахами и напрочь забудем про все эти деусы... =) ОФФ: какой датчик собираетесь делать для Квазара?

Попробуйте Whites MXT PRO. Можно конечно и МХ5, но это линейка призмов по ходу...
П.С. Датчик заказывал кольцо на 15 кгц (у Циклона). Прибор будет ориентирован для поиска на пляже и под водой, так что много времени уйдет на конструктив...

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Чт: 31 июл 2014 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
Попробуйте Whites MXT PRO. Можно конечно и МХ5, но это линейка призмов по ходу...
П.С. Датчик заказывал кольцо на 15 кгц (у Циклона). Прибор будет ориентирован для поиска на пляже и под водой, так что много времени уйдет на конструктив...



МХ5 сделан на базе МХТ, инфо от производителя. Упрощен изрядно, но все же.. так что либо он, либо, если финансы позволят, МХТ ПРО. Хочется, конечно, последний, люблю копаться в настройках да и тесты в грунте доставляют.. с катушкой ДД 14 на 10 дюймов - 40см на катин пятак, билончик 28 и чешуя 21 чтоли.

Я для АРМ оставил корпус ДД27, килогерц на 9-10 буду делать. Прямо сейчас и начну -=)

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Пт: 01 авг 2014 0:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
http://m.youtube.com/watch?v=O6RMM6yc_GE
http://m.youtube.com/watch?v=YBTVClzM7lE

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Пт: 01 авг 2014 2:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
http://m.youtube.com/watch?v=O6RMM6yc_GE
http://m.youtube.com/watch?v=YBTVClzM7lE


Спасибо, посмотрел. Несколько смущает, что не показаны настройки оппонентов Кощея, особенно SEшки, у которой еще и датчик меньше. Про 1500й - показательно, но, опять же, неизвестно что там накручено. "Ходимые" настройки разные у всех..

В целом ясно, что Кощей не хуже по глубине хороших цифровых приборов. Мне, правда, таких параметров достичь не удалось, но у меня и датчики самодельные.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Пт: 01 авг 2014 8:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
dizzy1978 писал(а):
farhet2 писал(а):
http://m.youtube.com/watch?v=O6RMM6yc_GE
http://m.youtube.com/watch?v=YBTVClzM7lE


Спасибо, посмотрел. Несколько смущает, что не показаны настройки оппонентов Кощея, особенно SEшки, у которой еще и датчик меньше. Про 1500й - показательно, но, опять же, неизвестно что там накручено. "Ходимые" настройки разные у всех..

В целом ясно, что Кощей не хуже по глубине хороших цифровых приборов. Мне, правда, таких параметров достичь не удалось, но у меня и датчики самодельные.

Я бы хотел обратить внимание на несколько другое.., в видео про 1500й хорошо видно что кощей правильно отстроен от грунта (отклик "чистый" и уверенный). Если взять все видео от Кости то можно заметить что каждый раз он отстраивает прибор автоматом и каждый раз баланс грунта имеет разные параметры отстройки, да он делает все по инструкции, но мало вникает в суть (поднял/опустил/клацнул и вперед тестировать) Есть ПРОБЛЕММА!!! и об этом я постоянно говорю Колоколову. Можете сами проверить - на одном и том же месте проведите баланс грунта и каждый раз фазу прибор крутит по разному, параметр минерализации вообще выдает непонятно что :evil: катушку ложим на землю - один результат балансировки, поднимаем на см 5-10 - совсем другой...
Ладно у меня грунты легкие - отстроил на воздух да и фиг с ним... Выход вижу пока один - балансироваться в ручном режиме и просить Колоколова исправить процедуру баланса... (жаль ему сейчас не до металлоискателей... :( )
П.С. Если не сложно - снимите видео с ручным балансом грунта или хотябы расскажите о результатах сравнения авто и ручного баланса в одной точке. (мне сейчас крайне неудобно проводить такую процедуру - т.к управление на герконах).
П.С.2. Начинайте ручную балансировку на первом фильтре, если прибор плохо балансируется - поднимайте номер фильтра до "чистого нуля" отклонения шкал балансировки, катушку опускайте не ниже 3см от грунта (ни в коем случае не опускайте прямо на грунт). Качайте катушкой в пределах 3-30см от грунта.
П.С.3. Прикапывайте цель на максимальную глубину "правильной идентификации", посмотрите результат работы прибора на всех трех алгоритмах дискриминации (в каждом алгоритме применен свой метод вычитания грунта - и это очень важно).
П.С.4. Судя по фото и описанию работ - датчики у Вас качественные, - вся засада в балансе грунта ИМХО :D

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Пт: 01 авг 2014 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
Можете сами проверить - на одном и том же месте проведите баланс грунта и каждый раз фазу прибор крутит по разному, параметр минерализации вообще выдает непонятно что :evil: катушку ложим на землю - один результат балансировки, поднимаем на см 5-10 - совсем другой...


Может быть проблема не так и велика? Отклик от грунта, разумеется, будет разным при катушке вплотную и катушке в 5-10см. Те параметры, что выводятся на дисплей - чисто оценочные, для понимания общей ситуации с грунтом и показатель того, что прибор грунт "воспринял". Насколько я понял из разрозненных описаний работы Кощеев, отклик грунта влияет на параметры адаптивных фильтров - раз, и вырезается с некоторым запасом - два. Плюс, как говорят, в Кощее реализован постоянный контроль грунта. Я к тому, что несколько разные данные при балансировке в одной точке заметно ни на что не влияют. Наверное.

farhet2 писал(а):
Ладно у меня грунты легкие - отстроил на воздух да и фиг с ним... Выход вижу пока один - балансироваться в ручном режиме и просить Колоколова исправить процедуру баланса... (жаль ему сейчас не до металлоискателей... :( )


Я с вашей подачи тоже так пробовал, но у меня начинаются ложняки довольно активные. Баланс выполнил (М2..6, Ф85...91 или около того обычно) - все путем, можно работать на пороге 6 или даже 5. А насчет исправить.. думаю, если это и произойдет, то не скоро =(

farhet2 писал(а):
П.С. Если не сложно - снимите видео с ручным балансом грунта или хотябы расскажите о результатах сравнения авто и ручного баланса в одной точке. (мне сейчас крайне неудобно проводить такую процедуру - т.к управление на герконах).
П.С.2. Начинайте ручную балансировку на первом фильтре, если прибор плохо балансируется - поднимайте номер фильтра до "чистого нуля" отклонения шкал балансировки, катушку опускайте не ниже 3см от грунта (ни в коем случае не опускайте прямо на грунт). Качайте катушкой в пределах 3-30см от грунта.
П.С.3. Прикапывайте цель на максимальную глубину "правильной идентификации", посмотрите результат работы прибора на всех трех алгоритмах дискриминации (в каждом алгоритме применен свой метод вычитания грунта - и это очень важно).


Снимать видео мне будет сложно, камеры нет, а на "тапок" неудобно, рук только две. Надеюсь, поверите мне на слово. Проведу эксперименты на выходных, в понедельник отпишусь. Кстати, по пункту П.С.3 - я это уже делал, правда при автоматически отстроенном грунте. Видимой разницы по глубине не увидел, с датчиком ДД32 на пятак советов - 25-26см максимум. Порог 6, частота 6,5 кГц, ток в катушке 85 мА.

farhet2 писал(а):
П.С.4. Судя по фото и описанию работ - датчики у Вас качественные, - вся засада в балансе грунта ИМХО :D


Спасибо! =)
Скажу честно, вручную грунт не отстраивал никогда, полагаясь на автопилот. Просто щелкал, как Костя, раз в 15-20 минут в процессе копа и все. Ну, поглядывал, чтобы параметры были похожи на правду. Попробую с ручным балансом, напишу что получится.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Пт: 01 авг 2014 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Думаю стоит в Вашем случае отбалансировать прибор по воздуху на кусок феррита и посмотреть будет ли фаза ровно 90?
Вот тут http://m.youtube.com/watch?v=jnuTD9vgzZw наглядно показана глючность автобаланса и соответственно печальные результаты...

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Пт: 01 авг 2014 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
Думаю стоит в Вашем случае отбалансировать прибор по воздуху на кусок феррита и посмотреть будет ли фаза ровно 90?
Вот тут http://m.youtube.com/watch?v=jnuTD9vgzZw наглядно показана глючность автобаланса и соответственно печальные результаты...


Докладываю.
Проверил несколько датчиков, в т.ч. фирменный аськин - по воздуху четко 0, -90, а на феррит - минерализацию кажет от 3 до 35, и фазу от 88 до 90,3, в зависимости от приближения феррита в момент калибровки. Подносил, естественно, на веревочке, чтобы рука не влияла. Феррит у меня непроводящий, 600НН, кусочек стержня 8мм. Но на рабочей частоте, видимо, проводимость появляется, а фаза близка к 90, что наверняка корректно учитывается программой.

А на видео какой-то датчик стремный похоже.. сколько ни проводил экспериментов, сколько ни копал - никогда цветное в черняк не кидало.. Обычно наоборот, вроде машешь - цветниной отдает, а выкопаешь - ржавая железка, наверху уже четко под маской.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Ср: 03 сен 2014 3:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Поменял все-таки кабель на VGAшний - ушли все ложнячки, порог можно опускать - чутье подросло. На мелкий билон глубина как у Вайтса МТХ Про получилась, правда, по воздуху =)
Но вообще датчик получился приятный, послезавтра большой коп - поле все покажет.
На радостях накатал целый опус: http://md4u.ru/viewtopic.php?f=91&t=9288

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Пн: 08 сен 2014 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
dizzy1978 писал(а):
Поменял все-таки кабель на VGAшний - ушли все ложнячки, порог можно опускать - чутье подросло. На мелкий билон глубина как у Вайтса МТХ Про получилась, правда, по воздуху =)
Но вообще датчик получился приятный, послезавтра большой коп - поле все покажет.
На радостях накатал целый опус: http://md4u.ru/viewtopic.php?f=91&t=9288

Как коп?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Ср: 10 сен 2014 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Запара жуткая на работе - не до отчетов было..

Коп в целом неплохой, хоть и ожидал большего от нового перспективного местечка.
Датчик молчит как рыба, получился очень тихий, спокойно ходил с порогом 6, иногда включал 5. На 5 иногда срабатывает от сухой травы, 6 - тишина хоть как махай.

По типовым целям, закопанным специально, все предсказуемо и закономерно, пятачек советов 30см, 1 копейка советов - 22см, билончик 1923г (10 коп) - 23см. Порадовало золото, колечко мелкое с ходу берет на 21см, цепочку чуть толще нити - комом 20см, змейкой 15см. То есть моему любимому ДД32 на 7кГц практически не проигрывает по крупным монетам и хорошо выигрывает по мелочи.

Грунт средний, с суглинком, автобаланс давал М: 8...16 и Ф: -86...-88.
Ходовые настройки: алгоритм 2, фильтр 2, порог 6, ток максимальный неискаженный, 84мА для этой катухи.

Из реальных находок только гильзы ВОВ из полуметровых ям и всякий цветной шмурдяк.

P.S> Не прошло и 4 месяцев, как с Китая пришла посылка с аккумулятором для Квазара АРМ! Литий 5А/ч, 3,7В, плоский как блин (чтобы в корпус прямо запихать). Крою время и собираю.. Отчет обязательно будет в соотв. теме.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: