О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Чт: 03 июл 2014 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Здравствуйте!

Зашел тут давеча разговор с камрадом за частоты, и показал мне любопытный опыт.. у него терка 705 и две катушки НЕЛ Торнадо, на 7кГц и на 18кГц. Частоты могу наврать, не помню точно, смысл что одна среднечастотная, другая - высокочастотная. Цель - довольно крупная чешуйка Ивана Грозного. Прикапываем на глубину максимум 10см, грунт легкий, песчаный. Высокочастотная видит с запасом, а среднечастотная - вообще ноль, как ни крути. При этом медную деньгу видят примерно одинаково на глубине 27-28 см четко. Потом еще, 10 копеек начала 20 века, серебро. Плашмя - видят обе и далеко, ребром - ВЧ видит (хоть и ближе конечно), а среднечастотная - только в упор. Все это вроде бы общеизвестно, но не думал я, что такая разница.

Приехал домой, взял Кощея своего с похожим датчиком ДД32 среднечастотным, отыскал 10 копеек 1903 года.. блин. Разница между плоскость-ребро по воздуху чуть не втрое! Да и плашмя заметно ближе, чем та терка с ВЧ датчиком в грунте.. подумалось, что много наверное мелких целей интересных пропустил, так как отдаю предпочтение НЧ-СЧ. Решил сделать датчик "почастотней"..

Корпус взял ДД27 болгарский, частоту хотел было тоже 18кГц, потом вспомнил, что Кощей 25 максимум на 12 кГц работает.. что-ж, заложил в расчеты 11,5 кГц, наверное разница быть должна. Быстренько подсчитал обмотки, ниже результаты после изготовления и замеров, то есть катушки согнуты в нужной форме, умотаны ниткой, ничем не пропитаны.

ТХ: 55 витков, провод 0,55, виток 64см, Ld=1,517 мГн, R=3,3 Ом. Q катушки 29 на частоте 11,5кГц.
РХ: 112 витков, провод 0,18, виток 64см, Ld=6,8 мГн, R=43 Ом. Q катушки 10 на частоте 11,5кГц.

Для ТХ провода подходящего не было, взял два в параллель 0,355, по сечению близко. На RX пошел мой любимый (его просто много) ПЭЛШО 0,18.

Корпус намазал ферритом (макс 200 Ом в любой точке), вклеил гермоввод, обмотки сформовал и уложил - все четко.

Дальше продолжать не могу, глаза слипаются =)
Завтра надеюсь свести "на коленке" и проверить что получилось..

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июл 2014 8:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Пробуйте разные алгоритмы дискриминации и фильтры. Тест проводить только в грунте! Какая частота была на средне частотной катушке кощея?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июл 2014 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
Пробуйте разные алгоритмы дискриминации и фильтры. Тест проводить только в грунте! Какая частота была на средне частотной катушке кощея?


Сейчас на Кощее среднечастотный DD32 на на 6,6 кГц, с ним и пробовал, поскольку близок по размеру к НЕЛ Торнадо. Тестил пока только на воздухе с рабочими настройками: алгоритм 2, фильтр 1, порог 6, ток 85мА. Грунт сбалансировал на воздух, ферритом откалибровал. Не может же быть в грунте дальше, чем по воздуху..

Позвонил камраду, сравнили "воздух" на практически идентичные мелкие серебряные монетки с СЧ (у него на 7,5кГц), все-таки Кощей чуть дальше берет. Но ту же монетку на ребре не видит в упор практически, впрочем терка тоже. А она же с Торнадо на 18,5кГц - по воздуху до 22см четко кажет. Крепко надеюсь получить от Кощея хотя-бы 15см в тех же условиях с новым датчиком...

Обязательно отчитаюсь по результатам. Любопытно, насколько сильно будет отличаться работа 11кГц от 18кГц..

Фотка для любопытных ниже, про расположение гермоввода прошу не пинать, это недостаток именно этих корпусов от болгарина, нет площадки для ввода. Несколько неудобно в поиске (когда надо положить МД на землю, ввод мешает), но работает нормально.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июл 2014 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Из личного опыта , не советую делать катушку более 11кгц , а тот запас до 12 кгц использовать только для ориентира в калибровке, а ещё лучше делать максимум 10 кГц. Причина такого мнения в моём случае в неизвестной помехе появившейся у меня на одной снайперке при 12,12кГц и отсутствии таковой помехи при 11,5 кГц ,то ли причина такого влияния в ограниченных возможностях электроники или это была иная помеха я не буду утверждать ,но 12 это предел и лучше уйти от него подальше .
Далее , низкая индуктивность это -мало витков, это слабое электромагнитное поле ,это слабая чувствительность , на кощее с 3,6 вольтовым питанием - худшее решение ,большего не выжать.
Я бы предложил другой вариант, для ДД27 : для круглой оправы диаметром 205 мм , на TX выйдет 100 витков(4,6мкГн) провода 0,35мм и включить последовательно в цепь TX от вывода 4 дополнительный конденсатор на 0,1мкф ,который совместно с конденсатором в блоке на 0,125 образует общую ёмкость 0,55мкф ,на эту ёмкость и вести расчёты. Амплитудой в калибровке тракта вывести ток контура 85ма на 10 кГц ,этого будет достаточно.
Ну и чисто моё мнение ПЭЛШО -плохой провод , потому как витки при намотке не будут плотно умотаны друг у другу ,а значит эдс наводимая в каждом витке будет взаимоподавляться полями соседних витков ,а не складываться так как оно должно быть.
Я со своими катушками кольцо на 24 и "экспериментальной" настроенными на 10-11кГц (в обоих случаях с доп.кондёрами) копал такие мельчайшие элементы размером со спичечную головку которые с очень большим трудом находил , для сравнения штатная кольцо от Аськи оказалась заметно слабее , и в первую очередь не из-за частоты а из-за недостаточной индуктивности.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июл 2014 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
dj elektrik писал(а):
Из личного опыта , не советую делать катушку более 11кгц , а тот запас до 12 кгц использовать только для ориентира в калибровке, а ещё лучше делать максимум 10 кГц. Причина такого мнения в моём случае в неизвестной помехе появившейся у меня на одной снайперке при 12,12кГц и отсутствии таковой помехи при 11,5 кГц ,то ли причина такого влияния в ограниченных возможностях электроники или это была иная помеха я не буду утверждать ,но 12 это предел и лучше уйти от него подальше .


Соглашусь, только что "на коленке" свел датчик (а:6 при токе 100мА, 11,5 кГц) и немного погонял. Неизвестных помех не было, на пороге 6 редкие ложняки, для квартиры хорошо. Но, прибор безбожно тормозит. Не в поиске, а в менюшках, реакция на кнопки по 2-3 секунды, порог вообще удалось переключить лишь из меню. Видимо электроника уже не успевает.

dj elektrik писал(а):
Далее , низкая индуктивность это -мало витков, это слабое электромагнитное поле ,это слабая чувствительность , на кощее с 3,6 вольтовым питанием - худшее решение ,большего не выжать.


В целом согласен. Итоги тестирования: пятак 1930 года - 28-29см. Катин пятак - 30-31см. Серебряные 10 копеек 1903г - до 25см плашмя и 21-22 ребром. Тут же сравнил с ДД32 на 6,6 кГц: пятак 1930 - 32-33см, катин пятак - 36-37см, 10 копеек - 22-23 плашмя и 15-16 ребром. То есть как раз виден эффект для мелких предметов.

Однако смущает довольно низкое чутье на медь и большое серебро, при таких габаритах и токе должно быть повыше. Да и проскакивает иной раз в 1 сектор, видимо надо феррит вручную подгонять..

dj elektrik писал(а):
Я бы предложил другой вариант, для ДД27 : для круглой оправы диаметром 205 мм , на TX выйдет 100 витков(4,6мкГн) провода 0,35мм и включить последовательно в цепь TX от вывода 4 дополнительный конденсатор на 0,1мкф ,который совместно с конденсатором в блоке на 0,125 образует общую ёмкость 0,55мкф ,на эту ёмкость и вести расчёты. Амплитудой в калибровке тракта вывести ток контура 85ма на 10 кГц ,этого будет достаточно.


Провод есть, обязательно попробую. Спад добротности контура ТХ от увеличения омического сопротивления катушки примерно компенсируется бОльшим отношением L/C, а витков почти вдвое больше - поле вырастет соответственно. Спасибо за идею.

dj elektrik писал(а):
Ну и чисто моё мнение ПЭЛШО -плохой провод , потому как витки при намотке не будут плотно умотаны друг у другу ,а значит эдс наводимая в каждом витке будет взаимоподавляться полями соседних витков ,а не складываться так как оно должно быть.


Вы ошибаетесь, ничего там взаимоподавляться не будет.. между крайними витками максимум 5мм, фазовый набег на этих частотах ничтожно мал и ни малейшей разницы с обычным ПЭЛ никакими приборами замерить не удастся. Зато ПЭЛШО практически гарантирует отсутствие межвитковых замыканий, хорошо пропитывается смолой и исключает случайный контакт с экраном. Плюс немного снижает собственную емкость катушки.

dj elektrik писал(а):
Я со своими катушками кольцо на 24 и "экспериментальной" настроенными на 10-11кГц (в обоих случаях с доп.кондёрами) копал такие мельчайшие элементы размером со спичечную головку которые с очень большим трудом находил , для сравнения штатная кольцо от Аськи оказалась заметно слабее , и в первую очередь не из-за частоты а из-за недостаточной индуктивности.


Спасибо за инфу, обязательно попробую сделать по-вашему на 10-11 кГц, о результатах доложу.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июл 2014 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Сделал новую обмотку ТХ, провод ПЭВ-2 0,355.
Получилось 92 витка, индуктивность 4,4 мГн, R=10 Ом.
Конденсатор добавил желтый МКТ (хорошая добротность!), 92 нФ.
Датчик настроился на 10,45 кГц, ток при максимальной раскачке 85 мА, в принципе достаточно, но лучше наверное применить провод 0,4..0,45 было бы. Свелся без проблем.

Тесты показали прибавку на 1-2см к предыдущим, причем было меньше ложняков на этом же пороге и вообще как-то спокойней себя МД вел, практически не тормозил и дискрим более четким мне показался. На мелкую серебряшку только дальности почти не прибавилось по сравнению с предыдущим вариантом, оно и понятно - частота все-же пониже.

То есть при этом варианте обмотки ТХ получился несколько меньший ее вес, заметное на глаз улучшение стабильности и небольшая прибавка как на большую медь/серебро, так и на мелочь. DJ ELEKTRIK, спасибо за хорошую мысль! Теперь дождусь нормальный кабель (для опытов у меня вообще аудио-кабель от переходника на "колокольчики") и буду заливать.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Вт: 08 июл 2014 8:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Я думаю сам прибор плохо отрабатывает цели с низким вди, это сразу заметно по находкам, у товарища был когда-то, катушка была и Нел и овальная Марс, частоты 9.13 вроде... Так вот, польские полтораки он почти не видит, а у меня Фортуна на 8.6 кГц гребет их как пылесос. По тх, при 55 вит и токе 85 ма, получается 4.68 ампер-витков, при 92 вит получается 7.82 , сила магнитного поля почти в два раза выше, выше влияние грунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Вт: 08 июл 2014 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
syava7 писал(а):
Я думаю сам прибор плохо отрабатывает цели с низким вди, это сразу заметно по находкам, у товарища был когда-то, катушка была и Нел и овальная Марс, частоты 9.13 вроде... Так вот, польские полтораки он почти не видит, а у меня Фортуна на 8.6 кГц гребет их как пылесос. По тх, при 55 вит и токе 85 ма, получается 4.68 ампер-витков, при 92 вит получается 7.82 , сила магнитного поля почти в два раза выше, выше влияние грунта.


На прибор грешить не хочу, все-таки делали его очень понимающие люди, можно сказать одни из апостолов МД-строения еще в Советском Союзе. И принцип таков, что сложно придумать причину "плохого отрабатывания", это ж не аналог.
С полем все в порядке, фирменные катушки от НЭЛ как раз и дают около 7 ампервитков, видимо оптимум для этого прибора. Впрочем, будет много - убавлю, благо раскачка плавная от нуля.

Пришел, блин, кабель, S-VHS, ага.. 5 проводков вообще без экрана. Купил, блин, подешевле...

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Ср: 09 июл 2014 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Придумывать ампер-витки у двух разных приборов с разными напряжениями на колебательном контуре как-бы не корректно .У Фортуны от 6 вольт питание ,у Кощея от 3,6 .
Оптимальная для Кощея по ТХ -это НЭЛ на 6-7кгц ,Марс кощеевский тоже вытягивает ,но за счёт приёмного тракта ,но поле у него слабее, чем у НЭЛ .Несмотря на то ,что у Марса поле слабее ,он сильнее видит минерализацию . Аськины катушки на 9,13 , которые "левые" для Кощея ,они ничего не вытягивают .
В этом году в очередном отдыхе на побережье -в очередной раз поднимал советскую мелочь , которую все (не знаю чем ,но знаю точно) беспощадно "пылесосят" ,а я просто хожу и её и просто поднимаю .
dizzy1978
Тот кабель S-VHS -6мм , с которого я тоже когда-то начинал ,и который многие на этом форуме применяют-это г*вно ,от которого следует избавляться, как не выдерживающий длительной эксплуатации.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Ср: 09 июл 2014 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
dj elektrik писал(а):
Придумывать ампер-витки у двух разных приборов с разными напряжениями на колебательном контуре как-бы не корректно .У Фортуны от 6 вольт питание ,у Кощея от 3,6 .


Согласен, но надо же было заступиться за любимый прибор =)

dj elektrik писал(а):
Оптимальная для Кощея по ТХ -это НЭЛ на 6-7кгц ,Марс кощеевский тоже вытягивает ,но за счёт приёмного тракта ,но поле у него слабее, чем у НЭЛ .Несмотря на то ,что у Марса поле слабее ,он сильнее видит минерализацию . Аськины катушки на 9,13 , которые "левые" для Кощея ,они ничего не вытягивают .


У меня в комплекте была аськина, 6х9 эллипс, как раз на 9,13 кГц. По мусору отлично работает, даже снайперку делать не стал отдельно. Дальность нормальная, правда при токе 100мА.

dj elektrik писал(а):
В этом году в очередном отдыхе на побережье -в очередной раз поднимал советскую мелочь , которую все (не знаю чем ,но знаю точно) беспощадно "пылесосят" ,а я просто хожу и её и просто поднимаю .


Так поделились бы, каким датчиком, частота, ток, настройки?


dj elektrik писал(а):
Тот кабель S-VHS -6мм , с которого я тоже когда-то начинал ,и который многие на этом форуме применяют-это г*вно ,от которого следует избавляться, как не выдерживающий длительной эксплуатации.


А какой надо? Хорошо бы ссылку.. Пока (правда один сезон, но эксплуатация частая и жесткая) проблем нет, также как с самодельными кабелями из витой пары.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Ср: 09 июл 2014 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
В этом году я выходил на поиск с двумя катушками: одна-аськина 6,5-9 ,вторая -экспериментальная с TX-4мГн и доп.конденсатор в его контуре на 0,1мкФ. До этого ходил с кольцом-24 на 10,7кГц и ДД-25 на 11кГц ,результат аналогичный ,кондер контура и индуктивность примерно одинакова на всех катушках -4-5мГн и общая ёмкость С-47-68 мкФ.
С аськиной штатной в принципе нормально можно ходить, используя её как снайперку.
С экспериментальной я тоже хорошо походил во время поездки в Полтавскую область , на местном речном пляже поднял ей серебро ( крестик и цепочку), не считая мелочи. Потом с одним местным камрадом Витей из Великой Багачки выехали на совместный коп (за что ему огромное спасибо) , в итоге за 2 часа копа у него 5 монет ,у меня 3 ,все царизм и ранние советы. После, были выходы с этой катушкой на пляж во время отдыха на побережье Приазовья ,попавшаяся советская мелочь, есть для меня показатель того ,что её видит мой прибор ,но до этого не увидели другие.
Кабель. Сейчас из заводского ничего не нашёл ,я использую микрофонный провод(2 жилы в общем экране) с мощным зкраном и вшитым кордом, со снятой родной оболочкой ,сложенный вдвое ,и одетый в термоусадку ,получается 5-жильный кабель.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Ср: 09 июл 2014 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
Придумывать ампер-витки у двух разных приборов с разными напряжениями на колебательном контуре как-бы не корректно .У Фортуны от 6 вольт питание ,у Кощея от 3,6 ...

На одном колебательном контуре при одном токе в этом контуре, напряжение и сила поля в нем будет одинакова, не зависимо от напряжения питания выходных усилителей. Просто при большем питании, меньше потребляет вых усилитель, и соответственно меньше общее потребление от батареи.
Товарищ с Кощеем-20, что только не делал, и катушки менял.. плохо видит фибулы, и совсем плохо советские 10-15 коп, польские полтораки, монеты по крупнее видит значительно лучше. И это все очень легко определить по находкам.

Цитата:
Тот кабель S-VHS -6мм -это г*вно ,от которого следует избавляться, как не выдерживающий длительной эксплуатации.

Не знаю какой использовали вы, но у меня к нему нареканий нет, все катушки работают отлично, мягкий, надежный, не дорогой, легко доставаемый... а что еще нужно?..

Цитата:
Кабель.. с мощным зкраном и вшитым кордом, со снятой родной оболочкой ,сложенный вдвое ,и одетый в термоусадку ,получается 5-жильный кабель


А для чего все эти навороты и сложности? Можно использовать совсем без экранирующ. оплетки, и ничего не изменится. Мне всегда было интересно, от какой такой наводки может спасти мощный экран на одном метре кабеля, и при этом не уловится катушкой с двумя сотнями витков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Ср: 09 июл 2014 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Датчик от Квазара или Фортуны подключенный к Квазару ,при токе 70ма , излучает переменное поле в 5-8 раз превышающее поле ,того же датчика, подключенного к кощею ,при таком-же токе, при таком-же резонансе . Поэтому, предлагаю этот вопрос закрыть.
Не знаю с какими катушками ходит ваш товарищ , но для кощея катушка на 9 кгц будет слабая по излучению ,если мала индуктивность ,а катушка сделанная на низкую частоту будет слабее к мелочи и низкопроводящим предметам.

Кабель я использовал тайваньский , в его изоляции совсем нет жёсткости ,да он мягкий , оболочка как резина незаметно растягивается ,рвёт тонкие жилы ,в основном центральные ,затем стягивается , и глючит , но в конце концов обрывается в районе гермоввода .Фактически изоляция в таком кабеле ничего не держит ,считай что её нет. Я с ним на переделывался ,больше не хочу. У меня была бухта такого кабеля,он не для полей , да это дешёвка.
Мощный экран нужен мне для ЖЕСТКОСТИ на разрыв ,пока с такими проблем не было.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Чт: 10 июл 2014 4:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
Датчик от Квазара или Фортуны подключенный к Квазару ,при токе 70ма , излучает переменное поле в 5-8 раз превышающее поле ,того же датчика, подключенного к кощею ,при таком-же токе, при таком-же резонансе...


Теперь согласен, лучше этот вопрос закрыть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Ср: 16 июл 2014 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Провел кучу экспериментов, почитал-посмотрел интернеты и решил снизить частоту до 9 кГц, без дополнительного конденсатора, наподобие Аськиных датчиков. Больше всего такой вариант понравился в макете, хорошо чует мелочь и прибор не тормозит абсолютно.

Что получилось:
ТХ: 65 витков, провод 0,355, Ld=2,440 мГн, R=8 Ом.
RX: 112 витков, провод 0,18, Ld=6,8 мГн, R=43 Ом.

Как найду хороший кабель S-VHS, проведу тесты и отпишусь.

Всем спасибо за советы и участие!

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Ср: 16 июл 2014 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Итак, собрал в корпус с уже "родным" кабелем. Катушки пока закреплены только термоклеем, отлеживается перед заливкой.
Резонанс оказался на 9,13 кГц, ток выставил 90мА (А:68), свел как положено с небольшим разбалансом в нужную сторону, в водухе а:5, нормально.

На пороге 6, в квартире:
5 коп. Екатерины - 37-38 см
5 коп. 1988г - 33-34 см
2 коп. 1961 - 26-27 см
1 коп. 1961 - 23-24 см
Золотое колечко 1,5гр - 24-25 см

То есть по большим монетам практически не уступает моему же ДД32 на 6,5 кГц, а по мелочи значительно его превосходит.

И самое вкусное, с этим датчиком прибор весело "дискриминирует пассатижи", как раз то, чего мне не хватало, см. тему "Разделение целей". Монтажные бокорезы - наглухо в чернине, пятачок поет 17 сектор. А пятачок вместе с бокорезами - сантиметров с 25 начинает "пробиваться" цвет, а ближе - 15-16 сектора четко, как ни махай. Вместе с черным сигналом, разумеется, но такое я всегда копаю.

В общем, в который раз можно констатировать, для монет и хорошего разделения - датчик 10-12 дюймов и частота повыше, в случае с Кощеем - 9-11 кГц.


Доволен даже не как слон, как мамонт =) Осталось залить и в грунте проверить.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Чт: 24 июл 2014 0:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
По случаю съездил "на грунт". Датчик практически не работает: хоть и настраивается и калибруется, но грунт балансируется через раз, постоянные ложняки даже на пороге 12 от травы, в режима пинпоинта орет на все лады. В общем, явный глюк, а рабочий датчик я, как умный, не взял. Пришлось ловить рыбу и купаться =)

Приехал, взял тестер. Думаю ну не мог я накосячить с экраном, проверяю ведь каждый шаг по два раза.. Даже на пределе 200 Мегаом никаких посторонних утечек не обнаружил, это радует. Контакт с экраном Фарадея гарантированно хороший, проверено перед заливкой.

Обнаружил случайно следующее, очень надеюсь, что это и есть причина глюков, сейчас уже поздно заниматься, завтра. Итак, выяснилось, что есть плавающий контакт (то есть, то нет, при легком шевелении кабеля у разъема) между 2 и 5 выводом, а 5-й еще сидит на корпусе зачем-то.. Каюсь, кабель я взял от какого-то старого датчика, видимо напортачено при распайке разъема. Кабель такой: на ТХ - две жилы в общем экране, экран подключен только в разъеме к выводу 5. RX - обычный коаксиал, оплетка на вывод 2 разъема (общий), к ней же подключен экран Фарадея датчика с другой стороны. Экраны кабелей между собой и подкорачивают.. казалось бы и ладно, ведь на плате МД выводы 2,5 и корпус - соединены. Тем не менее, других причин в упор не вижу. Завтра перепаяю, напишу. Наука о контактах...

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Чт: 24 июл 2014 7:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Ещё версия . При слабом влиянии грунта ( М: 0-5) прибор при балансировке может цеплять отклик не от грунта ,а от минералов ,солей и прочего. В таких случаях автоматически выполнить балсировку на грунт невозможно , прибор показывает баланс за пределами допустимого (ф: 0-70 ) и предлагает повторить баланс. В таких случаях зная ,что минерализация слабая нужно просто от балансироваться по воздуху нажав несколько раз кнопку б.г. В дальнейшем поиске автослежение за грунтом само выставит нужную фазу грунта.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Чт: 24 июл 2014 8:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
dj elektrik писал(а):
Ещё версия . При слабом влиянии грунта ( М: 0-5) прибор при балансировке может цеплять отклик не от грунта ,а от минералов ,солей и прочего. В таких случаях автоматически выполнить балсировку на грунт невозможно , прибор показывает баланс за пределами допустимого (ф: 0-70 ) и предлагает повторить баланс. В таких случаях зная ,что минерализация слабая нужно просто от балансироваться по воздуху нажав несколько раз кнопку б.г. В дальнейшем поиске автослежение за грунтом само выставит нужную фазу грунта.

На своих грунтах я так и делаю. :wink:

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Пт: 25 июл 2014 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Пропаял по-человечески разъем, точнее, лучше заизолировал его корпус. Заодно промотал еще кабель чОрной изолентой, чтобы пожестче был и не ерзали провода относительно друг друга. Все, тишина, чутье и дискрим в норме.

Кстати, проверил высказанную тут где-то мысль, что чутье в грунте может улучшиться при уменьшении тока.. На моем легком грунте - точно не улучшается, снижается весьма заметно при понижении тока с 85 до 40мА, разделение целей не улучшается ни на йоту. Правда датчик брал ДД32.. возможно для маленького кольца эффект будет, проверю еще при случае. А для большого ДД - ток на максимум и вперед =)

Завтра сбегаю "в огород", погоняю в земле, отпишусь.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июл 2014 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Приехал с грунта, из-за дикой жары походил совсем не много, но датчик проверил, работает отлично. Будет теперь основным разведывательным.. Ходить можно на пороге 5-6, в грунте дежурный пятачок на 25см берет, 2 копейки советов - 19см. Глубина не фонтан, зато легкий и мелочь не пропустит.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Вт: 29 июл 2014 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
dizzy1978 писал(а):
Приехал с грунта, из-за дикой жары походил совсем не много, но датчик проверил, работает отлично. Будет теперь основным разведывательным.. Ходить можно на пороге 5-6, в грунте дежурный пятачок на 25см берет, 2 копейки советов - 19см. Глубина не фонтан, зато легкий и мелочь не пропустит.

А почему "Глубина не фонтан" ? Назовите мне хоть один прибор, с таким же датчиком и частотой, что бы глубже брал...

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Вт: 29 июл 2014 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
dizzy1978 писал(а):
Приехал с грунта, из-за дикой жары походил совсем не много, но датчик проверил, работает отлично. Будет теперь основным разведывательным.. Ходить можно на пороге 5-6, в грунте дежурный пятачок на 25см берет, 2 копейки советов - 19см. Глубина не фонтан, зато легкий и мелочь не пропустит.

А почему "Глубина не фонтан" ? Назовите мне хоть один прибор, с таким же датчиком и частотой, что бы глубже брал...


Из низкочастотных - ХP Джимакс2 (правда, он больше аналоговый). Ну и ВЧ приборы (казалось бы, должны брать помельче большие цели в грунте) - Теджон, Фишер 75 блэк.. Если верить тестам, конечно.
Кощей - интересный прибор с массой плюшек, но рекордной глубиной он не блещет, согласитесь! Хотя равных по возможностям в его ценовой категории и близко нет.

Я пока даже не знаю, на что менять в разумных ценовых пределах.. ладно, зима длинная, можно повыбирать.

Сейчас доделываю Квазар АРМ и аналоговый Вайтс IDX, буду сравнивать =)

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июл 2014 8:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
dizzy1978 писал(а):
farhet2 писал(а):
dizzy1978 писал(а):
Приехал с грунта, из-за дикой жары походил совсем не много, но датчик проверил, работает отлично. Будет теперь основным разведывательным.. Ходить можно на пороге 5-6, в грунте дежурный пятачок на 25см берет, 2 копейки советов - 19см. Глубина не фонтан, зато легкий и мелочь не пропустит.

А почему "Глубина не фонтан" ? Назовите мне хоть один прибор, с таким же датчиком и частотой, что бы глубже брал...


Из низкочастотных - ХP Джимакс2 (правда, он больше аналоговый). Ну и ВЧ приборы (казалось бы, должны брать помельче большие цели в грунте) - Теджон, Фишер 75 блэк.. Если верить тестам, конечно.
Кощей - интересный прибор с массой плюшек, но рекордной глубиной он не блещет, согласитесь! Хотя равных по возможностям в его ценовой категории и близко нет.

Я пока даже не знаю, на что менять в разумных ценовых пределах.. ладно, зима длинная, можно повыбирать.

Сейчас доделываю Квазар АРМ и аналоговый Вайтс IDX, буду сравнивать =)

Ну, с теджоном был тест http://www.youtube.com/watch?v=3f2J5U8RyAY
П.С. Не соглашусь... :D

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДД на 11 кГц
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июл 2014 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
Ну, с теджоном был тест http://www.youtube.com/watch?v=3f2J5U8RyAY
П.С. Не соглашусь... :D


Спасибо, этот тест видел.. как и многие другие. Правильно тут кто-то говорил, снять тест можно в нужном русле полюбому. В общем, понял я, что придется покупать фирменные катушки, иначе шило в жеппе так и останется у меня =)

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: