О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2014 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Всем привет!

Итак, прошло более полугода, как я купил Кощей 25К. Активно эксплуатирую, в целом доволен. В этом посте поделюсь впечатлениями так сказать после того, как прошла эйфория от нового прибора =)

Дебют.
До Кощея у меня был только самодельный МД "Квазар АВР", который сделал сам по документации уважаемого Andy_F (за что ему большое человеческое спасибо). Конечно, первые датчики не получились "как хотелось", потом дело пошло на лад. С последним датчиком Квазар очень даже нравился. Но хотелось комфорта, а руки "на механику" у меня заточены, скажем так, не тем концом (электронщик я). Поэтому прибор с тяжеловатой, но прочной как оглобля штангой ушел по себестоимости товарищу-новичку, которого радует и сейчас. Сразу скажу, что Кощей его несколько превосходит.

Поскольку лишних денег нет, а руки чешутся - следующим МД был выбран Кощей-25К, как наиболее подходящий для неутомимых самодельщиков. Для тех, кто не в курсе, там отличный инструмент для настройки самодельных датчиков, возможность работы на разных частотах (до 12 килогерц заявлено) и мощнейшая система компенсации, позволяющая спокойно пользовать "кривой" и "уплывший" датчик, хоть самодельный, хоть заводской. Плюс к этому приличное конструкторское исполнение, батарейки в корпусе и не самая лучшая, но готовая к бою штанга. Беру!

МД пришел еще зимой, аномально теплой в 2014 году для Питера. Плюсовая температура в феврале позволила сделать несколько выходов. Штатная катушка пришла от Аськи, эллипс (кольцо) 6 на 9 дюймов, рабочая частота получилась 9,13кГц.
Частота не родная, поэтому баланс несколько завышен, но автокомпенсация справляется на ура. Стабильность хорошая. Пошли первые находки, прибор показал хорошую стабильность и гибкость настроек. Забегая вперед скажу, что настроив под себя один раз - больше ничего не менял. Быстро понял, что "родной" датчик слишком мелок и подходит больше как снайперка - взялся делать новые.

Миттельшпиль.
Сезон в разгаре. За спиной десятки пройденных километров, тысячи километров дорог (люблю ездить) и десятки приятных находок. Датчики - самодельные. От не самых эстетичных, но по-своему уникальных ДД и Кольца 25см, до ДД32 в фирменном корпусе из ПВХ. Давно покоится где-то в кустах большой "двойной эллипс" из пенопласта и стеклоткани, показавший хорошие результаты по дальности, но совершенно неподъемный в реальном копе. Прибор после некоторой взаимной притирки стал совершенно как родной, понятны малейшие нюансы звука и экрана. Пока основной датчик ДД32 на 6,5кГц (люблю медные монеты), но недавно начал делать ДД 27 на 10кГц и пятнадцатидюймовый "руль" для быстрой разведки больших площадей. Корпуса теперь только фирменные.

Что могу сказать о плюсах прибора: за такие деньги девайс отличный. Тихий, неприхотливый к датчикам, маложрущий (комплекта батареек хватает на 7-8 часов беспрерывной работы). Отличный пин, все нужные настройки. После понимания нюансов индикации - хороший дискриминатор. Глубина - на уровне моделей среднего и высокого ценового класса.

Минусы, конечно, тоже есть. Первый, не совсем к прибору относящийся - штанга. Ну, хлипковата. Пришлось доматывать в нужные места изоленты, клеить цанговый зажим, жесткость чуть ниже нужной. В целом неплохо, но масса мелких недочетов, приходится "дорабатывать напильником". Второй, опять механика - корпус прибора. Уже клеил-чинил, проскальзывал в штанге, пластик хлипковат, большим датчиком пользуюсь с оглядкой. Пленочные кнопки пока живут, но стали явно "туже" нажиматься, думаю в ближайшем времени потребуется ремонт. Нет разъема внешнего питания. Большой третий минус - ложняки по траве. Их природу сложно определить, даткик молчит как рыба от сильных ударов о камни, от перекосов штанги, от зацепов провода.. но идут четкие сработки от касаний практически невидимых травинок, что посуху, что по дождю. Причем - не всегда и не везде. Немного помогает отстройка феррита вручную, но целиком проблему не решает. Четвертый минус, который, возможно, создал я сам - чутье. Ну нет заявленной чувствительности что по воздуху, что в грунте. Если поставить нормальный порог 5-6 (редкие ложняки в поле) - все равно пары-тройки заветных сантиметров не дотягивает, хоть и остается весьма на уровне.

Не далее как вчера провел тест на даче: катушка ДД32, ток 90мА, частота 6,5кГц. Грунт песчаный, легкий, М:5-6, Ф: 86..90,1.
Закопал 5 рублей российской ходячки (плакированная медь, звенит в 19 секторе как царская) на 25см. На пороге 6 берет впритирку к грунту, можно пропустить. Крутил фильтры: от 1 до 3 - берет почти одинаково, 4 и 5 - уже тишина. От выбора алгоритма дискриминации зависимости дальности не выявлено, мне нравится второй, хорошо видно плоское ржавое железо. Присутствующий в ямке (на разной глубине) кусочек ржавого электрода-"тройки" длиной 3см - начисто маскирует монету. Только при определенном угле маха, точно зная местоположение монеты - можно получить рваный "черно-цветной" отклик. В реальном копе наверняка уйдет под маску. Отмечу также, что крупный чермет, что ржавый, что не очень - как положено светит чисто "медным" одиночным сектором, определить помогает только пин. При этом по воздуху четко 35см, можно в принципе и до 40 накрутить. Смотрю вот тесты в грунте топовых фирменных приборов - ну выигрывают они, и выигрывают прилично. Пока можно грешить на свои "кривоватые" датчики.. для верности решил купить фирменную катушку Марс Тайгер, сравню.

Эндшпиль.
Сегодня по пути с дачи заскочил на давно примеченную полянку, с ходу нашел пару гильз и медную монетку Николая второго - видимо место не копаное. Пройти удалось буквально 200 метров, прогнал ливень. То есть прибор вроде бы отлично работает, но даже в легком грунте не видит медную "двушку" Н2 более чем на 25см, даже с крупным датчиком, накрученным током и чувствительностью на грани комфортной работы... А более, до 35см, легко показывают на многочисленных видео хорошие фирменные приборы, тот же Фишер 75 блэк. Вот и дума, может быть время "среднего уровня" прошло и для развития надо покупать дорогой фирменный прибор? Впрочем, сомнения должна рассеять фирменная катушка. Может я просто правильные датчики делать не умею..

Выжимка.
Отличный прибор за свои деньги, уровня если не топов, то полюбому вышесреднего класса, вроде Терки 705. Для тех, кто хочет и может делать датчики сам - прекрасный инструмент, дающий поле для экспериментов и радующий находками. Однако до уровня Фишера 75, Экспа или Спектры ему не допрыгнуть, речь не про сервис и "рюшечки", а про реальную глубину обнаружения и качество разделения целей. Что в общем-то закономерно. В любом случае Кощей-25К в разы лучше Аськи, Терки 305 и подобных по качеству дискрима и глубине. Но для меня он, видимо, пройденный этап, на следующий сезон буду приобретать что-то дорогое от именитых производителей.

Извиняюсь за "многабукав", надеюсь эта информация кому-то покажется интересной.
Будут вопросы - готов ответить в этой теме.

Удачных вам выездов, камрады!

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Вт: 15 июл 2014 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Спасибо за подробный рассказ и впечатления.
Пожалуй не соглашусь насчет глубины и фантомов на траву, у меня этих проблем нет. Датчик у меня фирменный (марс тайгер). В свое время я тоже решил что вырос с среднего диапазона моделей и решил что кощей относится к ним :D На заработаное кощеем 20 купил спектру и отходил с ней два сезона, до одного интересного случая.
Выехали мы с напарниками добивать одно местечко по черняхам (спектра, тера 750 и К20), был там жирный на находки участок площади метра пять на пять, я со своей спектрой и напарник с теркой 750 вылизывали его до основанния и даже в слепую я начал копать шурф..- пусто, чего я с спектрой там не вытворял, катушки менял, частоты менял, фильтры, задержки, офсеты, бусты и прочую нечисть, подошел напарник с кощеем 20 и у нас перед носом, там где я уже собрался копать очередной шурф с приличной глубины выкопал серебряную привеску! :D Посмотрел я на спектру... да и продал к...! Купил опять К25 и первым делом на пляжик где думал проутюжил все спектрой... - окупил с первого выхода К25 и после этого никакие спектры мне не авторитеты. :D
П.С. Возможно я сейчас скажу ерунду :D , но открою один секрет: Я балансирую прибор по ВОЗДУХУ :D (-90) а дальше полагаюсь на автобаланс... Знаю что неправильно :mrgreen: - но находки прут :wink:

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Вт: 15 июл 2014 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Спасибо большое!

Я конечно не думаю быстрей избавляться от Кощея, мне он нравится, да и датчики новые надо испытать в полях успеть.
Смотрю бесконечные видео, читаю отзывы и понимаю, что с приобретением дорогущего прибора чуда не произойдет, да и деньги не лишние. В любом случае, если и буду что-то покупать, то не раньше следующей весны, время подумать есть.

Ложнячки от травы всегда в 20 секторе, короткие, навострился отличать уже давно, просто непорядок. Со всеми датчиками, включая фирменный. Причину так и не нашел пока, проблема "плавающая", то возникает, то нет.

Задуматься заставил последний тест по глубине, ожидал большего. Вы не могли бы замерить "Тайгером" глубину обнаружения в грунте того же пятачка? Я был бы очень признателен.. Тоже на Тайгер смотрю, так сказать как на эталонную катушку.

А по балансу на воздух, может быть у вас грунты легкие? У меня обычно М3..10, балансировал на воздух - работает чуть шумней, дальность не замерял. Появится не вырезанный сигнал от грунта, по идее он должен бы маскировать цели...

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Вт: 15 июл 2014 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
По ложнякам. У меня их нет в 20 секторе, но! У меня в приборе кабель катушки подпаян напрямую к плате. попробуйте ради эксперимента так сделать, возможно все таки проблема в разъеме.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Чт: 17 июл 2014 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
По ложнякам. У меня их нет в 20 секторе, но! У меня в приборе кабель катушки подпаян напрямую к плате. попробуйте ради эксперимента так сделать, возможно все таки проблема в разъеме.


Проверил, никаких изменений. Заодно разъем пропаял на всякий случай..
На соседнем форуме порекомендовали снизить ток в катушке, якобы может привести к увеличению глубины в грунте и снижению всех видов ложняков. На выходных проведу эксперименты, если что получится - обязательно напишу.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июл 2014 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Проверил и могу ответственно заявить - фигня. Во всяком случае на легких грунтах зависимость в пределах возможностей прибора строго линейна: чем больше ток ТХ - тем больше глубина. Разница при изменении тока с 30 до 90 мА - до двух раз в грунте, на всех датчиках.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июл 2014 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Что-то у вас там не то, не может зависимость глубина-ток быть линейна. Тогда получается если при 90 мА глубина 25 см, то при 180 мА пол метра? Думаю вам нужно поменять прибор или взять у кого на пару дней и все встанет на свои места. Вчера был на копе, было три прибора: Деус, Фортуна, Кощей-20 с Тайгером. Итог по монетам: около 50, 62, 15 соответственно. При этом, Кощей не поднял ни одного полторака... Делайте вывод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 июл 2014 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
syava7 писал(а):
Что-то у вас там не то, не может зависимость глубина-ток быть линейна. Тогда получается если при 90 мА глубина 25 см, то при 180 мА пол метра? Думаю вам нужно поменять прибор или взять у кого на пару дней и все встанет на свои места. Вчера был на копе, было три прибора: Деус, Фортуна, Кощей-20 с Тайгером. Итог по монетам: около 50, 62, 15 соответственно. При этом, Кощей не поднял ни одного полторака... Делайте вывод.


Где я писал про полметра? Линейна - в смысле при увеличении тока - растет глубина, а не падает. В тех пределах тока, которые я указал. С моим прибором все в порядке..

Честно говоря я не знаю, что такое полтораки.. в наших местах их не водится. Выводы делать по одному копу как-то странно, мож не фартануло или настроили не так. Я не говорю, что Кощей - супер прибор, но лучше асек точно, крепкий середнячок. А за свои деньги - так вообще класс =)
Смастерил вот новый датчик, надо пройтись по старым местам..

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Вт: 29 июл 2014 1:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
А за свои деньги - так вообще класс =)


Если все устраивает, то и разговор не о чем. Хороших находок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Вт: 29 июл 2014 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
еще как ни странно, много зависит от оператора :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Вт: 29 июл 2014 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Вот совсем не странно! :) А оператор там что надо, не первый год с Кощеем ходит, набор катушек... Сначала говорил везет вам! Потом вместе ходили по поселухе 50х60м расположенной на поле, просто ходи и собирай монетки, а результат тот-же, отставание в два-три раза по количеству. Но отношение к аппарату у него не менялось, "Кощей отличная клюшка!" и все тут! Но как-то перед выездом у него сломалась штанга, а у меня был запасной Терм-трио. После часового привыкания пошла монета. Даже кошель полтораков нашел... Но отремонтировал штангу и снова: "Кощей супер!", хоть и монет мало... Вот как тут возразить? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Вт: 29 июл 2014 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
Все равно не корректно так сравнивать, в действительности не повезло может быть и правда. Корректно будет проверять одну цель разными приборами и сравнивать. Тут бывает ходишь по выбитому месту ну ничего нет, даже цветные сигналы не попадаются. А потом по тому же месту бонус как выскочит.
Как то было собрал я Квазар, ну неважно какой мд, пошел думаю проверю поле, там и теркой 305 с нел катушкой утюжили и я со своим вератором с такой же катушкой. А тут бац, крест штурвал со спичечный коробок, а рядом пятак Екатерины, по глубине ну пол штыка..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Вт: 29 июл 2014 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Писал уже где-то, проверял я его на тестовых целях на полигоне, мне не понравилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Вт: 29 июл 2014 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
syava7 писал(а):
Цитата:
А за свои деньги - так вообще класс =)


Если все устраивает, то и разговор не о чем. Хороших находок.


В том то и дело, что не все.. С датчиком ДД32 глубина 25см в легком грунте на пятак - это маловато. Или я просто зажрался и пересмотрел "коммерческих" тестов?
А за пожелание спасибо, вам того же! Находки то у меня есть, но вот чую, что недобираю по глубине..

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июл 2014 9:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
dizzy1978 писал(а):
syava7 писал(а):
Цитата:
А за свои деньги - так вообще класс =)


Если все устраивает, то и разговор не о чем. Хороших находок.


В том то и дело, что не все.. С датчиком ДД32 глубина 25см в легком грунте на пятак - это маловато. Или я просто зажрался и пересмотрел "коммерческих" тестов?
А за пожелание спасибо, вам того же! Находки то у меня есть, но вот чую, что недобираю по глубине..

Так поставте фильтр 1 и ток в небеса - будет вам глубина на легких грунтах :wink:

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июл 2014 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
Так поставте фильтр 1 и ток в небеса - будет вам глубина на легких грунтах :wink:


Ну выше потолка для конкретной катушки не прыгнешь, всяко не более 100ма. Фильтр обычно 1 и хожу, разницы с 2 не видно на нашем грунте.

Решил разориться на НЭЛовский Шторм для бескрайних полей, сам делать пока не буду, нужен все-таки некий эталон.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июл 2014 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
но вот чую, что недобираю по глубине..


Такое чувство у 100% копарей. И более того, если МД монету будет брать на метр, все равно будет такое чувство, что сантиметров двадцать не хватает. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июл 2014 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
syava7 писал(а):
Цитата:
но вот чую, что недобираю по глубине..


Такое чувство у 100% копарей. И более того, если МД монету будет брать на метр, все равно будет такое чувство, что сантиметров двадцать не хватает. :)


Нда, наверное.. =)
Только что запустил на столе аналоговый Вайтс ИДХ, с датчиком кольцом 27см - прямо сразу чует пятак за 35см и копейку за 25см. Посмотрим что будет в грунте..

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 авг 2014 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Всем привет!

Поэкспериментировал на грунте со свом Кощеем 25.. Вы будете смеяться, но оказалось, что в грунте фильтр 2 берет конкретно глубже! Я никогда не проверял его в экпериментах на макс. глубину, полагая, что фильтр 1 априори глубже.

Итак, датчик тот же ДД32, 6.5кГц, ток 90мА.
Настройки рабочие: порог 6, алгоритм 2, фильтр _2_.
Тестовая цель - пятак 1956г, замер по уверенному двустороннему отклику.
Воздух: 36-37см
Грунт: 30 см! Слабый, но четкий, цепляемый с прохода сигнал.
А ставлю фильтр 1, все, тишина. Видимо слепнет от грунта, хотя он и легкий, М2...8, Ф-86...-90

Представляю, сколько глубоких целей пропустил... пробежал по давно вытоптанному мной же участку, 3 монеты, кольцо 19в и кусочек лунницы. Все с глубины более 20 см.

Кощей, блин, рулит!

Еще любопытное наблюдение, этот же пятак на предельной глубине в грунте почему то сносит в цвет. Не стабильный 16 сектор, а в диапазоне 16..19 прыгает, как медь глубокая. С фильтром 1 такого нет.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 авг 2014 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
dizzy1978 писал(а):
Всем привет!

Поэкспериментировал на грунте со свом Кощеем 25.. Вы будете смеяться, но оказалось, что в грунте фильтр 2 берет конкретно глубже! Я никогда не проверял его в экпериментах на макс. глубину, полагая, что фильтр 1 априори глубже.

Итак, датчик тот же ДД32, 6.5кГц, ток 90мА.
Настройки рабочие: порог 6, алгоритм 2, фильтр _2_.
Тестовая цель - пятак 1956г, замер по уверенному двустороннему отклику.
Воздух: 36-37см
Грунт: 30 см! Слабый, но четкий, цепляемый с прохода сигнал.
А ставлю фильтр 1, все, тишина. Видимо слепнет от грунта, хотя он и легкий, М2...8, Ф-86...-90

Представляю, сколько глубоких целей пропустил... пробежал по давно вытоптанному мной же участку, 3 монеты, кольцо 19в и кусочек лунницы. Все с глубины более 20 см.

Кощей, блин, рулит!

Еще любопытное наблюдение, этот же пятак на предельной глубине в грунте почему то сносит в цвет. Не стабильный 16 сектор, а в диапазоне 16..19 прыгает, как медь глубокая. С фильтром 1 такого нет.

Вот же совпадение! А я то думал у меня галюны, когда замечаю что глубокие никелевые цели начинает мазатьать почему то вправо по шкале :-).
Кстати сегодня нырнул с кощеем, - фантомы достали с первых минут, посмотрел.., а фильтр стоит то второй. Поставил назад свой любимый первый - тишина...

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 авг 2014 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
Вот же совпадение! А я то думал у меня галюны, когда замечаю что глубокие никелевые цели начинает мазатьать почему то вправо по шкале :-).
Кстати сегодня нырнул с кощеем, - фантомы достали с первых минут, посмотрел.., а фильтр стоит то второй. Поставил назад свой любимый первый - тишина...


Видимо не зря аж 5 фильтров..
Явно недооценил я Кощея, ну и сам дурак. Написано же: "..для обычных грунтов подойдет фильтр 2", первый - по сухому песку. Нет, я самый умный и все знаю... Теперь я и в датчиках своих уверен =)
Ну, зато теперь некоторое время не надо думать где бы покопать, все старые места надо обойти еще раз, вдумчиво и неторопливо.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Пн: 11 авг 2014 8:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Перенесу сюда несколько цитат Юрия. Думаю многим будет полезно почитать:
Наконец мне удалось выбраться на "исследовательский" пляжный коп на Азовское море и изучить некоторые нюансы, по поводу которых были жалобы и пожелания. Человек с МД на пляже уже никого не удивляет. Но человек с МД, подключеным кабелем к ноутбуку интригу явно посеял. Причем работая за ноутбуком приходилось накрываться с головой полотенцем, иначе на ярком солнце на экране ничего не было видно. Не знаю что обо всем этом подумали поклонники бархатного сезона. Все пялились, но никто ничего не спросил :D
Итак, начнем с сухого песка. Подтвердились жалобы, что на низкоминерализированном грунте К-20 может выдавать достаточно большой разнобой фаз грунта при подстройке. Происходит это по той причине, что в таком грунте прибору не за что основательно зацепиться во время процедуры подстройки. Поэтому иногда он цепляется не за то, что надо. Например, во время команды поднять датчик он может цепляться за слабый сигнал, исходящий от ключей в кармане и т.д., особенно эффект заметен с большими датчиками. Тем не менее, такой слабый сигнал оказывается сильнее сигнала грунта. Плюс ко всему для слабых сигналов заметно сказывается погрешность дискретизации. В результате можем получить разнобой значений фазы грунта... По большому счету это мало влияет на "монетный" поиск, т.к. фазовым фильтрам в таком грунте особо нечего вырезать. Но, по-хорошему, такую проблему нужно программно пофиксить. В качестве временного решения для обладателей старых прошивок предлагается такое - если прибор показывает минерализацию меньше 20 и нестабильную фазу, то нужно провести баланс по воздуху, чтобы он показал фазу -90градусов и дальше работать с этим значениям.Теперь перейдем к проблеме "золотых цепочек" и прочих ажурностей. Такие цели дают достаточно слабый сигнал с "фольгообразной" фазой. Этот сигнал может оказаться даже слабее слабого сигнала грунта. Плюс ко всему такие цели могут давать не классический “колоколообразный” сигнал, а более сложный. Это происходит из-за того, что откликаются они только в “ближней зоне” датчика, где уже имеют влияние фазоинверсные зоны. Все это не очень оптимально переваривается фильтрами и в результате на некоторых грунтах происходит “снос показаний в чернину”. В большей степени эффект проявляется у DD датчиков. Радикальных предложений по решению этой проблемы у нас пока нет. Могу лишь порекомендовать для поиска ажурностей использовать кольцевые или эллиптические датчики. И обязательно выставлять фильтр не менее второго не смотря на малый уровень минерализации грунта.
Теперь рассмотрим поиски в зоне прибоя. Соленость воды у северного побережья Азовского моря составляет около 10 промилле. Такой мокрый песок дает достаточно мощный сигнал с “фольгобразной” фазой. Для сравнения этот сигнал на частоте ~7кГц в 4-5 раз сильнее сигнала от золотой цепочки на воздухе. Учитывая, что фазовый диапазон у них примерно одинаков, то поиски золотых цепочек в морском прибое (не путать с подводным поиском) достаточно проблематичен. Тем не менее, все не совсем безнадежно. Неглубокие монеты в полосе прибоя можно попробовать поискать. Нужно выполнить псевдобаланс грунта по воздуху (по грунту автоматика откажется его выполнять), выставить фильтр не менее 3-го и порог селективного режима от 7 и выше. Датчик следует стараться держать на одинаковой высоте. При таком подходе тестовые монеты определялись вполне уверенно на глубине около 10см.
Ну и напоследок о новой прошивке. По результатам испытаний выпущена прошивка v2.05g. Ее основные отличия такие – при минерализации грунта менее 20 выставляется фаза грунта -90градусов. Дальнейшая тонкая подстройка фазы ведется в процессе поисков (Имелось ввиду автослежение за фазой грунта). Это позволяет за счет большого усреднения избежать влияния дестабилизирующих факторов, которые могут сказаться при “мгновенной автоподстройке”. По просьбам трудящихся в этой прошивке на пробу текущая фаза грунта выведена на основной экран селективного режима вместо напряжения батареи. Теперь можно наблюдать за ее поведением в динамике. Например, попробуйте помахать перед датчиком кирпичом и увидите, что даже при исходной фазе -90градусов через несколько десятков махов прибор от него отстроится…
Чем выше номер фильтра, тем лучше дискриминация на сложном грунте, но и одновременно хуже чувствительность. Теоретически на любом грунте можно ходить с любым фильтром самостоятельно выбирая с чем мириться: с "ложняками" или сниженной чувствительностью. Лично я практически всегда использую второй фильтр.


Остается только добавить что пока еще не все "вкусности" прошивки v2.05g (К-20) внедрены в прошивку К-25. Пока что ждем и надеемся.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Пн: 11 авг 2014 9:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
Остается только добавить что пока еще не все "вкусности" прошивки v2.05g (К-20) внедрены в прошивку К-25. Пока что ждем и надеемся.


Спасибо!
Написано все то, что постигнуто путем экспериментов =)
Кстати, нигде не нашел упоминания об автоподстройке грунта в К25. В инструкции рекомендация делать БГ периодически при смене грунта, видимо автобаланс в 25-й не перекочевал.. абыдна.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Пн: 11 авг 2014 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
dizzy1978 писал(а):
farhet2 писал(а):
Остается только добавить что пока еще не все "вкусности" прошивки v2.05g (К-20) внедрены в прошивку К-25. Пока что ждем и надеемся.


Спасибо!
Написано все то, что постигнуто путем экспериментов =)
Кстати, нигде не нашел упоминания об автоподстройке грунта в К25. В инструкции рекомендация делать БГ периодически при смене грунта, видимо автобаланс в 25-й не перекочевал.. абыдна.

Перекочевал! Все там есть. Единственное чего не видно так это отображения значения фазы в реальном времени, как в прошивке 2,05g. к-20, ну и несколько новых пожеланий к прошивке К25.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К. Полгода эксплуатации.
СообщениеДобавлено: Пн: 11 авг 2014 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
Перекочевал! Все там есть. Единственное чего не видно так это отображения значения фазы в реальном времени, как в прошивке 2,05g. к-20, ну и несколько новых пожеланий к прошивке К25.


Просто странно, что такая классная фишка, характерная для намного более дорогих приборов, нигде не отражена.. поэтому и возникли сомнения.

Поглядывать на фазу грунта полезно в любом случае, в Квазаре АРМ это сделано красиво и ненапряжно. В этом сезоне еще успею походить с Квазаром, сравню на деле.

Еще вспомнил минус Кощея - отсутствие порогового тона. При добивании урочищ да и вообще для глубоких целей - исключительно полезная вещь. Покрутил давеча Вайтс МХТ Про и понял, что буду ходить только с пороговым фоном. Любопытно как на АРМе он будет работать..

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: