О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Ср: 01 окт 2014 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Собственно а есть ли выигрыш? Как показывает практика В К20/25 заметна разница между дальностью на воздухе и в грунте. Может применение резонансных датчиков в К20/25 не такая уж и манна небесная по сравнению со старым/добрым К18?
Если посмотреть на возможности К18 то там раздолье настроек, а К20/25 это тот же К18 только обработку поместили в проц, который не такой уж и быстрий.. ИМХО, пофискали полезные фишки от к18, частоту уменьшили до 12кГц (и то с натяжкой - на 12кГц проц начинает виснуть и кнопки залипать...). Может кто пробовал подключать катушки "Марс" к К18м? Вроде как производитель заявляет что они подходят/разрабатывались к К18 в том числе???

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Последний раз редактировалось farhet2 Чт: 09 окт 2014 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Вс: 05 окт 2014 0:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Не мне вам говорить, но:
- Заметно меньшее потребление
- Более широкие возможности определения цели (алгоритмы, в 25-м - настраиваемая звуковая схема)
- Всем ли нужна частота более 10кГц (реальный порог К25)? Мелочь он и на 7 видит отменно.
- В конце-концов есть Квазар АРМ, на сегодня (ИМХО) лучшее из самоделок.

P.S. Запустил Whites iDX с модулем ВДИ. Много думал. Кощей курит в сторонке по глубине и разделению. А может, и Квазар..

В строю два МД, Кощей 25 и Вайтс, совсем скоро будет Квазар АРМ. Дайте место для драки!! (с)

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Вс: 05 окт 2014 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
Мне тоже больше нравился Кощей-18, т.к. в нем больше приятных настроек и есть возможность еще чтото слышать, а не только смотреть на экран да и по глубине он видит свои чесные 25-30 см на монету, а К-20 и К-25 это уже нето!
А на счет потери в грунте глубины, то тут чем больше катушка, тем больше потери! С родным кольцом и с НЕЛ Хантером ситуация еще сносная, то Попытка увидит 50 коп украины в ямке 10 см с Катушкой НЕЛ Биг успехом вообще не увенчалась(

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Вс: 05 окт 2014 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
grisha_Iskatel писал(а):
Мне тоже больше нравился Кощей-18, т.к. в нем больше приятных настроек и есть возможность еще чтото слышать, а не только смотреть на экран да и по глубине он видит свои чесные 25-30 см на монету, а К-20 и К-25 это уже нето!
А на счет потери в грунте глубины, то тут чем больше катушка, тем больше потери! С родным кольцом и с НЕЛ Хантером ситуация еще сносная, то Попытка увидит 50 коп украины в ямке 10 см с Катушкой НЕЛ Биг успехом вообще не увенчалась(


Какие именно настройки, которых нет в 20/25, можете уточнить? В К25 можно создавать свои звуковые схемы, а также использовать озвучку, имитирующую аналоговые приборы. Очень информативно, совсем не надо постоянно смотреть на дисплей..

По глубине. К25, самодельная ДД32, 7кГц. С фильтром 2 видит пятачок советов 30 см в грунте. Проверено лично. Может у вас прибор или катушка с дефектом? А по НЭЛ Биг - она не совсем подходит для поиска мелких целей - размеры не те. По монетам максимум 15 дюймов, и то уже с потерей глубины на объекты вроде чешуек..

Вот чего не хватает - порогового фона, контролировать правильность баланса грунта. Автомат там не всегда адекватен и нет возможности заблокировать автоподстройку, для мусорок актуально.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Пн: 06 окт 2014 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Меню Кощей 18М:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Пн: 06 окт 2014 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
dizzy1978 писал(а):
P.S. Запустил Whites iDX с модулем ВДИ. Много думал. Кощей курит в сторонке по глубине и разделению. А может, и Квазар..

В строю два МД, Кощей 25 и Вайтс, совсем скоро будет Квазар АРМ. Дайте место для драки!! (с)

Да... :) Поджали самоделки Кощеев :D Тут еще и Фортуна-М на пятки наступает...
Странноватая ИМХО у них доктрина - упростить/урезать все по максимуму, при этом сделать мощнейший инструмент для настройки датчиков...
Модуляцию, трешхолд, усиление, скорость автобаланса... урезали :(
Будем надеяться что они просто не успели написать новую прошивку со всеми вкусностями.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Последний раз редактировалось farhet2 Чт: 09 окт 2014 11:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Пн: 06 окт 2014 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
dizzy1978 писал(а):
В строю два МД, Кощей 25 и Вайтс, совсем скоро будет Квазар АРМ. Дайте место для драки!! (с)

Жду не дождусь теста/сравнения на грунте. Все же по вайтсу я скептически настроен :) Будет хорошо увидеть как эти три прибора справятся с ржавчиной в грунте..?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Пн: 06 окт 2014 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
dizzy1978 писал(а):
Какие именно настройки, которых нет в 20/25, можете уточнить? В К25 можно создавать свои звуковые схемы, а также использовать озвучку, имитирующую аналоговые приборы. Очень информативно, совсем не надо постоянно смотреть на дисплей..


По настройкам: 1 Усиление, такорое физичски влияет на можность сигнала а не только порог который просто програмно отсеивает ответы меньше определенного порога.
2. Модуляция - звук зависит от уровня сигнала
3. 2 переключающиеся частоты!
Вот както так.
farhet2 писал(а):
Модуляцию, пороговый фон, усиление, скорость автобаланса... урезали потому что сами так решили :( Такое вот волевое решение в замен на демократичную ценовую политику, только вот ценовая демократия уже явно не в пользу Кощеев...

Ну с демократией цен конечно неочень, но тут нужно незабывать, что все комплектующие забугорные и наглухо привязаны к Доллару, прибор производится мелкосирийно (Это вам не ася каторую сотнями тысяч клипают (Там и себестоймость ниже получается)), Кощей предлогает купить вам не только готовый металлоискатель, а еще и различные варианты наборов и предостовляет описания и документации как и что сделать самому, и еще в пользу кощеев отнесу: Все таки авторы всячески стараются зделать прибор для пользователя, нормальную штангу, нормальный корпус, приятную клавиатуру а не микрокнопки под аракал закатать и сказать что это супер технология, а это все тоже стоит немало.

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Пн: 06 окт 2014 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 31 авг 2014 22:44
Сообщения: 13
Интересно, в к25 усиление и модуляцию можно добавить программно (прошивкой) или нужны изменения в железе? В ARM усиление вроде тоже не регулируется, во всяком случае из меню. А Volume variation - модуляция?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Пн: 06 окт 2014 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Можно прошивкой многое добавить/вернуть...

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Последний раз редактировалось farhet2 Ср: 08 окт 2014 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Пн: 06 окт 2014 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
Думаю что у авторов не лучшее времена, в связи с обстановкой в Донецке.

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Пн: 06 окт 2014 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Это да... :cry:

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Чт: 09 окт 2014 1:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
dizzy1978 писал(а):
В строю два МД, Кощей 25 и Вайтс, совсем скоро будет Квазар АРМ. Дайте место для драки!! (с)

Жду не дождусь теста/сравнения на грунте. Все же по вайтсу я скептически настроен :) Будет хорошо увидеть как эти три прибора справятся с ржавчиной в грунте..?


У моей тещи огород - это нечто. Импульсник пищит в любом месте, очень старая поселуха, там сгорело/сгнило много домов за последние 4 сотни лет. То есть обычный грунт, но практически весь пропитанный окислами железа.. Кощей там работоспособен условно, именно потому, что нельзя заблокировать автоподстройку грунта - через пару минут после баланса по воздуху слепнет совершенно. Думаю, что в тех условиях Вайтс с его фиксированной отстройкой будет самый айс. Еще одно место, которое ждет Вайтса - пятачок 5 на 1 метр, где поднято 18 монет разных эпох и кучка любопытной сопутки. Там много железа, а по воздуху Вайтс кажет много лучшее определение монетки рядом с плоскогубцами.

Квазар - вещь в себе, по воздуху все кажется отлично, не знаю, как поведет себя на грунте. Датчики пока: для АРМ ДД27см, 9кГц, для Вайтс - кольцо 24см, 6,5кГц. Кощей будет выступать с ДД31см, 7кГц.

Что касается настроек Кощея - зря исключили регулировку автобаланса грунта. Мощность сигнала ТХ (Gain на приведенной картинке) задается в другом месте, более точно - током катушки, хоть от нуля. Почему не реализован трешхолд - просто не представляю.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Чт: 09 окт 2014 1:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Andrey 1976 писал(а):
Интересно, в к25 усиление и модуляцию можно добавить программно (прошивкой) или нужны изменения в железе? В ARM усиление вроде тоже не регулируется, во всяком случае из меню. А Volume variation - модуляция?


Усиление (мощность излучаемого сигнала) там регулируется в широчайших пределах.
Если есть информация об амплитуде принимаемого сигнала (а она есть) - громкость озвучки однозначно можно регулировать программно.
В АРМ Volume variation - это именно оно, степень зависимости звука от амплитуды принятого сигнала. Удобно.

Вообще, на сегодня АРМ по количеству возможностей вне конкуренции среди популярных самоделок, мне думается. Автор - грамотный спец и в схемотехнике, и в ЦОС, плюс ко всему - сам копатель. Плюсы перед Кощеем я уже писал, да они и так известны. Осталось провести испытания на грунте, что я постараюсь сделать на ближайших выходных.

Сразу скажу, что на большую лабораторную работу времени не будет, план такой: тест на предельную глубину в реальном грунте пары типовых целей (пятак и серебрушка). Тест на определение их же при маскировке железом на средней глубине. Тест на определение ржавой железки, поющей цветом на глубине.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Чт: 09 окт 2014 8:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Безусловно параметр модуляция увеличивает комфорт поиска ,но учитывая что поверхностный слой подвыбит и приходится работать со слабыми сигналами дабы их не попускать приходилось модуляцию отключать (к18),т.е. с 80 уменьшать до 5.Также и с усилением -в к18 всегда ходил на максимуме (8) Возможно по этим причинам данные параметры в прошивках к20(25) были автором исключены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Чт: 09 окт 2014 9:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
mrShyman писал(а):
Безусловно параметр модуляция увеличивает комфорт поиска ,но учитывая что поверхностный слой подвыбит и приходится работать со слабыми сигналами дабы их не попускать приходилось модуляцию отключать (к18),т.е. с 80 уменьшать до 5.Также и с усилением -в к18 всегда ходил на максимуме (8) Возможно по этим причинам данные параметры в прошивках к20(25) были автором исключены.


Мне бы хватило и пары-тройки уровней громкости, типа "далеко-близко", с различием в громкости процентов 50. (На Вайтсе плавно крутишь от еле слышимого до полной громкости, аналог..) На Кощее этого не хватает, как попробовал, так сразу понял.
А усиление.. мал кто из копателей заставит себя снизить моЩЩЩу в катушке. Наверное и убрали, чтобы не объяснять постоянно об оптимальной для каждого датчика и грунта мощности. Ведь накрутят все до упора, плюх на мусор кольцо 32см, ааааа прибор говно, слепнет и фантомит.. =)

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Чт: 09 окт 2014 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
А мне больше нужен псевдостатический звук - чтобы можно было определять площадь предмета по протяжке звука. Такая фича несет в себе на много больше информации чем модуляция, а если включить вместе с "щадящими" настройками модуляции и трешем то вообще бомба

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Чт: 09 окт 2014 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
А мне больше нужен псевдостатический звук - чтобы можно было определять площадь предмета по протяжке звука. Такая фича несет в себе на много больше информации чем модуляция, а если включить вместе с "щадящими" настройками модуляции и трешем то вообще бомба


любопытно, как это сделано, но (имхо) врядли заменит режим пина для определения глубины и размеров. Хотя предварительно будет видно наверное, я както не успел эту фичу оценить пока.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Пт: 10 окт 2014 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 31 авг 2014 22:44
Сообщения: 13
dizzy1978 писал(а):
... обычный грунт, но практически весь пропитанный окислами железа.. Кощей там работоспособен условно...

А если откалибровать не ферритом, а железом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Сб: 11 окт 2014 7:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 15 мар 2013 18:58
Сообщения: 38
Откуда: Спб
Andrey 1976 писал(а):
dizzy1978 писал(а):
... обычный грунт, но практически весь пропитанный окислами железа.. Кощей там работоспособен условно...

А если откалибровать не ферритом, а железом?

грунт вылезет справа за медью, горячие камни, кирпичи всё там будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Вс: 12 окт 2014 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Andrey 1976 писал(а):
dizzy1978 писал(а):
... обычный грунт, но практически весь пропитанный окислами железа.. Кощей там работоспособен условно...

А если откалибровать не ферритом, а железом?


Шкала сместится, только и всего. Прибор просто перегружается. Нужна, видимо, ДД снайперка..

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Вс: 12 окт 2014 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
dizzy1978 писал(а):
Осталось провести испытания на грунте, что я постараюсь сделать на ближайших выходных.

Сразу скажу, что на большую лабораторную работу времени не будет, план такой: тест на предельную глубину в реальном грунте пары типовых целей (пятак и серебрушка). Тест на определение их же при маскировке железом на средней глубине. Тест на определение ржавой железки, поющей цветом на глубине.


Очень извиняюсь перед форумчанами, но - не вышло в этот раз. Работа, так ее..
Но сделаю обязательно, до снега =)

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Пн: 13 окт 2014 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
Пока испытания не проведены, засчитываем техническое поражение опонентам ))

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Вт: 14 окт 2014 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
По результатам своих наблюдений в поле - выскажу мнение (пока что скудное) По сравнению с К25 Квазар АРМ уступает в визуальной информации, выигрывает по звуку, проигрывает по стабильности работы, по глубине пока поровну (на моих легких грунтах), К25 на 9кГц по чувствительности на мелочь ничем не уступает квазару на 15 кГц...
Все что хотел посмотреть - посмотрел - не зацепило :D Следующий подопытный Фортуна-М

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 18М vs Кощей 20/25М
СообщениеДобавлено: Вс: 19 окт 2014 0:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 окт 2014 12:20
Сообщения: 1
Здравствуйте. Не удержался из-за этой темы, зарегистрировался, хотя читателем на форуме очень давно. Как по мне, 18-тый прибор это верхняя линейка приборов на момент его выхода в свет, 20\25-тые это мощные инструменты для настройки датчиков, с неважными параметрами для поиска, точнее сказать с такими, как у очень многих приборов средней ценовой категории, и принципиально ничем от них не отличаются. Многие недостатки 18-го расписанные на разных форумах, сильно преувеличены, в основном по причине кривизны рук и отсутствия опыта в построении датчиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: