О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Вт: 04 ноя 2014 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Здравствуйте, коллеги!

Наконец-то провел полноценные испытания Квазара АРМ и сравнил его в поле с привычным Кощеем 25К. Как и обещал - краткий отчет.

Исходные данные:
1. Кощей 25К, датчик самодельный ДД 31см, 6,6кГц, ток 90мА. Настройки ходовые: алгоритм 2, фильтр 2, маска снята (с недавних пор хожу только так), порог 6.
2. Квазар АРМ (самодельный), датчик самодельный ДД 27см, 9кГц, ток 72мА, прошивка 1.5.2. Настройки: фильтр фаст (с нормал сплошные глюки в тех условиях), маска снята, звуковая схема 1, в процессинге включен только smooth vdi. Пороговый тон слышимый, автоподстройка грунта 1, порог 4.

Место - урочище в Тверской области, была большая деревня до середины 50-х годов, ныне чисто поле. Грунт разный, местами чуть ли не чернозем, местами суглинок с песком, местами комбинации с богатой примесью битого камня, кирпича и истлевшего железа. Условия: трава примята небольшим слоем снега, температура +3, ветер, пасмурно и вообще хорошо =). Поле - то чистейшее, ни сигнала за 100 метров, то сплошной слой малопонятной мелкой и крупной черняги, словом, настоящая мусорка. На чистом месте баланс грунта: по Кощею М:4..6, Ф: -79..-85, по Квазару плавала до 10 градусов.

Сначала статические испытания на прикопанных целях: пятак Павла1 (почти такой же, как "Катин"), пятак советов и 10коп. 1915г (билончик). Все цели приборы взяли на одинаковой глубине, плюс-минус погрешность измерений. То есть 33см, 30см, 22см. С учетом размеров катушек - Квазар показал несколько лучшее чутье. Мерял по четкому двойному сигналу с примерно правильным ВДИ. По разделению тест был один: пятак советов на глубине 20см и ржавый кусок арматуры около 8мм диаметром, длина сантиметров 6. Положен около 10см от пятака - четко видят оба прибора. Если положить рядом - Кощей коротко вякает на фоне черного сигнала, перепроверкой вынес бы вердикт "копать". Квазар почти под любым углом дает размазанный, но определенно копаемый отклик. Здесь Квазар показался лучше, но условия все-же разные: и частота, и размер датчика. Особо на синтетических тестах не фиксировался, времени было маловато да и условия не фонтан.

Реальный поиск. С Квазаром походил около часа, нашел билон 10 коп 1905г в мусоре и алюминиевую прищепку на чистом грунте, на глубине сантиметров 40. Пороговый фон рваный, в итоге выключил. Пинпоинтер показался странным, почему-то "глохнет" через пять секунд, приходится выключать и включать снова. Точность хорошая. Озвучка, хоть и непривычная, но весьма информативная. Железа не выкопал ни разу, только пару реальных цветных целей. Пробок там, к счастью, не было, фольга от сигарет определяется на раз. Все-таки непривычно, не сказал бы, что сильно понравилось, но очень интересный прибор. Особенно разочаровал пороговый тон, чтобы он не раздражал, надо ходить с вдвое бОльшим порогом, чем возможно. Грунт, как я понял, держит очень четко. Датчик немного уплыл, на работе не сказалось никак. Что понравилось - абсолютно четкое выделение железа, пусть и большого и ржавого, видит цветную цель на фоне черного мусора.

Далее ходил с Кощеем, часов 5. Выкопал несколько больших ржавых железок. Чистый цветной сигнал с высоким ВДИ, но при разных углах сканирования проскакивает низкий тон - все понятно, плюс показания пина. Железо копал для очистки совести и для проверки на новом для меня месте. Пин в Кощее на мой взгляд идеальный. Привычная озвучка, и я давно знаю как звучит и выглядит подмаскированная цель. Баланс грунта автомат, перебалансировал в чистых местах пару раз за поиск - на всякий пожарный. Датчик практически не уплыл.

Пока ходил по мусору, думал, что продам и Кощея, и Квазар, да и куплю фирмУ какую-нибудь. Но Кощей заслужил себе если не место в музее, то точно новую катушку для добивания этого поля весной (надо использовать корпус 15 дюймов, теперь точно знаю, какому прибору он достанется). Высокий цветной сигнал, под всеми углами четко 18 сектор. Пин показал довольно большую цель. "Тюбик" подумал я, но, разумеется, копнул. Потом долго выл, плясал, щипал себя за руки и вообще бесился. Фото прилагаю (сорри за качество первых двух - старый "тапок"). Все найдено на 1 кв. метре, прошурфить не успел - темнело, а дорога дальняя. Оставил на десерт, до весны. Кстати, двадцаточки прекрасно пели на фоне черной мелочи, здесь приборы на равных.

Для себя решил, что оставлю Кощея. И привык, и новые прелести Квазара оказались не так уж хороши в реальном поиске (пороговый тон выключил, на баланс грунта не смотрел, пин странный, озвучка оригинальная). Ну и постарался Кощеюшка, красиво закрыл первый в жизни сезон. И я молодец, хорошую катуху сделал =)

В пятницу, возможно, будет еще выезд в другое место, на другой грунт. Возьму оба прибора. Кому интересно - пишите сюда, какие бы вы хотели провести тесты.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 9:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Ай МОЛОДЦА!!! :D
Поздравляю!
Как ведет себя аналоговая озвучка в тесте на разделение? Какие частоты звука на секторах в "тональности 2"?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
Ай МОЛОДЦА!!! :D
Поздравляю!
Как ведет себя аналоговая озвучка в тесте на разделение? Какие частоты звука на секторах в "тональности 2"?


Спасибо за поздравления, сам до сих пор не верю.
Фартануло, блин.

Аналоговая озвучка, о которой шла речь в личке, мне честно говоря "не вставила". Возможно потому, что был ветер, а наушники я благополучно забыл. В первую очередь не понравилось слишком малая разница в тонах по краям шкалы, на мое ухо надо сильно больше, этак на декаду минимум, иначе перестаю различать - слуха нет абсолютно. Скорость с ней действительно побольше, но не драматически, что разделялось на ней - разделялось и на 2 схеме.

Сейчас схему сделал такую: 128 Гц (1-8), 256 Гц (9-13), 512 Гц (14-17), 1024 Гц (18-20). Очень нравится. Если бы еще можно было регулировать громкость секторов - цены бы не было озвучке такой.. Поставил бы с 1 по 13 тихо, а выше - погромче. Есть такой любопытный приборчик, ХР Gmaxx2.. низкочастотник по империи.. у него отличная крутилка "Iron Volume", вот ценная фича.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
dizzy1978 писал(а):
farhet2 писал(а):
Ай МОЛОДЦА!!! :D
Поздравляю!
Как ведет себя аналоговая озвучка в тесте на разделение? Какие частоты звука на секторах в "тональности 2"?


Спасибо за поздравления, сам до сих пор не верю.
Фартануло, блин.

Аналоговая озвучка, о которой шла речь в личке, мне честно говоря "не вставила". Возможно потому, что был ветер, а наушники я благополучно забыл. В первую очередь не понравилось слишком малая разница в тонах по краям шкалы, на мое ухо надо сильно больше, этак на декаду минимум, иначе перестаю различать - слуха нет абсолютно. Скорость с ней действительно побольше, но не драматически, что разделялось на ней - разделялось и на 2 схеме.

Сейчас схему сделал такую: 128 Гц (1-8), 256 Гц (9-13), 512 Гц (14-17), 1024 Гц (18-20). Очень нравится. Если бы еще можно было регулировать громкость секторов - цены бы не было озвучке такой.. Поставил бы с 1 по 13 тихо, а выше - погромче. Есть такой любопытный приборчик, ХР Gmaxx2.. низкочастотник по империи.. у него отличная крутилка "Iron Volume", вот ценная фича.

К сожалению нельзя реализовать резкие скачки звуковых частот в аналоговой озвучке (у вас частота меняется в два раза). Контраста в звуке не получится. Тут либо качественные наушники, либо добавить тембра что ли...

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
К сожалению нельзя реализовать резкие скачки звуковых частот в аналоговой озвучке (у вас частота меняется в два раза). Контраста в звуке не получится. Тут либо качественные наушники, либо добавить тембра что ли...


А это точно? Все-таки Кощей - чисто цифровой прибор, и озвучкой занимается проц после оцифровки и анализа сигнала. Коэффициент пропорциональности частоты озвучки от фазы отклика можно менять наверняка - вот и больший диапазон звуковой шкалы.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Эта озвучка (Тональность 3) очень хорошо себя показала на сплошном ковре из мусора на пляже, там тональность 2 затыкается и превращается в сплошной перелив тонов... Квазар на фильтре "фаст" тоже очень хорошо озвучивает в таких же условиях, но там есть контраст - за счет чего???
П.С. Точно :(
П.С. Представьте как было бы круто иметь возможность включать аналоговую озвучку поверх "тональность 2". Настроил сектора как удобно и включил опцию...

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 окт 2014 19:54
Сообщения: 16
Повезло с находками!!!
Лично мне за квазар обидно что пал в немилость))) Для меня это лучший прибор из трех самоделок что у меня есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
zaq писал(а):
Повезло с находками!!!
Лично мне за квазар обидно что пал в немилость))) Для меня это лучший прибор из трех самоделок что у меня есть.

Ну почему же? Нормальный прибор, просто прошивку надо еще пилить, как и кощею :wink:

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
zaq писал(а):
Повезло с находками!!!
Лично мне за квазар обидно что пал в немилость))) Для меня это лучший прибор из трех самоделок что у меня есть.


Ни в коем разе не "впал в немилость"! Прибор интересный и явно непростой, просто пока Кощей мне привычней и возможно я переоценил возможности Квазара, которых нет в Кощее. Все-таки чутье лучше, разделение лучше. Это основное, имхо.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
Эта озвучка (Тональность 3) очень хорошо себя показала на сплошном ковре из мусора на пляже, там тональность 2 затыкается и превращается в сплошной перелив тонов... Квазар на фильтре "фаст" тоже очень хорошо озвучивает в таких же условиях, но там есть контраст - за счет чего???
П.С. Точно :(
П.С. Представьте как было бы круто иметь возможность включать аналоговую озвучку поверх "тональность 2". Настроил сектора как удобно и включил опцию...


Абсолютно согласен, это было бы супер! Как говорится в одном хорошем кине: "Я еще буду долго думать!".

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2014 19:35
Сообщения: 32
Блин крутая находка,поздравляю!глубоко лежали монетки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Чт: 06 ноя 2014 1:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
roman_10_b писал(а):
Блин крутая находка,поздравляю!глубоко лежали монетки?


Спасибо!

Рубли лежали практически стопкой, на глубине около 25..30см, довольно глубоко. Изначальное положение стопки установить не удалось. Сигнал был четкий, односекторный (18), очень похоже на обычный алюминиевый тюбик. Отдельные монеты звонятся, как положено, в 19 секторе.

Мелочь была в радиусе полуметра от кучки, видимо кошель. Весной приеду с большим ДД и колечком 24, мусора много, буду добирать разными способами, включая шурф.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Чт: 06 ноя 2014 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Для кошеля довольно большая сумма .Скорей закладуха .Место ранее пахалось?
В любом случае находка достойная ,поздравляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Пт: 07 ноя 2014 1:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
mrShyman писал(а):
Для кошеля довольно большая сумма .Скорей закладуха .Место ранее пахалось?
В любом случае находка достойная ,поздравляю.


Спасибо!
Тоже склоняюсь к мысли, что многовато для кошеля.. место обрабатывалось мелиораторами в 50хх годах, пахалось лет 30 минимум. Расположение находок "в линию" однозначно говорит о распашке, вопрос только чего - более крупного клада или таки кошеля. Теперь раньше весны не узнаю..

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Сб: 08 ноя 2014 1:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Так, парни.. не сочтите меня за пи$дабола, но после сегодняшнего копа я меняю мнение на противоположное.. АРМ сделал Кощея с разгромным счетом. Дело было в том, что я перед прошлым тестом АРМ, по спешке и невнимательности, не донастроил прибор. Ну и наушники забыл..

Сегодня на новом месте, легкий грунт (до 3 градусов по АРМ и 2, -89,8 по Кощею). Большое не битое урочище 18-19 веков. Сначала в бой пошел Квазар. С озвучкой 1, без маски, в наушниках - суперинформативно! Можно было работать и с пороговым гулом, но он во-первых слишком громок даже при уровне 1, а во-вторых в текущей реализации для себя не вижу в нем особого смысла.

При температуре +3-4 индикатор жутко тупил, отследить сектор было нереально, так что копал чисто по звуку, предварительно дав прибору понюхать тестовые цели. Датчик тот же.

Место довольно мусорное, как все урочища - ржавое железо всех форм, размеров и степени окисленности, местами битый камень и кирпич. Работать можно и с порогом 1, но шумновато. 2 - редкие глючки, легко определяемые. 3 - тишина. Сработок от касаний травы, типичных для Кощея, нет вообще. Фильтр только Fast, с Normal много ложных сработок.

За примерно 4 часа - пяток монет, пряжка, конина, кафтанные пуговицы, пломбы в ассортименте. В основном бронза. Чернина поет очень характерно, отличить крупный цвет от ржавого листа - легко (озвучка 1, при снятой маске и Volume Variation = 1). Практически все находки с очень хорошей глубины, на фоне черного мусора. Закопанный пятак советов четко видел (по звуку, ВДИ было не увидеть) на 35 сантиметров, сигнал четкий, с прохода 100% берется. Хорошо видит мелкий свинец и вообще мелочь, чешуи не попалось. С динамиком работать можно, но снижается информативность и тиховат у меня динамик для работы на ветру.

После нормальной настройки прибора пинпоинтер не хуже Кощеевского, то есть практически идеально.

Привык к прибору почти сразу, легко работал даже без ВДИ. Кстати, работал рядом с Теркой 705 (катушка Нел Торнадо 18кГц) практически вплотную - никакой реакции на обоих приборах. С Кощеем на 7кГц ближе 10 метров не подойти - дискотека.

Умышленно не дозаряжал встроенный аккумулятор, чтобы проверить адекватность срабатывания защиты. Разумеется, на самом интересном месте он сел (все сработало четко, кстати). Ну, думаю, не беда, и иду за Кощеем.

Кощей 25К, самодельный датчик ДД32, 6,6кГц. Найдено им много чего интересного, в целом отличный прибор..
Упаковал Квазар, собрал Кощея. Контроль тока, баланс датчика, феррит, тест на медь - все ОК. Порог 6, алгоритм 2, фильтр 2, озвучка 4 тона своя, маска снята. Баланс грунта, поехали! Зарытый на 35см пятак советов не видит вообще, несмотря на заметно бОльший датчик. 30см - впритык, как и на более тяжелом грунте, кстати. Фильтр 1 не помогает.

Прошел час.. За это время на фоне постоянных черных сигналов поднято пару цветных шмурдяков. Цветные сигналы исчезли, а ведь только что они были здесь везде! Перекалибровка, грунт по воздуху.. не помогает. В итоге до темноты отходил с Кощеем, поднял пару ходячих пятирублевок (медноникель, поет как медь), большое свинцовое грузило и ни единой бронзы. Камрад с Теркой ходил с маской на чернину, периодически поднимал и бронзу, и свинец, и латунь, и медь, как я до этого с АРМ.

Завтра испытания на другом, более тяжелом грунте. Выбитое 100500 раз мною же с Кощеем место. Если что-то найду интересное, Кощея выставлю на продажу сразу.

Так что АРМ рулит, спасибо Andy_F!!

Сделал несколько фоток, выложу завтра.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Сб: 08 ноя 2014 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Обещанные фотки. Прошу простить за качество - постоянно шел моросящий дождь, объектив мыльницы намок..
Находки показаны типовые, без шмурдяка вроде дроби, обломков и т.п.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Сб: 08 ноя 2014 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Еще фотки.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Сб: 08 ноя 2014 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Не горячись :-) Фильтры все пробовал на тестовый пятак? Почему у меня Тайгер в грунте цепляет пятак с 35 см легко? Посмотри ещё раз в настройки, может банально профиль переключил прямо в режиме поиска... Датчик не поплыл на погоде такой?
Что именно донастроил в квазаре что он по сравнению с прошлым тестом прибавил аж 5 см на пятак. Наиболее вероятно что к25 был неправильно отстроен от грунта. А вот как проверить в нем правильность БГ вот в чем вопрос и просьба автору...
Почему я уверен что БГ неправильный? - сработок на траву быть не должно...

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Сб: 08 ноя 2014 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
Не горячись :-) Фильтры все пробовал на тестовый пятак? Почему у меня Тайгер в грунте цепляет пятак с 35 см легко? Посмотри ещё раз в настройки, может банально профиль переключил... Датчик не поплыл на погоде такой?
Что именно донастроил в квазаре что он по сравнению с прошлым тестом прибавил аж 5 см на пятак. Наиболее вероятно что к25 был неправильно отстроен от грунта. А вот как проверить в нем правильность БГ вот в чем вопрос и просьба автору...
Почему я уверен что БГ неправильный? - сработок на траву быть не должно...


Несколько горячусь, да.. не ожидал такого от любимого прибора. Фильтры пробовал.. Дело даже не в глубине на пятаки, а тот факт, что прибор не видит низкопроводящие цели в чуть замусоренном легком грунте, даже довольно крупные. Настройки перепроверял 10 раз, калибровал ферритом, балансировал.. чай не впервой. Датчик не уплывает фактически, очень стабильный. Профиль разрешен только один, во избежание. Балансировал и на грунт, и на воздух. По-разному пробовал, разницы нет.

Про ложняки от травы - я не заметил явной зависимости от баланса.. когда помогает перебалансировка, когда нет. Это самый большой минус Кощея - ходишь и думаешь, что там с грунтом. Ориентироваться на ложняки как-то не комильфо. Кстати, не знаешь, можно ли в Кощее отключить слежение за грунтом? Сбалансировал, залочил и вперед.. думается мне, что проблемы из-за автослежения, что-то там не так работает. Может быть и бронзу не видел из-за некоторой замусоренности, прибор пытался подстроить грунт на окислы железа.. не знаю. А новой прошивки с фиксами, похоже, не дождемся =(

В Квазаре у меня остались в профиле какие-то дикие настройки, когда игрался с менюшками, балансами грунта на сверло, компенсацией и тд. Просто заново откалибровал датчик, отключил процессинг кроме первой опции, вольюм вариэшн сделал 1.. ну и наушники решают. Озвучка 1 без маски и в наушниках просто шикарна. Еще бы расширить частотный диапазон - цены б не было. Прибавка такая видимо за счет легкого грунта и правильной настройки датчика. Потому что пин тоже стал совершенно адекватен.

Эх, не получается выехать на дачу чтобы Квазар погонять.. впрочем, еще одни теплые выходные будут.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Сб: 08 ноя 2014 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Автослежение отключить нельзя, как и настроить его скорость... А по воздуху на пятак катушка сколько берет? Тут вроде как автослежение не причем (тест 35см в грунте)... Вроде как ранеее на форуме Юрий говорил что по хорошему надо бы пофискать программно проблемы баланса на легкий грунт (что то говорил о амплитуде и фазе грунта...), советовал пока балансировать прибор по воздуху, а вот как работает автоподстройка на этом грунте не уточнял... Будем надеяться что в новой прошивке эта проблема будет решена.

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Последний раз редактировалось farhet2 Сб: 08 ноя 2014 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Сб: 08 ноя 2014 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
farhet2 писал(а):
Автослежение отключить нельзя, как и настроить его скорость... А по воздуху на пятак катушка сколько берет? Тут вроде как автослежение не причем (тест 35см в грунте)... Вроде как ранеее на форуме Юрий говорил что по хорошему надо бы пофискать программно проблемы баланса на легкий грунт (что то говорил о амплитуде грунта...), советовал пока балансировать прибор по воздуху, а вот как работает автоподстройка на этом грунте не уточнял... Будем надеяться что в новой прошивке эта проблема будет решена.


С этой катушкой тот же пятак, при тех же настройках (только БГ на воздух) - 39-40см по воздуху. То есть проблема только на грунте.. Видимо, самые нехорошие условия - легкий грунт и мелкий металломусор. Будем ждать прошивку, время до следующего сезона есть.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Сб: 08 ноя 2014 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Подождем :wink:

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Пт: 21 ноя 2014 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 18 мар 2013 22:18
Сообщения: 38
Откуда: Смоленск
dizzy1978 вопрос к Вам не много не по теме.На фото вижу две разных штанги, так вот с какой Вам удобней (легче) ходить? Ваши личные ощущения.

_________________
«…к цели движется тот, кто хотя бы ползет…» (цитата из песни группы «Черный Обелиск» — «Не говори»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кощей 25К версус Квазар АРМ
СообщениеДобавлено: Ср: 26 ноя 2014 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
ribak67 писал(а):
dizzy1978 вопрос к Вам не много не по теме.На фото вижу две разных штанги, так вот с какой Вам удобней (легче) ходить? Ваши личные ощущения.


Мне нравится с Кощеевской "пистолетной" рукояткой. А сами штанги можно сказать одинаковые, S-образные. Но не могу сказать, что со второй не удобно, просто по-другому, я скорее не привык.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: