О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Пт: 03 апр 2015 9:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 апр 2015 6:19
Сообщения: 10
Доброго времени суток!!! Купил вм 8043 намотал Кольцевой датчик Кощей-ДК27, проводами другого сечения передающая 0.80мм содержит 17 витков, компенсирующая 0.80мм содержит 8 витков, приемная катушка проводом 0.17мм содержит 150 витков. Никак не могу настроить: А) Прибор включен без датчика в первом профиле:
Х-шкала влево 0%-----176.8 град.
Y-шкала влево 0%
dX-шкала--0------------7.0
dY-шкала--0------------1Д

В) Прибор включен без датчика в первом профиле:
Х-шкала влево 0%-----176.8 град.
Y-шкала влево 0%
dX-шкала--0------------14.0
dY-шкала--0------------1Д

С включенным датчиком то же самое, при касании пальцем соединения аппендикса появляются шкалы, а также при усилении 8 ( на частоте 7кгц и на частоте 14 кгц аналогично) тоже появляются шкалы, никак не могу понять в чем причина. Пайки проверял несколько раз все правильно, кстати мой прибор вм 8043 в пластиковом корпусе.

первым делом были проверены катушки на обрыв и кз, далее шнур и контакты разъема, что удивительно все в норме, может пайка разъема отличается в пластиковом корпусе и в металлическом, в моем случае это пластиковый корпус. Да, еще вскрывал смотрел пайку в общем при визуальном осмотре (из под лупы) все норм, ГОЛОВА пухнет помогите пожалуйста очень прощу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Пт: 03 апр 2015 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
У кольца-датчика строго определённая распайка и помимо этого сводить индуктивный баланс на Кольце сложнее, ДД в этом плане проще , и лучше начинать с него. И потом феритом калибровали? Клавишами влево ,вправо , чтобы верхняя шкала стояла на месте ,а вторая сверху шкала при приближении феррита должна отклонялся влево ?

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Пт: 03 апр 2015 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Если датчики делать умеете????....Проверьте распайку разьема-была партия с развернутой на 180 градусов распайкой.ТЧК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Сб: 04 апр 2015 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
Проверяйте правильность распайки, разьема на металлоискателе (Подтверждаю встречаются перевертыши) и правильность подключения катушек и шнура. Затем ставте усиление 1 и проверте на наличие реакции на приближения металла к поисковой катушке, и только потом пытайтесь ее свести.

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2015 9:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 апр 2015 6:19
Сообщения: 10
Распайка все норм, в первую очередь прозвонку сделал. вм 8043, который я приобрел оказался бракованным как выяснилось при переписке с Юрием Колоколовым, а именно по схеме D10 микросхема ЦАП 5615С была перевернута на 180 градусов, перепаял должным образом, включил прибор при этом ток потребления уменьшился было:
Без катушки 150мА
С катушкой 350мА

Сейчас стало:
Без катушки 50мА
С катушкой 150мА

Но, сейчас никак не могу настройку тракта сделать, при изменении апендикса шкалы X Y ничего не меняется, далее при изменении фазы на феррит никак не реагирует при этом нижние шкалы постоянно дергаются в разные стороны. В чем может быть проблема? Может надо микросхему заменить? Помогите пожалуйста!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2015 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 апр 2015 6:19
Сообщения: 10
Перепаял должным образом микросхему ЦАП, появилась шкала
Х, но нижние шкалы при настройке беспорядочно дергаются в разные стороны.
Также при калибровке а именно при изменении апендикса реакции ноль, при
подношении катушки к уху слышен писк.
Потребление тока:
Без датчика 50 мА
С датчиком 150 мА
В чем может быть причина? Микросхема ЦАП вышла из строя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2015 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Микросхема цап не вышла из строя.Настраиваем датчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2015 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 апр 2015 6:19
Сообщения: 10
С чего решили что не вышла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Пн: 06 апр 2015 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Из статистики.Если в 20 приборах не вылетел ,то маловероятно что в 21-ом вылетит.Точка баланса через ноль шкал переходит?Отключаем компенсацию подымаем приемную и переворачиваем -если сигнал проходит через ноль и дальше нарастает,значит цап работает.Могу предусмотреть следующий ваш вопрос по фазировке(наоборот работает пинпоинт).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2015 6:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 апр 2015 6:19
Сообщения: 10
При переключении на поиск прибор переливается всеми возможными мелодиями пиликает разными нотами, отсоединил датчик никаких изменений также пиликает. Вскрыл сам прибор дотронулся пинцетом 4 й ноги микросхемы ЦАП пиликать перестаёт, потом пальцем проверил микросхемы на нагрев, и заметил что по питанию которая стоит микросхема, я так понял что стабилизатор с 3 мя ногами которая по схеме D12 сильно нагревается, думаю что все таки микрухе ЦАП пришёл конец. Или незнаю, была бы такая микросхема пробовал бы заменить, а тут в городе 1 магазинчик радиодеталей и тот не работает, живу в Сибири, Республика Тыва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2015 7:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Порогом пиликанье можно задавить?От чего питаете прибор?Обратите внимание на наличие на входе резистора 470 Ом.Смотрите:у вас потребление 50 и 150 мА-это норма(если бы был нарушен тепловой режим ,то ток был бы завышен).Из всех приборов в которых был перевернутый цап ни один не вышел из строя(но все может быть).5 В питание в норме?Отрицательное напряжение формируется?
Пару слов лирики.Служил в Кызыле(85-87 года) ВЧ6694 515 ОСКБ ВВ МВД СССР.Как там "Зорька "по Енисею в Карагаш еще ходит?У людей выросших в сложных условиях сильно развито чувство взаимопомощи-за это и уважаю сибиряков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2015 9:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 апр 2015 6:19
Сообщения: 10
Спасибо за теплые слова!! Зорька не ходит уже устала она, щас другие ходят более новые :) Прибор питаю от сетевого блока питания, сначала думал из за него и пробовал подключить аккумулятор от бесперебойника 12 вольт 1,2 ампера, так же и ведет себя. На счет потребления по току могу сказать, что перед тем как микросхему нормально перепаял у него потребление по току было: Без катушки 150 мА С катушкой 350мА. То что стабилизатор греется не радует меня думаю он греется из за микрухи ЦАП, где то что то подсаживает его в смысле стабилизатора на 5 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2015 9:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 апр 2015 6:19
Сообщения: 10
На счет резистора на выходе не знаю он должен быть или как? Просто я на работе пишу т.к. тут интернет более менее быстрый :) Вечером дома гляну по плате есть резистор или нет и завтра отпищусь. Один ребенок только рад этому прибору так как он издает соловьинные трели :D Дорогая однако музыкальная шкатулка получается 6.500 деревянных :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2015 9:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 апр 2015 6:19
Сообщения: 10
Прибор пиликает даже при снятом датчике, поэтому то и меня наталкивает на мысль что сам приборчик глючит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2015 9:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Сделайте внимательно проверки по предыдущему моему посту.Все кроме Кызыла :mrgreen: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Ср: 08 апр 2015 4:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 апр 2015 6:19
Сообщения: 10
Резистора по питанию нет, зато стоит то ли диод то ли стабилитрон по ходу диод от переполюсовки, +5 вольт имеется на стабилизаторе. Порогом пиликанье давиться только в режиме пинпоинтера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Ср: 08 апр 2015 4:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 апр 2015 6:19
Сообщения: 10
вроде бы удалось сделать прибор, там где штырьки на плате у них вывода которые на общий припаяны там печатная дорожка очень тонкая и если пошевелить штырьки то можно их повредить по ходу до меня еще в магазине в нем ковырялись, так как там диод по питанию стоит паянный с кусочками канифоли. Дорожки перепаял как надо почистил спиртом весь канифоль от платы и включил пиликать чирикать перестал, сейчас надо осилить датчик. По питанию диод должен стоять? По включению видимо защита от переполюсовки или как стабилитрон стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не настраивается кощей 18 м в пластиковом корпусе SOS
СообщениеДобавлено: Ср: 08 апр 2015 7:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Диод от переполюсовки.У вас развит синдром отложенного действия ,дался вам этот диод?Если вход на палец реагирует -значит идем дальше и занимаемся датчиком.
P.S.Если устройство кроме питания имеет еще и сигнальные цепи ,то под понятием вход первичным является сигнальный вход .Проверяем наличие резистора 470 Ом параллельно сигнальному входу (RX).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: